Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про академ

А подскажите мне, пожалуйста, кто-нибудь, что это за штука и как ее получить? За всю свою долгую жизнь никогда напрямую сама с ним не сталкивалась (даже по беременности в институте не брала) и по сути ничего, кроме слова такого, не знаю.
Уже в одной из тем написала, что сын дурит, запустил сильно один предмет и грозит бросить институт. Очень жаль всех предыдущих трудов, ищу варианты, может, спустя год доучит и вернется?
В общем, прошу советов.
09.01.2013 14:04:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в институте академ. можно взять разными способами.
1) по мед.показаниям - справка о болезни, взятая из поликлиники при университете. В таком случае студенту выплачиваетсч компенсационное пособие на время академа в размере 600 руб. в мес. И по окончании он возвращается опять же на бюджет.

2) по семейным обстоятельствам. Пишется заявление на имя директора института(факультета). На время академа ничего не выплачивается. И последующий семестр после возвращения - платный. Называется на местном сленге - "платный повтор". Последующие семестры после платного - при условии успешной сдачи сессии - бюджет.

3) с последующим переводом на платную форму обучения. Впоследствии вернуться на бюджет проблематично. Но по ходатайству деканата - возможно в принципе. Знаю, бывают такие случаи, редко, но приказики попадаются.
13.01.2013 01:21:25, Евтушенко Наталья
ВС - препод
Самую точную информацию можно получить в деканате факультета, на котором учится сын.

Мой совет однозначный - всеми правдами и не правдами "дожимать" предмет. У него какие проблемы - зачет, курсовая, лабораторные работы, нет допуска к экзамену?
10.01.2013 23:21:29, ВС - препод
К сожалению, все сразу - "не врубаясь", он пропускал занятия((( Вот только насчет экзамена не поняла, будет ли он в этом семестре. Но зачет у них сдать сложнее, чем экзамен, по опыту 10.01.2013 23:32:40, Rational
У вас как-то очень неопределенно все. Я бы сначала выясняла что у него за хвосты и что надо чтобы их убрать. Если пропускал, вероятнее всего нужно отработать. Если времени мало, то я бы разорилась на репетитора. Отправьте заявку на [ссылка-1] наверняка подберут, возможно из студентов. 11.01.2013 14:58:10, Кетчуп
В некоторых институтах не отчисляют если хвост не экзаменационный. 11.01.2013 11:33:52, Karramba
ВС - препод
Да, это так.

Только в медицинских институтах на бюджете это часто не работает.
11.01.2013 14:40:06, ВС - препод
В 90-е помнится можно было на раз-два-три получить справку в ПНД на Полянке. Раздолбаев деканат сам учил куда сходить надо.
У меня после ОРВИ с осложнением и ангины было астеническое состояние, ходила по цепочке терапевт-невролог-клиника неврозов-ПНД. Вот в последнем заведении перед сессией половина посетителей- студенты. И вопросов особых не задавали. Да и те, кто сразу в ПНД обращался, без справок не уходили.
По моим наблюдениям те, кто брал академ на "подумать" и вернулся, очень хорошую потом карьеру сделали. Брат двоюродный даже после окончания института уходил из медицины, года через четыре вернулся, не жалеет.
10.01.2013 16:15:00, Tortillka
Elefan
По ссылке приказ МО об академических отпусках, 98 года, позже вроде бы не было.

На деле это должно выглядеть так нужна справка от комиссии районной поликлиники, это та же комиссия, которая направление на прохождение инвалидности проводит. А для этой комиссии нужно направление какого-либо врача, вот тут может помочь, то что ALora о знакомом неврологе пишет. Этп комиссия, обычно, строга, когда дело касается денежных вопросов, т.е. назначении инвалидности и более лояльна к "бесплатным" академам. По крайней мере наша студентам часто выдает такие справки. Попробуйте.

В случае отпуска по семейным обстоятельствам нужно подтверждение, справка о болезни родственника и т.д.
