Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спрошу про биологию отдельной темой.

В продолжение темы [ссылка-1]

Дочь прочитала комментарии, где нам объяснили, что без знания биологии в биологии тяжело :) Одной физики недостаточно. Решила, что попробует биологию учить.

Порекомендуйте книжку, пожалуйста, кто в теме. И подскажите, на что делать упор сначала. В школе сейчас по биологии цитология (как я понимаю) - всякие мембраны и вакуоли. Ей это нравится. Может, именно на эту тему сначала почитать? Или все равно надо начинать с классификаций и повадок? Или с физиологии человека?
15.01.2013 10:47:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы и комментарии. Я все на ус мотаю :)

Если обсуждение продолжится, буду очень рада! Наверное, это не только нам полезно.
17.01.2013 00:31:25, Et Cetera
да уж, не только вам. У меня тоже Катюша 14 лет и та же проблема - биология в школе преподается неудачно. А девочка мечтает о карьере психолога или ветеринара 17.01.2013 21:37:39, Лось_Анджелес
Грин и Стаут сложноват
Я бы посоветовал из научно-популярной посмотреть Азимова "Кровь-река жизни" кровеносная система хорошо прописана
есть по ботанике книга, с данными по вузовской программе, но опять научно-популярная.Ее не всю читать, а отдельные главы можно. Ткани, органы хорошо прописаны и с картинками и примерами разобраны "[ссылка-1]"
и еще книга Цингера по ботанике "[ссылка-2]"
Общие вопросы при детальном изучении есть в книге для поступающих в вузы "[ссылка-3]"
Если учебники читать, то ищите Корчагиной ботанику
16.01.2013 22:33:54, zolotcze
По ссылкам 1 и 2 поддержу (по ссылке 1 грамотная и хорошо написанная книга, по ссылке 2 "Занимательная ботаника" - это всегда хорошо у разных авторов).
По ссылке 3, думаю, не для начального знакомства.
16.01.2013 23:57:09, Конек
Начинать можно с чего угодно. Я бы предложила перечитать школьные учебники. Уже не с тем настроем, что "глаза бы не видели", а все же с минимальным вниманием.
Кроме зооботанической систематики и видового многообразия в биологии не так много основополагающих истин, в которых лучше не путаться. Генетика - одна из них и, кстати, поближе к математике будет.
Строение клетки и основные органеллы тоже принципиальный момент. Биосинтез белка в клетке. Различие вирусов, бактерий и эукариот.

Вилли переиздавался в разных вариантах - хорошая книга, не предполагающая широких базовых знаний.
Видела, наверное, в конце 90х (но точно не помню когда) одно из последних (на тот момент) английских переизданий... Такая красота! Там и вакуоли, и систематика, а физиология... Картинки и схемы собраны из фото, цветные - глаза разбегаются. Если найдете это издание - ради одних картинок можно разглядывать! И справочник, конечно, великолепный.

Я в свое время в школе читала Лобашев М.Е. "Генетика", потом это был наш основной учебник по общему курсу генетики на биофаке. Это сейчас очень старое издание (похоже, и в сети выложено). Но написано добротно, а законы Менделя еще с позапрошлого века не устарели. ИМХО, лучше полистать несколько глав оттуда, чем что-то более современно-популярное. Поскольку "современное" достаточно сложно, чтобы вышагивать в популярные книги, а генетика - это достаточно серьезно, чтобы читать без популяризации.

Сейчас много современных переводных книг по молекулярной биологи и К, глубина разная, но вряд ли сильно переврано - это трудно сделать, рецензенты в процессе издательства, потом выбирающие к переводу... ИМХО, есть смысл пойти в девочкой в магазин и выбрать любую понравившуюся...

Есть много книг под названием "Занимательная зоология (ботаника, любые биологические дисциплины)". Эти книги легко читаются. Тоже очень рекомендую, особенно, для школьницы, не склонной вчитываться в детали.

Есть серия книг Джеральда Даррелла, это книги популярные, даже художественные. Но тоже полезны для расширения зоологического кругозора. Полезно также просто несколько раз сходить в зоопарк. Сначала безо всяких экскурсий. Потом по обстоятельствам. Не надо стремиться за один день обойти ВЕСЬ зоопарк, достаточно на один поход какой-то части, пока интерес сохраняется. Биология - это все-таки не столько книги, сколько зрительный ряд.

