Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь 13л. грозится уйти из дома.и ещё того хуже.(внутри)

Вот и до меня докатилось. Всегда думала, что от этого я застрахована. Дочь-подросток собралась из дома уходить. И ещё говорит на меня жалобу накатает что я её свободы лишаю, наказываю и вообще жизни не даю. Лучше говорит где угодно только не здесь. Самое страшное, что уходить ей есть куда - бабушки, родственники, папа, пожружки с оч. (даже чересчур) лояльными родителями. В итоге она съедет по учёбе, загуляется, так как никто её контролировать не будет, а там и чего ещё догуляется до чего неизвестно. Ещё прочитала в её телефоне смс, она писала подружке как я её зае"№;, и как она меня ненавидит, и кучу матов в мой адрес. Сижу и плачу. Что делать не знаю. В школу уже отпускать боюсь, а вдруг не вернётся. Ну что делать!? (никаких психологов в городе нет, только школьный со слишком длинным языком). Есть ещё двое младших детей, они на всё это смотрят, и ведь это не айс, - учатся. Если кому-то важно, - живу одна, с отцом детей расстались несколько лет назад, живём раздельно, но поддерживаем более-менее отношения.
много с неё не требую, лишь бы с гулянки в 9 была дома, иногда убиралась, да четверти без троек заканчивала. (раньше и четверки-то редкостью были, а теперь уроки сижу проверяю, иначе ничего делать вообще не будет). Попробовала дать свободу, завызывали в школу, забила на учебу вообще...
04.02.2013 16:34:22,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напугайте интернатом. И про заяву - я бы сказала: Да пожалуйста. В детдоме поди лучше будет. В общем, жалко мне Вас. Не прогибайтесь. Ремня ей не хватает, девочке Вашей. Нет других взрослых (муж, тетя, бабушка, учительница), которые могут поговорить по душам с ней и которые ближе к ней, чем Вы? 04.02.2013 20:16:30, ДраКошка
Мне почему то кажется, что дочь не свободы просит, а совсем наоборот. Вашего внимания. Считает, что вам она не нужна, у вас свои заботы (другие).
И эти показные протесты для привлечения вас. Те, кто собирается сделать страшное, чаще всего не говорят об этом.
04.02.2013 20:00:28, Iggem
Вроде как подсознательно получается так и есть, по крайней мере так психологи говорят. Но она почти открытым текстом говорит, я достала её своим вниманием, она и так сама сможет жить без моего контроля. 04.02.2013 20:07:58, Мама дочери-подростка
Говорить то говорит. Потому как не знает, не умеет, стесняется по другому. Они сейчас вообще в себе разобраться не могут. Гормоны, учеба, влюбленности. Мне например одних гормонов хватает, что бы пару дней в месяц тигрой ходить.:)
Она же даже разобраться тольком не может, что с ней. Я не могу посоветовать, что конкретно вашему ребенку надо, может просто рядом посидеть, может в кино-магазин вместе, одни без остальных. Может просто поговорить. Ей нужно знать, что вы рядом.
04.02.2013 20:23:35, Iggem
Василиса из сказки
А это обычно(((. Ей не хватает Вашего внимания там, где не хватает, а в другой сфере его с избытком. 04.02.2013 20:14:06, Василиса из сказки
На угрозы накатать жалобу можно ответно пригрозить своим обращением в милицию - типа, напишу на тебя, пусть ставят на учет, чтобы с меня в случае твоих будущих проблем, которые наверняка будут, не спрашивали. А то ведь мне придется отвечать за тебя.
Ну это так, наметки сценария диалога с ребенком. Мой как манны небесной ждал свои 18 лет, потому что я всегда ему говорила, что мои волнения и контроль от того, что я по закону за него отвечаю. И если одна не могу справиться, то буду звать на помощь общественность, милицию и пр., пр. У нас, правда, до такого не доходило, все осталось словами
04.02.2013 19:17:31, Rational
с какой стати на учет? ребенок не дурак же. к чему эти глупости? 04.02.2013 19:19:28, Шерлок
кому глупости, а кому и нет 04.02.2013 19:23:41, Rational
всем разумным - глупости 04.02.2013 19:31:00, Шерлок
забейте на все, кроме безопасности дочери. Какая учеба без троек??? зачем вам эта уборка? проверки уроков? Жалейте и помогайте во всем, что не угрожает ее жизни. К бабушке, к родственникам, к папе, к подружке - почему нет???
