Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Снова про трудных подростков

Почитав темы ниже, долго думала заводить свою или нет. Все ж решила вынести отдельно, так как я, видимо, что-то упустила в воспитании, а что, уловить не могу. Внимательно читала отзывы и советы. В теории - замечательно, а практика плодов не приносит. От слова "вообще".
Что имею, а имею двух детей двойняшек. Девочка - подарочная. Успеваемость в школе отличная, благодаря ей мне регулярно НЕ выносят мозг по поводу сына, не тихоня, скорее наоборот, интересов много, все умудряется успевать, могла бы "хвасты" писать еженедельно. А сын, двоечник, разгильдяй, ведомый, увы, не сестрой ведомый. Все попытки контролировать заканчиваются полным фиаско, как с моей стороны, так и со стороны отца. Пока держим его за руку, успеваемость на стабильную, хорошую 4. Расслабились 1 день, все.. Три "банана" только за вчера. При чем все виноваты, кроме него. С крючка соскальзывает виртуозно!
Конкуренции между ними нет, они очень разные. Все кнопки перепробованы! Психолог, как ниже в теме написали, говорит у вас ребенок исключительный, да-да, человек будущего.. ога(( Мотвации нет. Даже любимые комп. игры не мотивируют. Правда с удовольствием ходит на гитару, препод хвалит. Да и сами видим, что не бездарен, но о полноценном муз. образовании речь не идет, к сожалению. Память отличная, анализ нулевой. И при этом отнюдь не дурак. Иначе бы я это приняла как данность. У меня старшая дочь. с большими проблемами и я могла себе честно признаться если бы это были нарушения связанные с функциями мозга. Хотя, да СДВГ есть, правда этот диагноз теперь весьма популярен и с моей ТЗ не всегда корректен.
Посмотрела сегодня колледжи, я бы уже и не против, но даже не вижу куда! Да, возраст 14, только исполнилось. 8 класс.
Еще наверное надо сказать, что все без исключения преподаватели в школе признают, что у нас с мужем в глазах детей большой авторитет. Естественно плохому не учим.. контакт эмоциональный есть. Это тоже по поводу ответов в нижних темах. Не знаю, что делать. И напрягалась, и расслаблялась, сейчас опять напряглась. В "перерастет" верится все меньше. Простите за поток сознания. Может я просто выговориться написла. Но буду благодарна и за пинок, и за доброе слово, и за советы.
13.02.2013 18:53:02,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я имея похожего мальчика за перерастет. И еще отлично понимаю что влиять на сына с каждым годом могу все меньше и меньше прямым давлением.
Выбираю другой путь. Я к нему шла долго. Самое трудное смириться самой.
1. Принять что мАлчег вырос. В принципе в 14 лет раньше женили. Это мы считаем что маленькие они а они так не думают.
2. Самое трудное. Переложить ответственность за Его жизнь на Него. Т.е. я своему говорю что как мать и человек с большим опытом я обязана тебе сказать что алево пойдешь - коня потеряешь, нарпаво пойдешь еще какая фигня случится а идти или нет - твое решение.
3. Я твоя мать в любом случае и буду любить тебя даже дворником. Даже если ты женишься на лягушке которая в царевну не превратится. Или на Царевне которая станет лягушкой.
И знаете эта тактика дает плоды.
К примеру я перестала смотреть на оценки. Одно условие поставила что бы учителя мне мозг не выносили. Если кчителя выносят мозг мне я выношу его тебе. В этом году ни разу никто из учителей не звонил. Оценки лучше не стали но и хуже то же. Отношения между нами улучшились. Сейчас обсуждая будущее навожу его на мысль что оценки важны и знания важны. А если поедет в Германию за сестрой то и средний балл аттестата так же важен. Сказал что все левые предметы типа географии и биологии подтянет. Ну посмотрим.
Они так устроены что ли эти мальчики. Если им неинтересно и они не видят смысла то и учить не будут. Может и правы 100 раз.
