Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

имеется дочь-подросток 13 лет. помогите

имеется дочь-подросток 13 лет. помогите разобраться в ситуации.
что -то не складывается у неё с подружками:(

то ли в моей проблема,то ли это у всех так в этом возрасте?

короче. дружила она года 3-4 с девочкой из класса,дружба достаточно болезненная была,та девица все время ссорилась с моей и получала от этого удовольствие,ссорились из-за ерунды,но она тут же подговаривала всех девчонок ,с которыми моя общалась и те тоже прекращали общение,правда ненадолго,но велись всегда на это.

То она создавала страничку в контакте против моей дочки,писали ей гадости.У той подруганки была сестра 2родная, ровесница моей ,она ей смс присылала ,что подстережет и побьет мою дочку...короче ужас,моя очень впечатлительная ,у нас сразу 40 темпа и горло... как ссора,так 40...
меня слушать не хотела,вернее не так,она понимала все,что я ей говорила,но как только та извинялась,моя опять про все забывала:(
Этим летом наконец они поссорились окончательно!я выдохнула..

В октябре стала общаться с другой девочкой из класса ,девочка очень добрая и отзывчивая,веселая ,хоть и 2 шница:) с 3 на 2, и учиться не хочет..постоянно просыпает в школу,2-3 раза в неделю
но моя за неё взялась ,та исправила свои 11 натянутых троек ,теперь у неё 7 твердых троек:) Моя таскает её на допы по математике и физике. общаются очень хорошо,мама новой подружки радуется и благодарит мою за помощь и ,что у них хорошие отношения.
Но у новой подружки есть парень.. моя говорит,что не лезет,но вот вчера опять смотрю рыдает,что случилось не говорит,потом выяснилось ,что новая подружка не объяснив причины не хочет с ней общаться.просто посылает мою на 3 веселые.
а парень её написала моей ,что ты достала ,ты меня бесишь и вику бесишь...
моя ничего не понимает,плачет ,ночью опять темпа,правда 37..
Помогите спасти ребенка ,вот честно,очень её жаль,переживаю я.