Скажите, что ВЫ очень волнуетесь, и просите только о двух вещах - быть живой и чтобы вы всегда знали /могли узнать об этом (ну, т.е. чтобы звонила и была на связи)
Т.е. - ОТСТУПИТЕ. Не стоит давать решительный бой за ее будущее здесь и сейчас. Потери будут огромны, нецельсообразно.
04.02.2013 18:59:09, Лось_Анджелес
А что, у Вас младшие дети вообще не имеют понятия о том, что хорошо, что плохо, раз УЧАТСЯ у дочери? Они же не тупые губки, чтобы впитывать все без разбора. Или я ошибаюсь? Просто всегда удивляют родители, которые боятся, что детка плохого "нахватается" от кого-то. 04.02.2013 18:58:17, lovecats
Василиса из сказки
Пример других детей очень заразителен. Гораздо заразительнее примера взрослых нередко... 04.02.2013 19:02:20, Василиса из сказки
Хорошее от плохого отличать дети умеют прекрасно. 04.02.2013 20:50:52, lovecats
Василиса из сказки
))). Хорошее - это одно, а интересное в данный момент - совсем другое )).
Понятно, что все знают, что хорошо учиться - это правильно. Но значительно интереснее поиграть на скучном уроке в телефон, например.
04.02.2013 21:35:13, Василиса из сказки
Тут все же не школа, а мама, и выбор не "расслабиться или напрячься", а обидеть маму или нет. 04.02.2013 23:40:26, lovecats
Василиса из сказки
Вы серьезно думаете, что у подростков на первом месте стоит "обидеть маму или нет"?
ПС: вспоминаю свой подростковый возраст... Чтобы не обидеть мою маму, мне надо было бы не только учиться практически отлично, без ночевок и подружек и прочего (ну, я это и так делала), но и быть вопрощением женственности, красоты, грации, везде достигать успеха, иметь, желательно, немного другую внешность, всегда выглядеть аккуратно, долго и красиво носить любую одежду и обувь, идеально резать хлеб и прочее, никогда ничего не класть не на место, в общем, всегда быть воплощением идеала. Остальное ее обижало.
05.02.2013 09:12:24, Василиса из сказки
Its4udo
Умеют, но не всегда в пользу хорошего, увы. 04.02.2013 21:05:26, Its4udo
Если сознательно не в пользу того, что мама считает хорошим-дело вполне может быть в маме. 04.02.2013 23:42:23, lovecats
И сколько детеи Вы дорастили до подросткового возраста? 05.02.2013 02:03:09, __nevazhno___
Its4udo
Есть еще и объективные вещи, которые ребенок в силу своего революционного периода, не способен реально оценить. Иначе вряд ли бы существовала фраза: "Какая я была глупая", например.
В конкретном случае, мама, кмк, обессилена от проблем, но рук не опускает, ищет пути и вполне адекватна.
05.02.2013 00:01:50, Its4udo
Что вам посоветовать, если вы УЖЕ боитесь собственного ребенка?
Своему дала бы бумагу и ручку и заставила б написать все, что он собрался.
На СМС-ки не обращайте внимание - это позерство. У сына есть друг, который свою маму Гитлером называет, тк она заставляет его учиться, читать и ходить в театры. Но это вовсе ничего не обозначает, маму любит. Такой вот дурацкий у него юмор.
04.02.2013 18:45:46, Яснотка
Так и я дала, сразу же как услышала. пиши говорю. Она написала что-то вроде манифеста "Как вы все меня достали. не хочу жить с вами, лучше где угодно только не тут. больше вы меня тут не увидите" и бросила на пол в коридор, а сама спать ушла. 04.02.2013 18:51:02, Мама дочери-подростка
Отлично. Как успокоится, дайте почитать ей. И посмотрите что скажет. 05.02.2013 12:12:31, Karramba
Штуша-Кутуша
А у дочери помимо школы есть интересы? Курсы, кружки, секции?
Как получилось, что она дружит с детьми из совершенно не подходящих вам семей? Или это только вы считаете те семьи неподходящими?