09.01.2013 19:50:52, Elefan
а что я о знакомом неврологе пишу? то что он не может как раз помочь. нужен невролог из гос.учреждения 09.01.2013 22:31:44, ALora
Elefan
Он, этот знакомый, работающей в клинике, пусть и негосударственной, пишет заключение, с диагнозами, рекомендациями, обязательно на бланке клиники. С этой выпиской идете на комиссию в свою районную государственную, на Клинико-экспертную комиссию, а вот она уже и дает нужную справку, точнее не справку, а заключение, для академа с тремя подписями. Можно подстраховаться и после получения "негосударственной" справки, обратиться к районному неврологу, он тоже какую-нибудь выписку напишет и на комиссию с двумя справками.

ЗЫ Нужно еще у негосударственной клиники копию лицензии взять
10.01.2013 15:32:26, Elefan
это не проходит. не годится его заключение. 11.01.2013 02:56:33, ALora
Да, именно это я и прочитала, когда написала, что шансов нет. Ведь даже если случится чуда, и мне удастся как-то получить подписи в своей поликлинике (хотя, зная нашего невролога, не верю, что это возможно, сама к ней хожу без особого толку), то по этому закону подтверждать-то должна студенческая поликлиника, а у них свои интересы, созвучные ректорским 09.01.2013 21:31:44, Rational
они там все взяточники (извините, прямым текстом говорю ,как есть)
и все проблемы РЕШАЕМЫ!!!
только решать их нужно вам, а не сыну
09.01.2013 22:58:57, Яснотка
Ну так я настолько неприспособлена к таким делам, что, как говорит подружка, когда ты просишь, хочется сразу отказать, не дослушав. Это мне нужно какой-то мастер-класс взять по способам дачи взяток)))) Вот честное слово, ни разу в жизни никому ничего не давала! Конфеты по праздникам, когда реально от чистого сердца, не в счет. 10.01.2013 00:07:34, Rational
И не надо ничего давать. Просто кажите, что будет безмерно благодарны и сами спросите что надо сделать, чтобы все разрешилось ко всеобщему удовольствию.
Может быть платные занятия, может быть какая-то работа и т.д. - ребенок и вы на все согласны.
Со всеми бывает. Он исправится. Говорите все, что в голову придет, чтобы они поняли, что это для вас важно (если важно, конечно)
11.01.2013 14:08:04, Яснотка
во-во. мой вариант как под копирку 10.01.2013 00:20:32, ALora
Какой курс? Если третий и выше, то идете в учебную часть и договариваетесь по семейным обстоятельствам. А если первый-второй, то опять же, в ту же учебную часть, узнаете условия (чаще всего это статус справки) и идете за этой справкой к врачу. Чаще всего к неврологу, они легче всего дают справки на астено-невротический синдром, это самый простой путь. Но, в принципе,е сли один только предмет в загоне, то могут пойти на встречу и позволить "по семейным обстоятельствам", включая долгий отъезд. ну там, за больными родственниками ухаживать в другой город, например. Тогда достаточно вашего заявления. 09.01.2013 15:49:58, Karramba
Курс второй. Сын говорит, что у них "по семейным обстоятельствам" вообще не расматривается. Поэтому я и интересуюсь, есть ли какие-то общие для всех вузов нормы, правила, чтобы, апеллируя к ним, можно было просить "по семейным". На здоровье пока не жалуемся, так что, справку не знаю, как и у кого просить(((
А вообще он своего куратора курса (зам.декана), вижу, как огня боится, старается ей на глаза не попадаться, заставить его пойти к ней и узнать, что и как, не представляется возможным.
09.01.2013 16:20:55, Rational
Говорить он может что угодно, а вот если мама сама лично в учебную часть пойдет и на голубом глазу у замдекана попросит помочь в сложной семейной ситуации, то наверняка способы найдутся. У моей подруги умер муж, она сама к декану ходила и просила освободить ребенка потому что тот тяжело переживает смерть отца. Освободили без вопросов по заявлению только.
В принципе, астено-невротический синдром это вот когда запустил и до дрожи боится, добавить короткую память и тревожное состояние и диагноз готов. Ничего сложного. Не он первый, не он последний. Диагноз проходящий, через год снимается на раз.
