Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

студенты, армейская служба и военные кафедры - новости

Слышали уже? Новости для поступающих в ВУЗы с военной кафедрой.
(Для сведения)
Если кратко [ссылка-1]
[ссылка-1]
Более подробно:
[ссылка-1]

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

статей в СМИ много ещё
[ссылка-1]

[ссылка-1]
27.02.2013 09:00:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и я только "за". Единственное, не поняла, с вечерниками как. Им тоже можно будет по такой программе служить? 01.03.2013 09:09:41, Telle_quelle
Как они будут служить в течении года? Учиться будут самостоятельно? 27.02.2013 17:06:32, Кетчуп
Колокольчик полевой
Краткое, но понятное интервью Ректора Бауманки [ссылка-1]

тут нажать на микрофон - слушать примерно с 7:20
17:00 — 18:20
Школа перекрестного ньюсмейкинга №1. Ракурсы, трактовки, комментарии
Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров - об "армейских каникулах" для студентов;
27.02.2013 15:33:17, Колокольчик полевой
Он как раз говорит о потере специалистов для оборонки после службы рядовым. С баней раз в неделю. 27.02.2013 16:15:51, marins
А мне понравилось. Лучше так, чем непонятно как. По крайней мере дети будут недалеко от дома, выходные дома и вообще более щадящий и контролируемый вариант, на мой взгляд. 27.02.2013 15:19:47, ДраКошка
Сегодня увижу сына, спрошу что там слышно среди студентов Бауманки. В Бауманке есть и военная кафедра и учебный военный центр (так, кажется, называется). Курс моего (4-й сейчас) сына попал на военку почти в полном составе, т.е. все кто хотел. А вот для младших уже сократили приём. Вероятно поэтому ректор и беспокоится. Ему нужно ребят привлекать, девчонки то туда не идут практически :)
Не стоит ещё забывать, что учёба и практика у многих ребят связана с военной техникой. У моего прошлым летом три недели практики было как раз в военной части под Ногинском где-то. Если бы ему их зачли в срок службы, то вряд ли он был бы против.
27.02.2013 14:39:05, мама КИра
Скажите пожалуйста, курс вашего сына куда целиком попал, на военную кафедру или в учебный центр? А по какой специальности учится ваш сын, если не секрет, почему она связана с военкой? 27.02.2013 15:11:19, Ярти
Именно на военную кафедру, курс (ну на его факультете по крайней мере)практически целиком попал. Все, кто подал заявление были приняты. Они сдавали тесты какие-то (подтягивание и т.д.). но я так поняла, что вполне всё лояльно было. А вот младшим уже повезло меньше. У них план приёма на военную кафедру сокращен.
Сын учится на СМ факультете, посмотрите сами там специальности - они все связаны с военной тематикой напрямую.
Да и не только на СМ.
А мой и специалтизацию выбрал уж совсем военную. не знаю даже где он потом работать будет :)
Так. что если пушкари или танкисты пройдут практику в частях и им это ещё зачтётся как служба, то только за все будут. Може. кстати, и по специальности больше будут знать. А то сейчас практика у них почти никакая.
Не знаю как там для МФТИ и МИФИ, а вот конкретно Бауманке такой вариант очень хорошо подходит для многих факультетов.
27.02.2013 17:18:18, мама КИра
Спасибо, понятно. 27.02.2013 17:33:23, Ярти
Почему связана?
Не на ботаников же в Бауманском учат)))
27.02.2013 15:15:31, marins
У меня сложилось мнение, что у бауманки плохо с головой. Я все ссылки еще не читала, но даже подумать о том никто не мог, что люди, которые должны защищать интересы студентов, заботиться о качестве образования, будут толкать студентов на службу в армию. Пока картина меняется постоянно, до чего они договоряться- непонятно. Первоначальные заявления были про студентов, обучающихся на военной кафедре, что они должны проходить 3 месяца в году в течении 3 лет краткосрочную службу, при этом речь шла про каникулы. Только непонятно, в каких вузах у студентов есть 3-х месячные каникулы. Менять учебный процесс, увеличивать срок учебы тоже странно, т.к. в прошлом году на военную кафедру с факультета, где обучаеся 120 человек, было зачислено 2. С другого факультета, там примерно 90 студентов, тоже 2. Т.е. автоматически этим студентам будет светить вылет из института, т.к. при таких нагрузках учиться без каникул НЕРЕАЛЬНО. Учитывая, что на военную кафедру зачисляют по рейтингу, туда попадают самые сильные студенты со своих факультетов, они будут первыми, кто может не справиться с учебой и пополнить ряды армии.

