Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет всем, у кого дети-мальчики

егодня сын получил военник на руки. Почти два года я занималась этим делом, постепенно, тяжело, но законно.В свете этого очень хочется дать совет всем мамам мальчиков:
1) обязательно идите с сыном на медкомиссию при первичной постановке на учет, чтобы не повычеркивали заболевания и все отразили в личном деле,обязательно изучите расписание болезней перед этим
2) желательно, если есть проблемы со здоровьем, добиться получения в приписном уже группы В- ограниченно годен
3) если сын имеет приписной с группой В и поступит в институт, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!! НЕ ОТНОСИТЕ СПРАВКУ В ВОЕНКОМАТ О ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗ, иначе не видать ему военного билета до окончания ВУЗа, а там еще не известно что будет с расписанием болезней
4) если есть в приписном группа В, то при исполнении 18 лет сыну, старайтесь сами пойти в военкомат, взять новые направления по профилю болезни,подтвердить группу В и получить военный билет.

Если есть вопросы- пишите. Знаю как все мамы переживают за детей, знаю в каких условиях служат мальчишки, и поэтому для себя я решила, что я приложу все силы, чтобы мой ребенок в этот кошмар не попал.Тем более, что было за что зацепиться по здоровью.
23.01.2013 16:58:11,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Мой сходил сам, от школы их водили организованно:). Я ЗНАЮ, что по диагнозам нынче ловить нечего, посему и не рыпалась особо. Была удивлена, что его отправили на ренген (поставили плоскостопие 2 ст). Вообще сказал, что врачи в военкомате были адекватнее и внимательнее врачей в поликлинике:) Наверное, как повезет:). 24.01.2013 20:56:30, Ирины
Что значит "ловить нечего"? Если пустить на самотек - то нечего, а если постараться очень даже чего. Можно даже "перестараться". У нас, вот в итоге, вообще D (не годен) получилось. 29.01.2013 21:10:49, мама-аня
Ира, а изначально диагноз плоскостопие у него стоял? И в какую поликлинику дали направление? 24.01.2013 23:06:40, olga19
КалиНа*
Моему еще год, но с прошлого года т е с 14 лет есть диагноз плоскостопие (раньше не было), в этом году 15 лет послали на рентген стоп в подростковую пол-ку - поставили продольно и поперечное плоскостопие. В конце этого года сказали еще раз сделать. 25.01.2013 09:27:33, КалиНа*
пчела Майя
Если это для категории В, то нужно не менее 3 степени. Вторая степень категории В не дает. 25.01.2013 09:52:18, пчела Майя
КалиНа*
да прочла я уже расписание болезней, поняла. Но у моего еще и сердечное есть ....
эххххххххххххххххх
25.01.2013 12:30:32, КалиНа*
+ с этого года из расписания болезней еще должны убрать 2-ю степень с артрозом 2-й степени (или уже убрали) для категории В. 25.01.2013 09:56:15, Амботька
пчела Майя
Вот что должны убрать - это я не в курсе. Мне о планах не докладывают. 25.01.2013 10:05:01, пчела Майя
У моего в приписном стоит "Временно не годен". Не помню, какая это буква.
18 исполняется в августе. В октябре пойти с ним на медкомиссию? И чего добиваться?
24.01.2013 16:16:38, Евтушенко Наталья
У моего тоже стояла такая категория. 24.01.2013 21:58:04, Tortillka
Можно спрошу? Недавно давали ссылку на список болезней. А где-то человеческим языком то же самое изложено? Условно, если у ребенка зрение -7 и астигматизм - он годен в армию или нет?

Еще вопрос - если ребенок не наблюдался в гос. поликлинике, никогда, ни разу там не был - это влияет на что-то? (это я начиталась, что все мамаши с медкартами бегают)

