Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поделить жилье детям?

Не знаю сюда писать?!
Поделитесь опытом, что оставить детям, чтоб им не пришлось ссориться и делиться из-за жилья. Мы с мужем в семье единственные дети, поэтому "единоличники".
Ситуация такая... Имеется двое детей (дочь и сын). Купили 3-ку новострой(в которую переедем в скором времени), есть 2-ка в очень старом доме, у деда 1-ка, есть убитая комната (хочу продать и купить однушку новострой, на кот. придется взять кредит; либо купить земельный участок - моя мечта дача). Либо вариант продать 2-ку и комнату, взять кредит и купить две одинаковые однушки новострой.
Что посоветуете?
21.02.2013 21:55:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детям ничего не покупать, все ненужное жилье превратить в свою мечту - дачу, которую дети получат в наследство своим чередом. 24.02.2013 00:55:42, BlondinkO
вы уж определитесь - или у вас мечта копаться на грядках или детям по жилью.
на мой-то взгляд все что угодно кроме дачи. дача хорошо когда тебе мало лет и ты туда приезжаешь отдыхать.
23.02.2013 04:51:49, ALora
вы уж определитесь - или у вас мечта копаться на грядках или детям по жилью.
на мой-то взгляд все что угодно кроме дачи
23.02.2013 04:50:25, ALora
Нет, мы еще не определились. Дача для меня это пара-тройка грядок с зеленью, клубничкой), цветочки, а самое главное место отдыха: гамак, бассейн, мангал, как-то так. Жилье детям хотелось недалеко от нашего дома(рядом с нашем новостроем будут закладываться еще пара домов, а раенчик перспективный), чтоб потом помогать им с их детьми (в свое время мне очень помогала свекровь, кот. жила на соседней улице). 23.02.2013 10:53:11, Ирина и детки
Мое мнение- однозначно брать две квартиры. И детей обеспечите. и, возможно, успеете посдавать их, т.е. частично отобьете затраты. А дача- дело пятое. можно отдыхать на море. отпуска-то у нас аховые. на даче не успеете за грядками поухаживать. 24.02.2013 14:59:29, tigra-N
вот при чем тут грядки? человеку хочется дачу - а ему говорят про чьи-то аховые отпуска (что это, кстати?) и грядки 24.02.2013 15:32:13, Шерлок
Продать двушку и купить нормальную дачу (или быстро построить). Чтобы дача появилась прямо сеичас, пока есть дети.
На комнату купить однушку-новострои в кредит. В собственность себе. Один ребенок сможет в нее отселиться при необходимости. Второи в перспективе сможет рассчитывать на однушку деда.
22.02.2013 01:51:25, __nevazhno___
а дача зачем? 23.02.2013 04:48:57, ALora
Автор пишет, что дача - ее мечта. 23.02.2013 08:22:13, __nevazhno___
Да, хороший вариант, рассмотрим. 22.02.2013 13:12:21, Ирина и детки
у вас еще совсем небольшие дети. покупайте участок, радуйтесь даче, а со временем решите. 2-ка и 1-ка в перспективе дают простор для всяких маневров 21.02.2013 23:11:48, Шерлок
Вы неправильно выразились. "Оставить" - это после Вашей смерти. Но это не скоро, а вот лет через 5-10 Вашей дочке захочется отселяться и создавать семью. Возможно, у ее жениха будет свое жилье, а может, они смогут снимать, или захотят переехать в другой город, страну, а может, Вам придется что-то выделить ей тогда, чтобы помочь, все может статься, так что я бы советовала решать проблемы по мере их поступления. Стройте свою дачу, раз есть такая мечта :-) 21.02.2013 23:08:51, мама-аня
Natalya d'Etretat
Смотря когда вы собрались делить - при жизни, или "завещанием, после нашей смерти". 21.02.2013 22:54:53, Natalya d'Etretat
При жизни. Чтоб и самим пожить, и детям, когда подрастут что-то оставить. 21.02.2013 22:57:56, Ирина и детки
Natalya d'Etretat
Когда "когда подрастут"? В 18 лет? В 25? В 30?
Я б заранее ничего не делала, а в тот день, когда решила что "пора одному из детей дарить", продала бы всю лишнюю недвижимость, разделила на 2 равные доли и дала деньгами.
21.02.2013 23:30:57, Natalya d'Etretat
и это будет неверно. московскую недвижимость не стоит выдавать деньгами. в отличие от европейской (которая и дешевеет случается) она не стоит на месте, а постоянно дорожает 23.02.2013 04:55:16, ALora
А деда куда? 21.02.2013 22:40:49, hanhi
Деда пока никуда, но в дальнейшем квартира все равно детям достанется. Вот и думаю, может оставить все как есть, только вместо комнаты участок купить. А муж настаивает на квартире, а лучше две равноценные (уж очень много знакомых занимались дележкой с братьями и сестрами). А я не хочу в кредиты влазить... 21.02.2013 23:06:12, Ирина и детки
Делили при живых родителях? 24.02.2013 00:09:56, мама-аня
Я б купила участок вместо комнаты. Или участок с домиком, но подальше.
Однушку деда остабила б себя на "пенсию", чтоб сдавать и не чувствовать себя зависимой.
И начала б копить недостающие деньги на размен двушки на 2 однушки в области.
Ваша двушка млн 5,5-6,5 может стоит, в зависимости от района (если это старый фонд и 5-ти этажка с низкими потолками). Однушка в области - от 3,5 уже построенная, т.е. без рисков на котловане, ИМХО, совсем небольшие деньги получаются, с учетом того, что времени еще много. Часть подкопите, часть ипотекой добьете. Ипотеку будете гасить со сдачи двух однушек.
23.02.2013 09:32:26, Яснотка
Наша двушка стоит меньше (мы из ближнего подмосковья). Свою трешку мы брали на этапе котлована, сейчас будут закладываться рядом еще пару домов тем же застройщиком). Кредит или ипотеку собиралась гасить сдачей квартир(ы). 23.02.2013 10:59:28, Ирина и детки
Вы думаете они дележкой занимались из-за неравнозначности квартир? 21.02.2013 23:16:58, Кетчуп
Они занимались дележкой из-за нехватки жилья.
П.С. Вот мои детки сейчас перед ремонтом спорят кому какую комнату, хотя мы изначально решили старшей большую, младшему поменьше.
21.02.2013 23:24:23, Ирина и детки
Они бы все равно занимались дележкой, это образ жизни и воспитание. Те, кто делит спокойно необязательно имеют равные квартиры. 22.02.2013 00:36:05, Кетчуп
а почему так решили? 21.02.2013 23:33:14, Шерлок
Не помню, как—то само собой решилось. Комната младшего поближе к нам (думаю что 14м на одного не плохо, после 16 на двоих) 22.02.2013 00:24:56, Ирина и детки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!