Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переводить - не переводить

Имеется дочка, почти 14 лет. Посещает обычную дворовую школу. Успеваемость слабенькая, но с моей поддержкой и пинками тянет. Играет на гитаре (немножко), играет на ф-но (бросила, когда сложно стало, но иногда поигрывает), рисует неплохо, но не прям очень хорошо, с удовольствием поет.
Проблема вот в чем. Она очень и очень ведомая. Прямо не ожидала, что НАСТОЛЬКО. И в классе, где она сейчас учится ВСЕГДА был своеобразный контингент детей, я хотела перевести, но не перевела, потому что побоялась - с ее успеваемостью в другую школу.
А дети-то растут, блин ( И они все своеобразнее. Была уже пара инцидентов - когда дочка с подружками фигню всякую делали на спор. Позднее выяснилось, что ей сказали: Делай - и она бездумно делала. Вконтакте страничку читаю (страничка была создана на таких условиях - что и я читаю тоже), абсолютно так же. Подружка говорит нравящемуся мальчику послать туповатую картинку - дочка посылает, мальчик перестает с ней общаться.
Ну и пить, курить начали. Рановато, на мой взгляд (((
Вопрос - что делать в такой ситуации? Менять школу? НА ЧТО? И как, собственно, менять, если учится неважно?
27.02.2013 13:41:12,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАКУЮ школу менять обязательно. ИМХО, есть смысл пойти в районный деп. образования, честно все рассказать и попросить помощи в выборе школы.
Еще, наверное, хорошо бы на какие-то психотренинги походить, чтобы девочка осознала цену дурных "советов" (либо разговаривайте дома, много, с примерами...).
01.03.2013 18:31:31, Конек
ZAIA
<Ну и пить, курить начали. Рановато, на мой взгляд (((>
фраза шедевральная. особенно, если учесть возраст ребенка.
01.03.2013 15:10:23, ZAIA
Если посмотреть, КАК они это делают и КАК они это обсуждают - возрастная норма. Даже здесь в теме некоторые написали, что во многих школах так. В этом возрасте, ага. 01.03.2013 18:27:22, ДраКошка
ZAIA
я не считаю это возрастной нормой, извините))
где-то в рабочих районах, на глубокой периферии -возможно. но не в москве, в приличной семье.
04.03.2013 14:50:36, ZAIA
У меня знакомая подсуетилась и перевела ребенка в художественную. Довольна как слон. Даже учиться хорошо (разумно) стал :) 28.02.2013 04:05:33, masha__usa
ИМХО, менять школу ради компании таким детям имеет смысл только превентивно. Иначе в другои школе она наидет таких же подружек, даже если большая часть девочек будет совсем другого типа. Так как вписаться в привычную компанию проще, а завоевывать место под солнцем в непривычнои - сложно. В школу совсем без таких подружек, если учится так себе, она вряд ли попадет. Да и не факт, что при таком раскладе, она не сохранит нынешних подружек - они же рядом с домом и никуда не денутся.
Сеичас имеет смысл менять среду толко в надежде на развитие профессиональных интересов - колледж с художественным уклоном, чтобы сориентировать на околохудожественную или околодизаинерскую специальность в вузе. В дворовои школе на подобное точно ориентировать не будут. И у подружек это вряд ли входит в планы.
28.02.2013 02:01:37, __nevazhno___
Рината
однозначно менять в такой ситуации. 27.02.2013 21:35:12, Рината
Может ее к помощи каким-нибудь пенсионерам подключить? Есть какие-нибудь секции у них по интересам? Они ж если туда ходят не совсем еще инвалиды, с молодежью, наверняка, с удовольствием будут общаться. 27.02.2013 17:50:32, Кетчуп
SveM
Вы знаете, никогда, кроме как в детских книжках о тимуровцах, не встречала такой связки как "подростки-пенсионеры").
Может быть, пенсионеры и захотят пообщаться с молодёжью, поучить жизни так сказать, но вот молодёжь точно этого не захочет.))