18.02.2013 17:10:30, блондинк@
Люблюкошек
)) Спасибо. Я так и пытаюсь. Но 2 пункт, это так сложно! 18.02.2013 22:08:37, Люблюкошек
London
знаю:)) 18.02.2013 22:38:59, London
London
хороший подход 18.02.2013 17:27:34, London
Что-то Вы наговаривате на сына. Нормальный совершенно парень. Правильно Вам советуют деражать руку на пульсе, не раслабляйтесь. Это тяжело, знаю. Я так же со своим до середины 8-ого класса плотно занималась, отслеживала выполнение д/з. Правда я тогда ни в каких конфах не общалась (давно это было) и искренне считала, что это нормально, что у большинства именно так,кому не наплевать на детей и не лень, и родительский долг в общем :)
У моего правда была ЗРР сильная, может поэтому мне и в голову не приходило, что можно расслабиться. В середине 8-ого мои силы уже были на исходе, да и времени и методики у меня не было. Стал ходить к репетитору по математике. Ну а по английскому и немецкому у него к тому времени уже был. Так что с меня частично снялась нагрузка по объяснению, только проверка выполнения всяких д/з осталась. Ну и была у него стабильная 4, к 11-му правда уже на 5-ки вышел.
А так у него тоже никаких таких уж интересов не было. Он гулял много, в футбол гонял и баскетбол играл, на велике катался. И физру тоже любил :) И не он один надо сказать, большинство его друзей были вот такие обычные мальчишки. И между прочим сейчас он говорит, что у него было счастливое детство. А вот мол сестра света белого не видит со своей учёбой:)
С ВУЗом и специальностью он определился только в 11 классе. До 10-ого ещё думали, что пойдёт куда-нибудь на экономику. Но обществознание вызывало у него непреодолимую скуку. Зато дала себя знать работа с репетитором, пошла физика потихоньку.
Не гоните Вы коней, главное не допускать сильных провалов в учёбе. С чего Вы вообще решили, что его после 9-ого выгонят? Это всё-таки постараться нужно очень.
14.02.2013 17:31:21, мама КИра
Люблюкошек
Спасибо, я видимо варюсь в другой каше)) Как не послушаешь родителей, не мальчики, а вундеркинды. Это я не про конференцию в данном случае, а про знакомых из реальности.
По последнему вопросу, из-за его мягко говоря активности, часто конфликты с преподавателями. Никакого криминала или хамства, так получается. И я, отчасти, педагогов понимаю. С нами уже (со мной и мужем) заводили разговор о том, что хорошо бы в колледж. Но это пока для меня не так важно. Важно чтобы сыну было комфортно и появились интересы. Хоть от чего-то оттолкнуться.
15.02.2013 10:40:19, Люблюкошек
Мне вчера девочка рассказывала, что ей учительница математики грозит, что будет против ее зачисления в 10-й класс, типа, такие незаинтересованные дети там не нужны. Хотела бы я знать, как юридически учительница могла бы этого добиться...:)))
Заводить разговор учителя могут сколько угодно раз, но как заставить родителей забрать из школы документы, если ребенок справляется с программой?:)
15.02.2013 10:51:25, Харас
Стасенька
Мои старшие погодки. Абсолютно разные дети. Разное поведение, разная успеваемость, разные оценки происходящего. Но я вижу что у всего этого одни корни. Например оба чувствительны к мнению окружающих. Один долго сидит в засаде, может тренироваться в тайне, потом выходит и делает на хорошем уровне то, что ему хочется. Второй будет нахрапом брать все, до чего дотянется и получит набор получающегося лучше всего. К школе догадайтесь какой стиль больше подходит? :) Ан нет, не угадали:) Оба не подходят. Потому что в первом случае сыну совсем не всегда хочется того что входит в школьную программу. Иногда ему хочется без этой программы обойтись:) Но зная их общую кнопку (чувствительность к мнению окружающих) можно ее включать или выключать. Стало быть, одному говорим "да ладно, это не имеет значения на какую оценку, но сделать же надо, а то что подумают, скажут ты совсем никак не можешь сделать". А другому говорим "о, это очень важно делать, о тебе сразу будут думать хорошо".