09.01.2013 21:09:26, Karramba
но оформлять надо все равно через нее, так что пусть уж наберется решимости и подойдет. но для начала сходите в районную поликлинику и прозондируйте вопрос о справке (т.к куратор при разговоре об академе сразу про справку эту скажет). раз со здоровьем все более-менее. то остается невропатолог. но не факт что он согласится найти что-нить. помимо его подписи нужны будут еще две. в общем у нас пока не получилось - сказали, вот если бы стояла на учете и лечилась и были бы регулярные записи, то тогда да. какие-то строгости сейчас 09.01.2013 16:53:21, ALora
Еще две это терапевт участковый и заведующая. Прямо подойти и попросить. Ничего сложного. Все люди, у всех дети. Поймут. вы же не злоупотребляете, вам один раз надо и действительно причина есть, устал ребенок. 09.01.2013 21:11:04, Karramba
если бы. подростковый врач сказала, что очень сочувствует, но ничем помочь не может. тем более в нашей поликлинике даже и невропатолога нет, а в чужой говорит я не знаю на каком основании вам невролог сможет поставить диагноз для академа.

в мои студенческие времена действительно было просто.
09.01.2013 22:20:28, ALora
СОмневаюсь((( В подростковой поликлинике это, скорее всего, было бы возможно - у нас была отличная участковая. Сейчас ему 18, перевели во взрослую, а там другие разговоры 09.01.2013 21:27:48, Rational
Да ему эти полтора года и не до врачей было - то учится, то релаксирует после этой учебы.
У него сейчас вообще большое раздражение на жизнь - все друзья в других вузах гуляют семестр, а сессию с полпинка сдают. Вот и ноет, что после армии пойдет в любой такой же халявный вуз((((
А я совершенно неспособна договориться в поликлинике о справке за деньги, сразу в таких щекотливых ситуациях становлюсь нелепой и косноязычной. Надеялась на академ по семейным обстоятельствам, но, говорит, это невозможно. Теперь уже думаю, не поискать ли в инете какую контору, которая нужные документы оформит?
А с этой замдекана я как-то в прошлом году по телефону один раз разговаривала - она действительно женщина суровая(((
09.01.2013 17:05:55, Rational
увы. у меня и невропатолог знакомый есть из частной конторы, но он говорит справки для академов сугубо в гос. медучреждениях оформляются 09.01.2013 17:35:19, ALora
Дя я уже пошарила в инете и поняла, что не светит ему академ никаким боком. Придется отчисляться((((( 09.01.2013 18:57:49, Rational
Слушайте, ну зачем сразу так категорично. Пойдите поговорите, должны быть выходы. всего один хвост это не повод отчисляться. 09.01.2013 21:12:30, Karramba
Да хвост будет только поводом - похоже, он просто устал от этого напряжения и большого объема изучаемого материала(((( 09.01.2013 21:26:00, Rational
Я вам уже писала и еще раз напишу:в меде тяжело всем, за исключением тех, кто не учится. Ваш не первый и не последний, кто тянет лямку. Нужно просто заставить себя перешагнуть и пережить. Дальше все будет намного проще.
Что именно он запустил?
У нас (это было, правда,больше 10 лет назад) не отчислялись с одним хвостом. Их допускали до экзаменов, а хвост сдавался позже. Для этого необходимо было прикладывать еще больше услий, но люди (дети) вытягивали.
Вы же мать :) Ну, неужели никак не можете с ним договориться? Ну, ведь умный парень, раз он там. Зачем же себя хочет угробить в армии, а потом в каком-то заборостроительном?
Пусть даже если медицина это не его... У него установка неправильная.
Опять меня обругают, но я заставила бы учиться любой ценой. Он пока что от вас зависим. А раз любит легкую жизнь, то вряд ли куда-то в бега подастся из-за мамы-тирана.
Потом еще 100 раз спасибо скажет.
И вы все же сами сходите в деканат. Там живые люди работают. У меня знакомые только на фарм.факультете. Если это наша профильная кафедра (где хвост) - органика, физ.химия, биохимия (хотя она вроде не на 2-м курсе...)латынь, могу поспрашивать у своих однокурсниц, они сейчас там преподают...