27.02.2013 18:51:03, SveM
Если Вы не встречали, то это не значит что этого нет. Я встречала. 27.02.2013 19:07:26, Кетчуп
SveM
Ну, тогда почему бы не озвучить где это?) 27.02.2013 19:46:46, SveM
Потому что это очень далеко от Бутово. 27.02.2013 19:52:54, Кетчуп
SveM
А разве от этого как-то изменился МОЙ вопрос?)
Почему бы не озвучить прекрасное место, где пенсионеры и подростки общаются в одном коллективе и пенсионеры положительно влияют на подростков?
Может быть, кому-нибудь другому данная информация очень даже и пригодится.
27.02.2013 20:03:05, SveM
клуб Зодиак 28.02.2013 21:15:09, Кетчуп
Присоединяюсь к вопросу, тоже заинтересовалась. 28.02.2013 12:14:12, BlondinkO
только далеко не каждая девочка этого захочет 27.02.2013 18:37:55, Шерлок
да житейская ситуация, тут половина мамаш такие же, хоть и выросли уже:)) Себя тоже не исключаю. Отпустите ситуацию, не раздражайтесь так. Пусть набьет шишек, и поймет, что думать надо СВОЕЙ головой. Только после таких промахов лучше с ней обсуждать ситуацию.

А если вы лишите ее общения, она так никогда и нечему не научится. Может стоит подобрать школу с лучшим коллективом, но может так оказаться, что он лучший только издалека, а на поверку окажется еще и хуже.
27.02.2013 17:24:02, влезла
Чересчур ведомого ребенка можно отпускать только с достаточно известными личностями, иначе шишки замучают, а поймет ли про свою голову - неизвестно. Может и поймет, но не скоро. 27.02.2013 17:34:21, Кетчуп
Все это я прекрасно понимаю. Если бы не одно но. Из похожего класса соседней школы недавно девушку в сильном опьянении видела. Милиция приехала, что-то там случилось, хотя она сама была жива, но полностью без контроля. На ГОД старше всего (из знакомой семьи, поэтому я знаю возраст и ситуацию в классе). И это в общем-то тоже в какой-то мере житейская ситуация. Но годом раньше из девятого класса девочка из окна выбросилась - наша школа. Познакомилась вконтакте со взрослым МЧ, потом все по обычному сценарию - забеременела, побоялась сказать маме, покончила с собой.
Таких историй масса. Но эти слишком близко. Боюсь.
27.02.2013 17:27:54, ДраКошка
Ей бы подружку нормальную, которая согласилась бы "присматривать" и опекать. Если такой подружки не будет/,девочка в любом месте найдет за кем "повестись". 27.02.2013 17:04:51, Кетчуп
Увы, подружка была и переехала. Далеко ( 27.02.2013 17:06:17, ДраКошка
Надо искать новую. ИМХО иначе бесполезно. 27.02.2013 17:07:14, Кетчуп
Где ж ее найдешь. У меня девочка не очень общительная. 27.02.2013 17:10:25, ДраКошка
сама она не найдет, это только Вы можете поспособствовать. 27.02.2013 17:23:46, Кетчуп
Я же и спрашиваю - как? 27.02.2013 17:28:08, ДраКошка
С классной м.б. посоветоваться? Надо же знать кого в подружки выбирать. А потом походить куда-то вместе, на ДР пригласить. 27.02.2013 17:32:23, Кетчуп
А, из класса - не вариант практически. Есть одна девочка, с которой дружит, но так - девица капризная, то дружит, то не дружит. Остальные ругаются матом, курят и много времени уделяют мальчикам.
И с классными классу не везет. Они меняются часто и не самые удачные.