Утрировала конечно. Это я о том, что вроде бы слова разные, действия разные, а кнопка одна на двоих. Вы поищите на более глубоком уровне, на котором ваши дети одинаковые. Скорей всего найдете. Кнопок этих у моих великое множество, но только те настоящие, которые общие. Потому что возьми я уровнем выше, там, где они разные, не сработает.
14.02.2013 14:31:04, Стасенька
Люблюкошек
Интересное предложение)) Спасибо, постараюсь осмыслить. 14.02.2013 14:39:28, Люблюкошек
Я, как мама, 14-летней девочки, с очень неплохой головой и нулевой мотивацией, хорошо Вас понимаю в чем то. Вам сильно мешает относиться к этому спокойнее то, что Вы все время его с сестрой сравниваете сознательно или нет. Я вот иногда просто конфу почитаю и начинаю своей мозг выносить о бесцельности ее существования, а тут живой пример под боком :-)
Но в целом у меня идея не нервничать, подпинивать, контролировать потихоньку и ждать пока не определится сам. В их возрасте каждый год это шаг вперед колоссальный. Я не удивлюсь, если мальчик сделает такой скачок вперед во всех смыслах через пару тройку лет, что догонит и перегонит сестру.
Удачи и терпения нам всем :-)
14.02.2013 13:33:17, Аник
Мне так хорошо в последние дни, когда вдруг перестали писать про олимпиады и оказалось, что у многих их тех, кто ранее молчал, дети тоже далеки от участия в олимпиадах:) 14.02.2013 14:57:06, Харас
Присоединяюсь. Прихожу сюда почитать по проблемы подростков, а тут одни вундеркинды, блин... со своими олимпиадами. А где простые конфяне. у кого дети троечники? или гуманитарные мальчики? 15.02.2013 13:36:57, tigra-N
Люблюкошек
Нет, ну почему.. мой троечник ходит на какие-то начальные этапы. Другое дело, что этим не похвастаешь)) Это от активности школы зависит или от активности родителей. На начальный тур любого берут. 15.02.2013 17:30:08, Люблюкошек
А от активности ребенка совсем не зависит?:) 15.02.2013 19:06:51, Харас
От школы зависит только Всеросс. На остальное множество олимпиад можно ходить самому.
Одно дело, когда сходил на одну и не выиграл, другое на несколько - готовился больше, шанс выиграть повышается, а то что из 5 4 проиграл - никто писать не будет:)
15.02.2013 18:27:01, Кетчуп
А что мешает троечнику на гуманитарную олимпиаду отправиться? 15.02.2013 14:12:04, Кетчуп
Люблюкошек
:))) я не сомневалась в том, что многие не пишут, чтоб не скорбеть на общем благополучном фоне. 14.02.2013 15:02:13, Люблюкошек
именно так :-) когда я перестала спрашивать себя, что не так с моим ребенком и вспоминать не пила ли я в момент зачатия :-) гы - я успокоилась немного и стала гораздо больше интересоваться тем сколько у нее валентинок, нежели, чем сколько задач по матике она решила. Жить стало легче, жить стало веселей. 14.02.2013 21:45:46, Аник
Люблюкошек
с девочками в некотором смысле легче))) Мне иногда кажется, и по моему небезосновательно, что дети у меня еще на этапе внутриутробного развития перепутались)) 15.02.2013 10:42:07, Люблюкошек
Только с точки зрения угрозы армии и не более того. При этом в качестве альтернативы есть угроза ранней беременности:)) 15.02.2013 10:52:21, Харас
Люблюкошек
ну это да.. но и мальчики тоже могут "порадовать". Хотя это уже другая тема. 15.02.2013 11:04:45, Люблюкошек
Не знаю-не знаю, последние полгода у меня в этом были большие сомнения. 14.02.2013 15:08:44, Харас
пчела Майя
А есть какой-то предмет в школе, где у него все нормально и без вашего контроля? В принципе, если не сравнивать с сестрой, никакого особого ужаса не видно. Может вполне закончить школу и поступить в институт. 14.02.2013 10:31:03, пчела Майя
Люблюкошек
Хороший вопрос Вы задали. Над ответом даже задумываться не пришлось. Физкультура! Если не забыл форму))) Тут все замечательно, во все нормативы укладывается, кроме скакалки (это отдельная хохма).