04.02.2013 18:34:11, Штуша-Кутуша
Вы наступили на больную мозоль. Именно это увлечение - и есть корень всех бед. эт 04.02.2013 18:39:53, Мама дочери-подростка
Штуша-Кутуша
Какое именно увлечение? 04.02.2013 18:45:01, Штуша-Кутуша
Хотела найти свою тему с этой проблемой, уже не знаю где она. В двух словах: это кружок брейк-данса, именно оттуда и вся компания, и всё ненужное мне влияние.и женщина, ведущая этот кружок тоже у меня не в доверии, потому что была пара случаев, когда я искала дочь, а она её покрывала, сказав что на танцах её нет и не было, хотя она там была. Несёт им (детям) разный бред то про заклинания и порчи, то рассказывает внутренние склоки пед.коллектива с сальными подробностями, в общем, та ещё личность. а дочь её в рот смотрит. я уже даже стараюсь разговоров на эту тему не заводить, мне это сильно болезненно. вот, в общем. 04.02.2013 19:28:09, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
Помню тоже тему. Вам надо подумать, почему Вашу дочь тянет именно туда, что она находит там, что не может найти у Вас. 04.02.2013 19:38:39, Василиса из сказки
а что-то смутно припоминаю. вам там вроде советовали с этой ведущей кружок разбираться 04.02.2013 19:31:55, Шерлок
Дикая хозяйка
Помню я эту тему. Не оплачивайте кружок - делов-то... 04.02.2013 19:30:53, Дикая хозяйка
Не платный он. Вот где я сдала позиции - так это в борьбе с ним. Учителя в школе все в голос: ограничьте посещение этих танцев, я в ответ - я не могу это сделать, они мне в ответ круглые глаза -как не можете? запретите, накажите.
Что я им буду рассказывать, что я саму эту преподавалку предупреждала о сложной ситуации и что я запрещаю пока туда ходить, а они вместе скооперировалисьб и придумали как меня вокруг пальца обвести., или как я её раз закрыла дома не пустила на эти танцы, она замок раскрутила, оставила открытой дверь и ушла туда. или как она отмазывала всю толпу для участия в конкурсе, в итоге группа выступила, преподавалка в восторге номер удался, а моя испортила отношения с учителями, потому что вся группа сидела тише водыниже травы, умные девочки, потому что их не отпускали с уроков, а моя поперла на амбразуру грудью, и к директору даже пошла возмущаться как это их не пускают..оо. эти танцы.я умолкаю, меня разорвет сейчас.
04.02.2013 19:46:15, Мама дочери-подростка
у вас хороошая девочка. Самостоятельная, с лидерскими качествами. Это ведь хорошо? Но подавить ее волю сложно, да и незачем, имхо 04.02.2013 19:58:51, Лось_Анджелес
зачем ее предупреждать? если она делает что запрещенное - пишите на нее докладные. кому она там подчиняется? 04.02.2013 19:48:11, Шерлок
и что же запрещенное она делает? Или ребенок не дурак, а эта преподаватель дурак? То же, еще тот советик 04.02.2013 20:36:32, Rational
вранье родителям о местопребывании ребенка не поощряется. 04.02.2013 20:45:50, Шерлок
Во-первых, я хотела цивилизованно, объяснить и сказать, что имейте ввиду, пока я накладываю ограничения на посещения вашего кружка, пока не исправим ситуацию в школе.
а потом - накатай я жалобу на неё директору, меня же дочь и вовсе возненавидит! это ж я на святое посягну.
вот вы понимаете, никогда ещё в жизни не желала зла никому из людей. Это первый случай такой , вот я действительно буду рада любому исходу дела, но только бы этот кружок закрылся, хоть по каким причинам. остальные родители не сильно против, хотя и не оченьт приветствуют, говорят лучше уж туда пусть ходят, лишь бы не по подворотням.