27.02.2013 18:23:09, ДраКошка
"Ругаются матом, курят и много времени уделяют мальчикам"... Вы не поверите :) Это самое точное определение девочек из гимназии моего старшего! Девочки умные, учатся хорошо, а поведение для меня лично абсолютно неприемлимое. Но, видимо, в семье демократия, поэтому мат, курение и прилюдные поцелуи на переменах уже в порядке вещей даже в хороших семьях. 27.02.2013 18:36:36, Яснотка
У меня сын в восьмом классе другой школы. Ничего и близко нет. 27.02.2013 19:26:29, ДраКошка
У моего дома находится Лицей художественно-эстетического уклона при известной муз.школе города. Вокруг - новые дорогие дома с просторными планировками, то есть семьи явно не асоциальные.
Родители наверное работают, а я, пока в декрете, гуляю там днём с коляской.
И наблюдаю "детей" лет 13-16 на вид, тОлпы, которые курят на спорт.площадке, и не только табак, поглощают энергетические тоники и тискают девиц.
В такие моменты я думаю - как же хорошо, что Лицей моего сына находится далеко от дома, и я не вижу, чем он занимается))
Потому что родители этих ребят тоже наверное уверены, что ничего и близко нет..
27.02.2013 19:37:29, Русская пианистка
:)) Я у школы сына одно время подолгу в машине сидела. Ждала то его, то преподавателей. В общем, я в курсе, поверьте. Просто так не писала бы. Дети бывают разные. Иногда прям целые группы разных детей существуют :) 27.02.2013 21:11:28, ДраКошка
Вполне возможно)
Я сына не отслеживала, мне нравятся его учителя и его успеваемость, а что там после школы творится - личное пространство молодёжи.
27.02.2013 22:35:27, Русская пианистка
:) Я за сына тоже почему-то меньше переживаю, чем за дочь. Во-первых, более разумный, во-вторых, у мальчиков с ранними беременностями и ранними разочарованиями попроще будет :) 27.02.2013 22:38:08, ДраКошка
Вам в "образовании" писали про школу 1332 в С. Бутово. Там в плане образования совсем обычная школа, а вот для пения и музыки - очень хорошая. Контингент детей там разный, есть очень приличные дети и родители, есть - не очень. Если девочка любит петь, то в этой школе много времени уделяется пению. Там очень сильная хоровая капелла, много занятий и репетиций, кто занимается пением, загружены достаточно. Может быть, это как раз ваш вариант? Плюс там есть музыкальные инструменты, очень хвалят педагога по рисованию. Девочка бы Ваша там загрузилась бы всем этим. Я бы попробывала поговорить с родителями семиклассников о контингенте, а если бы не удалось, то подъехала бы и поговорила с классными руководителями 7-ых классов. Там, в целом, не плохая атмосфера. 27.02.2013 15:05:16, LePar
Я пыталась сегодня позвонить туда. Там каникулы, и учителей как-то не нашлось. В прошлом году там мест не было, если я школы не путаю. Если в этом году будут, конечно, туда уйдем. 27.02.2013 15:09:21, ДраКошка
другую форму обучения выбирать, все равно оценки будут слабенькие, так хоть время сэкономите и исключите неудачное окружение. Увы, среда для таких это всё, вытянуть потом очень сложно. Курить-пить рано, но вполне характерно для такого окружения.
Ищите возможность найти кружки, секции , клуб где заниматься все свободное время. Причем искать лучше не модное , а среди традиционного - кулинарные классы, клубы рукодельниц, фольклорные коллективы, садоводство-цветоводство, кройка и шитье, бардовская песня, йога, стрельба из лука, конный спорт - т.е. если спорт , то там, где умные дети и душевное окружение. Коллективы будут разновозрастные, но там хоть есть с кого брать пример. Есть разные курсы, которые реально сейчас освоить - флористика, икебана, выпечка, оригами, валяние из шерсти, декупаж. Может,можно где-то со взрослыми договориться на работу приходить - в библиотеку помогать, читать, реставрировать и т.п. Изрядную дозу социализации она получила уже с лихвой, да и дома семья большая, так что не соскучится. Через год можно оценить прогресс, может, учеба пойдет в гору и можно будет подумать о лучшей школе и новом классе. Параллельно учить разными способами не быть стадом.