Мне вот правда, очень жаль будет, если ваш сын бросит. Ну, нельзя так "вникуда" уходить без боя.
Контролируйте как он учит. Там нигде ничего сложного нет - сплошная зубрежка :)
09.01.2013 22:49:53, Яснотка
Сейчас отзвонился, едет домой. Сдал микру и гистологию зачеты, причем по гистологии сказали, что на экзамене у него все шансы сдать на 5. В понедельник еще осталась история (сдаст) и биохимия (которая без шансов))) 11.01.2013 16:32:14, Rational
Надо взять себя в руки и выучить основное. И сидеть просить 3. 11.01.2013 16:34:33, Кетчуп
Я наверно поседею, пока он закончит институт! Вся на нервах(((( 11.01.2013 16:37:11, Rational
Держитесь, главное чтоб остался, потом будет легче. 11.01.2013 16:39:42, Кетчуп
Вот как раз в биохимии дело((( Где-то в середине семестра истерично закинул учебник со словами: Все равно не врубаюсь. Потом я допустила слабость, поссорившись с ним и сказав, что если он такой большой, пусть сам все решает. Ну а теперь докатился до точки, когда исправить что-то уже и времени нет. Наверное, надо было пригласить репетитора? Но это я сейчас поздним умом соображаю((( 09.01.2013 23:59:10, Rational
Биохимию никто не понимает.
Я сама ее с большим трудом сдала и каждую контрольную по 3-4 раза переписывала. Ходила, ходила, ходила..
Как экзамен сдала даже не помню. Мне кажется, что я была стерильна и таких у нас было большинство.
Но это зубрежка. Там понимать ничего не требуется. Репетитор не поможет.
Формулы дикие, какие-то циклы безумные - все для развития памяти :))))
Напишите в личку кто у него препод, я однокурснице, которая там работает напишу - вдруг поможет?
Экзамен-то у него по биохимии в сессию есть?
Если экзамена нет, то бегите все же в деканат. Они раньше допускали без одного зачета. Ну, ведь жалеть будете, что не сделали все возможное!
И на кафедру я б на месте вашего сына сходила. Мальчиков как-то больше ценят, чем девочек, вдруг растопит сердце преподавателя, и она расскажет что надо сделать, чтобы ликвидировать все хвосты.
Хотя, они раньше там все очень жесткие были. Самым нудным и въедливым товарищем был Осипов,уже не помню как его имя. Тетеньки как-то душевнее относились :)
11.01.2013 14:56:33, Яснотка
Репетитор может направить именно на то, что спрашивают. Ну и морально поддержать. Необязательно брать по диким ценам. 11.01.2013 15:00:50, Кетчуп
Там предмет сильно специфический.
Не знаю чем может помочь репетитор.
Формулы на полстраницы и их надо учить и воспроизводиь - как тут помочь? Только самому учить :(
11.01.2013 15:03:03, Яснотка
Ну мальчик же бросил учебник со словами "не понимаю", значит нет какой-то базы. Учитывая, как сейчас учат химию в школе... Хотя он в институте должен был проходить. Ну может, тоже плохо прошел.
Вы вообще как-то странно написали - никто не понимал, шли нулевые. Я тоже почему-то не помню, но не нулевые точно. Только ц. Кребса писали булавкой на ручке шариковой, остальное как-то знали.
Репетитор поможет организоваться. Время, как я понимаю нет, экспериментировать некогда. 3-5 занятий - а вдруг поможет. Но это мое мнение. Я бы так поступила. А выбирать автору.
11.01.2013 15:12:44, Кетчуп
Школьная химия у него отлично, ЕГЭ больше 90 было. Это действительно другая химия.
