Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем, кто меня поддержал, А ост

Спасибо всем, кто меня поддержал, А остальным скажу вот что. Первое- Марине да и мне тоже полегчало не от того что из- за нее унизили учительницу, а от того, что за нее вступился весь класс, от того что у нее есть друг Вася, который готов ради нее рисковать многим.
Второе- мне кажется что ставить знак равенства между чувством долга, уважением к авторитету старших и бесхребетностью не совсем правильноГоворить о том что у девочки не хватило силы выйти из класса хотя учительница"не запирала дверь и не лежала у порога, это по моему все равно что сказать что вторая часть истории произошла потому что у учительницы не хватило силы выбить дверь, ведь дети ее тоже не держали
Третье-многие советовали подавать в суд- ну и что: Чтобы еще раз пройти все это: Что бы суд нашел в ее действиях? Халатность и не более. Моральный вред? Да я вообще против этого. Чтобы я оценива в деньгах слезы дочери и свои собственные? Ну и кто я буду после этого?
Наконец о Васе и остальных ребятах. Нескрою, я им благодарна за то что они вернулиМарину к жизни.Ихуже назвали и"почти скинхэдам" и "почти уголовниками" и "подлецами" , а я считаю, что они правда в несколько жестокой в силу подросткового максимализма форме сделали то, к чему иногда следовало бы прибегать и нам, взрослым- коллективный отпор зарвавшемуся представителю власти
23.09.2002 18:03:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
А вы сами за эти дни в школе были? Разговаривали с учителями (есть ведь еще классный руководитель), с директором? Или вы так все по словам школьников и оцениваете? Поступок одноклассников у нас с дочерью вызвал чувство брезгливости, моя Настя аж перекосилась вся. Ну, и не очень-то верится, возможно Вася и иже с ним все придумали, чтобы вашу Марину успокоить? 24.09.2002 10:20:00, MaMarata
=СветА™=
То, что произошло, как ни оценивай это, не решило главной проблемы вашей девочки.Как получилось, что она не вышла из класса?Она это объясняет?

Я рассказала своей дочери первую часть истории.Она была в шоке и сказала, что не знает НИКОГО из своего окружения, кто не вышел бы из класса после первого запрета.Не говоря уже о втором.

А подростковый суд линча-вещь страшная.

Публичное сознательное унижение человека это не унижение , допущенное по невнимательности, неосторожности и халатности наконец.

Чувства оскорбленной матери каждый может понять, мы все вам искренне сочувствуем.