27.02.2013 15:01:56, Верника
Интересно, спасибо. Будем искать. 27.02.2013 15:11:44, ДраКошка
Я сама такая была(. Поменьше бы ей опеки. Удивило, что Вы страничку ВК читаете - мой даже в друзья меня не добавляет, в 14-то лет)))) 27.02.2013 14:45:51, Русская пианистка
Tess
я у своих детей - 10 лет и 17, в друзьях
и в друзьях у друзей...
и классные руководители у всех в друзьях и другие преподаватели…

у нас доверительные отношения
я и папа и бабушки и дедушки для них авторитет...

хотя при этом - пока они живут в моём доме - они играют по моим правилам... в конце концов они мои дети...
28.02.2013 14:04:34, Tess
ZAIA
я бы в этом случае любезно имела две странички в Контакте. одну для мамы. 01.03.2013 15:12:56, ZAIA
а какой в этом смысл? главное "палево" вконтакте - в личной переписке, ее мама не видит, а на страничке, в открытом доступе, все чисто, скорее всего) 02.03.2013 01:37:15, анониммм
ZAIA
я в "контакте" не сильна, верно)) 04.03.2013 14:51:19, ZAIA
У меня есть там страничка. И что это меняет? 01.03.2013 18:26:39, ДраКошка
У дочери может быть 2 стр - одна для вас, другая, Вам неизвестная. Но вряд ли. 01.03.2013 18:45:46, Кетчуп
Знаю вполне самостоятельных барышень, которые показывают мамам свои страницы. Просто они с мамами в таких отношениях.
Дружат иногда с мамами. Иногда просто такое свойство девочки, что она любит делиться.
27.02.2013 16:07:28, Etagerka
Мы без контакта как-то "дружим", по старинке. Я вконакте никогда не регилась и не собираюсь. Максимум, что я могу - посмотреть фотографии известных мне людей на ее странице, с ее разрешения. 27.02.2013 17:12:39, hanhi
Чтобы мама переписку ребёнка смотрела - это мне новО)) 27.02.2013 16:22:39, Русская пианистка
Если ребенок доверяет родителю и до него правильно донесли опасности таких ресурсов, то неглупые дети вполне могут посоветоваться по поводу сомнительных посланий, а уж поделиться чем-то интересным - почему бы и нет. Часто это все равно, как раньше позвать к телевизору с интересным сюжетом.
А если родители дома разговаривают о своей работе, о событиях дня, делятся мыслями между собою, то и ребенок вполне воспринимает такое же поведение вконтакте сейчас то же почти, что болтовня на скамейке.
27.02.2013 16:44:37, Etagerka
но чтобы переписку между мальчиком и девочкой мама читала ... 27.02.2013 16:49:58, Русская пианистка
Мама читает все по диагонали. С подружками как раз не читаю, а с незнакомыми лицами противоположного пола - читаю, да. Мальчик мне незнаком, сколько ему лет, откуда он и что он - неизвестно. 27.02.2013 17:09:48, ДраКошка
Не вижу ничего особенного ни в этом, ни в том, чтобы не показывать.
Часто взрослость и зрелость разума в том, чтобы спокойно не скрыть что-то от родителей.
Нам весь комплекс взаимоотношений в семье все равно не ведом. Да и проблема мамы в поиске хорошей школы без лишних понтов и максимума нагрузки, но с приличным контингентом, как я понимаю, а не в том, чтобы устои ее семьи разбирать.
27.02.2013 17:07:06, Etagerka
ZAIA
а откуда у них будут взрослость и зрелость разума?
а вот в личном пространстве отказывать нельзя даже невзрослым и незрелым, имхо.
01.03.2013 15:14:31, ZAIA
Личное пространство у нее есть, но безопасное. Вконтакте - это не самая безопасная социальная сеть. 01.03.2013 18:26:16, ДраКошка
ZAIA
да, я знаю(( мой, правда, сидит где хочет и сколько хочет, и так было всегда.