04.02.2013 20:00:18, Мама дочери-подростка
Между прочим, те родители дело говорят. Они ведут себя взрослее, чем Вы: из двух зол выбирают меньшее. Ну если они понимают, что ситуация с детьми такова, что если не в кружок, то в подворотню - то и правда лучше кружок. 05.02.2013 08:55:16, МоЗайка
Разница в том, что их девченки действительно бывали в подворотнях и родителям есть с чем сравнить. Для моей дочери подворотня по моим меркам - именно эти танцы. Не было этого кружка - не было проблем. 05.02.2013 18:36:30, Мама дочери-подростка
EYa
почитайте эту книгу "Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?" 04.02.2013 18:00:44, EYa
Читала, давно ещё, помню. но можно и ещё раз. Спасибо, если поможет. 04.02.2013 18:15:55, Мама дочери-подростка
Вы во-первых успокойтесь и постарайтесь найти положительные моменты. Сходу я увидела: есть куда уйти. Особенно если бабушки примут. И замечательно! Вам же что важнее? Чтобы дочь жива-здорова была. Подыграйте ей - скажите - ОК. вперед, и предложите ей собраться. А сами подготовьтесь: запаситесь телефонами тех, к кому по вашему мнению она может уйти. Только не надо говорить, что телефоны подруг нельзя раздобыть. А вообще - вы ведетесь - вот она и манипулирует. Вам сейчас надо забить на дочкину учебу и попытаться наладить отношения. Дочь как маленькая пробует границы. Вот и обозначьте их - докуда вами можно вертеть. 04.02.2013 17:29:56, hanhi
Как их обозначить, эти границы? я пока молчу, а завтра если не выдержу напряга, пойду заберу её с уроков и закрою дома пока с работы не приду. не знаю.. чувствую что это не совсем выход, но это я уже от отчаяния.
телефоны-то у меня есть все, я и адреса все знаю и где родители работают и проч. Моя задача - не дать ей уйти из дома.
я вот сейчас сама как подросток хочу сказать что вы меня не понимаете:-) ну что это за новшества - хочешь уходи, хочешь хами матери, не хочешь учиться - забей?. неправильно всё это.
04.02.2013 17:50:05, Мама дочери-подростка
Ну если что, я таки краевед. Моей тоже когда-то было 13 (не очнеь давно), и всякое бывало. БОлее того, я сама жила с бабушкой, а к маме сбегала, когда была обижена на весь свет. Однажды и к папе сдежала (отец с маттерью в разводе с моих 3 лет), правда уже страше 18, но думаю, бабушке от этого не легче было.
Границы - разумные, выберите самые важные 3-4 пункта, только обсудите их с дочерью, чтобы она поняла откуда они берутся. А вы с ее друзьями знакомы? К которым она так рвется из дома? А то создается впечатление, что у вас самой какие-то тараканы на тему бабушек - вы что-то против них имеете и боитесь общения. Если бабушки в адеквате, чем они могут повредит девочке? Да даже и подружки. Я свою в 13 лет вепрые отпустила к подружке на дачу, отчего моя мама до сих пор в ужасе (там компания была сильно старше моей и взрослые за ними там не особо следили). Может поэтому она не рвалась нарушать границы, т.к. она ее вполне устраивали?
05.02.2013 10:53:10, hanhi
конечно это неправильно, но вот так проходит переходный возраст у вашей дочери.
Ей,кстати, есть в кого быть властной и своевольной :), я не ошибаюсь?

Можете уже начинать заранее любить внуков, потому что они, скорей всего, "отмстят" вашей дочери.... А вы, скорей всего, сильно потрепали нервы своим родителям... Это жизнь, главное, имхо - уцелеть во время этих гормональных бурь, сохранить здоровье по возможности.
04.02.2013 19:03:09, Лось_Анджелес
Вот знаете, если бы я потрепала маме нервы, я бы лучше понимала свою дочь. У меня в подростковом возрасте было пару стычек с мамой, так то был детский сад по сравнению...и я не могла, просто не имела права и даже не думала быть такой дерзкой по отношению к маме, как моя дочь ко мне.
меня держали очень строго, не разрешали многое из того что разрешали катям-дашам, и только сейчас я маме за это говорю огромное спасибо.хотя раньше, конечно, обижалась и считала что она меня совершенн оне понимает. Но её слово всё равно было закон. Чтобы я на неё жалобу писать! уйти из дома! .....
04.02.2013 19:09:28, Мама дочери-подростка
вы наверное росли с папой, или бабушкой - не с одной мамой, в смысле. Может быть поэтому у взрослых получалось вас как следует задавить и держать под подчинением и контролем. Одной тяжело, да. Может быть поэтому у вас не получается, может почему другому. Но вот со стороны заметно, что именно сейчас вам цельсообразно неожиданно уступить по-максимуму по всем фронтам.