зы. моя очень общительная и в классе общается еще со многими девочками и мальчиками,и со старшими дружит ,и по даче полно девченок ,они встречаются периодически в Москве.но вот нужна ей ПОДРУЖКА ,настоящая:)
вот что делать ? какие советы дать ребенку,может дело в моей?
27.02.2013 09:58:32,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, почаще говорите с дочерью, причем честно, так, как говорили бы со взрослой. Называйте вещи своими именами. 01.03.2013 18:38:55, Конек
Моей дочери тоже 13. В прежней школе были примерно такие же проблемы. Как вам: пригласить на день рождения 10 девочек, все до одной подтвердили, что будут, в результате - не пришла ни одна. Моя дочь сидела и рыдала у двери, до последнего ждала, что хоть кто-то явится. Да, много всего мерзкого было. Перевелись в другую школу, с профилирующим предметом - должна сказать, это - небо и земля: дети из совершенно других семей, культурный уровень куда выше, сразу нашлись подруги. Что же касается конекретно ребёнка, то беседы я вела постоянно. Так и эдак внушала ей уверенность в себе, приводила примеры из своей школьной жизни и дружбы (с описанием отдалённых последствий), любую плохую ситуацию рассматривали вместе под углом "а вспомню ли я об этом через 10 лет". Ваша девочка не умеет достаточно любить себя, эту любовь надо взращивать в ней любыми способами, чтобы другие не казались ей образцами, а она оценивала их критически. Хотите - пусть наши девчёнки поговорят в Скайпе, на нынешнем этапе Вашей дочери важно иметь как можно больше отвлекающих факторов. Мы живём в Канаде, английской - родной язык, можно воспользоваться этим как поводом для общения. 28.02.2013 01:52:24, Зимняя ёлка
Кажется начинает проясняться,дочери пишет целый день парень подруги! Типа ты достала всех,бесишь,плохо влияешь,ты её больше не вернешь,вали...странный тип чем она интересно плохо влияет на неё? Тем,что та матом меньше стала ругаться или в школу чаще ходить? В любом случае,нафиг такая подружка 27.02.2013 22:31:05, автор т.
Переведите дочку в школу или класс с углубленным изучением каких-либо предметов. там и дети учатся другие, и меньше времени на страдания.
Мне кажется, надо проанализировать разрыв с Викой на предмет того, в чем могла быть неправа Ваша дочь. Не исключено, что ее вины нет вовсе, а просто у подруги на первом месте теперь парень, у которого совсем другие интересы. И им просто стало не по дороге. Увы, так бывает. А настоящие друзья могут появиться в любом возрасте. Но: надо правильно выбирать себе друзей, а с уже выбранными не допускать грубых ошибок в отношениях (Вам очень хороший пример привели про переписку с третьей девочкой).
27.02.2013 18:50:19, читаю иногда с осени 2012
Люба С.
У меня у дочки была похожая проблема.
Согласитесь, найти ДРУГА не просто в любом возрасте.
Я постаралась почаще менять ей среду. Кружки, лагеря, лекции - любые мероприятия, где есть сверстники.
Она у меня общительная, легко завязывает контакты.
Где-то год потребовался чтобы устаканилась ситуация. Мы постоянно проговаривали, что друг - не собачка, в зоомагазине не купишь. Что важно не становится заложником ситуации. Надо не создавать трагедию, а уметь жить при любом жизненном раскладе, т.к. жизнь любит преподносить сюрпризы.
У неё скорее всего еще гормоны сейчас накладываются.
Удачи!
27.02.2013 16:41:37, Люба С.
возраст такой. Держитесь, подерживайте свою девочку, пусть старается на циклится на одной подружке, пусть старается лучше "недодружить" где-то, чем передружить... Вообще, это, имхо, тяжелый возраст именно в этом плане. Острый период пройдет через год где-то 27.02.2013 13:51:26, Лось_Анджелес
Елена Д.
Вы можете только поддержать, изменить Вы вряд ли что сможете.. Меня насторожило бы, скорее, что девочка очень зависима от этих своих подружек и прямо нарывается на то, чтобы с ней обращались плохо, может быть к подростковому психологу сводить какому? Помня себя, у нас в классе тоже была девочка, которая могла организовать бойкот против своей подружки, если что ей не нравилось, я у нее тоже в подружках числилась, но против меня никто бойкоты не организовывал.. я так для себя поняла, что когда не цепляешься за тесное общение с кем-то, то у того и повода нет тебя отстранять.. наверное, Ваша девочка где-то теряет грань внедрения в личное пространство другого человека, я бы сдохла, если бы кто таскал меня на дополнительные занятия, даже если они бы мне как-то помогали.. 27.02.2013 13:50:33, Елена Д.
+1. Есть очень хорошие тренинги по общению. 27.02.2013 14:47:41, Русская пианистка
Скажу так, ни об одном конфликте вы не написали подробно. Вот в последний раз из-за чего сыр бор? Почему подруга ее посылает, должна быть причина и ваша девочка ее точно знает. 27.02.2013 13:32:25, влезла
вы знаете,она точно не знает,все это на моих глазах происходит. подруга болеет ,моя ей звонила позавчера ,все ок. поговорили попращались. вчера в контакте пошла на ,причем раз 20 посылает ...причину не объясняет,я видела эту переписку... потом написал парень этой подружки,что ты меня бесишь,а поэтому и вику бесишь... вот и вся причина. 27.02.2013 13:40:17, автор темы
у моей было такое, только с другой стороны конфликта. Дружила она с девочкой, все хорошо, и вот в один день другая ее приятельница присылает ей скан своей переписки с этой подружкой, где эта подружка выбалтывает все тайны моей, да еще обзывает ее дурой, простофилей, идиоткой. Моя тоже отношения выяснять не стала, молча порвала отношения и все. Та потом звонила, писала вконтакте, даже домой заявилась, но моя была непреклонна.