Хорошо бы хотя бы полистать многотомник Дарвина (можно взять в библиотеке). Когда он издал свое творение, этими книгами зачитывался высший свет Лондона. Не обязательно читать "от корки до корки", если прочитает страниц 20-30-50 уже замечательно. И в принципе хорошо читать разных авторов.
В Москве есть прекрасный Палеонтологический музей (ул. Профсоюзная, д. 123), тоже очень советую посетить.
16.01.2013 15:45:53, Конек
Сластёник
я,может, не совсем в тему выскажусь:)
Но у меня дочь ездила в лагерь-Летнюю многопредметную школу под Кировом (их сайт-по ссылке). Там 4 отряда для каждого возраста-физики, химики, математики и биологи.На биологический поток принимают после 7 класса.
Это-кузница наших оимпиадных кадров (дочь после 1-й поездки сразу стала призером МО). И литературой там загрузят-мама не горюй:)Все презентации и электронные версии учебников им дали с собой.Большое количество практических занятий, которых в обычных школах нет.
Огромный плюс, ИМХО-наличие единомышленников. Преподаватели-реальные фанатики своего дела (в хорошем смысле слова).
Там, правда, вступительные задания надо сделать, по их результатам распределяют по группам разного уровня.

Небольшой минус-туалет типа сортир и скромные бытовые условия:) Но остальные плюсы перевесили, дочь вернулась в восторге и вспоминает с удовольствием.
15.01.2013 20:13:59, Сластёник
А туда всех берут или только кировчан? 15.01.2013 21:10:08, Et Cetera
Сластёник
абсолютно всех. Мы живем в МО. Девочка-соседка моей дочери по комнате, была с Урала. Даже с Украины ребята приезжают.
Кировчан, конечно,много.
15.01.2013 22:29:39, Сластёник
Я не нашла, в каком месяце проходит эта школа, и сколько длится. Вы не помните?

Спасибо, будем иметь эту школу ввиду.
16.01.2013 10:52:47, Et Cetera
Сластёник
вот по их ссылке-авторские программы, там для каждого класса расписано.
И там же -есть закладка "электронная библиотека". правда, она только формируется, и еще не по всем разделам книги вывешены.
17.01.2013 13:04:13, Сластёник
Сластёник
летом,кажется, конец июля-начало августа. Длится, если мне память не изменяет, 25 дней. Встречают всех на станции Котельнич (полчаса до Кирова) или в самом Кирове, смотря кто куда билеты взял. До Котельнича ближе. Дочь встретили даже несмотря на то, что она одна этим поездом приехала, специально прислали машину.
Где-то в конце мая-июне надо было отправить им по почте решения вступительных задач. Думаю, они попозже вывесят на сайте.
У меня дочь теперь мечтает поехать туда преподавателем:)
17.01.2013 12:59:14, Сластёник
Будем держать в уме. Пока решили пройти собеседование в лэш (просто потому, что рядом), а Киров будет запасным вариантом. Спасибо вам большое! 17.01.2013 22:06:26, Et Cetera
Бережкарик
Для 8 класса (я не ошибаюсь?) да для стартовых знаний Грин-Стаут и Билич со товарищи, по-моему, сложноваты. Рекомендую Медникова. Для зарождения интереса. Написано хорошим языком, картинок много (было , по крайней мере , в издании 94 года.)Только не знаю, есть ли он в продаже - последний раз переиздавался в 2006. Может, где есть в сети. 15.01.2013 18:00:14, Бережкарик
Спасибо! Такое перекрестное мнение очень ценно. 15.01.2013 21:12:26, Et Cetera
Посмотрите программу биокласса 1543, там есть ссылки на нужную литературу, кое-что доступно в эдектронном виде. 15.01.2013 15:01:39, Western
ЛУЧИК
Билич, Крыжановский: Биология. Полный курс. В 3-х томах.
На что делать упор, тяжело сказать. У сына оказалось хорошо с анатомией,зоологией ,зато в ботанике полный профан.
15.01.2013 11:12:09, ЛУЧИК
Julika
Грин, Стаут, Тейлор. Биология в 3-х томах.
Ленинджер. Основы биохимии в 3-х томах. Но здесь нужно иметь знания химии.
В сети можно пастись на следующих сайтах:
www.kpdbio.ru
http://lib.e-science.ru/book/?c=4
http://elementy.ru
15.01.2013 11:05:32, Julika
> Ленинджер. Основы биохимии в 3-х томах.
Это на уровне кафедры биохимии биофака. Для школьницы, ИМХО, только как справочник
16.01.2013 15:00:41, Конек
Еще книжка неплохая, хоть и старенькая уже:
Вилли, Детье. Биология

И сетевой ресурс тематический:
15.01.2013 14:55:56, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!