Я уже надоела своими сравнениями с военными действиями, понимаю - но что-то несет на это. Вот как грамотно Кутузов когда-то сдал Москву, а потом выиграл войну :)
04.02.2013 19:14:57, Лось_Анджелес
Но вот как уступить так, чтобы ненароком не пройти точку невозврата? Смотреть, как тонет в самостоятельности неопытный ребенок очень тяжело. Сужу по себе (как, наверное, и все здесь), меня долго на такие уступки не хватает. Ведь, как взрослый человек, видишь, куда приведет следующий шаг. Это ребенок-несмышленыш этого не видит. Ну и как допустить ему упасть? 04.02.2013 20:41:45, Rational
очень страшно и нервы нужны железные, да. 04.02.2013 22:20:35, Лось_Анджелес
и чем это ваше "пойду-заберу-запру" лучше ее "уйду из дома"? 04.02.2013 17:57:00, Шерлок
Тем, что я мама а она мой ребенок. И я пока лучше знаю что для нее лучше. Да, общие фразы, избитые догмы, но вот такая у меня позиция. Только не надо доводить до абсурда и представлять меня руки в боки и с ремнем в руках. Я не злюка, отнюдь. Но строгая - это да. "Делай нормально - будт нормально". Я всегда умею договориться, хочу чтоб и она это умела делать. Пойти у неё на поводу сейчас - для меня кажется потом не будет возврата, она сейчас меня продавит, потом можно значит ещё поглубже попробовать, авось прокатит. 04.02.2013 18:04:00, Мама дочери-подростка
о-о-о. Да вы сами как подросток. Можно быть гибче, мудрее и хитрее. 04.02.2013 19:04:55, Лось_Анджелес
где же вы умеете договорится? пока все что вы написали - это наоборот 04.02.2013 18:12:15, Шерлок
Здесь кому больше нужно свободы-гуляний? ей. Значит кто должен думать как сделать чтобы отпустили или дали что хочет? Почему же я должна её уговаривать" делай математику - дам конфетку? не 7 лет ведь уже ребенку.
хотя я и так ей доношу всегда - выполняй свои нехитрые обязанности - и будешь пользоваться всеми благами жизни. только первую часть она мимо ушей пропускает, а вторую очень хочет за просто так.
04.02.2013 18:18:47, Мама дочери-подростка
обязанности у нее не так уж и "нехитрые". Учеба + домашка = полноценный рабочий день, плюс вы еще уборку требуете 04.02.2013 19:06:23, Лось_Анджелес
Вы нам-то зачем доказывает, что вы правы? Если все это у вас не работает. 04.02.2013 18:22:32, Сбыча Мечт
Я не доказываю, а отвечаю на вопрос, разъясняю свою позицию. Я считаю это правильным.
Не работает -да. - потому сюда и зашла повопить, может дойдёт что делаю не так.
04.02.2013 18:29:49, Мама дочери-подростка
так может позиция неправильная? 04.02.2013 18:40:55, Шерлок
Вот что бросается в глаза у вас не так - это то, что вы показываете неуверенность в том, что делаете. Потому что не работает. Или не работает потому, что не уверены, не знаю. Вы истерите, кидаетесь в крайности какие-то, нагнетаете ужасы про кривые дорожки. Уж если чужие люди это видят, то дочь тем более. Вот и проверяет вас. Вам успокоиться надо, имхо. Потом уже все остальное. 04.02.2013 18:40:37, Сбыча Мечт
что вы меряетесь и, главное, с кем? вам нужен нормальный-здоровый ребенок? или что? 04.02.2013 18:20:43, Шерлок
Хорошо. Значит если допустим это была бы ваша дочь, вы считаете возможным сказать: да, без проблем, иди к людям которым ты не так чтобы нужна, но сходи поживи, мож чего и выйдет. А я посмотрю-понаблюдаю, устрою этакий эксперимент. потянешь-не потянешь. а не потянешь - чтож, возвращайся, ну шишек зато набьёшь=повзрослеешь-поумнеешь. поразмазываешь сопли, зато опыта жизненного наберешься. а потом когда вырастешь решишь что матери и правда плевать на тебя было, отпустила из дома лишь бы поменьше проблем . получается, так?
как-то всё так просто получается. хочет ребенок, ножкой топает - дайте ему все и сразу.?
04.02.2013 18:33:50, Мама дочери-подростка
Если бы это была моя дочь, я бы посадила ее рядом, сказала, что очень люблю ее и хочу чтобы ей было хорошо и что я ужасно переживаю, что она хочет от меня уйти и что она так на меня сердится, и что я очень хочу с ней договориться и жить мирно, потому что люблю и хочу быть рядом, и скажи мне, как у нас должно быть, чтобы все наладилось.