Может у вас что-то из этой серии?
27.02.2013 15:37:08, влезла
У нас тоже так было, и именно в Контакте, и непонятно, с чего... Словечки бесишь и ненавижу - норма для них, они так ОБЩАЮТСЯ 27.02.2013 13:51:28, в теме
Дикая хозяйка
Странно. Моя почему-то так со своими подружками не общается. В том же контакте. 27.02.2013 14:03:05, Дикая хозяйка
Мне тоже странно. Дружили, приходила к нам домой (если что, я всегда всех привечаю и кормлю, дом всегда открыт был для друзей, и дни рождения, и просто после школы, и пересидеть можно было, когда забыл ключи, для многих одноклассниц)... Я создавала хорошую почву для дружбы, как мне кажется, проводила интересные ДР, о которых дети в школе рассказывали. Так вот, на невинный вопрос моего ребенка в Контакте к этой однокласснице из серии, почему ты сегодня с нами не пошла гулять, в ответ был написан мат, оскорбления, мне с тобой неинтересно, ты еще ребенок, не пьешь, не куришь и т.д., это не круто. Дальше все это вылилось в травлю в школе... 27.02.2013 14:09:20, в теме
Дикая хозяйка
Ну и зачем вообще с таким человеком дружить? Отвалилась - и слваа Богу. 27.02.2013 14:56:05, Дикая хозяйка
Она не отвалилась, а продолжала оскорблять в школе, толкать, пинать рюкзак на переменах, хватать за руки и выяснять отношения... И подключила свое окружение... 27.02.2013 15:51:17, в теме
Ужас! А вы с этой девочкой или с её мамой не пытались разговаривать? Може с классной? 27.02.2013 16:21:37, автор т.
Да, с девочкой переговорила в мягком ключе, что в случае продолжения такого поведения по отношению к моему ребенку оставляю за собой право подать на нее в суд (за оскорбления и прочее), девочка разнесла это на весь класс, переговорила с классной, та сказала, что попробует помочь, но может стать и хуже (завуалированно посоветовала уйти), переговорила с мамой девочки, та сказала, что у моего ребенка сложный переходный возраст и что она поговорит со своей, но если будут повторения, чтобы я звонила маме, потом мы дома вместе все взвесили и перешли в другую школу, чему очень рады... Ибо терпеть это дальше не было возможно... 27.02.2013 16:32:03, в теме
это не почва для дружбы. это какое-то заигрывание получается 27.02.2013 14:11:37, Шерлок
Без заигрывания, если одноклассница забыла ключи, она могла сидеть у нас до ночи, это норма, я так думаю, не на улицу же ее выгонять? Просто я хотела, чтобы у моего ребенка все было хорошо, и старалась... Дни рождения я тоже для ребенка организовывала... 27.02.2013 14:16:09, в теме
и при чем тут почва? сколько было этих д.р устроенно - не для дружбы же 27.02.2013 14:17:40, Шерлок
На ДР обычно подруг приглашают :) Я это к тому, что старалась с одноклассницами хорошие отношения поддерживать... 27.02.2013 14:21:34, в теме
Дикая хозяйка
По-моему это большая ошибка в таком возрасте МАМЕ что-то там стараться устроить для дружбы. Это прокатывает в 5 лет, но никак не в 13. 27.02.2013 14:56:55, Дикая хозяйка
В 13-14 лет они без меня ДР справляли, специально я ничего не устраивала... А на 15-лети ребенок боялся в школу идти... 27.02.2013 15:52:16, в теме
если подруги - то почва уже есть. если отношения хорошие, то только от приглашения на д.р. дружбой они вряд ли станут. т.е. мне кажется это не связанные между собой вещи вообще 27.02.2013 14:25:26, Шерлок
Еще проблема в том, что она Вас не слушается и ведется, чуть ее пальчиком поманят... Надо тоже выдержку иметь, видишь, что к тебе не очень относятся, ну и плюнь, не беги по первому свистку... С другой стороны, она общительная, это в данной ситуации минус, летит как мотылек на свечку и обжигается... Объясните, что это НЕ ДРУЖБА. Ну, и как мне говорила моя бабушка, лучшая подружка - девичья подушка )) Скоро мальчики начнутся )) Перерастет все это... 27.02.2013 12:17:13, в теме