Я вполне отдаю себе отчет, что он еще и на фоне сестры проигрывает, поэтому я смотрю на него отдельно, вне зависимости от ее успехов. И все равно вижу проблемы. Я не пытаюсь его изменить,я пытаюсь найти для него пути, пытаюсь сделать так чтобы моя помощь была для него полезна,а не уходила в пустоту.
Мне кажется ему самому тяжко и я чувствую свою полную несостоятельность.
14.02.2013 11:02:08, Люблюкошек
пчела Майя
Да, физкультура выбору специальности не поможет. А если бы знать желаемое направление, то по остальным предметам можно иметь и тройки. 14.02.2013 11:08:32, пчела Майя
Люблюкошек
Согласна.. еще математика нравится. Но тут больше харизма преподавателя работает. Простые задачи схватывает, а что-то серьезней, глубже -нет.
Т.е. если будет заниматься, то алгебра и геометрия вполне себе 4-5 в пределах школьной программы, но даже при этом ситуация мало меняется.
14.02.2013 11:18:17, Люблюкошек
Вот мне тоже показалось, что если бы не суперсестра, то - обычный пацан, нормальный. 14.02.2013 10:48:40, hanhi
если у сына реально СДВГ,то лучший форум тут [ссылка-1] хотя,наверно,вы его знаете.
не знаю,насколько вы с ним ходите по неврологам-психологам ,в таком возрасте это уже проблематично,наверное.но если пойдет-сходите,авось поможет.
про педагогику ничего не пишу,не компетентна.удачи вам всяческой.
14.02.2013 10:21:44, с других детей
Люблюкошек
Ага, форум знаю, не регистрировалась, но читаю периодически.
Неврологи ничего не видят в своей области. Психологи нас обоих гладят по головке)) Не уверена, что это, что нужно.
Спасибо.
14.02.2013 10:54:10, Люблюкошек
Cat-S
Единственное, что я могу посоветовать - не ждать, что перерастет, просто наблюдая за ним.

А ждать, что перерастет, подпинывая, контролируя, мотивируя, развивая - ну, вы это и без меня знаете и так все делаете. Скачок должен быть какой-то. До него - вот это безумное однообразное тоскливое плато, когда думаешь, что все твои усилия в помойку... Я сама на этом этапе сейчас - жду "скачка" в ребенке... у дочки ужас-ужас в вопросе самоорганизации и распределения времени, разгильдяйство сплошное.

То, что вы с мужем авторитет для детей - это супер-пупер, это очень хорошо и вселяет надежду.
14.02.2013 07:22:36, Cat-S
Люблюкошек
Спасибо Вам. И Вам сил и не терять надежду. 14.02.2013 10:50:07, Люблюкошек
А зачем их сравнивать и зачем сравнивать их успехи? Он просто младше своей сестры по развитию. Её успехи над ним довлеют, скорее всего.

Их бы развести подальше. Что я собственно и сделалав свое время. Через три года они сровнялись. ну максимум через 4.:)
14.02.2013 03:56:29, 1637
Земляничный дождик
Это как, "развести подальше"? У меня тоже такая проблема: старшая - во всём лидер и всё на 5 баллов, и младший - тормоз и разгильдяй, без "пинков" не делающий ничего.

