Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моей дочери 14 лет. Недавно сней в школе

Моей дочери 14 лет. Недавно сней в школе случилась очень неприятная история Вероятно, она что-то съела на перемене и вначале урока математики сильно захотела какать. Марина попросила у учительницы разорешения выйти, но она ответила что постьоронние дела надо делать на перемене. Через несколько минут дочь повторила просьбу, сказав что хочет в туалет.Но учительница ответила:"В таком возорасте на горшок не просятся!!!" и вызвала ее к доске решать задачу. Именно у доски Марину и "прорвало"- понос. А так как она была в юбке, все потекло по ногам на пол, и весь класс сразу заметил "аварию". Некоторые засмеялись, учительбница заохала, но поздно. Когда Марина пришла домой, я едва ее узнала- на ней длица не было. Вот уже 4й день она почти не ест, не выходиьт из джома, лежит, уставившись в одну точку со слезами на глазах, а у меня сердце разрывпается. Что Делать? Как ей помочь? Как быть со школой? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее большое спасибо всем.
20.09.2002 13:50:20,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребёнок обкакался в школе потому что учитель не отпустила его в туалет и обкакался 20.02.2024 20:33:23, Сафронова Юлия Владимировна
Училку заставить самой обосраться и уволить 17.07.2021 00:36:46, Иваново
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.01.2021 20:17:18, от кого
Ну можно перевестись в другую шк 20.08.2020 16:17:09, Настя Погорелова
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.04.2020 21:29:47, ??гуманоен????
Как эта училка [цензура] смогла отказать ребёнку не то что наша учительница! 16.01.2019 19:02:00, Alex Rei
Странная история. Но и ваше поведение странное. Я своей дочери разрешаю в таких случаях, без спроса, открывать дверь и идти в туалет. После позвонить мне. Обратно можно не заходить. 14.02.2018 17:41:11, Taika
Будет знать училка как детям не верить!!! 05.04.2017 16:34:20, Ан - кат
Бедняжка!! 04.03.2017 21:39:23, Любовь Михайловна
Бедная девочка! 04.03.2017 21:37:17, Любовь в 1 классе
Моя одноклассница как то в десятом классе так же у доски перед всем классом обделалась. Пришла на следующий день в школу и никто даже эту тему не поднял ибо понимали какое у неё состояние. 21.07.2013 14:01:50, Анон_им_
ЕЕ
Сразу проецируешь на своего ребенка, на себя. Даже страшно читать такое! Бедная девочка! Чем бы я могла помочь своему ребенку в этой ситуации? Ясно, что помочь может только время. Психолог – тоже хорошо. Моей дочери в том же возрасте психолог очень помогла. У нее тоже была некая постыдная для нее ситуаци. Она целый год после нее ходила в школу, как будто каждый день подвергалась остракизму. А после психолога, которая, кстати, не очень-то верила в действенный результат, полагая, что он (результат) скажется только в другом коллективе, все наладилось. Хотя у Тани моей все было не так публично, я вспоминаю то время, как кошмарное. На своем опыте могу посоветовать:
1. Первые дни не отходить далеко от ребенка – сиуцид нельзя исключить.
2. Не соглашаться с ребенком, что это так уж ужасно. Я согласна с теми, кто советует, что надо вспомнить или выдумать про себя что угодно подобное. Надо говорить, что все проходит, и это пройдет, что никто не может жизнь прожить без тех или иных казусов.
3. И вообще больше говорить с ней или при ней, в идеале ее разговорить на любые темы. Можно "заболтать" ситуацию, и она потеряет остроту. Я, лично, попадая в болезненное положение, стараюсь как можно больше думать и / или говорить с близкими об этом, в конце концов, она «притупляется» для меня.
4. Если есть хоть малейшая возможность, то увезти ребенка на пару недель куда-то подальше. В идеале – в Египет, например. Теплое море, красивые рыбки, другие люди, совершенно посторонние. Если на заграницу нет денег, то в Крым , в С-Петербург, какой-нибудь дом отдыха, ну, главное, ГДЕ НИКТО НИ О ЧЕМ НЕ ЗНАЕТ. Это проблему не решит, но поможет прожить как- то по человечески пару недель, а там рана чуть-чуть зарубцуется, уже легче жить будет.
5. Психолог – обязательно. Разрешить ей сидеть дома, пока сама не захлчет. Потеря года - чепуха! Чтобы было, чем занять голову, можно самой заниматься, а потом экстерном сдать. Но если класс отнесется как должно - то ей легче будет с школе. Смена школы – если сама захочет. Не очень я верю в эффективность этого. Ну, если речь идет о М-ве или Петербурге, то вкупе с переездом, может и хорошо бы. Но не всем это по карману. А в городе меньших размеров – не верю, что эпизод останется неизвестен в новой школе. В нашем миллионном Воронеже в классе старшей дочери появилась новенькая их дальнего пригорода. Не прошло и 2-х месяцев, как всю ее поднаготную из старой школы все знали.
А вот дура - учительница не стоит того, чтобы и думать о ней. Ясно, что она сейчас сожалеет о случившемся. Ясно, что преступление допускать такую особу к детям. Но тратить на нее свои мысли, время, силы – только когда от девочки беда будет отведена. Если же вы пойиете, что девочке от этого станет легче, то стереть мерзавку в порошок!
22.09.2002 15:43:21, ЕЕ