Если у человека двойное гражданство (гр-во РФ приобретено позже другого) - берут в нашу армию?
24.01.2013 15:07:24, Мексиканский заяц
Да, а зрение хуже -6 и/или разница по меридианам больше 2 диоптрий при астигматизме - категория В - военный билет. Мой до -6 не дотянул и астигматизм не такой сильный, поэтому все-таки годен. 24.01.2013 18:48:22, мама взрослого сына
Ирокез
Я прошу прощения, а разница больше 2 меридианов при астигматизме - это то, что в очках называется цилиндрами? Если миопия -5, а астигматизм -3, то в армию не должны забрать? 24.01.2013 23:54:19, Ирокез
Проверила по расписанию болезней: категорию В дает при астигматизме разница в главных меридианах от 4 до 8 диоптрий (да, это цилиндр в очках). См. статью 34 расписания: Нарушения рефракции и аккомодации, пункты б) и в). Разница от 2 до 4 диоптрий дает всего лишь Б-3 ограничено годен. То ли меня память подвела, то ли расписание за это время ужесточилось. 25.01.2013 01:22:59, мама взрослого сына
Ирокез
:(( Спасибо. Вот и не знаешь, то ли сейчас склеропластику делать, то ли дождаться близорукости -6:( 25.01.2013 08:03:58, Ирокез
Отвечу про "ребенок не наблюдался в гос. поликлинике, никогда, ни разу там не был" - у сына был похожий случай, наблюдался много лет по страховке ДМС в платной поликлинике.
К походу в военкомат мы попросили в поликлинике развернутую выписку из карты, заверенную зав. отделением и заверенные печатями поликлиники копии всех существенных для него обследований: аллергопробы, гастроскопию и т.п. Все принесенные из поликлиники бумаги с печатями в военкомате взяли без всяких возражений и положили в дело. Диагнозы на категорию В не тянули никак. При первичной постановке получил Г - временно не годен (из-за обострения гастрита)- и направление на лечение к гастроэнтерологу в районную поликлинику, куда он все равно не ходил.
В 18 лет принес выписку от своего врача с описанием проведенного лечения и свежую гастроскопию (где уже все было хорошо), получил категорию Б-3 ограничено годен (но уже по зрению)+ отсрочку по учебе в институте.
Было все это лет 5 назад, может быть сейчас уже все не так?
24.01.2013 18:42:11, мама взрослого сына
ritaiva
Ну и что теперь делать: сын был в военкомате вчера. Повестку прислали домой по почте. Я 10 дней пыталась попасть в поликлинику - узнать что написано в выписке и есть ли она вообще. Конечно не только выписки, но и карты у подросткового врача нет, а врач сначала (в декабре) была на курсах, а сейчас в отпуске. Наконец-то заведущая отправила меня к районному педиатру - а ей нужно со мной заниматься??? Но спасибо ей большое - сделала выписку. Вы думаете это сыграло в военкомате какую-нибудь роль? Правильно - нет! И все необходимые заключения-анализы-выписки, которые были у меня дома тоже никого не "впечатлили". И давление вчера на комиссии 135/80 - ерунда (при соотв.диагнозе). Сказали принести карту из поликлиники до 31 марта и "ну хочешь - походи, пообследуйся..." Ни направлений, ни-че-го. Хотя когда я потом ко всем подходила - ну ничего страшного, собирайте новые справки, приносите - вообщем разговор ни о чем... Как же теперь действовать? Да, 17-ть только в конце декабря. 24.01.2013 00:12:58, ritaiva
Уж если моему с генетикой, пожизненной безбелковой диетой, эпилепсией в анамнезе, бронхиальной астмой, пороком развития кишечника и цветослабостью 3-й степени сказали - "третий сорт не брак, и такой сгодишься" (при этом у ребенка была оформлена инвалидность с 1998 по 2006 гг.), то чего уж говорить о более легких букетах?