Тогда она будет с Вами разговаривать. Что еще она будет или не будет делать - я не знаю, но по крайней мере у вас станет возможно нормальное общение. И мне кажется, что это и есть самое главное.
05.02.2013 09:06:08, МоЗайка
в жизни так не скажу. скажу - конечно, детка, иди поживи к бабушке-папе. я без тебя, конечно, буду скучать очень. и брат будет. но если тебе хочется - конечно иди. только звони сразу как что надо будет и вообще.. 04.02.2013 18:40:33, Шерлок
+1 автор, слушайте Холмса :) 04.02.2013 19:30:24, Лось_Анджелес
я слушаю. вот это всё применимо к моему среднему ребенку, она в ответ ещё раскается расплачется, обнимемся и по мороженке. конфликт исчерпан.
а со старшей не пройдёт боюсь этот номер. она Овен во всех смыслах этого слова. Это будут новые ворота, об которые нужно поточить рога. и пока она их не сотрет, не успокоится, она свободу буду использовать на всю катушку, пока не размотает. Ну уж знаю я её с этой стороны. Если её не остановить, она очень плохо видит границы, разыгравшись...
04.02.2013 19:52:07, Мама дочери-подростка
Ну пусть она у Вас "точит свои рога", пусть проверяет границы. Они все их проверяют. Задача родителей: держать контакт с ребенком, чтобы ежели что успеть подставить плечо. 05.02.2013 09:11:33, МоЗайка
Меня тут сейчас закидают тапками, но...
Если вы готовы вести войну, флаг вам в руки и идите на шантаж. Хочет дочь на кружок? Отлично, донесите до неё, что либо она делает то, что ей велено и вы не пойдёте писать докладную директору и кружок не закроют, или она продолжает свои манцы и остаётся без кружка она и её подруги, а преподавательница без работы. Да, возненавидит, зато добьётесь своего.
Либо послушайте советов Лось-Анджелес и Шерлок. А влезть на ёлку и не ободрать сами знаете что не получится. Подростки полумер не понимают.
04.02.2013 20:44:01, че
Василиса из сказки
А я Вас поддержу.
Как там? "Жосс Бомонд - шантаж, терроризм..." (с)
Иногда бывает надо.
Но у меня руки чешутся посоветовать эту тётю прижать.
04.02.2013 21:38:06, Василиса из сказки
ну вам виднее. Удачи! 04.02.2013 20:00:09, Лось_Анджелес
EYa
ну, Вы же видите, что это уже не работает,
что нужно искать иные пути мирного сосуществования,
а не одностороннего диктаторства
04.02.2013 18:07:33, EYa
Дикая хозяйка
Ну и что, каждый день будете бегать в школу и потом запирать дома? Доколе, как говорится? А на работу как ходить будете? 04.02.2013 18:07:11, Дикая хозяйка
Если у вас есть своя позиция и вы знаете, что делаете, зачем тогда вам чужие советы? Делайте то, в чем вы уверены. 04.02.2013 18:06:24, Сбыча Мечт
Вы сейчас, как взрослый человек, должны отличаться от дочери-подростка тем, что действуете разумно, спокойно, и понимаете, что делаете.
А вы мечетесь, нервничаете, все это видно, и этим вы показываете дочери свою слабость и даете повод дальше пробовать свои силы.
04.02.2013 17:55:54, Сбыча Мечт
EYa
Вы чего хотите добиться?
Хорошей учебы?
Тогда зачем забирать из школы?
Порядка в квартире?
Поделить обязанности между всеми.
Крепкой семьи, как минмум, с детьми?
Тогда муштра Вам вряд ли поможет?
Что Ваша цель?
04.02.2013 17:52:03, EYa
Учебы - да, но из школы забирать я имела ввиду только чтобы до дома довести, именно завтра.
Порядка нет уже давно, так я всё время почти на работе, обязанности поделены, но никто нифига не делает.Поэтому ни кто не перегружен обязанностями, уж поверьте.
крепкая семья - не цель, тут уж не до хорошего, хочется мало-мальски послушания, потому что не будет его - она пойдёт плохой дорогой, Свои шишки это хорошо, но до определенного же момента! Она хоть и хочет казаться взрослой харизматичной и умной, на самом-то деле всего лишь ребетенок 13 лет. Хоть и выглядит 17летней красоткой. Ужас-ужас. Я боюсь...