Не сравнивать привыкла, надеюсь это поможет им не испортить дружеские отношения. Была рада, когда дочь бросила пинг-понг, где она, даже при очень нерегулярных посещениях, добивалась гораздо большего, чем сын.

Что ещё?
14.02.2013 10:47:21, Земляничный дождик
У вас вряд ли именно такая проблема. У вас всё же погодки. И они наверное не в одном классе сидят.

С погодками э то всё проще решается.
14.02.2013 14:56:51, 1637
Люблюкошек
О да! Все очень похоже.. 14.02.2013 11:05:13, Люблюкошек
Люблюкошек
Еще раз отвечаю, я не сравниваю их в том смысле, что один хуже, другая лучше. Согласна, что он младше по развитию и успехи довлеют. Я очень стараюсь не акцентировать на этом. Но от реалий не уйдешь.
По поводу развести, идея мне очень симпатична, но ума не приложу куда и как. В другой класс технически не получится, в нашем детей меньше. А в другую школу, выбор в его случае не велик, только с потерей качества. Спец не потянет.
14.02.2013 10:41:38, Люблюкошек
В разные школы им нужно. Или как минимум в разные классы. Или для мальчика школа с другим профилем. Ему тяжело и безысходно рядом со звездной сестрой.
Да и просто он младше её по реальному возрасту на пару лет.

Мне в этом смысле проще было, тк наличие мальчика на полгода старше этой двойни показывало мне, что с мальчишками все в порядке, просто девочка взрослеет быстрее. Да и мальчишкам вдвоём было проще на фоне её успехов. Лет в 16-17 они её догнали и перегнали с отрывом. Но и она тоже умница.:)
14.02.2013 15:01:24, 1637
Люблюкошек
т.е. получается, лучшее, что я сейчас для него могу сделать, это искать ему другую школу. Что ж, надо будет изучить возможные доступные варианты, да и с ним обсудить. 14.02.2013 15:06:21, Люблюкошек
Думаю, что да. Или её что-нить звездное найти, где бы она должна была бы тоже больше напрягаться. Но ему по-любому лучше в другую школу, где не видели его фиаскол на фоне умной сестры. 14.02.2013 15:16:24, 1637
Может, из этого невеликого выбора все же есть нужно? Кстати, а почему не велик, вы очень далеко от метро живете? 14.02.2013 11:37:26, Харас
Люблюкошек
Нет, от метро недалеко)) Школа у детей языковая, если забыть про язык, то вполне себе крепкая средняя школа. Рядом есть и другие. Одна, хм... не знаю как политкорректно выразиться, для иностранцев в основном. Есть и математическая, но естественно не супер уровень, но и туда он вряд ли пройдет. В пределах пары тройки остановок на автобусе тоже школ много. Т.е. даже ездить нет необходимости далеко, но я не вижу смысла менять ради того, чтобы просто их разделить, хочется еще и не усугубить ситуацию. Что-то я сумбурно ответила.
Так.. попытка номер 2. Я не хочу понижать ему планку со школой, но и повысить не удастся на данном этапе. Равнозначную по уровню школу в другом районе не искала, это да.
14.02.2013 11:50:53, Люблюкошек
А какой у детей, кстати, язык? 14.02.2013 15:11:14, Харас
Люблюкошек
Джентльменский набор - английский+французский. 14.02.2013 15:12:36, Люблюкошек
я имела в виду специализация школы английская или французская? 14.02.2013 15:48:11, Харас
Люблюкошек
АА! Английская 14.02.2013 15:51:12, Люблюкошек
Т.е. выбор школ у вас широк? 14.02.2013 23:01:05, Харас
Люблюкошек
Если рассматривать школы для сына, то не так чтобы и широк. Широким он был на этапе поступления в школу)) Но у нас наша школа еще и "придворная", так что особо альтернатив не было. Да и преподавательский состав на момент поступления был еще той, старой закалки в хорошем смысле. Конечно все к 8 классу радикально поменялось.