А репетитор - дело хорошее, но ведь он не волшебник в данном случае
11.01.2013 16:28:19, Rational
Не волшебник, но сейчас речь о том, что лишь бы сдать, возможно есть несколько тем, которых на трояк хватит. Студент курсом старше вполне может их знать. 11.01.2013 16:46:12, Кетчуп
Может для начала психолога, релаксацию провести. В стрессовом состоянии все равно ничего в голову не лезет. 10.01.2013 13:52:22, Karramba
Палку ему большую! И так все праздники релаксировал... 10.01.2013 23:33:37, Rational
sacha
вы уверены, что с одним хвостом отчислят? надо узнать, возможно один предмет можно пересдать уже после сессии, во время учебы в следующем семестре. 10.01.2013 01:08:58, sacha
Ему, говорит, мало шансов вообще получить допуск к экзаменам, зачеты может не получить.
А вообще их настраивают так, что тянуть никого не будут, отчислять жестко. Может, конечно, пугают. Но цели достигли - он напуган так, что складывает руки(((
10.01.2013 23:37:24, Rational
sacha
все равно надо точно узнавать; вот на мехмате без одного зачета допускают к сессии, даже без двух (если экзамена по этому предмету в сессию нет)... то есть некоторые "крендели" сессию сдают, а потом, в начале следующего семестра, сдают зачет к прошедшей сессии... 11.01.2013 01:01:23, sacha
ВС - препод
Да, такое практикуется в технических ВУЗах, но на это должно быть дано "добро" декана. 11.01.2013 14:41:34, ВС - препод
раньше точно можно было.
во всяком случае у нас на фарм.фак-те.
11.01.2013 14:58:24, Яснотка
а сейчас уже поздно репетитора? может если чуть ли не каждый день заниматься, успеет на трояк? 10.01.2013 00:22:17, ALora
Говорит, что уже поздно, не имеет смысла, тем много. Да ведь репетитора еще и поискать недо! Это же предмет не простой, таких профильников, наверное, мало 10.01.2013 00:24:48, Rational
это понятно. в общем, он скорее всего просто чувствует что сейчас сил нет на сдачу, хочет отдохнуть. имхо, путь один - именно вам идти на поклон к куратору и вести задушевную беседу на тему "ребенок психически истощен на данный момент". он у вас не двоечник, все хорошо кроме биохимии. должны понять и пойти навстречу, надеюсь. а мальчику конечно желаю, грызть гранит биохимии этот год, чтобы на пятерку сдать:) и стать хорошим врачом. вот этим выкрутасы - устал, не могу, все плохо - мне самой известны. они вовсе не означают что ребенок разочаровался в выбранном пути. просто действительно наступила псих. усталость. они (в смысле довольно взрослые дети) же сейчас не слишком физически напрягаются, зато ифнормационного шума много, поэтому психологически быстрее истощаются чем, например, наши родители. ну мне так видится 10.01.2013 00:32:08, ALora
Да еще по истории подготовил, но вовремя не сдал реферат, и ему пригрозили, что зачет не поставят. Но это, мне кажется, не так серьезно (хотя я уже ничего не могу утверждать, не вникала глубоко в эту психологию) 10.01.2013 00:03:56, Rational
Еще вспомнила: у нас одну девчонку отчислили "условно" за подделку подписей в зачетке :))))))
Что значит "условно" не расшифрую сейчас точно, но она работала весь следующий год на той кафедре, где подпись подделывала лаборанткой, а потом восстановилась и училась на курс младше. Все ее зачеты и экзамены были сохранены. Досдавала только 1 предмет
09.01.2013 22:56:57, Яснотка
За любую подделку подписей у нас отчисляют "неусловно". Это очень серьезно, лучше хвосты иметь, чем подпись подделать. 10.01.2013 01:35:26, Roccy
Возможно, на старших курсах все эти отчисления/восстановления проще происходят. А на младших, думаю, они еще места расчищают, все намного строже. 10.01.2013 00:00:59, Rational
если он на бюджете, а платить денег нет, то это проблема. а платно восстановиться мне кажется дадут возможность 10.01.2013 00:21:31, ALora
Бюджет. Столько радости было, когда попал сам туда. Из их профильного класса две трети, кажется, в разные меды пошли, но на бюджет только трое попали почему-то...
