Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Ситуация

Раз уж тут пошли такие обсуждения на тему ученик-учитель, то хотелось бы с вами поделиться. Прочитала вчера в местной газете. Место действия - Канада. Учитель (не знаю какого пола) поймал мальчика 12 лет курящего сигарету на территории школы. И... заставил его эту сигарету съесть у него на глазах. Мальчик съел, но ему стало плохо, несколько раз его вырвало, о чем он вечером и поведал своей маме. Которая воспылала ужастным гневом и конечно же подала в суд и на учителя и на школу.
Не знаю чем кончится это дело, но то что учитель лишится лицензии на всю оставшуюся жизнь это точно, а что уж еще ему будет я даже представить не могу...
Но вот лично для себя я не могу сформилировать мнение относительно этого случая. С одной стороны и возмущение матери понятно, а с другой, ведь учитель это сделал не для того чтобы над мальчиком поиздеваться, а видимо следуя международно-известной "легенде" о том как кого-то заставли съесть сигарету и на всю жизнь отбили охоту курить. Т.е. хотел как лучше...
Не знаю. Точно знаю, что подавать бы в суд на учителя (и портить ему всю жизнь за то что хотел моему ребенку добра) я бы не стала. Но...
Что вы думаете? :-)
26.09.2002 02:31:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже ниже сказала, повторюсь : любые серьёзные воспитательные моменты с ребёнком должны проводиться с ведома родителя или в его присутствии. Нигде, ни в уставе школы, ни в должностных обязаностях учителя не сказано, что он должен отучить курить и.т.п. Он мог поставить в известность родителей, мог поставить вопрос об отчислении (если ребёнок и родители нарушают устав или какие-то там правила), но не имел права самостоятельно действовать. Он этого разве не знал ? В российской школе закончилось бы скорее внутришкольными разборками, в Канаде вот так. Может и правильно. Не имеет права учитель орать, унижать! А слабо поорать на ребёнка в присутствии родителей?
Лет десять назад в одной из наших школ учительница порвала ученику ухо (первокласнику!). Тоже из добрых побуждений - хотела к дисциплине приучить:((( дёрнула вроде как слегка, вот сил не расчитала. Не место ей в школе. Имеет, конечно, учитель право на ошибку, но ошибки бывают разные и последствия тоже. Соответственно и наказания
27.09.2002 09:09:16, ЮЛА
Olga U
Да, спасибо за ваши мнения. Интересно.
Т.е. мы сами родители имеем право на ошибку, а учитель, как минер, один раз и ку-ку - "волчий билет" на всю жизнь.
Не знаю. А потом здесь многие жалуются что учителя безразличны к детям, что в школах не поят и не кормят и т.д. Т.е. каждую идею можно довести до абсурда.
И видимо у каждого свой порог чуствительности. Как бы поступила бы я, если бы это произошло с моей дочкой. Не знаю. Может быть пока я так спокойно "со стороны" рассуждаю. Дай Бог, чтобы у нас с вами не было таких случаев :-)
26.09.2002 20:14:55, Olga U
А я поделюсь своим походом на сеанс гипнотезера. Было дело в институте. В зале студентов около 200-а. Вызвались добровольцы. Ну и мужчина гипнотизировал ребят... Всякие фокусы, а потом решил у них спросить кто курит. Пару мальчиков в вневминяемом состоянии подняли руки. После чего работа пошла над ними ... Говорилось, что ребятам плохо, что они задыхаются от кашля..мальчики валялись на полу от кашля... Дело закончилось тем , что я встала и на весь зал стала спорить о том, что так делать нельзя. Ребят как минимум не спросили хотят ли они бросить курить, на что всем присутсвующим предложили проголосовать вместо учавствующих ребят, что те хотят бросить... Зал проголосовал ( мне напомнило 30-ые годы). Это я все к тому, что посторонний человек не имеет права вмешиваться в жизнь ни 12-летнего ни более взрослого подростка. Есть проблема- говори родителю, а родитель уж в силу своих способностей и возможностей будет смотреть что делать. Взрослый человек не может пользоваться своим возрастом как орудием всемудрости, всезнанием и вседозвольностью над маленьким. Взвешивать последствия от поступков надо. 29.09.2002 09:50:03, Надютка
