Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

экономическая математика вышкинской олимпиады по экономике

У кого- нибудь дети писали сегодня? Каковы впечатления?
У нас цензурных слов не хватает. Очень специфические задания, требующие предварительного натаскивания на тип. 30 задач за 120 минут. Часто закрученные условия, часто непростые вычисления. В матклассах такой математике, слава богу не учат. Ребенок немного в шоке. Из 30 задач она чисто по времени не успела решить 4-5. Остальное решено, пока неясно какой в решенном процент ошибок
13.01.2013 14:32:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если девочка заинтересовалась экономикой, можно в той же Вышке не обязательно на экономфак или собак идти. Учитывая из какой вы школы, можно все-таки рассмотреть вариант матфака Вышки. Ей туда поступить гораздо проще. Там первые два года общие обязательные для всех предметы, в том числе основы экономики. А вот с третьего курса можно самому набрать нужные курсы, т.е специализироваться с уклоном в чистую математику, матфизику или экономику. Экономические предметы ведут преподаватели с экономфака и собака. И наверно можно ходить на другие факультеты на те предметы, которые дополнительно нужны - этот вопрос можно уточнить. Все-таки на экономфаке математика попроще, а при желании можно получить все необходимые знания по экономике. А после бакалавриата можно поступать в магистратуру экономфака или в РЭШ. Тогда в плане знаний по экономике она ничего не потеряет. При этом у нее будет прекрасная математическая база. Такое сочетание математика+экономика может быть гораздо интереснее с точки зрения дальнейших перспектив.
Удачи вам!
15.01.2013 10:44:34, AiA
А вы как-то связаны с матфаком? Это правда, что надо быть математическим гением, чтобы там учиться?:) 15.01.2013 12:12:33, Ирина П
Вовсе не обязательно. Хотя там учатся и математические гении. 15.01.2013 13:19:53, AiA
Спасибо. 15.01.2013 15:18:22, Ирина П
Я Вам еще на e-mail написала. 15.01.2013 15:48:44, AiA
Да, большое спасибо за информацию! Мы пока ее собираем и перевариваем. Если что, помучаю еще вас вопросами о факультете:) 15.01.2013 17:11:46, Ирина П
Дубравка
Перед нами на род.собрании выступал представитель Матфака. Если кратко - гением быть необязательно, но математика там все-таки узко заточенная, на мехмате она представлена шире. 15.01.2013 12:31:46, Дубравка
Дубравка
Да, мне такая стратегия кажется наиболее правильной. Но заход в сторону экономики она все-таки делает, чтобы было больше возможностей для дальнейшего выбора. Сегодня я смотрела сайт фин.академии и нашла там факультет мат. методов и анализа рисков. Мне показалось, что это могло бы ей быть интересным, но я пока не изучала тамошние программы и сферу, куда выпускники идут.
Спасибо за добрые слова. Очень у нас сложный год.
15.01.2013 10:55:07, Дубравка
Julika
у нас на летней практике они бывают, выпускники этого факультета. некоторые остаются работать. 15.01.2013 12:45:50, Julika
Мы в прошлом году были там на ДОДе для общего развития. Что-то не вдохновило. 15.01.2013 12:10:18, Ирина П
Мне кажется что там уровень попроще, более узкая и прикладная специализация. А вдруг она потом поймет, что ей интереснее что-то другое? 15.01.2013 11:10:11, AiA
Вероятность
Ребенок вчера пересказал мнение, якобы для прохождения в следующий тур этой олимпиады достаточно примерно половины решенных задач по обоим предметам.
Мне кажется, что если ребенок без предварительного натаскивания и так все или почти все решает, то неправильно возмущаться, что это олимпиада, заточенная под своих. И ты же не возмущаешься, что на физтеховской олимпиаде больше шансов у тех, кто уже знаком с похожими задачами и решал их на курсах или в ЗФТШ.
14.01.2013 13:40:50, Вероятность
Дубравка
я вчера про эту нестыковку уже подумала, что тут у меня прослеживаются двойные стандарты.
Но физтешная заочка, кстати, все-таки отличается от того, что в ЗФТШ и на курсах.
Но говорят да, типаж задач в ЗФТШ и на курсах примерно такой, как и на закл.этапах.
ЗФТШ в этом году Анька бросила. Не смогла все в куче тянуть.
14.01.2013 13:47:04, Дубравка
Это очень хороший результат, даже с возможным наличием ошибок. Вот увидите. 14.01.2013 12:24:07, Бывш арахноид
Дубравка
Не знаю. Она абсолютно вымоталась за эти два часа и потом говорила, что она опять переоценила свои силы.
Вы согласны со мной, что там очень специфичные задачи?
14.01.2013 12:31:44, Дубравка
Совершенно согласна. У нас в прошлом году вечером был разбор нерешенных. Так наш папа в команде с сыночкой(кандидат ФМН и четверокур мехмата) над одной просидели полчаса.. Задачки коротенькие, но хиииитрые. И, между прочим, такие тоже имеют право на жизнь.
Тем более, и правда, таким нигде не учат.
14.01.2013 12:37:54, Бывш арахноид
На самом деле учат. Когда подросток ВЫБРАЛ с кем ему по пути и учится в какой-то школе, "заточенной" под выбранное, или на курсах при ВУЗе, проводящем олимпиады, то типовые задачи, бывшие в прошлые годы разбирают. На олимпиаде ученик быстро решает то, что уже бывало ранее, а мозги и время тратит на абсолютно новое. Только это вариант не под все олимпиады, а под весьма конкретные. Или дано самостоятельно разбирать варианты прошлых лет. 14.01.2013 14:45:41, Конек
Хахаха про заточенные школы .... Ой , инфа тоже тухнет... 14.01.2013 16:38:04, Бывш арахноид
Мой решил примерно половину или чуть больше.
В остальных расставил варианты ответов (т.к. можно угадать случайно), но не решил.