она слушает меня когда они в ссоре,а потом все сначала,как и не говорили ни о чем. и ведь правда знакомых-приятелей полно,вот куча..но как привяжется к одной,прям прирастает с мясом и костями.. 27.02.2013 13:42:12, автор темы
зачем ей нужна такая подружка? сама так говорит - что нужна? по вашим словам у нее "и в классе общается еще со многими девочками и мальчиками,и со старшими дружит ,и по даче полно девченок ,они встречаются периодически в Москве" - т.е. друзья есть хорошие, но ей зачем-то нужны какие-то страсти и неприятности непременно 27.02.2013 12:06:40, Шерлок
вот нужна ей одна=единственная ,у них в классе все парочками,они даже втроем дружить не могут:( 27.02.2013 13:43:16, автор темы
это именно ее слова и желания? 27.02.2013 14:01:25, Шерлок
Да её слова,и я вижу,стоит 3 человеку вклиниться,все ругаются 27.02.2013 16:27:19, автор т.
Поддержите ребенка, скажите, что НАСТОЯЩАЯ подруга может быть одна и она не предаст, мы в итоге нашли себе верную подругу... Мое мнение, что подростки сейчас дружить не умеют (то, что называлось дружбой в нашем понимании...) 27.02.2013 11:26:54, в теме
Все то же самое проходили и проходим, нам скоро уже 16, правда... Мое мнение - дети сейчас общаться не умеют совсем, один Контакт чего стоит, написать кучу гадостей труда не составляет...У меня тоже дочка впечатлительная, тоже сразу заболевала... Держитесь! Варианты помощи ребенку - психолог (проблема может быть и в ребенке, раз переживает, нужно использовать психологическую поддержку), ну и Ваша поддержка... 27.02.2013 11:21:57, в теме
не знаю. никаких проблем от контакта 27.02.2013 14:02:42, Шерлок
У нас были, сплетни, пересылание чужих переписок и мнений о тебе, выставление фото девочки из школы (когда мы уже ушли)с издевательскими комментариями и надписями, "ае, мы теперь старшеклассники и можем троллить младшеклассников" 27.02.2013 14:12:55, в теме
но контакт это лишь форма общения. хорошие отношения в контакте не становятся плохими 27.02.2013 14:14:56, Шерлок
Согласна, но много негатива шло именно из Контакта, ребенок переживал сильно... 27.02.2013 14:18:43, в теме
не от контакта, а от конкретных людей в нем. 27.02.2013 14:19:45, Шерлок
Да, и это было дополнительной опцией травли моего ребенка, т.е. помимо школы ей и дома приходилось нервничать, когда что-то присылали, я бы закрыла его, будь моя воля... 27.02.2013 14:23:39, в теме
а там нельзя как-то отключать присылаемое от неприятных тебе? я в нем не понимаю ничего 27.02.2013 14:28:09, Шерлок
Дикая хозяйка
Можно конечно. Установить, чтобы сообщения приходили только от друзей, а данных персонажей "отдружить". Вот и все. 27.02.2013 14:57:54, Дикая хозяйка
я тоже не понимаю... присылалось и на прямую, и через подставных лиц, другие одноклассницы писали, не приходи завтра, она что-то готовит про тебя... 27.02.2013 14:50:25, в теме
Ваше мнение ( о том, что дружить не умеют) как мимнмум далеко от истины. Причем контакт здесь не помеха, а наоборот. Если вам (вашему ребенку))не повезло, то это еще не значит, что все такие. Я думаю, это зависит от характера ребенка. Ясама такая была, лет до 13. ПОтом - то ли я изменилась (после очень тяжелой ссоры, тю.е фактически лучшая подруга вычернула меня одной фразой), то ли люди стали попадаться более адекватные. Но к счастью у моей дочери все совсем не так: желающих дружить с ней всегда больше, чем она бы сама хотела и главное - хватает душевных сил. И от вконтакте я вижу тольк пользу: она общается со столькими реальными людьми, с которыми без инета знакомство уже давно бы сошло на нет из-за. невозможности встерчаться физически. 27.02.2013 13:48:10, hanhi
Я думаю, что именно не повезло, но в итоге мы перешли в другую школу, стали сильнее психологически, и нашли постоянную подругу. Сейчас все в порядке. А была просто жесть. 27.02.2013 14:01:06, в теме
Спасибо,да дружить не умеют,к большому сожалению. К психолргу отвела бы,но дочь не хочет. 27.02.2013 11:26:13, автор т.