Искренне благодарна всем за сочувствие к Марине. Ура! Она встала с постели. А история это оказывается получила такое продолжение, которое мне и не снилось. Вася, мальчик, которому нравится Марина, собрал весь класс, и они решили самостоятельно отомстить училке. Они подсыпали ей в чай сильное слабительное, а в дверной замок засунули гвоздь. И учительница оказалась точно в таком же положении, что и Марина-Наложила полные штаны на глазах у всего класса, безуспешно пытаясь выбить дверь. А сегодня весь класс 16 человек пришел проведатьМарину и сообщить ей обо всем.Надеюсь теперь учительница в этой школе долго не проработает. Теперь ,мне кажется, Марину гнетет лишь то, что она почти взрослая девушка не смогла себя контролировать. Поэтому я хотела бы вас попросить, если это возможно и у кого-то были подобные казусы, напишшите, пожалуйста об этом. Я расскажу Марине Осознание того что она не одна такая ей очень поможет. Еще раз огромное всем спасибо. 22.09.2002 19:01:26, Магдалена
Мне кажется, в этом плане, одноклассники перегнули палку 11.08.2021 18:06:53, Елисей
все правильно сделали! Браво! А Марине просто надо было выйти внаглую и все! Плевать на общественное мнение! Одноклассники молодцы - одобряю!!! 26.02.2017 12:48:24, татьяна тихонова
Ольсик
разводки пошли уже зас... ой, прости, за гранью 21.07.2013 22:42:25, Ольсик
Синяя кошка
А я считаю, что дети молодцы. И в следующий раз учительница задумается, считать детей обманщиками априори, или нет. Всем, кто осуждает поступок детей: разве на детей не распространяется презумпция невиновности??? Дети что, не люди? Странно, что эта учительница примерно так же считает... 23.09.2002 12:45:57, Синяя кошка
Конечно хорошо,что её наказали,но то,что они сделали это за гранью что-то.Это уже попросту некрасиво и аморально!Нужно знать границы 14.02.2018 16:17:24, [цензура] настал
Vot eto da! Togda tochno nuzhno ostavat'sya v etom klasse! 23.09.2002 19:08:29, .irina
Хм..Наташ, и ты считаешь, что эти дети цивилизованно наказали училку? Я бы так не сказала, получается, что любой препод, который чем-то не нравится детям должен подвергаться такой обструкции??? Бред, можно было наказать ее более цивилизованными методами. Сия история говорит только о том, КАК деградировала нынешняя молодежь, если не придумала ничего умнее, как подсыпать слабительное..:((( 23.09.2002 16:23:33, Лёлик
Синяя кошка
Сие говорит только о том, что
а) из двух вариантов: промолчать или отомстить дети выбрали лучший;
б) им НИКТО не объяснил, что существуют и другие варианты. Ни родители, ни учительница. Если нынешняя молодежь деградирует, вина в этом только нынешних взрослых...
24.09.2002 13:48:40, Синяя кошка
ЕЕ
Спасибо, что написали о развитии событий, и поздравляю вас с благополучным для девочки исходом!
А учительница, что ж? Сама виновата.
Я ей, конечно, сочувствую, но остаюсь при своем мнении, что нечего ей в школе делать! И не оправдывает ее, что кто-то из шалости просится выйти1 Умные и сильные учителя не боятся, что дети разбегутся/ Учительница математики моих дочерей вообще запретила отвлекать класс «отпрашиванием». Надо выйти - вставай тихонько и выходи. Уверяю вас, она умела создать такую рабочую атмосферу, что и в голову не могло никому придти злоупотребить этим.
23.09.2002 08:28:08, ЕЕ
Отвратительный поступок. Странно, что Вам он так понравился, а ведь Вы уже знаете, как неприятно оказаться в такой ситуации. 23.09.2002 01:18:17, Ан на
=СветА™=
Заранее извиняюсь, просто не очень представляю, как это реально можно сделать, поэтому верю с трудом.
Если это, действительно, так как Вы говорите, то все очень печально.Не только для учителя, но и для детей.
23.09.2002 00:17:04, =СветА™=
Мне тоже все это кажется технически неосуществимым (подмешать что-то в чай учительнице - где? как? да еще чтобы "эффект" наступил в нужное время...).
Сомнительная история, а ее участники выглядят крайне неприглядно :(
23.09.2002 10:25:46, Eden
Мне тоже кажется, что это нереально. 23.09.2002 11:08:20, Зинаида
MaMarata
Это правда? Про учительницу?:(((
Сегодня с дочерью (ей 13 лет) советовалась по поводу вашей ситуации. Ее мнение: Марину очень жалко, но школьники так часто отпрашиваются с урока без реально уважительных причин, что учительница могла это именно так оценить. Учитель тоже человек и имеет право на ошибку. А наказание слишком жестокое, представьте себя на ее месте.:(
22.09.2002 23:32:04, MaMarata
Абалдеть... (-) 22.09.2002 23:29:54, Яся
Класс! Я бы до такого не додумался, наверное. Однако, если сообщение долго продержится, многие учителя пострадать могут. И некоторые даже почти безвинно.
А парень ей нравится хоть немного? А то обидно за него если такой подвиг и не будет вознагражден.
22.09.2002 20:00:09, Dima.
Потрясающе, это просто потрясающе:))) Насчет казусов - только вчера обсуждала вашу историю по телефону со знакомым, и он мне рассказал про свой случай (вообще, мне кажется, если бы я еще с кем-нибудь пообсуждала, у многих нашлось бы что рассказать:). Было ему, ни много, ни мало, 30 лет. Пошел он к маме в больницу, по дороге схватило живот. Ну, думает, схожу в больнице. А там оказалось, что туалет прямо в палате, в которой еще лежат женщины. Ну вот он и постеснялся у них на глазах зайти в туалет (??) Побыл у мамы, пошел домой, а живет он оттуда в минутах 40 ходьбы. И тут бац, чувствует, что все. Заметался, а что сделаешь, белый день, кругом одни дома, улицы, да заборы. Ну и случилось это дело. На нем брюки были и плащ, он особо не заморачиваясь, понадеялся, что другие не заметят, спокойно дошел до дома и там постирался:) 22.09.2002 19:45:26, Анаис
По казусы было огромное обсуждение в Девичьей. Очень многие про такое рассказывали. Было это где-то месяц полтора назад, но без поиска найти сложно.