Но кто-то остался.
15.02.2013 10:45:56, Люблюкошек
Из спец. языковых школ много уходят в спец. по другим предметам, в старшим классам нередко остаются места, а финансирование подушевое... 15.02.2013 10:53:23, Харас
Если рядом с метро, то можно искать другую школу в другом районе. Именно не просто разделять с сестрой, а искать под его интересы. Поговорите с ним прямо сегодня, если бы была такая возможность, вот на чем ему хотелось бы специализироваться. Вдруг он что-нибудь сам подскажет? Из языковых школ достаточно часто уходят в старших классах в специализированные, это никого не удивит и рейтинг мальчика это не снизит:)) 14.02.2013 11:58:10, Харас
Люблюкошек
Да вот если бы определить эту специализацию.. Спрашивала, ни один раз. Один ответ - не знаю. 14.02.2013 12:05:47, Люблюкошек
Есть запас времени, может еще проявиться. А пока можно попытаться понять, не выражает ли он идей, что хотелось бы поехать в определенный летний лагерь или какой-то кружок. Только нужно, чтобы я не боялся сказать то, что на самом деле хочется, даже если это не совпадает с вашими ожиданиями. 14.02.2013 15:01:29, Харас
Люблюкошек
Эх.. что-то мне какой-то фильм-сказка вспоминается: "Пусть царевна хоть что-нибудь захочет!" Или как-то так)) 14.02.2013 15:17:13, Люблюкошек
1. >"А сын, двоечник, разгильдяй, ведомый, увы, не сестрой ведомый. Все попытки контролировать заканчиваются полным фиаско, как с моей стороны, так и со стороны отца. Пока держим его за руку, успеваемость на стабильную, хорошую 4. Расслабились 1 день, все.. Три "банана" только за вчера. При чем все виноваты, кроме него. С крючка соскальзывает виртуозно!"
Во-первых, Вы сами ответили что делать: "Пока держим его за руку, успеваемость на стабильную, хорошую 4", - значит, держите и не расслабляйтесь. Это еще прекрасный вариант, когда "держание" помогает.

2. Мальчики, к сожалению, взрослеют крайне медленно (по крайней мере, многие). Что-то уходит к 18-ти, хотя в 18 это еще такие ведомые "телята", что аж страшно. Далее "мозгов подвозят" между 18 и 25, но, говорят, еще и до 30 взрослеют... А некоторые счастливчики (и творческие люди) остаются детьми всю жизнь (я такое тоже среди родных видела).
Так что пока любите, жалейте, хвалите, гладьте по головке, помогайте найти свой внутренний стержень, хобби, перерастающее в профессию.

3. Мальчики часто ведут себя рациональнее девочек: там где девочка будет учить все подряд (и будет в школе если не отличницей, то крепкой хорошисткой), мальчик подумает, что ему нужно, а что - нет и "забьет" на ненужное (или просто нудное, или с нелюбимым преподом). Взгляните на успеваемость сына под этим углом зрения, это поможет, с одной стороны, выявить его сильные стороны, а с другой понять, может, не по всем предметам и "подгонять" стоит? Ну, будет у него тройка по чему-то не входящему ни в сферу его интересов, ни во вступительные баллы, ни в перечень обязательных ЕГЭ... И что? Мир рухнул? Так что к парам по не важным предметам относитесь спокойнее. ИМХО, подобное стоит "отпустить", лучше пусть мальчик концентрируется на изучении того, что ближе к его возможному профессиональному выбору. Тем более, если еще и СДВГ проглядывает.

4. Правильно пишут, не сравнивайте его с сестрой и вообще с кем бы то ни было. Делу это не поможет, только лишние обиды и стимулирование действий наперекор. Любой человек считает себя личностью и хочет, чтобы таковую в нем видели и остальные, чтобы любили уже за то, что это он, а не другой, а не за то, что он не хуже кого-то.