Не уверена, что осилю платное(((
10.01.2013 00:27:20, Rational
Я помню историю поступления вашего сына, в тот год скандал был большой при поступлении в ваш вуз, поэтому ему, думаю, с бюджетом в том вузе просто повезло. Если он, конечно, свое бюджетное место отдаст, то, конечно, назад врядли ему его отдадут через год.
Попробуйте сводить его на нетрадиционные пути получения энергии эндорфинов, типа дельфинотерапии. Должно помочь. Или реально к неврологу обратитесь, может посоветует препараты для корректировки усталости. За бюджетное место сейчас в нынешней ситуации надо крепко держаться.
10.01.2013 01:39:57, Roccy
Вообще ему баллов ЕГЭ и в этом году с головой хватило бы для бюджета))) Так что, там не везение было, а большой его труд! Поэтому и жаль бросать 10.01.2013 13:31:43, Rational
Труд при поступлении большой, я и не спорю. Но силы не рассчитал, это бывает. Надо его сейчас, в критическийрг момент, поддержать. Но я бы не академ бы брала, а другие варианты поддержки психики искала бы. 10.01.2013 14:17:23, Roccy
А я вот только зла на него. И растеряна... 10.01.2013 23:38:47, Rational
про ПНД выше мысль подали в общем правильную. вы возможно сами не представляете его состояние, а возможно у него депрессия - не то что в быту этим словом называется, а клиническая. правда в пнд тоже с ходу не выпишут, т.к. не лечился ранее у них, нужны будут обследования 11.01.2013 02:59:28, ALora
Спасибо. Я даже не знаю, где у нас в районе ПНД))). Но к участковой, наверное, все же зайду посоветоваться 11.01.2013 11:08:06, Rational
У мальчиков мозг чаще всего включается в 21 год. А пока он не дорос до самостоятельности и полной ответственности. Помогите ему преодолеть этот тяжелый период, все постепенно наладится и будете вспоминать об этом потом с улыбкой. 11.01.2013 00:07:10, Roccy
Спасибо за поддержку и советы 11.01.2013 11:07:14, Rational
эх:( жалко конечно. давайте, все же попробуйте в поликлинике - попытка не пытка. прямо вот киньтесь в ноги с искренним объяснением ситуации. 10.01.2013 00:46:43, ALora
возможно в разных заведениях они по-разному оформляются, там где моя учится сказали что для оформления академа нужна справка из районного заведения (поликлиника, пнд, может еще что-то бывает) с подписями трех врачей (видимо медкомиссия). при этом нужно успеть принести справку до сессии. иначе будет отчисление. правда сказали что восстановиться после отчисления тоже можно.

но в вашем случае почему спустя год? если сессию эту не сдаст, то в сентябре уже придется приходить с повтором этого же семестра, насколько я понимаю
09.01.2013 15:48:44, ALora
Через год, потому что, надеюсь, все предметы этого семестра, кроме одного будут уже сданы. Зачеиы ведь не пропадут? 09.01.2013 16:17:11, Rational
думаю не пропадут. но зачеты зачетами, а экзамены же тоже надо будет сдавать 09.01.2013 16:48:56, ALora
Сданые экзамены не надо пересдавать после академа. Раньше так было, во всяком случае.
Я дважды в академ по беременности уходила и никогда ничего не пересдавала. Что закрыто - то закрыто.
09.01.2013 22:51:24, Яснотка
сданные-то конечно не надо. просто автор только о зачетах писала. я думаю что везде помимо зачетов есть еще экзамены 09.01.2013 23:21:42, ALora
Дикая хозяйка
Тут мамы подростков тусят, что видно из названия. Какие институты? Вам во "взрослые дети". 09.01.2013 14:14:53, Дикая хозяйка
пчела Майя
Однако из подписей видно, что участники здесь те же самые, что и во взрослых детях, а трафик больше. Про академ знают например преподы вузов, которые тоже здесь есть. 09.01.2013 14:21:06, пчела Майя
Странно, как вы, тусуясь здесь, не заметили, что у половины "тусовщиков" дети уже поступили в институты. А еще несколько конфян сами работают в институтах.
То, что от вас ответа не ждала - это однозначно
09.01.2013 14:20:06, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!