04.02.2013 18:08:43, Мама дочери-подростка
да, страшно. Все нервы вымотают эти дети. 04.02.2013 19:10:02, Лось_Анджелес
что же вы так о своем ребенке( 04.02.2013 18:13:11, Шерлок
Как это "так"? что я такого вложила в свои слова? не поняла... Я просто очень боюсь за неё, как просто за подростка в общем, так и за взрослеющую девушку в частности. Что не так?... 04.02.2013 18:21:30, Мама дочери-подростка
вы ей гарантируете плохую дорогу всего лишь из-за непослушания 04.02.2013 18:23:11, Шерлок
А это ведь дело нехитрое. Особенно, если компания подходящая быстро подвернется.
Маме-то виднее. Если есть реальные предпосылки, то отчего ж не волноваться?
04.02.2013 18:48:30, Яснотка
Василиса из сказки
А тут всегда вопрос возникает: есть ли реальные предпосылки или матери это кажется. Мне мать очень жалко, на самом деле. Но надо ей методы как-то менять, с этим ребенком они уже не работают. 04.02.2013 19:05:26, Василиса из сказки
ага. Придется сдать позиции, иначе совсем плохо получается. 04.02.2013 19:11:03, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
ИМХО, мама претендует на ту степень контроля, которую обеспечить не может. Сил не хватает, времени, х-р ребенка неподходящий или еще что. Но не может, факт. 04.02.2013 19:25:07, Василиса из сказки
Но ведь раньше-то получалось.
да и сейчас время от времени тоже. особенно, стоит ребенку посидеть несколько дней дома, без интернета и гуляний, как начинает сквозь эту колючку просвечивать мой знакомый мне добрый ребенок, моя девочка. все вроде наладим, иди гуляй - и на тебе пожалуйста, сново-здорово
04.02.2013 19:34:12, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
Так то раньше.
Ребенок тоже понимает, что становится старше и сильнее.
У Вас сейчас есть возможность сидеть с ней дома и пасти? Если нет - это совсем другое дело, действуйте, исходя из имеющихся обстоятельств.
04.02.2013 19:58:52, Василиса из сказки
Возможность такая есть, временно, и я поставила дочь в известность, что оставлю работу и буду её караулить. Посидим, конечно, без денег, а там видно будет. Но пофиг ей.
и к тому же, я буду пасти её, а младшие из-за этого на подножный корм перейдут.
04.02.2013 20:13:18, Мама дочери-подростка
выполните что обещали? 04.02.2013 20:17:52, Шерлок
Если прижмет совсем больше некуда, то выполню. Мы как-то уже проходили период бедности, поэтому невпервой, и без денег посидим. младших жалко, а старшей стыдно не станет. она скажет я тебя не просила оставлять работу, а конфет поесть я и в гостях смогу. это может сработать только если на длительный период работу запускать, когда понадобится одежка-обувка. но тут под рукой окажутся сердобольные бабушки и дяди... 04.02.2013 21:02:41, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
Значит, не можете гарантировать. Больше так не обещайте. Обещайте только то, что можете выполнить - и выполняйте, при необходимости. 04.02.2013 21:39:40, Василиса из сказки
о нет, это не было обещанием. "я значит буду вынуждена оставить работу и сесть с тобой" - вот так было сказано, в виде рассуждения-предупреждения, как вариант. тут я четко фильтрую свой базар. если что-то конкретно общещаю, то выполняю. или молчу в тряпочку изо всех сил, чтобы не брякнуть. тут я с вами стопроц. согласна, далслово держи. 04.02.2013 21:58:45, Мама дочери-подростка
Василиса из сказки
Она знает, что не оставите. Поэтому и воспринимает, как "фоновый шум"(((. 04.02.2013 22:02:38, Василиса из сказки
что-то мне не верится 04.02.2013 21:05:21, Шерлок
Мне не верится в успех этого мероприятия. Отсюда и неуверенность. Я ограничу младших детей а они не при чем, будут скапливаться текущие расходы и за дом, и по работе. Потом будет сложно снова раскручивать брошенное дело, чтобы появился заработок. кубышки, чтобы спокойно просидеть месяц-другой, нет. Цель тут не будет достигнута, я буду вынуждена в конце концов выйти на работу. Хотя как крайний случай я этот вариант не отвергаю. И что придётся-таки к нему прибегнуть, полностью не исключаю. 04.02.2013 21:22:00, Мама дочери-подростка
это возрастное, мне кажется. Ваш топик мне во многом напоминает мою дочь, тоже как потусуется в компаниях - так не мой почти ребенок, потом побудет немного со с мной - опять вроде моя девочка :))) У нее подруги есть, ровно на год старше - так тоже в прошлом году у подруг сильно портились отношения с мамами, даже НГ подруги встречали у нас, а не со своими родителями - но там родители так не цеплялись, отпустили вожжи немного - и вот через год вроде бы опять хорошие отношения. 04.02.2013 19:42:30, Лось_Анджелес
да. И отступать боится (ну я ее понимаю, конечно. страшно!) желает дать последний бой здесь и сейчас. А позиция проигрышная, но желает непременно дать бой. 04.02.2013 19:32:03, Лось_Анджелес
+1 04.02.2013 17:34:18, Сбыча Мечт
"Самое страшное, что уходить ей есть куда" ? Мне казалось страшно, когда уходить некуда, а пожить у родни - что тут такого страшного? Ну забьет на учебу, потом поймет, что никого ее демонстрации не трогают и успокоится. Больше будет шансов, что и учиться начнет. А так нагнетаете только...