5. ИМХО, если мальчик ЕЩЁ не определился с интересами, лучше оставаться в школе, чем выбирать колледж. Понимаю, что есть еще вопрос армии, куда, если уж идти, то чем позже, тем лучше. Но неправильный профессиональный выбор таки очень плохо.
14.02.2013 03:12:05, Конек
пчела Майя
Очень разумно 14.02.2013 10:49:25, пчела Майя
Люблюкошек
Спасибо за ответ. По 1 пункту, да будем держать, деваться некуда.
по 2 - учитываю, глажу, хвалю, помогаю искать, но пока все в пустую, иначе бы и тему не заводила, мало ли таких мальчиков))
3 - возвращаясь к пункту 2, если бы найти ту "кнопку", где будет интерес.
4 - честно, не сравниваю. Просто констатация факта, они очень разные. Получается, что та помощь, которую я могу предложить дочери, совершенно н евостребована сыном. Ищу варианты и возможности. Наверное, весь мой плач об этом))
5 - тут я с Вами всей душой солидарна, но боюсь выпрут его после 9. Ну выпрут-не выпрут, но учебное заведение придется менять.Хоть на другую школу.
14.02.2013 10:34:37, Люблюкошек
+1000000!!!!
очень правильные слова - на них ориентируйтесь!
14.02.2013 10:13:44, Куница
chita
Может и перерастет только когда ?- у меня племянник после 20 лет перерос. Пошел работать, учится в платном вузе за свой счет. 14.02.2013 00:50:32, chita
Люблюкошек
Хоть бы и так. Я не жду чудес, но хочу надеяться. 14.02.2013 09:00:04, Люблюкошек
НЕ знаю что и посоветовать. У меня с младшей такие же проблемы, 14 лет, 7 класс, просто перестала учиться. Учителя в один голос - девочка умная, повлияйте. Никто не может ничего сделать.И БМ подключился и бывшая свекровь. Результат ноль. Старшая учится как заведенная,все распланировано, все под контролем. А вторая(((Вот сегодня мне БМ дал задание найти человека , чтобы контролировал уроки. 13.02.2013 22:54:56, рица
Люблюкошек
Да, я вас понимаю. Могу только взаимно поддержать добрым словом. 14.02.2013 08:58:48, Люблюкошек
Никогда не сравнивайте сына с дочерью и все будет ОК. 13.02.2013 22:41:58, Кетчуп
Люблюкошек
Да боже упаси, как можно сравнивать несравнимое)) Я про дочь написала исключительно от непонимания, как возможно, что при одинаковых внешних вводных такие разные результаты. У сына есть свои достоинства, но сейчас я не о них. 14.02.2013 08:57:20, Люблюкошек
Откуда же у них одинаковые вводные? Вы вот жалеете, что сын ведомый, но идет не за сестрой. А с чего бы ему за сестрой идти? Отношение надо поменять - всем легче будет. 14.02.2013 08:59:07, Кетчуп
Люблюкошек
Я имела в виду, что условия им создаются качественно одинаковые с учетом индивидуальных интересов. Вот я про какие вводные. Я ж не пытаюсь доказать что они одинаковые. Я просто не знаю каким еще путем идти с сыном. 14.02.2013 10:22:11, Люблюкошек
а 3 двойки за что? за не сделанное д.з.? 13.02.2013 22:19:51, Шерлок
Люблюкошек
Да, за не сделанное д.з., за сделанное, но не сданное во время. На контрольных и проверочных работах за глухую идиотскую неаккуратность и невнимательность. При этом каждый раз уверен, что точно все сделал минимум на 4. 14.02.2013 08:54:00, Люблюкошек
классика жанра 14.02.2013 10:22:32, Шерлок
Но ведь всегда говорилось, что у мальчиков могут интересы очень поздно проявляться, в том числе и после 16, но зато тогда уже сразу очень четкие и с сильной мотивацией к учебе. Я даже по своей дочке вижу, что как только она поняла, чего ей хочется, именно этому она стала прилагать силы, а к остальному по-прежнему нет, а девочки обычно все же более внушаемы:)
Кстати, а почему вы уверены, что о полном музыкальном образовании речь не идет? Или просто мальчик сам его не хочет, а хочет, к примеру, под гитару петь?