Тогда придется работать психологом на дому самой, как и мне... Хотя психосоматика с повышением температуры и болей в горле требует психотерапевтической работы (бодит душа, а страдает тело)...И дело может быть и не в ребенке, а общая тенденция такова, что они ВСЕ сейчас так общаются... Рассказывайте о своих подругах школьных, приводите пример, как Вы дружили (в наше время все было по-другому, правильно, что ли)... 27.02.2013 11:32:12, в теме
Спасибо еще раз! Я разговариваю конечно,она все понимает,но ей переболеть нужно этим... Специалист нам точно нужен,я сама её не вытащу,у нас прям психосоматика.... 27.02.2013 11:35:18, автоп т.
Со специалистом вы вместе просто можете быстрее решить свои проблемы и менее затратно для здоровья (проблемы именно ваши, ведь те, кто пишут гадости, не температурят потом, как правило...) Возраст такой, противный самый в этом плане, мы к шестнадцатилетию почти переросли это, а так, слезы были каждый день и мои разговоры по 2 часа в день... Подростки очень жестокие сейчас, самоутверждаются за счет унижения других, более слабых в чем-то (я считаю, менее злых..) Если раньше школа не только учила, но и ВОСПИТЫВАЛА, сейчас этого нет, нет духовности в детях... И тот, кто не огрубел еще до конца, будет страдать... 27.02.2013 11:44:19, в теме
меня одно только радует,что мы не единственные такие :) спасибо. 27.02.2013 13:44:00, автор темы
Меня тоже :) Я до этого думала, я где-то в чем-то неправа... 27.02.2013 13:49:31, в теме
Страсти какие,"девицы","подруганки",па­рни,куча времени на разборки. Не надо никого ни куда "таскать",может поэтому и "достала".Хочет сама учится-пусть учится в свое удовольствие,найдет интересные для себя занятия вне школы и т.д. Совсем не обязательно тянуться туда,где не ждут,не у всех получается в компаниях крутиться,ну и не надо. 27.02.2013 10:50:00, ,,,,,
Так и знала,что неправильно меня поймут,не хотелось много писать... Моя никуда её насильно не таскает,просто сама ходит на физику и математику дополнительно,а подружка с ней за компанию,потому что у самой у Неё силы воли не хватает.я написала это лишь для того,что моя то на неё положительно влияет 27.02.2013 11:10:09, автор т.
"...но моя за неё взялась ,та исправила свои 11 натянутых троек ,теперь у неё 7 твердых троек:) Моя таскает её на допы..." Ну хорошо,влияла,а теперь что-то не так и как раньше не будет,все меняется,это нормально,наверное,если новых общих интересов не возникает. А Вы сами что предполагаете? 27.02.2013 11:20:21, ,,,,,
Что вам не нравится в этом? Это плохо,что она исправилась? 27.02.2013 11:28:22, автор т.
Мне все нравится. Не буду объяснять. Вам,похоже,ближе тема,как другие дети жестоки все вокруг,дружить не умеют и не понимают Вашу чувствительную девочку. Ищите подходящую среду ребенку,переходите в другу школу,если совсем плохо,делайте что-нибудь. Представьте себе,что дети хорошие везде есть и даже дружить умеют. 27.02.2013 11:57:16, ,,,,,,
:) вот почему столько агрессии ? не пойму.. я за советом пришла и не говорю,что все вокруг козлы и обижают мою чувствительную.. я наоборот спросила ,может с моей ,что не так ? а вы нападаете 27.02.2013 13:45:35, автор темы
А я вот агрессии не заметила.Пытаются донести,что не надо зацикливаться на такой "дружбе"и не искать виноватых среди других детей,если я правильно поняла.
У меня тоже очень чувствительная девочка и в 3 классе стало не получаться с одноклассницами дружить. Но ей пару раз хватило напороться на такие словечки,чтобы просто не пытаться "дружить" как раньше,занималась своими делами,девочки не трогали,нашлись подружки в другом месте,после 4 класса ушли в другую школу.
27.02.2013 14:13:22, Светлова*
А нас "девочки" трогали, и сильно, но мы были не в 4 классе, тоже перешли... 27.02.2013 14:26:03, в теме
Мы перешли в другую школу и нашли хорошую среду. 27.02.2013 12:05:09, в теме


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!