и я его не контролировала никогда.
и что там происходит, в том "вконакте" - не знаю((
но по человеку вижу, что ничего плохого.
04.03.2013 14:52:32, ZAIA
А мне кажется, что это нормально. Особенно, если ребенок знает. 27.02.2013 16:34:25, Яснотка
так у вас и своих проблем с сыном немало, как Вы пили тут, что он говорит Вам, придя из школы и за комп? У автора совершенно другая ситуация и девочка. Есть аспекты, когда такое решение необходимо как данность. У многих из класса, кстати вк совершенно открытая переписка, ничего плохого не случилось в 13, дети хорошие, взаимопонимание и открытость с родителями тоже хорошие качества. 27.02.2013 15:12:22, к слову
Э. Чего это я пила?
Проблемы есть у всех. Я хотя бы не пишу анонимно людям про их прошлое, так что полечите себя.
Хотя за определённую плату я вам даже могу дать доступ к своему жж, если вы меня всё никак забыть не можете))
27.02.2013 16:03:48, Русская пианистка
ничего личного,пропущены буквы, сорри. Писали.
Так вот советовать маме 13 летней ведомой девочки, компания которой уже пьет и курит, еще отпустить контроль опрометчиво как-то. Подвыпивший мальчик тоже плохо, но у него больше шансов дойти домой без приключений, чем у красивой подвыпившей девочки. Проблемы с подростками есть не у всех. Вседозволенность и демократия тут отнюдь не панацея, не у всех работает . Мало того, есть дети, у которых нет вообще странички вк, и нет проблем ни в семье, ни в школе. Ваш ник для меня также анонимен, просто запомнились посты.
27.02.2013 16:15:12, к слову
Спасибо большое за информацию, которой я не просила. Перечитайте мой пост ещё раз, свои сведения Вы взяли с потолка. 27.02.2013 16:23:33, Русская пианистка
А я у сына тоже не читаю :) А она познакомилась недавно с двадцати пяти летним МЧ. И собиралась сфотографироваться в купальнике, потому что он попросил, а потом встретиться. Может, это и гиперопека. Но я рада, что отследила. 27.02.2013 15:05:11, ДраКошка
Менять однозначно. Коллектив, окружение в этом возрасте очень важны. Да, если с успеваемостью не очень, в топовые школы не возьмут. Но можно же и в другую школу по-проще, с не очень умными, но добрыми и непьюще-некурящими детьми. Или такого не бывает? 27.02.2013 14:10:39, RitaK
Вот это большой вопрос. Не уверена. 27.02.2013 15:08:33, ДраКошка
Не бывает, к сожалению. Но бывает, что процентное соотношение нормальных и ненормальных в пользу первых. 27.02.2013 16:28:21, Яснотка
Это процентное содержание обычно на берегу не определишь ( 27.02.2013 17:08:14, ДраКошка
Согласна.
А вы сами ,глядя на нее, уверены, что "хорошие девочки" захотят с ней дружить?
По моим наблюдениям в обычной школе дети дружат группами, а группы создаются по уровню успеваемости.
В начале этого года я перевела своего младшего в новую простую школу. Сначала он там не ориентировался и начал общаться с условно говоря двоечниками. Разобравшись в ситуации, он быстро переметнулся к "своим" и с прежними друзьями ограничивается только "привет и пока". Он понимает, что с теми ребятами ему не о чем поговорить, они просто другие, и как бы ни было с ними весело и задорно он никогда больше в их компанию не вернется.
Подозреваю, что в старших классах существуют похожие условности. Хорошие и правильные девочки могут просто не принимать ее в свой круг из-за оценок. И у нее не остается выбора. Это может быть не из-за ведомости, а просто потому что ей надо с кем-то общаться. А общаются с ней только такие вот... которые матюгаются, курят и дальше по списку. Замкнутый круг. Или нет?