Я лично хочу попробвать к Шойгу обратиться. Когда мой проходил приписку, никакого Шойгу еще не было в министрах. Потому что мой точно умрет в армии.
24.01.2013 16:19:16, Евтушенко Наталья
Нужно добиться направления на обследование от военкомата. Нам давали такое направление при первичной постановке на учет. И потом в 18 лет он еще раз проходил обследование по направлению военкомата заново. 24.01.2013 00:27:14, Aaaaa
Все правильно, делала точно также. 23.01.2013 23:00:30, мама-аня
Марго.
Пускают ли к врачам вместе с сыном пройти? Нам 29-го января идти... волнуюсь. 23.01.2013 22:07:55, Марго.
Мы, мамы, сами не рвались к врачам, сидели в коридоре. Если какому-то врачу было что-то непонятно - приглашали родителей. На мальчишек там орали - дай боже.... даже родителям страшно становилось - но это просто такой врач попался....
Я сама написала типа выписки - у какого врача - с чем на учете, с какого времени... Эту бумагу вложила в карточку, сыну объяснила суть написанного - врачи первым делом видели мою бумагу - в которой все просто и ясно написано.
Направление на обследование дали без проблем. После обследования - направление в военкомат относил муж - ему сказали по каким заболеваниям можно получить освобождение. Категорию годности при первичной постановке не поставили - написали карандашом - обследование - т.к. требовалось еще пройти обследование у других врачей.
24.01.2013 13:35:25, тоже мама мальчика
Ну и чем дело кончилось? Дали военник на руки? 24.01.2013 16:21:08, Евтушенко Наталья
Нам военный билет дали, категория Д - не годен совсем. Но у нас очень плохо со здоровьем. Пока все время ухудшается.... К 18 годам наконец поставили диагноз - очень хотелось бы, чтобы он был правильным! Перед самым 18-летием дали инвалидность.
А пока не было диагноза - даже врачи говорили - годен, не смотря на состояние ребенка. Вот так вот...

Страшно было - если бы диагноз не поставили - он был бы годен для армии, а он уже ходить не может.... но диагноза из расписания болезней нет - значит годен....

Обязательно с 14 лет подтверждайте все свои диагнозы, а лучше - еще тщательнее обследуйтесь - если есть возможность...
29.01.2013 06:42:26, тоже мама мальчика
Файл Шаги к успеху.pdf стр.18 (хотя и на других страницах много всего полезного) 23.01.2013 22:56:03, Амботька
Марго.
Там регистрацию просят 24.01.2013 13:02:21, Марго.
Я регистрировалась, просто не подумала, что без регистрации не видно. 24.01.2013 13:31:41, Амботька
У нас не пускали, прорывайтесь, Вы его законный представитель. 23.01.2013 22:40:23, Амботька
Вмешаюсь...
Ни разу не была в военкомате, все сам-сам. Билет на руках. В 18 лет ходил в военкомат со справкой из института - получить военный билет через несколько месяцев это ни капельки не помешало.
Единственное, что на мой взгляд, ОЧЕНЬ ВАЖНО: к моменту постановки на учет, в феврале - марте должна быть свежая выписка, т.е. текущего года с подтверждением диагнозов. У сына было из стационара - убили новогодние каникулы (((
23.01.2013 19:42:55, Rara Avis
Marisha
Да, свежие результаты обследований с подтверждением диагноза очень важно, мы сами додумались:) У моего все свежее было, в итоге сразу заполнили акт, в приписное внесли категорию В, в 18 лет в марте ничего уже не требовали, на обследование не отправляли, просто списали, а в августе выдали военный билет. 24.01.2013 04:30:32, Marisha
+1
Меня об этом предупредили в поликлинике, диспансеризация за месяц до посещения обязательна.
23.01.2013 20:00:09, Tortillka
Тоже врачи подсказали))) Я начала собирать справки до нового года - а оказалось, что принципиально надо от текущего, наступившего года. От военкомата никуда не направляли, выписки из стационара хватило для всех комиссий. 23.01.2013 20:06:02, Rara Avis
Мой осенний, было проще)
Но в стационар от военкомата в 18 лет отправляли.
23.01.2013 20:54:43, Tortillka
Мой почти осенний - август. Никуда больше не направляли, к счастью. Он сам везде ходил, я и не в курсе всех окончательных тонкостей была. 23.01.2013 22:46:20, Rara Avis
А куда писать? 23.01.2013 18:14:17, jnixon
alenovСОБАКАfront.ru 24.01.2013 00:38:39, aAAA
Мой сын точно относил справку на отсрочку, что не помешало ему получить категорию В и военный билет сразу в 18 лет. Это в военкомате на Старокаширском шоссе.
Правда, потом они его потеряли, пришлось побегать, но все сам-сам
23.01.2013 17:41:04, Tortillka
Ирокез
Большое спасибо! А куда Вам можно написать? 23.01.2013 17:05:09, Ирокез
Выше мыло написала 24.01.2013 00:46:25, AAA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!