Но я его жестко перед олимпиадой тренировала именно на решение таких задач, так как выложены варианты прошлых лет и на них прекрасно можно ориентироваться. Тренировала сначала просто решать, потом "решать на время". Но у нас выхода нет, куда он хочет поступить на бюджет, возможно только через эту олимпиаду. А варианта оплатить платное у меня нет :-(

Наверное, матшколы разные ;-). Не в смысле "плохие" и "хорошие", а упор делают на разное.

У них в рамках алгебры такие задачи решали. При этом он один из самых слабых учеников в классе.
Его одноклассник решил 29 из 30 за эти 2 часа .
А еще один решил все 30, да еще сказал что олмимпиада ерундовая...
14.01.2013 09:34:41, Иновара
Да, примерно так и готовятся. В Л2Ш, когда там учился сын, подобное было под МГУ-шные физические и математические олимпиады. К сожалению, физик, который вел олимпиадные задачи и прочие "мелкие чудеса" уже умер. 14.01.2013 14:49:25, Конек
<А еще один решил все 30, да еще сказал что олмимпиада ерундовая...>
У нас тоже есть такая девочка, которая всегда говорит моей, что все решила. А моя верит. А потом оказывается, что все наоборот.
14.01.2013 10:07:42, Sofia
Дубравка
Дочка специально не готовилась. Вскользь посмотрела прошлогодний вариант и все. А что туда куда сын хосет олимпиады по математике не будет достаточно? 14.01.2013 09:47:20, Дубравка
Он не потянет олимпиады по математике 1 уровня.
Экономика у него неплохо идет (занимается с репетитором), и репетитор говорит, что у него вполне есть шансы на призерство в нужных олимпиадах.

А по математике у нас все не так радужно :-( Один из худших учеников в классе (именно по математике, история , литература и английский идут на "5"), тройки в четверти по алгебре и геометрии все время грозятся перейти в двойки :-(
Уже продумываю варианты, что делать, если его выгонят :-( .
Скорее всего это будет экстернат.

И именно потому, что у него так скверно с математикой, я целенаправленно натаскивала его на эту олимпиаду.
Но я вообще "свихнутая" на учебе сына, боюсь, что это национальное :-(
14.01.2013 10:19:27, Иновара
Акорса
Хмм. На ДОДе в вышке в том году про экономистов говорили, что им очень тяжело и надо тянуть очень хорошо и экономику и математику. Куча народа не справляется. 14.01.2013 11:49:12, Акорса
Ну я еще учитываю, что он все-таки в матклассе 57 школы. Пока он учился в общеобразовательном классе, у него в четверти по математике всегда пятерка была.
Так что его знания математике не олимпиадный уровень не тянут, конечно, но все же очень неплохи на общем уровне
14.01.2013 12:11:44, Иновара
Kiara
Почему вы думаете, что не понятнет олимпиады первого уровня? Кмк 57-я там чохом классами призерство берет 14.01.2013 12:18:13, Kiara
ОК, чохами. Но худшие дети в классе все же в этот чох не входят :-(

Я ориентируюсь на учителей, там много индивидуального подхода.
На олимпиаду по английскому его регулярно отправляют (хотя вот сейчас он даже не получил призерство в муниципальном уровне, но там какя-то темная история - я забила :-(...
Даже на литературу звали, у него просто в тот раз были совсем другие планы.

