Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кабриолетта

Профиль класса.

Как считаете, профильно учиться лучше с какого класса начинать? Стоим перед выбором двух школ: с 6 или с 10. Там, где с десятого - обещают университетских педагогов и классы при конкретном вузе, там где с шестого - просто усиленная программа по двум предметам.
12.02.2013 10:50:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
ну, я за позднюю специализацию, мне кажется неправильным выбирать профиль в пятом классе; но вы же уверены, что она не передумает? :-)
мне кажется, что за два, ну три, года вполне можно достаточно "углубиться".
но сейчас все какие-то ужасы вокруг рассказывают, про то, что нигде ничему не учат; тогда наверное надо выбрать где учат хоть чему-то.
один мой ребенок профильно учился с 9-го класса, а другая - и вовсе только в 11-ом с репетиторами углубляла.
Но сейчас Маша скажет, что это было давно, а теперь так не бывает:-)
12.02.2013 20:58:22, sacha
Люба С.
Смотря какие предметы в углублении. У нас было родительское собрание по выбору профиля. Так завуч сразу открытым текстом сказала, что поменять в 10-м классе можно всё кроме математики и химии, т.к. эти предметы идут очень углубленно и сложно осваиваемо в не учебном потоке, всё остальное реально нагнать при желании. 12.02.2013 11:09:57, Люба С.
Ещё английский в десятом тоже поздновато нагонять. Ну или любой иностранный 12.02.2013 16:42:23, Амели
Кабриолетта
химия/биология + математика на достойном уровне 12.02.2013 11:17:05, Кабриолетта
SveM
Я сужу только по своей дочери. (био-хим класс)