Но хорошо, что мы в Росии живем. Вот во Франции, напрмер,порог уголовной ответсвенности снижен до 13 лет.И вполне реально за более невинные школьные шалости загреметь за решетку на полгода.
А коллектив, конечно, сила....особенно, когда в толпу превращается.
24.09.2002 01:37:37, =СветА™=
Olga U
Но во Франции и эта учительница бы не отделались выговором от директора...
26.09.2002 00:00:25, Olga U
Ольга Оводова
Я за вас. Убеждать никого ни в чем не хочу, просто чтобы вы знали, что мнение накинувшихся на вас - не единственное.
Любопытно знать, как отреагировало школьное начальство и родители одноклассников. Ох, выпорют ребят - мало не покажется. Но это даже и хорошо, а то зазнаются :-)
23.09.2002 21:59:18, Ольга Оводова
Синяя кошка
Поддерживаю. 24.09.2002 13:59:29, Синяя кошка
=СветА™=
Оля, т.е ТЫ за САМОСУД?
Наказание по-моему не совсем адекватно содеянному.
А как же высшая справедливость? Ей богу, от тебя не ожидала.
24.09.2002 01:40:51, =СветА™=
Ольга Оводова
Я не вижу для школьников другого способа "искупить свой смех" ((с) Dima). А законный выговор от директора также далек от высшей справедливости, как и обсуждаемый способ. 24.09.2002 08:44:48, Ольга Оводова
Что есть Высшая Справедливость? Право, смешно вас читать... 24.09.2002 06:46:03, АмальгамА
=СветА™=
Я это Ольге лично написала.Можно было и другими словами написать, я, надеюсь она поняла о чем речь.
Меня удивила ЕЕ реакция, а от Вас, как он незнакомого мне человека, я приняла бы любую мнение.
Так что пусть Вам будет " смешно меня читать"
24.09.2002 11:16:59, =СветА™=
Сори, вмешалась в чужой спор оказывается. Уж больно словосочетание это ухо (глаз) резануло. 24.09.2002 16:47:02, АмальгамА
Ольга Оводова
Надеюсь, что примерно поняла. Не уверена. Кстати, к вашему с дочкой "я бы на ее месте вышла" - мне случалось дома, в спокойной обстановке рассуждать, как следует поступить, но в кризисной ситуации не поступить так, как рассуждалось. А ситуация, когда, извините, подступает, в полной мере относится к кризисным. 24.09.2002 11:34:50, Ольга Оводова
Главное, чтобы родители не осудили и поняли. Остальное пережить можно. Тем более что после родительского собрания в сентябре порка (или нечто аналогичное) все равно практически неизбежна. 24.09.2002 00:09:49, Dima.
Вот-вот. Наведение порядка в обществе средствами подростковой вендетты. Класс!
Общество без взрослых.
Люди, как все грустно!:-(
23.09.2002 21:09:49, Птичка Феникс
Но ведь это подростковое общество. Конечно, не такими способами, но взрослым, кажется, здесь делать нечего. Но почему ребенок предпочел позор непослушанию учителю?! 23.09.2002 21:49:50, Панна
=СветА™=
Школа-это подростковое общество??Позвольте не согласиться. 24.09.2002 01:38:31, =СветА™=
А вы в школе давно учились? Конечно подростковое или детское, взрослые там вовсе не главные персонажи... И это нормально 24.09.2002 19:37:27, Панна
=СветА™=
Школа это человеческое общество.Общество людей от 7 до 70.
В школе я училась давненько, сейчас я там работаю. :-)
24.09.2002 21:02:19, =СветА™=
Нормально, то есть если девочку изнасиловали ровесники, то родители должны предоставить решение проблемы ее друзьям? Где грань? 23.09.2002 23:30:20, Яся
Иоанна
Её друзья должны изнасиловать насильников! ))) 25.09.2002 00:39:18, Иоанна
Коллективный... Ну да. 23.09.2002 20:32:50, Яся
Согласна. Ответ ребят ценен для самоощущения вашей дочери тем, что это был именно не "родительский ответ", а ребята сами решили что к чему. Теперь и для Васи предстоит испытание и нелегкие дни, но думаю, что у него будет поддержка - уж в вашем лице точно. Наверняка его заставят покаяться, какие со стороны взрослых будут приведены аргументы - видно уже по сегодняшнему обсуждению. Но главное, что внутри у него будет оставаться ощущение правоты. А родители, которые надеются все решить за своих подрастающих детей ...рано или поздно все равно настанет время, когда тем придется самим принимать решения. И самим отвечать за них. 23.09.2002 19:08:47, Анаис
Ёлки, ну какое ощущение правоты????
Сляпали откровенную гадость и должны этим быть горды?
23.09.2002 19:16:17, Карайл
То есть вам удобно, чтобы ваши проблемы подростки решали? Ну что же, тогда не о чем говорить. 23.09.2002 18:47:51, Шин
ЕЕ
Вы, мне кажется, не правы. Тут вопрос приоритета. На мой взгляд, в этой совершенно дикой ситуации приоритетна судьба девочки. Ведь такой "казус" может не только жизнь сломать, но и суицидом закончиться.
По существу только такое решение ситуации может пройти для психики девочки бесследно. Поэтому я понимаю радость мамы. Ну не в силах она столь кардинально выправить то, что случилось. Что за глупость тут советовалась с судами, публичными извинениями и пр.? Вас бы саму такие извинения удовлетворили даже сейчас? А в том страшном подростковом возрасте?
Практически, только то, что произошло, или не произошло, но придумано классом (это ложь "во спасение") есть решение проблемы для девочки.
И класс в своем максимализме прав.
Поверьте, никогда не оправдывала травлю кого-либо, но в данном случае речь идет о психической травме, нанесенной ребенку, и все средства хороши для ее излечения.
24.09.2002 11:23:38, ЕЕ
Ну раз все средства хороши, так может убить училку эту, нафиг? 25.09.2002 12:38:24, Акорса
ЕЕ
Нет, разумеется убивать-перебор. Но, во первых не верю я в реальность "мести" класса. А расцениваю историю, как выдуманную классом, чтобы реабилитировать девочку. Кстати, для учительницы быть таким образом "ославленной" - тоже не сахар. Но все равно считаю, что для психики девочки незаметно может пройти такое ужасное происшествие только при такой развязке.
А, кстати, какое решение о наказании учительницы вы бы видели как справедливое? Или она вообще не при чем? Я, в скобках будь сказано, и ее жалею. Лна тоже попала в патовую ситуацию, наверное, без злого умысла. Но все равно настаиваю, что такую либо глупую, либо злобную (а может и то и другое) женщину нельзя подпускать к деиям.
28.09.2002 18:08:10, ЕЕ
А сейчас-то девочка знает, что если ей на самом деле что-то обязательно надо, то не стоит слушать никого? Почему же она все-таки не вышла?... 23.09.2002 18:42:40, Панна
Полная ерунда. 23.09.2002 18:12:41, Карайл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!