Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

Новые образцы Аттестатов с 1 сентября 2013 г.

[ссылка-1]
[ссылка-2]

с 1 сентября 2013 г.

Правила заполнения бланков аттестатов и приложений - стр.67

Там и результаты олимпиад будут фиксироваться.

И ещё: !!!
"Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за X, XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."

т.е. халява кончается - сейчас это среднеарифметич-я только годовых((((

Весь документ ещё не читала, может и ещё какие новшества...
28.01.2013 18:41:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красивые какие... :))))
Не то что моему дали - цвета детской неожиданности (бежевый какой-то, фууу) с темно-синими буквами. Ужасное сочетание. :(((((((
30.01.2013 15:05:58, Евтушенко Наталья
А какие олимпиады будут учитываться? Я так поняла, что Всеросс и региональные, типа "московских". И за весь период обучения в старшей школе или вообще в школе? 29.01.2013 14:23:24, olga19
Колокольчик полевой
ответ на этот вопрос знает Ливанов, наверное)) (про уровень - не ниже региональных - я тоже уловила информацию) 29.01.2013 14:32:57, Колокольчик полевой
Мудренная конечно формулировка "В приложении № 2 перечисляются индивидуальные достижения обучающегося за период обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования как победителя или призера международных олимпиад и иных мероприятий, проводимых на конкурсной основе (далее – конкурсные мероприятия), победителя или призера всероссийских олимпиад и иных конкурсных мероприятий, победителя или призера региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий (далее – олимпиады и иные конкурсные мероприятия) в соответствии с установленным перечнем олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии Президента Российской Федерации."

Наверное, это только Всеросс, т.е. немногим грозит.
29.01.2013 14:48:55, olga19
Колокольчик полевой
" победителя или призера региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий (далее – олимпиады и иные конкурсные мероприятия) в соответствии с установленным перечнем олимпиад " - это, мне кажется, все олимпиады школьников из перечня.

Может Минобр хочет облегчить жизнь приемным комиссиям вузов, что бы те не проверяли подлинность льгот олимпиадников, сверяя их со списками победителей и призеров.
29.01.2013 15:21:02, Колокольчик полевой
Мне кажется, что имеется ввиду другой перечень(( 29.01.2013 16:17:30, olga19
Мне тоже так кажется, только, видимо, необязательно чтобы премию присудили, достаточно просто участия и призерства в олимпиаде из списка. 29.01.2013 17:08:43, Кетчуп
Что-то я не поняла, что это за перечень... 29.01.2013 16:58:25, Et Cetera
Колокольчик полевой
о_о, я о таком даже и не знала! 29.01.2013 16:19:35, Колокольчик полевой
Я тоже не знала, набрала в поисковике "олимпиады, по итогам которых присуждаются премии президента", и сразу появилась куча ссылок на этот весьма своеобразный перечень. 29.01.2013 17:05:50, olga19
Колокольчик полевой
Это я к тому, что правила приема в вузы обновляются каждый год (вот, кстати, на 2013 Минобр никак не родит, а 1 февраля уж через 2 дня)).
И с такими новыми аттестатами с 2014-2015-1016 года вполне можно огрести и учет среднего балла, и даже портфолио (зачем тогда запихивать результаты олимпиад в аттестат?)
29.01.2013 13:59:04, Колокольчик полевой
Kiara
Да, очень похоже. Застрелиться 30.01.2013 08:04:39, Kiara
КалиНа*
Нет. У нас именно 4 полугодия 10-11 классов - по ним и считают среднюю в аттестат. Годовых в 10 и 11 у нас нет 28.01.2013 19:35:36, КалиНа*
Колокольчик полевой
Я примерно месяц назад давала ссылку на документ нынешний, датированный концом 2008 года. Сейчас средняя годовых идет в аттестат. А как годовая выставляется - вопрос к школе. (у нас годовая есть в 10 и в 11 кл))
Я в теме, т.к. мой старший заканчивал в 2011, и этот документ тогда уже действовал.
28.01.2013 19:49:19, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
[ссылка-1]
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 ноября 2008 г. N 362

пункт 27

"Итоговые отметки, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением, определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."

А с 1.09.2013 теперь будет:
"Итоговые отметки определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за X, XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."