На математику -физику ни разу.
14.01.2013 12:35:40, Иновара
пчела Майя
А разве это не по итогам школьного тура происходит? 14.01.2013 13:05:07, пчела Майя
Ну он и прошел на муниципальный тур по итогам школьного.
А дальше не прошел :-(

В прошлом году прошел, но на регион пошел с темпой 38 - и проиграл.

В этом году я сама виновата, надо было аппелировать, а мне было не до того
14.01.2013 16:41:25, Иновара
Ну и нормальная ситуация. У меня в прошлом году дочь после округа по квоте не прошла на регион по инглишу, а в этом прошла практически по нижней границе квоты. Теперь страдает, как я это называю, " синдромом Билли Эллиота" :((. Весь моСк мне за два дня успела вынести, хотя в ее случае я вообще не понимаю, зачем ей вообще вся эта возня выше округа. 14.01.2013 16:48:51, Бывш арахноид
Дубравка
Поскольку я как-то не думала, что дочь действительно увлечется экономикой, получилось, что она готовится практически самостоятельно и никаких надежд на какое-то где-то призерство у нас нет. Получится хорошо, не получится, ну и ладно.
Если речь про Миэф, то разве там математика второго уровня не является льготой? Если речь про совм.бакалавриат, то в прошлом году вышкинская олимпиада по экономике не считалась у них льготной. Только призерство по экономике на всероссе и победительство на первоуровневой олимпиаде по математике.
14.01.2013 11:26:33, Дубравка
В качестве полезных книжек ориентируйтесь на книжки "ЕГЭ 2012. Математика."

Там на каждую из типа задач части С разбираются разные варианты. Ну, например, книжка С5 "Задачи с параметрами" (начинать надо явно с нее, большинство задач именно на параметры) Например "Задачи на исследование количества решений". Или "Выделение неотрицательных уравнений". Причем сначала идут самые простые темы, чтобы человеку подготовиться - "Простейшие задачи с модулем", "Параметр как переменная" и.т.д.

В каждой теме сначала приводятся примеры задач с подробным решением, потом куча задачи для самопроверки.

В конце книжки проверочные работы (уже на различные подтемы из темы "Задачи с параметрами") с указанием времени, за которое ее надо решить. Эта работа очень пригодится при подготовке к ЕГЭ.

И как человек, (закончивший специальность "математическая экономика" и имевший некоторый практический опыт в этой области) имею мнение, что да, математическая экономика отличается от математики "в общем".

Писать, чем отличается, лень :-(
Но если Вам интересно, звоните 8-916-590-72-42.

Сегодня я могу говорить почти беспрепятственно :-(
14.01.2013 12:45:29, Иновара
Дубравка
То, что было вчера и то, что есть в ЕГЭ все-таки разного плана задачи. Да нет, я не спрашиваю чем отличается и мне кажется, что данная олимпиада направлена на очень своих детей (курсы, репетиторы и пр.) Но тут мы, конечно же, сами виноваты. Вариантов особо не смотрели и специально дочка не готовилась. 14.01.2013 13:17:06, Дубравка
Реп по экономике к мат задачам готовить не будет.
Найти на такие задачи репа по математике еще постараться надо, не все соглашаются. Почему-то.
Хотя как показал наш личный опыт прошлого года, если голова заточена в мат направлении и есть подготовка( совсем не эти задачи конкретно, а вообще на ступеньку повыше обычной школьной программы), то этого достаточно( чтобы пройти во второй тур).
По курсам я в прошлом году ( или позапрошлом году) проводила изыскания( тогда можно было смотреть пофамильно кто какие курсы выбрал и результат в олимпиаде). Ну что сказать... Имхо курсы полная туфта,кидайтесь в меня гнилыми помидорами, а я пошла за тазиком.
14.01.2013 13:30:17, Бывш арахноид
Еще есть просто эконом фак, корой уже много лет. Традиционный такой. Там как раз олмпиадв вышки по экономике учитывается. И на первом этапе состязания состоят из двух туров- экономика и математика. Насчет учебы там- у кого математика в школе шла плохо , будет тяжко.
То, что вчера писАла ваша девочка, очень специфично. Не поучаю, но надо было готовиться. Есть книжульки, автор Иванов( кажется).моя по ним в прошлом году много решала,иначе да, одна задача - полчаса раздумий. Хорошо ли это, плохо ли- не берусь судить. Но это природный факт.
14.01.2013 12:22:12, Бывш арахноид
Да, мы ориентируемся именно на классический экономфак во ВШЭ.