Хорошо, что состояние дочки пошло на поправку. Хотя лично мне учительницу жаль. Подростки слишком жестоки.

В любом случае вам абсолютно необходимо будет убедить в будущем дочь, что есть ситуации, когда она должна принимать решение сама. Даже если это наперекор авторитетному мнению. Это очень серьезно.
22.09.2002 19:21:21, Харас
:-(((((((((( 22.09.2002 19:19:17, ??????
=СветА™=
Моей девочке тоже 14 лет.Представила ее на месте вашего ребенка-волосы на голове зашевелились.
Но, что случилось, то случилось, нужно не сидеть сложа руки, а действовать.

Во-первых я бы пошла к директору школы , изложила бы проблему и потребовала бы публичного извинения учительницы перед вами, перед всеми родителями класса на собрании и в вашем присутствии, перед детьми, и на педсовете.Приводить девочку на эти мероприятия я бы не стала-незачем ей душу травить.

Во-вторых немедленно написала бы докладную на учителя в РОНО.Там с такими вещами разбираются достаточно серьезно.
Сделанного не вернешь, о ваша девочка будет знать, что мама сделала все, что смогла, чтобы заступиться за нее.

Теперь дочка...Если ваши разговоры с ней не достигают цели-то нужно , конечно, помощь психолога.
Постарайтесь как-то обрадовать, отвлечь ее.Может съездить куда-то, купить что-то безумно интересное и дорогое, может она о чем-то мечтает?
Просто пропустите школу.Как хотите долго.Ничего страшного в этом нет.

Такая реакция девочки, как мне кажется, дело серьезное.Вобще как получилось, что авторитет взрослого для нее так безусловен?Какое положение у нее в классе?Дети в 14 лет-достаточно взрослые люди , они уже способны испытывать сострадание.
Ей позвонил кто-нибудь, утешил, вобще из класса ею интересовались?
Если нет, то нафиг такую школу и такой коллектив.Попробуйте начать жизнь сначала.Объясните какой это шанс для ребенка начать совершенно новую жизнь.

Моя не коммуникабельная вобщем-то девочка поменяла школу, оказалась одной новенькой в классе.Это тоже произошло стремительно, буквально в один день, иначе мы и не решились бы,она очень консервативна.
И случилось чудо.Буквально за полгода она стала так авторитетна в классе, что девочки буквально борятся за право с ней дружить.Она, которая раньше была почти одна, сейчас все время занята.
И благодарит нас постоянно, что мы ее перевели.

Так что, если вам нечего терять, то , может это и к лучшему.

Выводите девочку из депрессии всем, чем можете.Валериану давайте, волокардин,транквилизаторы, наконец, если врач выпишет. Пусть спит больше.Когда появится интерес к жизни-начинайте развлекать.
Специальных разговоров не заводите, она и так, думаю, понимает все, но готовьтесь к разговору, когда она оживет.
Внушайте ей уважение и любовь к себе, повышайте ее самооценку, чем можете-одеждой, деньгами, наконец.
Только не оставляйте все, как есть.

Психологическая травма, конечно, зарубцуется,реактивная депресссия со временем закончится.
Но уменьшить это время в вашей власти.И сделать так что бы этот в общем-то плевый случай не перевернул ее жизнь.