28.02.2013 07:57:37, Яснотка
Вы правы, увы ( 28.02.2013 11:05:22, ДраКошка
Люба С.
Бывают даже в одной школе, классы с разными коллективами. Я бы подошла побеседовала с психологом, социальным педагогом, заучем. Потом по получившейся картине, заловила бы родителей и классного руководителя потенциального класса. :)
У меня у дочки очень хороший класс. Есть подростковые бабахи конечно, но в целом всё в рамках.
27.02.2013 16:21:29, Люба С.
SveM
Увы, но если она настолько ведомая, то из такого, как ты описала своеобразного контингента, надо точно выдёргивать ребёнка.
Тут даже хорошая секция вне школы не поможет, поскольку львиную долю времени она всё равно будет проводить в школе.

А вот куда выдёргивать - это вопрос, согласна.
А про второе СО ты не думаешь?
27.02.2013 14:06:37, SveM
Думаю, Свет. И вообще, это был бы вариант. Есть одно НО. По основным предметам у нее скорее 2, чем 3. Но пока ее учит ШКОЛА, ей-таки тройки ставят. А когда ее начну учить ТОЛЬКО я (по факту мы и так каждый день уроки вместе делаем), боюсь, что на аттестации ее завалят. Это легко ( 27.02.2013 15:06:41, ДраКошка
А вероятности, что она на семейном может понять преимущества этого метода получения образования и ради этого готова будет постараться? Или прямо так уж школу любит? 27.02.2013 20:16:56, Эль Нинья
Нет, она не школу любит, а общаться :) Она боится, что я ее на семейное переведу :) 27.02.2013 21:09:10, ДраКошка
А смысл? Мне кажется, что если уйти по-хорошему, объяснить причину и свои опасения, то ей дадут возможность закончить 9 классов. 27.02.2013 16:30:47, Яснотка
SweeT
мне кажется, вы слишком контролируете дочь.Дома вы за нее принимаете решение, в школе подружки. Ей так удобно 27.02.2013 14:00:57, SweeT
Может быть. Впрочем, с моими домашними решениями она всегда спорит. И спорила, когда маленькая была. Поэтому мне и удивительно, что с подружками с точностью наоборот. 27.02.2013 15:07:39, ДраКошка
Это я могу объяснить, т.к. сама такая была: но хоть с кем-то надо спорить! Но междупрочим я с бабушкой ден и ночь спорила, и она говорила, что я ужасная, но в действительности, все равно все делала так, как надо было бабушке, никакого реального протеста. 27.02.2013 17:22:36, hanhi
Раньше она более адекватно с подругами общалась. Такое ощущение, что не "с кем-то надо спорить", а "кого-то хочется слушаться". Не меня только, жаль :) 27.02.2013 17:24:04, ДраКошка
+1. Авторитетная мать - и она не умеет одна принимать решения. 27.02.2013 14:46:26, Русская пианистка
Елена Д.
может быть не школу менять, раз не тянет более сильную, а найти занятие, секцию с хорошим педагогом, который ее за собой "поведет" по-дальше от выпивки и прочего.. какой-нибудь тур.клуб, где игра на гитаре очень даже приветствуется, посмотрите по округе.. 27.02.2013 13:56:59, Елена Д.
замечательная идея! В спортшколу можно пристроить параллельно. 27.02.2013 14:11:23, RitaK
В спортшколу в таком возрасте? Какой спорт можно так поздно начинать? 27.02.2013 15:10:53, ДраКошка
стрельба из лука например ( у нас рядом сш , самое ранее с 12 лет, там нужна сила рук) У знакомой дочь пошла классе в 9 и многого добилась, еще и амуницию выдавали, а она весьма прилично стоит. Территориально где у вас не знаю, другой край 27.02.2013 17:44:17, Верника
Елена Д.
многие можно, сейчас особо на возраст не смотрят, если родители платят деньги 27.02.2013 15:57:56, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!