В Бауманке несколько лет назал был создан военный учебный центр, я не знаю, существует ли он сейчас, есть ли туда набор. Может быть ректор Бауманки выступает с этой инициативой, чтобы заполнить собственный военный учебный центр?
27.02.2013 12:14:40, Ярти
Понятно, почему Бауманское пытается предлагать варианты. По нынешним правилам их выпускники должны стройными рядами идти в армию рядовыми. 27.02.2013 13:18:43, marins
А что, у Бауманки какие-то уникальные выпускники? Сейчас по закону выпускники всех вузов должны после института идти в армию, но ни один ректор такие глупые предложения не выдвигает. Я очень надеюсь на то, что я просто чего-то не понимаю, и все будет очень хорошо. 27.02.2013 13:26:17, Ярти
Да, уникальные. Фактически это специлисты по военной технике.
Вообще это как-то странно - инженер по ракетной технике или программист, в звании рядового, в казарме в армии.
27.02.2013 15:05:41, marins
Спасибо, ситуация проясняется. 27.02.2013 15:59:03, Ярти
[пусто] 27.02.2013 14:26:26
Вот это да! Я не знала, поищу информацию. 27.02.2013 15:08:05, Ярти
пчела Майя
Так те у кого есть ВК наверное. У кого нету, им предложить и нечего. 27.02.2013 14:32:26, пчела Майя
Kiara
К этому очевидно все и движется. Демографическая яма опять же. Студентов уж лет 20 как не призывали, нужны бы малость образованные там. Никаких причин для изменения тенденции я не вижу 27.02.2013 10:38:48, Kiara
пчела Майя
Так это ж только про военные кафедры то ли центры. 32 вуза по всей стране и в каждом дай бог треть попадает на эти кафедры. В Бауманке всего 144 человека, как я где-то прочитала, хотя могли соврать. Будет значит туда меньше желающих. 27.02.2013 10:43:32, пчела Майя
Колокольчик полевой
Как раз из-за того, что сократили места на ВК до минимума (МИФИ, МГУ, Бауман, МАИ, ВШЭ), а в 2012 кое-где вообще набора не было (Физтех, МИРЭА, может ещё где-то) ректоры ищут альтернативу. ИМХО 27.02.2013 10:54:15, Колокольчик полевой
пчела Майя
А чем это альтернатива, если это относится к обучающимся на военной кафедре? 27.02.2013 10:58:01, пчела Майя
Колокольчик полевой
Нет, не только к обучающимся на ВК. Как я поняла это прохождение срочной службы в рассрочку с привлечением военной кафедры ВУЗа. Змес в год х3года + 3 мес засчитываются занятия в ВУЗе на ВК. И на полгода увеличивается срок бакалавриата.
После этого по желанию можно аттестоваться на лейтенанта, можно выпуститься сержантом. Ну это из материалов СМИ в интернете инфа.
27.02.2013 11:03:15, Колокольчик полевой
пчела Майя
ВК все равно только в 32 вузах по всей стране, и чтобы там увеличилось число мест, пока не очевидно. 27.02.2013 11:13:04, пчела Майя
Колокольчик полевой
Интересно, а при условии, что на ВК вообще по-прежней схеме не будет обучения, что будут выбирать студенты этих ВУЗов - в рассрочку или служить после окончания ВУЗа? (про откос я не говорю) Например, если попасть на такую службу в рассрочку будет несложно (небольшой конкурс).
Это ж 3 года в непонятном режиме жить. Про качество учебы тоже сложно представить. Сдвинутые сессии, каникулы.
27.02.2013 11:19:44, Колокольчик полевой
пчела Майя
Непонятно, куда летняя практика денется. Например, на биофаке МГУ и так сессии в основном в мае, потому что летом практика. А так служить все время летом лучше чем круглый год. 27.02.2013 11:29:17, пчела Майя
Колокольчик полевой
Нет, представители бауманки (именно они везде выступают) говорят, что предполагается создание частей (военно-учебных центров), где каждые три месяца студенты будут сменять друг друга. Т.е. эти 3 месяца в году могут попасть на любое время года. 27.02.2013 11:40:07, Колокольчик полевой
пчела Майя
Это бардак конечно. 27.02.2013 11:43:50, пчела Майя
Колокольчик полевой
вот ещё [ссылка-1]

тут говорится: автор идеи ректор МГТУ Баумана Анатолий Александров:
"служить ребята будут в течение всего года, кто-то осенью, кто-то весной. У летних каникул мы заберем всего полмесяца. Инициатива поддержана Министерством обороны, а в Минобрнауки мы отправили запрос на увеличение в таком случае срока обучения по программе бакалавриата с 4 до 4,5 лет.
студенты будут проходить обучение на самой современной военной технике. Два часа в день ребята будут заниматься физподготовкой и строем, а все остальное время - учиться.

После такого обучения из вуза выйдут не только дипломированные специалисты, но и отлично подготовленные резервисты. При этом традиционная форма военной подготовки в вузе также сохраняется. На военных кафедрах продолжат готовить офицеров запаса. А вузы, имеющие свои военно-учебные центры будут готовить тех, кто после окончания обучения идет служить в армию кадровым офицером. Служба в "рассрочку" - третий вариант, который никак не пересекается и не исключает два предыдущих."

Бауманка все это пробивает. Вопрос - зачем это конкретно Бауманке?
27.02.2013 11:52:38, Колокольчик полевой
Отредактировала первоначальное сообщение.

Т.е. они предлагают 3 варианта прохождения воинской службы? Сейчас каждый день появляется новый вариант предложений, непонятно, чем все закончится.

Зачем это все надо Бауманке- мне тоже интересно.
27.02.2013 12:18:26, Ярти
Kiara
Я понимаю так, что альтернативой будет прожить год в режиме простом и понятном. И каждый волен выбирать. 27.02.2013 11:22:39, Kiara
Колокольчик полевой
Да, про такую альтернативу уж яснее ясного)) 27.02.2013 11:25:25, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!