Сходите на сайт Карины, она вам даст хороший совет.Только ради бога, действуйте!!!
22.09.2002 00:28:34, =СветА™=
Разделяю точку зрения, очень согласна. 22.09.2002 12:45:12, Астрель
Мне кажется, равноценным ответом будет некое унижение учительницы, поэтому согласна с Клюковкой - она должна извиниться перед вашей дочкой на глазах у всего класса. Причем в присутствии директора, скажем, чтобы извинение было не такое, какое хочется учительнице, а по существу, с оценкой своих собственных идиотских действий. Переходить в другую школу или нет, должна решить сама ваша девочка - никто за нее не скажет, может ли она оставаться или нет. Наверное, ей будет неприятно ходить на занятия этой дуры, поэтому ей должны разрешить сдать предмет другому преподавателю экстерном. Здесь все зависит от позиции директора, насколько она сама честный человек и займет ли безоговорочно вашу позицию. Если бы вы перешли, я бы не стала искать самую дальнюю школу. Я не думаю, что кому-то из детей будет такое дело до случившегося, чтобы разносить эту историю по району. Но перед уходом, учительница все равно должна извиниться - это будет важный акт справедливости в глазах вашей дочери. А сейчас я бы лично в беседе с дочкой постаралась сконцентрироваться на том, что ничего постыдного в произошедшем нет, что отправления человеческие не только самое естественное дело, но что и взрослым людям приходится порой попадать в такие ситуации. Я бы со смехом привела историю из своей жизни (даже выдумала бы ее), как мне захотелось... а сходить было негде и как я боялась, что не найду вовремя туалет, а может и еще чего покруче. Главное, чтобы она поняла, что даже с такими серьезными и уважаемыми людьми как мама, могут тоже приключиться подобные штуки. Если вам удастся сместить акцент с трагедии хотя бы на трагикомедию - уже будет плюс. 21.09.2002 14:52:44, Анаис
=СветА™=
Мне кажется, что это не совсем верный подход для подростка.
Для маленького ребенка, да, этот ход может сработать.
Но еще раз подвергать девочку пытке извинений с публичным напоминанием о ее кошмаре.
Ну уж нет.слишком дорога цена этих пустых извиняющихся слов получится...

А уж совет сделать трагикомедию из истории от которой у человека мир рушится, это вобще...
Для этого нужно иметь такой цельный характер и жизненный опыт, которого у девочки нет.Да и быть не может.

Девочка, которая могла бы это превратить в шутку, не стала бы слушать учителя.А просто вышла бы из класса, наплевав на все.И огрызнулась бы как следует.