Читать смс-ки у подростка, имхо, очень большая ошибка. Или уж читать так, чтобы она не догадывалась. Очень должно быть обидно, когда мама лезет в твой телефон.
04.02.2013 17:26:18, Сбыча Мечт
да она знает, что я не лезу в её телефон, просто в тот момент у неё в телефоне была моя симка, вот я и залезла, а именно эта смс оказалась на виду. я думаю, что она уверена, что я не полезла дальше всё вычитывать, тут не было такого смысла что я вынюхиваю, она и телефон-то не паролит, всегда валяется где попало.
Про страшно - это я имела ввиду, когда нет путей к отступлению, то не всякий ребенок будет швыряться фразами "уйду", потому как она понимает, что чужим людям мы очень мало нужны. А тут что ж, можно и повыделываться, не делаешь как я хочу - уйду к бабушке. Уроки заставляешь делать - уйду к дедушке. Гулять допоздна нельзя? всё, я к папе пошла.
Если кому-то свобода на пользу, то ей - нет. Среднюю дочь уже год как отпустила, почти не проверяю уроки, атк пашет как пчелка, "ведь ей доверяют!", а со старшей совсем другая история.
04.02.2013 17:39:34, Мама дочери-подростка
Там ниже правильно пишут, как только она станет бабушке с дедушкой в тягость, ей самой домой захочется. 04.02.2013 17:41:49, Сбыча Мечт
Поймите, ей Много есть куда пойти, - надоест в одном месте пойдёт в другое. Вот она так пару недель-месяц пошляется по чужим домам-кроватям, это чем может закончится, как вы считаете? только так, не теоретически, а применимо к собственной дочери, сложной, выколупистой, но очень дорогой сердцу и любимой? 04.02.2013 17:52:11, Мама дочери-подростка
вы ее не удержите все равно. 04.02.2013 19:16:28, Лось_Анджелес
вы как про притоны какие пишете 04.02.2013 18:01:01, Шерлок
У нее так много родственников? Ночевать у бабушки с дедушкой или у папы - это "шляться по чужим домам-кроватям"?
Применимо к собственной дочери я не видела бы ничего плохого, если бы ей захотелось поехать пожить у бабушки. И бабушка была бы рада. Только ее из дому арканом не вытащишь, дома-то лучше.
04.02.2013 17:59:11, Сбыча Мечт
Эх. я так рада за вас, что у вас дома ребенку лучше чем у бабушек. И видимо у нас немног оразные всё-таки бабушки и родственники, да. Вот если бы была со мной рядом моя мама-бабушка, тут вопрос не стоял бы ни минуты, я бы сама её туда отправила на реконструкцию. может толк бы и случился. 04.02.2013 18:23:42, Мама дочери-подростка
Ну так у вас выходит, что ей у бабушки/дедушки лучше, чем дома? Тем, что свободы больше, правильно я понимаю? 04.02.2013 18:35:20, Сбыча Мечт
EYa
тогда договоритесь с ней, что живет она у конкретного родственника.
например, с отцом.
А не цыганит по всей родне и друзьям.
04.02.2013 17:53:44, EYa

Показано 205 комментариев из 256



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!