Так вот, у них специализация по биологии и химии с 7-го класса.
В этом году, в 9-ый класс приняли всего двух новеньких.
И им, ой как не легко. Не уверена, что в следующие 2 года будут новенькие.
По этим двум предметам они очень сильно отличаются от обычных классов школ.
И объёмом часов и самой программой.
Я не уверена, что за два года (10-11) классы можно будет спокойно наверстать то, что было пройдено в спец. классах за предыдущие 4 года.
12.02.2013 12:34:50, SveM
С репетитором за год всю программу по химии пройти можно - было бы желание. 12.02.2013 14:17:05, Яснотка
+1 сама не верила (относительно себя) поэтому не рискнула, но все мои знакомые врачи именно так и делали. За год , кое-кто за два , но ударно. Большинство закончило вуз с красным дипломом и поэтому не имело проблем с поступлением в ординатуру. 12.02.2013 17:29:48, ?
пчела Майя
С нуля за год нет. За два еще можно, но лучше, чтобы в бэкграунде был не совсем ноль. На фоне школьной базы можно, но обычно ее ни у кого нет. 12.02.2013 15:19:00, пчела Майя
SveM
Для меня было новостью узнать, что сейчас в нашей прошлой школе на химию и биологию выделено всего по 1 часу в неделю в 10-11 классах.
А ещё одни час занятий можно получить, специально приехав в УПК (так их раньше называли).
Где для таких вот детей из разных школ педагог проводит дополнительный урок по биологии или химии.
При таких условиях школьной базы к 11-ому классу никак не может быть. И в этом я согласна с Вами.
И это будет какой-то фантастикой "вытащить" за год и биологию и химию.
12.02.2013 15:40:40, SveM
Все прекрасно "догоняется" правильными репетиторами. 12.02.2013 18:53:09, Roccy
SveM
А зачем догонять с правильными репетиторами, если то же самое можно получить и в школе? 12.02.2013 19:23:05, SveM
Затем, что многие до 9 класса занимаются серьезно дополнительным образованием, которое, возможно прокормит лучше полученной в вузе специальности (это спорт, или художественная школа или музыка и тд.).
Пример приведу легко: подруга, кандидат физ.мат.наук, серьезный технический вуз, папа - профессор, не смогла устроиться на работу по специальности с серьезной оплатой. Буквально от безысходности взяла диплом художественной школы, принесла свои работы в иностранную компанию ее взяли работать дизайнером бесплатно, через месяц оплатили условные деньги, спустя 1 год перевели в офис в Лондон. Также знакомая после полученного технического образования в декрете подрабатывает - ведет секцию фигурного катания у малышей, которыму обучалась до 9 класса в спортшколе.
После поступления в вуз жизнь не заканчивается, а начинается... Сформированный дополнительным образованием характер лидера, уверенность и развитие полезней ранней специализации.
Если что: я в 90 году обучалась в спецклассе, к поступлению в профильный вуз я была звездой со углубленными знаниями по специальным предметам, а к его окончанию меня догнали и перегнали дети, не учившиеся в спецклассе лучшей физматшколы нашего города:)
12.02.2013 21:34:21, Roccy
пчела Майя
Но не химию за год с нуля. Ну разве только по 3-4 раза в неделю заниматься, но на практике это малореально. 12.02.2013 19:15:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Уточни все-таки понятие "с нуля".
Если это школа, где химия не профильная, но два раза в неделю. Это с нуля или нет?
12.02.2013 20:25:36, Красно Солнышко
пчела Майя
А это зависит от клиента. Если он усвоил то, что там давали хотя бы с пробелами, то это не с нуля, но я бы все равно посоветовала года два заниматься более активно, а не год. Пусть не с репетитором, но как-то. А если он все прошел мимо, а такие случае сейчас не редкость, то может оказаться почти с нуля.
Девочка, которую я учила с нуля, вообще в школе не проходила химии. Там быль ноль так ноль.
12.02.2013 20:39:39, пчела Майя
А что там нереального? Это же не физика, где нужна логика, применение математики и т.д. Химия - это зубрежка.
Я сама лично выучила ее за год для меда.
Если б такого не было, то не говорила бы. Училась при этом в самой обычной школе, где никто ничего не спрашивал, а просто рисовал четверки, чтобы не портить атестат. Из реальных знания была формула воды и названия химических элементов. Репетитор из ВУЗА натаскал меня на решение задач, и с его помощью я зубрила все темы. Естественно, моя заинтересованность была огромной. Точно так же, зубрежкой я осилила биологию. Основной упор делался на общую и анатомию, зоологию с ботаникой уже по остаточному принципу, но все равно все темы прошла. И с тем и с другим репетитором занималась по 2 раза в неделю.
12.02.2013 19:26:15, Яснотка
пчела Майя
Вы учились в обычной школе - это не с нуля, а от школьной программы. Сейчас в школах химии практически не учат.
Кроме того, если абитуриент не знает даже того, чему в школе пытались учить, то мало шансов, что он начнет усваивать необычно быстрыми темпами у репетитора.
Кроме того, разумеется из каждого правила есть исключения. Существуют отдельные люди, которые на это способны.
И нет, это не только зубрежка. И даже не столько зубрежка. Или когда вы поступали, сложных задач не было на вступительных?
12.02.2013 19:33:23, пчела Майя
В моей школе химии тоже не учили. Я ж написала свой уровень. Ну, быть может могла еще написать уравнение реакции соли и щелочи. ВСЕ! Меня учили с нуля. Только у репетитора я научилась рисовать орбитали, поняла что значат разные циферки в таблице Менделеева. Я училась 3 года в школе, но была абсолютно никакущая..
Мне задавали по 30 уравнений реакций и по 10-15 задач разного уровня. Я реально на год была полностью погружена в химию и биологию, на другое уже просто времени не оставалось.
Было бы легче, если бы все это началось в 10-м классе, тогда в более спокойном режиме можно было бы пройти неорганику, а потом органику.
Но я ж поступила в итоге :)
Химия у меня была сдана на "5", биология на "4" и этого хватило.
Я абсолютно согласна с тем, что сейчас в школах не учат. Неважно что это - гимназия, лицей, простая дворовая. Или дети какие-то другие.
Я помню, как обкладывалась разными справочниками, задачниками, как пытаась вникнуть и понять тему, проанализировать, сделать выводы, решать до упора, пока не решу. А вот мой старший сын так не умеет. И товарищи его так не умеют, потому что их не заставляют трудиться и что-то искать в принципе.
13.02.2013 11:03:02, Яснотка
У меня есть подружка-врач, московский мед с красным дипломом за плечами - слово-в-слово, как вы говорит:) 12.02.2013 19:31:45, Ирина П
пчела Майя
Год выпуска из школы до 2000? Другая картина мира. 12.02.2013 19:33:57, пчела Майя
Да, конечно, ей сейчас около 40-ковника. Но у нее в этом году дочь поступает, тоже в мед. Репетиторов взяли в самом конце 10-ого класса, считают, что с запасом даже. Но там девочка умная и умеет пахать. А школа - местечковая гимназия. 12.02.2013 19:39:55, Ирина П
пчела Майя
В школе случайно может быть хороший химик. Девочка могла пытаться сама решать задачи, есть куча способов иметь приличный начальный уровень для занятий с репетитором именно последний год.
Совсем с нуля я пробовала учить. Пара месяцев было нужно, чтобы вообще воткнуть, что элементы как-то обозначаются, что бывают соединения и реакции. В 11 классе нет на это времени уже.
12.02.2013 19:43:06, пчела Майя
Ну да, девочка не нулевая, конечно, была в момент начала. Но школа не специализированная. 12.02.2013 19:48:57, Ирина П
Чаще всего, в вузы поступают, определившись со специальностью в течение последних 2 лет. Средняя школа не должна подменять высшее образование, нет в этом насущной необходимости. 12.02.2013 13:00:32, Roccy
Кабриолетта
Спасибо большое, Вы подтверждаете мои мысли. Вы в какой школе? (можно на подник. я не в Москве, если что, просто хочу учебные планы посмотреть) 12.02.2013 13:00:06, Кабриолетта
SveM
Да я номер школы никогда и не скрывала.)
Но в ней специализация не с 6-го, как Вам предлагают, а с 7-го класса.
Посмотрите по ссылки программы собеседования для поступающих
12.02.2013 15:45:31, SveM

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!