Меня, например, такая ситуация смутила бы, но не выбила бы из жизни.Я умею посмеяться над собой .
Но подростки, это такой страшный, тяжелый и запутанный мир.Им в комфорте-то нелегко живется-конфликты внутри себя постоянные,а уж с конфликтами извне они вобще бороться не сильны.
Так что, извините, но совет ваш я считаю вредным.
Я не только мама, но у учитель.И хоть я не могу похвастаться знанием подростковой психологии, но мне кажется, что я их чувствую.
и могу представить себя на месте этой бедной девочки.
Пытки извинением и попытки превратить трагедию в фарс я бы не выдержала.
22.09.2002 00:37:53, =СветА™=
Чтоб загладить свою "вредность", попытаюсь на неделе созвониться с профессиональным подростковым психологом - ежели он не в отпуске и не в отъезде. Короче, если будет еще ко времени, изложу и его точку зрения... 22.09.2002 09:39:03, Анаис
А я еще и считаю, что без консультации психолога подобные радикальные действия могут быть опасны. Представьте себе только, что Ваши попытки привнести в ситуацию долю юмора будут восприняты девочкой как "Даже мама - и та надо мной смеется..." !!!! :-(((( 21.09.2002 15:14:53, Птичка Феникс
В данном случае мамин смешок относился бы не к девочке, а к себе самой. Она показала бы, что произошедшее когда-то с ней самой не повергло ее в шок, что она способна теперь легко вспоминать об этом. Это было бы для девочки примером, как можно без трагедии отнестись к случившемуся. А пока она отнеслась именно очень трагично - не ест, не пьет. 21.09.2002 15:19:30, Анаис
Подростки в таком состоянии вряд ли могут хорошо дифференцировать впечатления и разбирать, к чему относился смешок.
Именно описание реакции девочки меня пугает. Я считаю, что, безусловно, это - случай, когда нужно начинать с профессионального вмешательства. Страшно навредить.
21.09.2002 15:28:04, Птичка Феникс
Насчет профессионального психолога -очень даже за. Но разобраться, над ней мама смеется или над собой, девочка, думаю, все же сумеет. Впрочем, я не настаиваю, говорю, как сама бы поступила. Я сейчас прибегаю иногда к таким приемам в разговоре с дочкой. Если в школе какая-то проблема возникла, вспоминаю что-нибудь аналогичное из своей школьной жизни. Я сразу ощущаю, как у нее спадает напряжение. Мы уже пару недель ходим в новую школу (пришлось в начале 2 класса перевестись из-за языка), и я с облегчением вижу, что в новом, гораздо более драчливом, классе она успешно преодолевает возникающие проблемы (тьфу 3 раза). 21.09.2002 15:40:02, Анаис
Анаис, это проблемы не того уровня. 21.09.2002 16:09:49, Птичка Феникс
А корни-то могут быть одни и те же. Боязнь изоляции из-за того, что поступил не как все, не как ожидаемо. Надо снять напряжение в отношении самого происшествия, короче. И не для того, чтоб пойти опять в этот класс. Просто для будущей жизни. Если суметь правильно преодолеть этот инцидент, это послужило бы хорошей жизненной закалкой. 21.09.2002 16:31:03, Анаис
во время пожара причину не ищут. огонь тушат. потозбираются с причинамим ра 21.09.2002 19:13:26, Шин
Я не личностный психолог. Не могу профессионально Вам возразить. Но уверена - Вы упрощаете. Речь идет о невольном нарушении девочкой самых базисных правил человеческого общежития. Вы знаете, например, что у многих тяжелобольных есть совершенно специфическая проблема: они НЕ МОГУТ ходить в туалет на судно? Они все прекрасно понимают, они закрыты от всех, никто ни в коем случае их не осудит, и тем не менее - какая-то структура НИЖЕ сознания не дает им делать это под себя. И я знаю как минимум один случай, когда эту проблему так и не удалось преодолеть окончательно. :-)
Так что корни корнями, а САМА я бы ничего радикального не предпринимала.
21.09.2002 16:39:05, Птичка Феникс
Я понимаю, что вы имеете в виду. Но думаю, если мама отнесется (даже не внешне, а внутренне, про себя) ко всему, что случилось с мыслью о "невольном нарушении базисных основ" - вот это и будет неправильно. Очень жаль тех людей, которые готовы страдать во имя самих же себе навязанных представлений о "базовых основах". Самое главное, что если упоминаемые больные не ходячие, то они либо погибнут, либо все равно "свое" сделают - не в судно, так на кровать. В этом и заключается простота жизни.
П.С. Самой трудно ничего не предпринимать, так как ребенку будет важна точка зрения матери. Можно посоветоваться и об этом с психологом, согласна.
21.09.2002 16:56:09, Анаис
Сразу 2 ошибки. Во-первых, это не мамины "представления о". Это УЖЕ ДОЧКИНЫ представления, и так будет независимо от того, как к этому отнесется мама. Еще раз повторю, объяснить Вам это профессионально может только квалифицированный специалист.
И по поводу тяжелобольных Вы не правы.
Я бы не хотела углубляться в эту тему, я привела это только как пример.
21.09.2002 17:03:55, Птичка Феникс
Мама не может отмалчиваться. Даже ее молчание будет как-то дочкой трактоваться. И ее представления о... могут стать и дочкиными представлениями - вот что важно. 21.09.2002 17:08:25, Анаис
Мама и не должна отмалчиваться. Мама должна покрыть учительницу матом, объяснить девочке, что она(девочка) ни сном ни духом ни в чем не виновата, любить ее и обожать изо всех сил.
Но с юмором - к чему бы он не относился - я бы повременила.
Вот и все. :-)
21.09.2002 17:28:09, Птичка Феникс
Да естественно - все с позиции любви и понимания! Мне поэтому вообще странно слышать, что дочь может воспринять слова мамы как насмешку.
П.С. И башку учительницы я прикатила бы к ее ногам - это уж точно.
21.09.2002 18:16:11, Анаис
Может. Она сейчас совершенно неадекватно может среагировать на самые простые вещи. А юмор - очень страшное оружие, пользоваться им, когда человек неадекватен, опасно. (Я нахваталась, проработав 5 лет рядом с очень профессиональнами людьми :-))
Кстати, может быть еще такой вариант: девочка правильно поймет, "куда" мама смеется, но подумает: господи! даже мама не понимает, даже мама смеется, когда мне так плохо! как жить дальше?!...
Тоже плохо. :-(
21.09.2002 18:20:21, Птичка Феникс
Да уж, совершенно согласна. Юмор - штука интеллектуальная. "Разобраться, подумать, переживать во имя" - это не отсюда. В запретах на публичную дефекацию нет ничего от разума. Это уже рефлекс :((. Тут нужна серьезная работа профессионала и очень осторожное отношение родителей. Состояние ребенка сейчас ближе к состоянию психбольного. А с ними одно неосторожное слово может привести к суициду. Независимо от намерений шутящего:(( Материнское чутье может подсказать, не окажется ли шутка лучшим лекарством, но ошибиться страшно :((