я вам расскажу о подобном минере. директор школы. бегающие дети вытаивали у его кабинета часами, учителя курящего он уволил. Школьники просто не позволяли себе такой роскоши. Чем закончилось? Наорал на выпускницу, она отравилась, его судили. школа из лучшей в городе стала худшей сразу. это к вопросу о волчьем билете. может девочка жива осталась. да и не она одна. увы - диктат он только для войны хорош. 26.09.2002 23:21:19, Шин
Klukovka
Все-таки, учитель имеет педагогическое образование и должен находить педагогически-приемлимые методы воздеиствия на учеников, а не учинять расправу по своему вкусу и характеру. 26.09.2002 22:24:33, Klukovka
А учитель всех кто куоит заставлял сигареты есть? наверное нет. Значит это все таки насилие над слабым и зависимым и правильно в суд подали 26.09.2002 18:02:20, Панна
Klukovka
А если бы вашего ребенка так заставили сделать? Знаете, мне кажется все-таки рамки дозволенного должны быть, даже если вашему ребемку желают добра. А если он завтра решит розгами его высечь, или еше како-нибудь "способ воспитания" придумает и, с вами не посоветовавшись, на ваше родном ребенке будет практиковать? Я тут даже перед тем, чтобы конфетку дать ребенку или апельсин у его мамы спрашиваю, можно ли ему: может аллергия у него, может еше какая прчина. Дело не в том, что только засудят, ведь можно просто вред здоровью нанести чужому, и самому себе век не простить. Все правильно она сделала считаю. 26.09.2002 16:53:26, Klukovka
Я жалею, что у нас не так просто лишить учителя лицензии.
Знаю массу примеров издевательства учителей над учениками и ПОЛНЕЙШУЮ невозможность как-то урезонить такого "педагога".
Любое действие, совершенное учителем, можно трактовать как некое "доброжелательство" и ратование за ученика, что называется "по определению" (ведь он - учитель). НО есть нормальные, гуманные, педагогические приемы воздействия, насилие же к ним не имеет ни малейшего отношения.
Маму канадского мальчика поддерживаю полностью. Надеюсь, что когда-нибудь в нашем государстве все же будет выработана система, позволяющая защищать права детей.
26.09.2002 13:16:09, Ада
MaMarata
Мои соседи точно так же поступили со своей дочерью, которая в 12 лет была замечена за курением на улице. Девочка восприняла все это, как совершенно справедливую кару, больше не курит, с родителями живет в мире и дружбе (на самом деле!) Просто у каждого ребенка свой порог чувствительности, ИМХО, кто-то обидется на слово, а кого-то лупи не лупи - бесполезно. Кстати, курила девочка в компании моей дочери, я пересказала ей суть разборки и пригрозила тем же - этого было достаточно, больше курить не пытается.
Понимаете в чем дело, теоритически подростки понимают, что курить вредно, некоторые даже искренне верят во всю статистику, но желание попробовать или стадное чувство "все курят и я буду как все", порой, перевешивает.
Но только учитель не имел права такой самосуд чинить, рассказал бы родителям, а уж решили бы, как своего отпрыска наказать, а может и поощрить, кто знает.
Хотя учитель так поступать не имел права, не его компетенция
26.09.2002 10:49:15, MaMarata
Леди Меламори
Упаси меня Б-г, чтобы кто-то ТАКИМ образом хотел моему ребёнку добра. Я на стороне матери 26.09.2002 10:31:55, Леди Меламори
Carsa
А откуда уверенность, что он желал ребенку добра? В любом случае, я на стороне матери. Детей лучше избавить от подобных благих намерений. 26.09.2002 03:35:09, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!