Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с какого возраста самостоятельно лечиться?

с какого возраста вы считаете допустимо ребенку без извещения родителей потреблять безрецептурные лекарственные средства?
по совету подруг?
Сразу скажу чем навеяно: пришла домой и увидела дочь 14 лет, потребляющую ношпу "от головы", потому что вчера она ей помогла "от живота" - подружка таскает с собой тюбик с таблеточками и потребляет их по поводу и без, и моей посоветовала и "угостила".

Месячные до сего случая были безболезеные, я много раз уточняла. А вот вчера - то ли правда живот болел, то ли выпендрится перед подругой решила
Но мне ничего не сказала, молча таблеточку ам, да и все.

Я бы не сказала, что считаю ношпу таким уж токсичным средством, но ведь так и любые другие таблетки может начать есть... Что думаете? что сделали бы вы таком случае?
10.03.2013 17:31:42,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой без меня не будет ничего пить, ему 16.. вообще я прошла такую "школу" прежде чем начала сама себе лекарства "выписывать" - никому не пожелаешь, поэтому, ребенку самому пить таблетки нельзя, хотя бы из правил безопасности, мало ли как организм отреагирует, надо, чтобы взрослые были в курсе.. 11.03.2013 13:29:49, Елена Д.
У меня аллергик. Я считала нужным, чтобы лет с 12 знал, что ему КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказано, а что можно и нужно. Дома советовался, в поездку давала аптечку и просила руководителя, чтобы при отсутствии необходимости оказывать сверхсрочную медпомощь (по травмам, например) либо позволили лечиться из этой аптечки самостоятельно, либо извещали меня, чтобы забрала так быстро, как возможно, но не сдавали в больницу.
ИМХО, в 14 уже пора знать, что можно, что нет, а не руководствоваться мнением подружки.
10.03.2013 23:38:30, Конек
Конкретно Вашей дочке лет с тридцати, не раньше. И то при условии, что взрослые к тому времени хоть немного просветят ее.
Объясните, что у человека просто так ничего не болит, особенно в ее возрасте. А если болит, надо бежать к врачу и выяснять от чего и почему.
И только потом уже глотать таблетки.
Да вот недавно на моих глазах. Одной женщине в транспорте стало плохо, у другой любительницы помочь ближнему оказался с собой нитроглицерин. Раз пшикнула ей в рот, не помогает. Пшикнула второй раз, та брык на пол и лежит скучная, почти не дышит. Кое как растормошили, дождались врача. Оказалось, ей плохо от пониженного давления было и до клинической смерти с ишемическим инсультом одного пшика не хватило.
10.03.2013 22:37:07, Liskai
У меня папа умер от оказания помощи штатным врачом клуба с помощью сустака (это пролонгированный нитроглицерин и категорически запрещен при проблемах с мозговым кровообращением). Вызванная скорая диагностировала смерть.
Так что спасение утопающих дело рук самих утопающих: человек должен знать о своих противопоказаниях и не попадаться под руку горе-медикам.
10.03.2013 23:43:29, Конек
+1000!!!
Но знать на хорошем уровне. Послушав несколько разных врачей, проштудировав все, что есть и интернете и доступной литературе. И, самое главное, имея голову на плечах и желание вылечиться, а не подавить симптомы.
11.03.2013 00:26:51, Liskai
Ну что тут можно сделать, кроме как объяснить? Моей не приходило в голову пока глотать "лишние" таблетки. Пока спрашивает (ну сейчас уже знает, что от конкретных болей надо). Хотя через пару недель она имеет полное право делать со своим здоровьем, что заблагорассудится и мой номер восемь. В 14 лет она была замечена в обратном: болела, надо было пить арбидол по часам и мне говорила, что пила, а потом я обнаружила не употребленные капсулы. Тоже неприятно было. 10.03.2013 22:18:33, hanhi
а она не стесняется с вами болезненность месячных обсуждать? может с подружкой ей проще, вот она и спросила? 10.03.2013 20:10:42, Дездемона
ну не похоже. 10.03.2013 20:35:07, Лось_Анджелес
Тут ведь еще вопрос поведения: если тихо сидеть за компом или валяться на диване с книжкой - это то одно состояние, а если пробежаться (опаздывая куда-то) - совсем другое. Тут говорить и говорить с девочкой. 10.03.2013 23:46:39, Конек
