Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина, нужны умные мысли.

Я уже в августе тут "мозг выносила" всем по поводу переезда и смены школы. Решили год поучится в дворовой школе. Лучше б мы этого не делали. Она слабей нашей дворовой в несколько раз. На собрании обсуждают исключительно в какое ПТУ поступать. Мальчик в 8 классе - звезд не хватает, учится "левой пяткой" на 4-5 и не понимает зачем упираться. Хорошо идут химия, биология, география, математика. Физика, английский - хоть и 4, но хуже. Историю раньше любил, в этой школе не нравится. дополнительно ни чем не занимается (бассейн не в счет), в олимпиадах не участвует. Дала ему время определится в каком направлении искать школу. И тут мальчик мой выдает. А может мне в мед поступать? Сижу пытаюсь сообразить что делать то? с одно стороны мне кажется это не его (он медлительный, брезгливый и не любит учиться), а с другой стороны это первое его самостоятельно решение. И если его поддержать то наверное надо искать школу сотрудничающую с мед вузом? какую лучше? В мед на бюджет поступить реально? Как это происходит? какие предметы надо выбрать на ЕГЭ? какой был балл проходной в этом году? там еще какие то доп. испытания?
10.02.2013 12:36:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы советовала отправить такого мальчика людей посмотреть и себя показать. Ему надо четче осознать свой уровень и свои желания. Поясню: сейчас начинаются вступительные экзамены в школы соответствующего профиля. Про 192 и 179 вам уже говорили. Пусть даже он не будет там учиться, пусть попробует хотя бы посдавать экзамены. Можно в 1303 (химлицей) сходить на день открытых дверей, можно походить туда же на бесплатные занятия вечернего отделения, там интересно.
В МГУ 24 февраля будет школьная биологическая олимпиада, очень советую его туда отправить. Там же и тогда же будут проходить собеседования на ЛЭШ, можно попробовать. Есть и другие летние био и химшколы, советую присмотреться и летом в какую-то из них съездить.
А там уже видно будет, нравится ему эта тусовка и углубленные занятия биологией/химией или нет. До поступления вам еще довольно далеко, можно пока ограничиться выбором профиля.
11.02.2013 18:32:51, Western
спасибо большое за информацию. поступать конечно будем пробовать тк в нашей школе ловить нечего совершенно.
Про олимпиаду тоже спасибо.
А что такое ЛЭШ?
11.02.2013 18:47:47, Лучик Счастья
ЛЭШ - летняя экологическая школа. Называется экологическая, а по факту куча отделений - биологи, физики, математики, медики, гуманитарии и т.д.
Подробнее можно по ссылке почитать.
Мой три года уже отъездил, обожает. И этим летом поедет, и потом планирует ездить, только уже не школьником. :)
11.02.2013 19:32:36, Western
еще раз большое спасибо 11.02.2013 22:58:45, Лучик Счастья
ИМХО, не надо в мед из-за того, что ребенку в голову прилетела эта мысль. На самостоятельное решение то, что вы описали, не тянет. Я бы для начала убедилась, что это действительно обоснованное решение и он понимает, на что подписывается, а не насмотрелся доктора Хауса и т.п. 11.02.2013 15:46:44, ЛюбимицаКлаппа
а как убедится? 11.02.2013 17:19:29, Лучик Счастья
Если решил в медицинский, есть смысл сейчас выбрать хим-био школу с хорошей математикой (например, 192). А мальчику попробовать поработать в больнице санитаром, как только возраст позволит. Самое страшное не брезгливость, а то, что люди умирают. Если не сможет этого видеть, лучше понять и переиграть раньше (например, на эколога). Если Вам не нравится медицина, поищите, какие экспедиции будут летом в МГУ на факультетах почвоведения и географии. Может, в какую-то дано пристроиться. Вдруг, понравится и мальчик САМ изменит выбор. 11.02.2013 10:55:51, Конек
нам 192 никак к сожалению мы на севере серой ветки за мкадом живем - будем искать что то ближе или хотя бы по серой ветке 11.02.2013 13:53:05, Лучик Счастья
Красно Солнышко
В 179 биокласс? 11.02.2013 14:55:06, Красно Солнышко
посмотрела их две
Школа 179 Московского Института Открытого образования в Орлово-Давыдовском
и просто школа 179
Вы какую имели в виду?