Поскольку он хочет быть финансовым аналитиком, то я положилась на рекомендацию знакомого финансового аналитика - откуда они набирают молодых специалистов.

Запасной вариант - ФА (Финансовая Академия)

С другой стороны, "мечтать не вредно"...конкурс на бюджетные места в эти ВУЗы огромный, и стоимость обучения тоже :-(
14.01.2013 12:48:01, Иновара
ritaiva
В вышке образование конечно очень дорого...но ведь там есть скидки! И немалые - начиная с первого курса по результатам егэ. Потом по рейтингу, и если ребенок так нацелен туда поступить - может быть скидка=стимул к дальнейшей отличной учебе??? Я изучала в прошлом году: результаты дочки моей подруги давали скидку 70!!! процентов - мне кажется можно в год за мечту ребенка платить 60-70 тыс... 14.01.2013 14:06:57, ritaiva
Скидку на первый год получить не хитро, а вот потом, по результатам учебы.., родители учащихся там говорят, что 70% скидки на старших курсах-нереально. Может быть,20%.
Но это ОБС,кто ж знает, как сложится у конкретного студента..,
14.01.2013 14:12:28, Бывш арахноид
ritaiva
абсолютно правы, удалила...прошу прощения за топик... 14.01.2013 14:32:42, ritaiva
Вероятность
Оценка чужого ребенка выглядит не очень хорошо.
В вышке вроде и на платное нужны приличные баллы.
14.01.2013 17:57:57, Вероятность
<очень хочешь-постараешься> - ИМХО " выше головы не прыгнешь" . Можно так постараться, что крыша уедет. И это ужасно. Лучше учиться на бюджете в не топовом, или уж смириться с мыслью, что в топе , возможно, придется платить по полной без скидок. Здоровье дороже.
Сколько там папа выкладывает, не наше дело, вообще-то. Возможно, это его хобби.
14.01.2013 16:43:15, Бывш арахноид
Насчет "уезда крыши" соглашусь. У нас профессор-химик, читавший лекции, говорил, чтобы старались, но не до психушки. И приводил в пример своего однокурсника, взявшего за правило запоминать в день не менее 100 названий химических соединений, который закончил больницей. 17.01.2013 00:02:50, Конек
Дубравка
времени на подготовку нет особенно. непонятно за что хвататься в первую очередь. Эту заочку она как-то вдруг решила писать, особо не вдумываясь и не готовясь. Повезет/не повезет.
А экономика в этой олимпиаде имеет какую-то специфику? Я ощущаю себя матерью-ехидной. Совершенно не разбираюсь в области и потому во время не смогла ее направить в нужную сторону. А самостоятельно у нее все-таки плохо получается понимать как расставлять приоритеты.
14.01.2013 12:28:14, Дубравка
Лебедь белая
Экономика имеет специфику. Если ребенок готовится к олимпиаде ФА или МГУ, то не факт, что напишет экономику в Вышке. Очень много вопросов, которые сформулированы так,что нужно иметь определенный навык, для того, чтобы писать это на время.Сама программа не отличается от олимпиад других ВУЗов. 15.01.2013 12:09:22, Лебедь белая
Экономика -это экономика. Я в ней разбираюсь так же, как и вы. Ага.если не решать спец эконом задачи, то ... Но фактор везения никто не отменял, тем более ваша девочка призер округа. Акценты у нее правильно расставлены ;).
Расстрел абитуры будет на втором очном туре. Заочка экономическая реальна вполне.
14.01.2013 12:33:00, Бывш арахноид
Лебедь белая
У них всегда так было, есть и , видимо, будет 13.01.2013 17:23:02, Лебедь белая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!