13.02.2013 22:06:45, Харас
Люблюкошек
Я уже не за интересы борюсь, а за более-менее стабильную и удовлетворительную учебу. По повоу муз. образования, там надо очень сильно упираться, он не сможет, по крайней мере пока. Петь не любит. За плечами 6 классов музыкалки, еще по схеме 8 лет. Потом бросил. Сейчас вернулся, уже на гитару вместо фо-но. И то радует. 14.02.2013 08:51:42, Люблюкошек
А сейчас у него пробелы в знаниях или просто плохие оценки? Самый важный вот этот вопрос, потому что если пробелы, то нужно понимать, как ему помочь. Иначе ему самому не исправить ситуацию.
А если учеба падает, потому что домашние задания не делает, но суть понимает, то можно признать это нормой:))

Что касается муз. образования, то там в ваших словах есть важное слово "пока", через 3 года все может измениться:)
14.02.2013 09:02:27, Харас
Люблюкошек
Пробелы в знаниях есть. Из-за того, что не учит. На уроках невнимателен. Наверстываем все, как стометровку бежим. После, какое-то время, учеба приемлема.
На этом моменте мы все дружно расслабляемся.... и! опять двойка.

Я все еще верю в слово "пока"))
14.02.2013 11:12:52, Люблюкошек
А точно все пробелы удается наверстать? У меня просто в школе дважды были такие проблемы, первый раз с русским и помощи репетитора в 8-м классе хватило до вступительных экзаменов, второй раз - с химией, там не хватило, но я категорически не воспринимала ни нашего учителя, ни учебник, так что в 10-м опять со мной одноклассник 2 дня занимался, чтобы я экзамен сдать смогла. Ровно через день после этого химия из моей головы выпала.
Тут очень важно различать, были заглажены возникшие проблемы или есть что-то, что требуется объяснять более глубоко.
Я тут девочку в прошлом году готовила к ЕГЭ по математике с задачей получить тройку. Так в итоге выяснилось, что она проболела много часов в 5-м классе (!) и проблемы тянулись именно оттуда. Нашли, исправили, тройку она получила.
14.02.2013 11:45:10, Харас
Люблюкошек
Вот тут не поручусь.. возможно, что и нет. Иногда находим пробелы 2х-3х годичной давности, где наверстываем, все гладко относительно. Потом вылезают проблемы в других местах. Я ж даже не представляю себе по какому предмету нанимать репетитора)) Просто у нас с мужем на уровне школьной программы знания вполне достаточные, объяснить, помочь можем. А вот методика явно хромает)) 14.02.2013 12:18:02, Люблюкошек
Ну, главные все же русский и алгебра:) А остальное уже по потребности:) Именно алгебра, а не геометрия, потому что ее ошибки к проблемам в других естественных науках приводят:) 14.02.2013 15:05:08, Харас
Люблюкошек
Русский сильно хромает. Полагаю, что здесь репетитор в дальнейшем неизбежен, если заканчивать 11 классов и надеяться написать ЕГЭ на приличный балл. 14.02.2013 15:27:07, Люблюкошек
А какие вы конкретно советы хотите? О чем? И для кого? Для мына? Опять же старшей дочери вашей 24 года уже (см. регу). В этом возрасте уже про СДВГ не говорят, на сколько мне известно. 13.02.2013 22:05:44, Ольга*
Люблюкошек
СДВГ у сына, конечно. 14.02.2013 08:45:52, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!