КИТ
Все таблетки - только из моих рук, или, в крайнем случае, если я на работе, говорю по телефону точное название и дозу. Моей 13, попыток употребить несанкционированное лекарство не было, вообще не запоминает, что от чего. Не помнит даже названия антигистаминов, хотя аллергик со стажем, полагается на меня.
По поставленному вопросу - вероятно, около совершеннолетия, +/-.
10.03.2013 18:35:53, КИТ
Строго-настрого сказала бы советоваться, прежде чем потреблять. Моя кушала анальгин без моего ведома. Я это заметила, потому что покупала по облатке, а через месяц-другой его уже не было в аптечке. В общем, провела беседу сразу же. 10.03.2013 17:57:20, Анаис
сестра! 10.03.2013 18:23:06, Лось_Анджелес
Да просто в свое время об этом с ними не поговорили) Ну в любом возрасте не поздно)) 10.03.2013 18:27:36, Анаис
да, не было поводов. 10.03.2013 18:33:55, Лось_Анджелес
я своей ещё в раннем детстве объяснила, что таблетки просто так не едят. Их либо доКтор выписывает, либо мама дает. Но лучше доктор. 10.03.2013 17:53:46, douceur
Oker
помогла ей нош-па?
Мои старшие ту же нош-пу давно применяют без согласования со мной.
Недавно у средней увидела лекарства, которые я не покупала. Прочитала описание, одобрила.
10.03.2013 17:49:49, Oker
я вообще пока не уверена, что болело. Все ж таки два года без единой жалобы. Надеюсь, что просто сообезьянничала с подруги. 10.03.2013 18:24:39, Лось_Анджелес
Oker
а в обезьянничестве она ранее была замечена? 11.03.2013 09:14:51, Oker
Ну это вы зря насчет сообезьянничала: у меня и у дочери как раз поначалу год-два ничего не болело, а потом.. (у меня лично по нарастающей до.... лучше не вспоминать) 10.03.2013 22:20:26, hanhi
застудили, видно. У меня болело с самого начала и лет до 20-ти, а потом как отрезало. 10.03.2013 23:38:57, Лось_Анджелес
Отнюдь: как меня берегли (бабушка, которая только этим и занималась), так мало кого берегли. К тому же больные почки с 8 лет к этому приучили на подсознателном уровне (бабушку, не меня). 11.03.2013 11:05:12, hanhi
Бандерилья
Моей старшей 19-ый и то она у меня спрашивает,что принять в том или ином случае... 10.03.2013 17:41:46, Бандерилья
Oker
каждый раз? правда? 10.03.2013 17:50:27, Oker
Бандерилья
ну когда у неё месячные,она в курсе что принять,а вот когда у неё неожиданно болит живот - она идёт ко мне.Т.к. это может быть всё что угодно,вплоть до вызова скорой. Она это знает и понимает.Диагноза УО у неё нет. и таблетки не игрушка она выучила в годиков так очень рано.
а у тебя не так?
10.03.2013 17:57:04, Бандерилья
Oker
Ну, у меня старшие уже давно запомнили, что и при каких симптомах я им даю, поэтому я бы удивилась, если б, скажем, при головной боли они не смогли бы решить, какую таблетку выпить.
Поэтому меня спрашивают когда или найти не могут, или симптомы нестандартные
10.03.2013 18:01:07, Oker
а так всегда было? Не было периода преждевременной "самостоятельности"? Если был - ты как реагировала, не вспомнишь? 10.03.2013 17:44:32, Лось_Анджелес
Бандерилья
да вроде не было.Таблетки у нас всегда особая тема.Так что .. И маленькая таблетки только из моих рук ест..:-)
а вообще- коробка с таблетками и подпись- от чего. У меня так вообще ящички- от простуды,от кашля,от поноса,от боли в животе и пр...,от аллергии, ну смысл понятен..,но самостоятельно вообще мало кто берёт,все ко мне бегут,что взять нужно- можно..
у старшой своя аптечка,в ней ринза(и всякое такое,но-шпа,аспирин и кетанов( при месячных) и куча пластырей с аптечкой первой помощи.Всё остальное у меня.
не забывай,у меня папа тяжёлый был,и лекарства соотв.,так что про лекарства разговоров много было.
10.03.2013 17:54:19, Бандерилья
ну да, поняла. У нас раньше никогда такой вопрос не поднимался, помню только очень давно, еще сын был маленький я проводила работу со старенькой бабушкой по поводу недоступного хранения сердечных лекарств. А с тех пор в доме просто не было сильнодействующих никогда. 10.03.2013 18:19:07, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!