Разница есть.
28.01.2013 19:53:52, Колокольчик полевой
Я совсем не в теме пока (дети маловаты), но в чем ухудшение? В том, что напрягаться надо при получении не только годовых, но и четвертных оценок? 29.01.2013 00:44:31, простите :)
Акорса
Еще неизвестно насколько напрягаться. Ситуация, когда почти все учителя начинают очень строго спрашивать - вполне возможна. При таком-то кнуте. И получить в конце 11 класса ребенка, который хочет только чтобы от него остали - мне такой результат не кажется хорошим. 29.01.2013 12:21:08, Акорса
пчела Майя
Надо или не надо - это диалектический вопрос. Можно ни там, ни там не напрягаться, как показывает практика. Пока средний балл аттестата не учитывается при приеме во все вузы, совершенно неважно, какие там отметки. 29.01.2013 12:03:09, пчела Майя
Вот. Золотые слова! :) 29.01.2013 12:10:49, Бывш арахноид
Вот когда доживете до 11 класса , тогда поймете :(. Не то усиленно долбить те предметы, которые нужны для поступления( олимпиады плюс ЕГЭ), не то равномерно корпеть над всеми предметами. Ага, аттестат без троек и вуз по принципу " куда взяли". Зато по не профильным предметам четыре- пять.
Впрочем, если бы мой ребенок сейчас был не в 11 классе, а где- то в началке, я бы так и рассуждала" что за блажь, надо учиЦЦа и трудиЦЦа, а не халтурить. Ишь, чего хотят, не напрягаться". Эх, золотое времечко было...
29.01.2013 02:08:42, Бывш арахноид
А кому нужны оценки в атттестаты, если прием по результатам егэ. 29.01.2013 11:41:26, Angy
Зарубежные вузы требуют выписку по оценкам за 2 или 3 года. А что будет у нас - кто ж знает. 29.01.2013 12:29:14, Кетчуп
Я тоже не знаю. Но без аттестата даже с приличными ЕГЭ документы ни в один вуз не примут.
И еще. Вы что думаете, школьная пять - это ЕГЭ в районе 80-100 баллов? Три раза ха-ха-ха.
В общем-то, эти оценки как показатель качества знаний-одна большая профанация.
Но. С другой стороны, аттестат-это показатель адаптированности юноши/девушки в обществе, уживаемости с окружающими и вообще... Многими другими умениями. Так что и аттестат нужен, только надо отдавать себе отчет, ч т о скрывается за наличием аттестата.
Короче, характеристик теперь нет, вот аттестат и есть некий перекошенный аналог характеристики. В аттестатах нового образца даже под олимпиады странички есть. Тоже показатель, и еще какой.
29.01.2013 12:09:14, Бывш арахноид
TАк, я что сказала, что думаю про школьную 5? Это ваши домыслы. Благо ЕГЭ 4-5, а предметов больше. 30.01.2013 08:48:14, Angy
Я сказала, что тоже, как и вы , не знаю , зачем аттестат, когда прием по ЕГЭ. А остальное, да, мои домыслы, которыми я наивно решила поделиться с широкой общественностью, в том числе и с вами :). А в чем проблема-то? :). 30.01.2013 11:24:00, Бывш арахноид
Kiara
Причем школьная три тоже может никак не коррелировать с баллом ЕГЭ, смотря какая школа и какая шкала у конкретного педагога 30.01.2013 08:05:59, Kiara
Вот именно.
Конфликт с училкО = трояк( " и еще скажИте спасибо, просто я сегодня добрая"). А на ЕГЭ высокие баллы.
Я к тому, что школьные оценки не всегда объективно отражают действительное качество знаний. А в школьном аттестате они и есть.
30.01.2013 11:21:22, Бывш арахноид
Kiara
Я скорее о школах с позицией "тройка в нашей школе - отличная оценка", Но ваш вариант тоже хорош, да 30.01.2013 11:23:36, Kiara
Главное, мой вариант-жЫзненный.:).
К примеру, не хваст совсем, но вот.
По инглишу я тут жаловалась, что у дщери баллы низкие на округе всеросса. Оказалось, что это не так уж и плохо и она прошла на регион. На регионе результаты не блеск, но вполне есть шанс просочиться на закл этап. Но это только шанс , да нам и не надо. По инглишу- то.
А в школе- четверка за полугодие, ага. Люди правильно прочесть не могут, зато у них пять.А у моей в бумажном журнале три оценки замазаны и я догадываюсь, какие. Ну дщерь сама виновато, не пришла два раза на доп занятия по правильному чтению вместе со всеми остальными одноклассниками, вот такой и анекдот ;).
И ваш вариант тоже встречается в продвинутых школах. Видимо, для отсева что ли.
30.01.2013 11:33:23, Бывш арахноид
Я спрашивала совершенно без издевки :) Действительно уточняла, поскольку допускаю мысль, что многие нюансы еще не замечаю.
Если уйти от эмоций, получается, я догадалась правильно :)
ПыСы: А улыбка(смайлик) подразумевала смущение собственной некомпетентностью :)
29.01.2013 08:24:00, простите :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!