Тихо Браге, чешский астроном, слышали о таком, был, в сущности не глупым человеком, и такая смерть :(( Вот до такой степени это все :((
21.09.2002 20:42:13, Яся
Яся, как я рада Вашей поддержке! Я бы не вела этот длинный спор, но меня не покидает страх, что мама поступит опрометчиво, если я не докажу своей точки зрения!
Скажите, а как умер Тихо Браге? :-( Я не знаю.
21.09.2002 20:50:32, Птичка Феникс
Он умер от разрыва мочевого пузыря на королевском приеме :(( Не мог себе позволить попроситься выйти :(( А инстинкт самосохранения в виде непроизвольного мочеиспускания оказался слабее социальных навыков :(( 22.09.2002 00:49:55, Яся
Да.... Ничего себе! :-(((
Я предполагала возможность подобного, основываясь на личном печальном опыте по этой части, но даже не думала, что история сохранила ТАКОЙ пример... :-((
22.09.2002 00:55:07, Птичка Феникс
=СветА™=
А вы не читали, как умирали репатриированные чеченцы в переполненных вагонах?Тоже не могли справлять свои нужды публично при женщинах и детях.И умирали от разрыва мочевого пузыря. 22.09.2002 17:45:06, =СветА™=
Увы :-(, серая я.... 22.09.2002 20:13:01, Птичка Феникс
Ну, может это и легенда, ссылок в разных источниках на этот факт много, но я сейчас перерыла кучу биографий, хотела Вам ссылку дать, а в биографиях этот факт не упоминается. Правда биографии все как будто одним человеком писаны :)) Зато упоминается на каком-то сайте в ответах на вопросы викторины. Упс... 22.09.2002 00:59:09, Яся
да не надо такого исхода. достотачно таким образом посаженных почек. 22.09.2002 12:58:43, Шин
Ну, в общем да, и вероятность этого, увы, гораздо выше :(( 22.09.2002 16:06:07, Яся
Почти ОФФ, воттут упоминается, но тут вообще много всякого, что доверия не вызывает, хотя.. 22.09.2002 01:04:24, Яся
Что ж, девочки, возможно, вы и правы. Я исхожу из наличия взаимопонимания и доверия между матерью и дочерью, а они не всегда бывают. Кроме того, я знаю, как я бы повела разговор, а вдруг она поведет его как-то не так. В общем, вы меня тоже запугали. Хотя, я знаю, что поговори так мама со мной в детстве либо я с дочерью сейчас - это было бы воспринято однозначно: мама на моей стороне, то, что произошло, не стыдно, такое со всяким может случиться. Мне лично это очень бы помогло. 21.09.2002 21:48:40, Анаис
А ты уверена, что сперва пролежала бы 4 дня на диване, отказываясь от еды? Не стоит такие ситуации примирять на себя. Я тоже в описанной ситуации больше всего боюсь именно суицида или сильного нервного расстройства и поэтому считаю, что маме с юмором стоит подождать. В отличии от профессиональной помощи.
Никакого отношения к близким или дпльним отношениям с матерью это не иммет, а зависит лишь от силы характера девочки. А судя потому, что она не вышла просто из класса (что ОЧЕНЬ плохо во всех смыслах), то я бы не поставила на девочкин характер.
Все вышесказанное не значит, что мама не должна об этом говорить с дочкой, должна говорить, должна поддерживать (если дочь готова вести таккую беседу), но вот шутить не стоит.
21.09.2002 22:36:25, Харас
не так давно в девичьей взрослая женщина в истерике рассказывала, что у нее понос случился на улице вечером.
честно говоря, мне не очень верится, что это удастся превратить в трагикомедию
21.09.2002 15:02:23, Шин
Значит, в детстве не нашлось кому поговорить с этой женщиной о простых и естественных вещах. Чем меньшее напряжение мы дадим ребенку в жизни по любому поводу, тем лучше. Меня вот воспитывали таким образом, что я должна постоянно оглядываться - что обо мне люди скажут. Что должна вести себя "соответствующе". Ни к чему хорошему это не привело, понадобилась большая самостоятельная внутрення работа, чтобы изжить огрехи такого воспитания. Речь не идет о том, чтобы смеяться над произошедшим, а о том, чтобы воспринять его по-житейски легче, может быть (не настаиваю, что получится) даже с некоторой усмешкой. Вообще по жизни люблю людей с таким восприятием и завидую им. 21.09.2002 15:16:50, Анаис
Vozmozhno, ya odna takaya, no ya by ne stala srazu zabirat' devochku iz shkoly, esli ee v klasse lyubili (esli ne lyubili - zabirat' odnoznachno). Deti uzhe dovol'no bol'shie i dovol'no vysoka veroyatnost', chto NIKTO ei nichego bol'she ne skazhet. Pochemy? Begstvo s pozorom mozhet usugubit' psihologicheskuyu travmy, a perehod v novuyu shkoly v podrostkovom vozraste eto vsegda ispytanie i ser'yoznoe. I ne dai bog deti v novom klasse uznayut o prichine perehoda (togda polnyi mrak, a ved' eto vpolne vozmozhno - deti hodyat v kruzhki i sektcii).

Uchitel'nitca, IMHO, dolzhna 1) izvinit'sya pered devochkoi lichno v prisutstvii tol'ko roditelei, i ya by pri etom zakonchila eto svidanie rech'yu, chto doch' moya postradala tak sil'no, chto izvinenie otnyud' ne predpolagaet proshenie. I estcho uchitel'nitca dolzhna izvinit'sya za svoyo povedenie pered klassom V OTSUTSTVIE Vasei docheri, preduprediv, chto pered nei ona izvinilas' lichno. Pri etom dolzhen prisutstvovat' direktor. S uchitel'nitcei ya vizhu tol'ko dva varianta 1)dobivat'sya uvol'neniya (i idti do kontca) 2) pogovorit' s direktorom, no nakazanie ostavit' tol'ko na ih usmotrenie - chtoby ne bylo porazheniya posle pozora.

A devochke ya by tochno ne dala lezhat' na divane dol'she odnogo vechera - eto opasno (IMHO). Nuzhno vozvrashat' zhizn' v normal'noe ruslo. Psiholog - za. Podruzhki mogut zaiti razok, luchshe vse vmeste, no potom nuzhno idti v shkoly (ezhednevnye vizity - ne vyhod, oni lish' budut ranu beredit').