11.02.2013 17:18:19, Лучик Счастья
sacha
это одна школа, с двумя подразделениями, биологи - на Большой Дмитровке. 11.02.2013 19:06:07, sacha
Красно Солнышко
Где биоклассы. Они не каждый год, правда. 11.02.2013 17:36:07, Красно Солнышко
подойдет любая школа с биоклассами ли надо на что то обратить внимания? 11.02.2013 18:29:18, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Разумеется надо отзывы собрать. Но я с биоклассами не помощник. 11.02.2013 19:24:12, Красно Солнышко
спасибо.
мне нравится медицина, но я боюсь что он не понимает что выбрал. вобще он так редко принимает самостоятельные решения, что мы с папой поддержим любое.
а медбратом берут без образования? с какого возраста?
11.02.2013 13:50:51, Лучик Счастья
Поступить в мед реально. Я за последние два года не скажу, но когда поступала моя дочь, проходным (минимальным) были 232 балла, кажется. Учитывают русский, биологию, химию. Медлительность и брезгливость мальчика роли не сыграют, там все сначала брезгливые, потом проходит:))) Но вот учить там много, причем на логике и понимании не выедешь точно. Там наузусть учить все время - названия органов и костей, как выглядят разные клетки, как растут бактерии и тому подобное. 10.02.2013 13:56:01, Чернобурка
то есть егэ русский, биология, химия?
интересно а с этими предметами если в мед не пройдет куда еще можно сунуться?
Память у него хорошая, а вот работоспособность..., но может он нас удивит? (как удивил медом - я ожидала что угодно только не это).
Пока он не видит необходимости в УЧЕБЕ, то есть чтоб упираться. МОжет мы неправы - тк я спокойно отношусь в тройкам, думаю еслиб уперся, то учился бы на отлично, а так он "ну тройка, ну и что - итоговая все равно будет 4"
10.02.2013 15:35:30, Лучик Счастья
А вы выяснили причину у него: почему именно мед? Там надо достаточно долго учиться плюс нарабатывать опыт, прежде, чем будут зарабатываться деньги, на которые сможет жить достойно. Готов ли ребенок к длительной учебе без серьезного заработка лет как минимум до 25? 10.02.2013 15:38:34, Roccy
Вы смешная. это про фармфак утверждение. После лечебных в 25 он никакой зарплаты получать не будет. Будет стипендия ординатора, долларов 100, по-моему, сейчас. Это при условии, что ординатура будет бесплатной, а ее все меньше и меньше и по очень неактуальным специальностям. На самом деле может получиться так - 6 лет институт, 2 года ординатуры (за деньги, подрабатывать по специальности нельзя). А еще упорные разговоры, что сроки ординатуры увеличатся, вот, например, по анестезиологии-реаниматологии до 5 лет (мальчиков много) . Так что в медицину можно идти, будучи уверенным, что тебя есть кому содержать, лет до 30. И языки учить в школе, в институте некогда,а без языков в нынешней медицине - никуда. ПРичем в зависимости от специальности - не всегда английский лучше 10.02.2013 18:09:42, Katya
Ну да, про 25 лет я поскромничала. 11.02.2013 03:25:15, Roccy
а кроме немецкого (говорят , что кардиологам особенно полезен) какие языки еще и для каких специализаций? 10.02.2013 19:03:39, Домник
а как выяснить? напрямую спрашивала - не отвечает.
Я боюсь что если стану ему говорить про сестренскую практику, уколы и утки, про объемы учебы, про то что учится долго и не заработаешь и пр... он воспримет это как давление с моей стороны и скажет "ну хорошо давай что то другое", то есть опять "мама рулит" :( незнаю как корректно это сделать.
10.02.2013 15:43:33, Лучик Счастья
А есть друг семьи - врач? У меня просто тоже 14 летний сын, он готовится в мед, но на фарм факультет. Ему реально утки и общение с больными неинтересно. Хочет работать в современных фарм. компаниях:) Дажет в магистратуру собирается... Но мы легко с ним все обсуждаем) 10.02.2013 15:54:17, Roccy
да есть у нас в окружении один доктор (мама его друга) попрошу поговорить, но боюсь бесполезно - он закрытый мальчик. Со мной он разговаривает на любые темы, но почему то все воспринимает или черным или белым, то есть если я вижу какие то недостатки - он думает это инструкция к тому что этого не делать. 10.02.2013 16:03:46, Лучик Счастья
Пусть тогда учит предметы, а там видно будет. 10.02.2013 16:09:05, Roccy
ну вот и думаю наверное надо в какую то школу перевести с этим уклоном? а если не мед, то с этими предметами куда еще можно? 10.02.2013 16:17:56, Лучик Счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!