Razumeetsya, vse eto pri uslovii, chto devochka soglasna. Esli nichego ne vyidet - perevodit' v druguyu shkoly, no uzhe daleko.
21.09.2002 02:23:18, .irina
У Вас противоречие. Вы, с одной стороны, надеетесь на деликатность ВСЕЙ прежней школы (вряд ли тут кто-нибудь сомневается, что о происшедшем уже известно всем в школе) и не боитесь возникновения неприятного инцидента НИ РАЗУ, при условии, что девочку любили в ее классе; а, с другой стороны, боитесь, что через кружки и секции станет известно о причине перевода девочки в другую школу, (что значительно менее вероятно, особенно если перевести девочку достаточно далеко, в другой район большого города, например), и тут уж Вы не надеетесь на деликатность подростков.

Второе. Никакие извинения, никакие сожаления подруг и деликатность одноклассников на первых порах (тоже не самое приятное - с ней будут обращаться, как с тяжелобольной) не помогут девочке вернуть то, что она потеряла безвозвратно. Дети строят отношения в своем социуме, они ссорятся и мирятся, борются за влияние, популярность и внимание противоположного пола. В лучшем случае из всего этого девочка будет выключена навсегда. В худшем - при любой размолвке или соперничестве, в глаза или за глаза, "обиженные" будут поминать этот случай: "Что я, обалдел -такую-то провожать? Она об...ся еще где-нибудь по дороге.." (Я прошу прощения за натурализм, но не надо прятать голову в песок, БУДЕТ именно так, что бы родители и учителя на своем уровне сейчас ни предпринимали).

Так что - УВЫ.... По-моему, это как раз тот случай, когда лучше начинать с чистого листа...

Все ИМХО.

21.09.2002 10:20:33, Птичка Феникс
Ya bol'she nadeyus' na delikatnst' druzei, chem neznakomyh lyudei. Mne kazhtsya chto sluhi zachastuyu opasnee otkrovennogo konfuza. Opyat' zhe, IMHO, k 8-9 klassu u kazhdogo uzhe est' svoya nisha v klasse i sohranit' ee mozhno dazhe posle bol'shoi "avarii". Novichku zhe po umolchaniyu otvoditsya samaya nizkaya stupen'ka v ierarhii. I dlya togo, chtoby zanyat' bolee vysokoe mesto, nuzhen ochen' moshnyi polozhitel'nyi zaryad, kotorogo u devochki seichas skoree vsego net. No ya uzhe pisala: vse zavisit ot otnosheniya k nei v klasse i ot nee samoi. 23.09.2002 18:46:14, .irina
В сообщении прозвучало, что часть класса смеялась.
ПРо то что школа должна быть ДАЛЕКО, согласна полностью. Возможно, придется подумать и о переезде.
21.09.2002 10:06:13, Харас
Ирина, у вас было что-то подобное в школе? 21.09.2002 10:02:06, Шин
Sovsem podobnogo ne bylo. No ya chelovek temperamentnyi i reshitel'nyi, s polnym kompleksom lidera. Po-nastoyashemu vesti sebya ya nauchilas' godam k 16, a do etogo oshibok sovershala predostatochno. I kredit doveriya odnoklassnikov byl prosto bezgranichnym. (Hotya klass byl neprostoi).
I estcho: moya dochka (7 klass) tol'ko chto menyala shkoly, i ya paru nedel' perezhivala, kak neprosto priiti v klass, gde vse drug druga znayut, a ty - nikogo. Pri tom, chto dochka chelovechek ochen' obayatel'nyi i vpolne uverennyi v sebe.
23.09.2002 18:56:18, .irina
Вашу доченьку очень жалко, и страшно за нее. Обязательно к психологу обратитесь! Она может этот случай переживать значительно тяжелее, чем Вы в состоянии даже предположить... Представьте себе, если в классе есть мальчик, который ей нравится... Ужас, у меня просто волосы дыбом встают. :-(((
Моей дочери 13. Но это совсем другие дети - израильские, она, конечно, вышла бы из класса без разрешения, да еще и учительнице бы такую сцену устроила, что той бы мало не показалось.
Но если бы вдруг подобная история имела бы в Израиле место, то родители, без сомнения, подали бы на школу - отдельно, и лично на учительницу - отдельно - в суд. А я бы еще, по старой советской привычке, :-) сходила бы в школу и устроила хороший скандал. Учительницу обязаны уволить "в город КЕМЬ", извините.
Знаете, я бы не торопилась "встречать" девочку с подругами, даже если те хотят и рвутся. Очень может статься, что она никогда больше не захочет встречаться или общаться ни с кем из тех, кто присутствовал при инциденте.
И я бы поменяла школу, однозначно.
Не стоит рассчитывать на ум и деликатность 14-летних детей. Достаточно одного идиота... Слишком велик риск. :-((
Желаю Вам много сил, чтобы на двоих хватило.
20.09.2002 23:01:12, Птичка Феникс
Ник
Согласна. Школу менять однозначно и на как можно более дальнюю. И то не сразу. Увезите её куда-нибудь сейчас. О Боже! Даже не знаю... Морду бы учительнице набить. Бедная девочка. 21.09.2002 00:26:13, Ник
Да, ИМХО, надо бы чтобы девочка сначала справилась с переживаниями, а то не сможет хорошо поставить себя в новой школе - проблемы могут быть...
21.09.2002 00:59:33, Чебурашка
Ник
Вот-вот! Поэтому и думаю, что, может, отвезти куда-то на некоторое время, переключить мысли, ну хоть попробовать... 21.09.2002 02:03:37, Ник
Dodo
Возможно, я не права. Не права сейччас. и не права была 14 лет назад, когда в похожей ситуации (похожей тем, что это было публичное оскорбление... перед всем классом... с "юмором" еще) просто в эту школу больше не пошла. То есть, ни разу. Мама забрала документы, мы с отцом подобрали другую школу - и я перешла туда. Это была середина 9 класса... ничего, все абсолютно нормально, и документы отдали (хотя звонили... и завуч, и директор... и домой порывались прийти... извинялись... и предлагали публичные извинения) - меня ничто это не интересовало. Честно - было все равно и не хотелось их ни видеть ни слышать. С немногими подругами из старой школы я отношения сохранила...

А горловой спазм на занятиях по химии у меня прошел только ко 2 курсу института. До этого я в принципе не могла на химии у доски отвечать. Преподы (и в новой школе, и институте) пошли навстречу и принимали у меня работы только письменно.
20.09.2002 20:01:37, Dodo
согласна 20.09.2002 22:03:27, Шин
Вы правы - надо менять школу. Что касается подруг, то те, кто достоин быть подругами уже себя проявили.
Учительница просто дура и на нее даже время тратить противно.
20.09.2002 22:01:54, Vika.
На нее надо время тратить, подать в суд, например. 20.09.2002 22:49:37, Карайл
Так то оно так, но для девочки дополнительное неприятное напоминание, а дура эта выкрутится. Она же, якобы, не могла такое предположить. К тому же и статьи такой нет. Как раз такой случай, когда хочется суда линча :). Но за это уже статья есть! 20.09.2002 22:55:46, Vika.
Мне кажется должно быть какое-то "отмщенье", какое-то торжество справедливости... Собственно, вообще неизвестно, в каком состоянии сейчас училка,может быть она волосы на себе рвет и кровавыми слезами рыдает, ведь не факт, что она гадина, может просто дура или под временным помутением была, тогда, возможно, безо всякого класса просто можно было бы организовать ее встречу с девочкой (если девочка согласится)... Неизвестна реакция класса, бывает, что у класса, как у группы, обостренное чувство справедливоси, и они уже сами к чему-то пришли...

Самое главное, на мой взгляд, чтобы родители сохраняли минимальное спокойствие и выяснили все это. И всякий позитив донесли до дочери.

Но психолога - обязательно, срочно, необходимо.
21.09.2002 01:42:17, Яся
Ник
На "обостренное чувство справедливости детей" надеяться я бы не стала: сегодня оно есть, а завтра поссоришься с кем-нибудь, и что тебе в сердцах скажут...страшно подумать! И вообще - тут до паранойи дойти можно: разговариваешь с человеком, и думаешь:"Он видел!!!..." Нет, нельзя!
ИМХО.
21.09.2002 02:07:13, Ник
Конечно, не полагаться, я скорее про то, что если все же случится его временное обострение, девочка должна об этом узнать. Не действовать, исходя из этого, а включить это в программу помощи ребенку. Конечно, общаться ли с классом - ее решение :)) 21.09.2002 20:29:07, Яся
Согласна. 21.09.2002 10:34:17, Птичка Феникс
Klukovka
учительница обязана извиниться перед девочкой публично перед классом, признать, что ето было ее ошибкой так поступить. также предупредить всех, что если она услышит напоминания или насмешки по поводу етого инцидента, то разговор будет в кабинете директора с етим человеком, вплоть до увольнения из школы насмешника. V 14 лет - дети взрослые, понимают, не должно быть особой жестокости от них, как в 11-12..удачи. 20.09.2002 17:56:08, Klukovka
Сомнительно, что для такой зависимой девочки это будет хорошо :(( перед всем классом, всем напомнить снова :(( Думаю, девочку больше беспокоит мнение класса, а не справедливость поведения учителя. В конце концов... Учительница дура и стерва, но в 14 лет не выйти из класса только поому что "не разрешили" - это склад характера, особый склад, тут надо осторожнее ...

К тому же, извинения, принесенные перед классом и вообще при аудитории, принято принимать. И такой ребенок, если не произошла полная ломка, примет, будет вынужден сделать вид, что конфликт исчерпан. В то время, как я, например, считаю, что девочка имеет право испытывать отвращение к учительнице и иметь в виду любые ее дурацкие извинения столько, сколько считает нужным. Столько, сколько ей нужно, чтобы не чувствовать виноватой себя. Хотя... может быть девочка и сама захочет таких извинений...
20.09.2002 18:10:37, Яся
Klukovka
я думаю, что таким образом можно бы было прадотвратить насмешки, которых она больше всего и опасается сейчас. Все понятно, кто прав, кто нет, дело не в етом, просто чтобы ето дальше не давало повода к продолжению в классе и нежелательным "воспоминаниям". Как бы она к ней не относилась после етого, выгонят ее (учительницу) или нет - не имеет уже большого значения для девочки, а то, что может она ожидать от одноклассников - вот что ее пугает. Конечно, это нужно сделать с ее согласия. Очень жалко девочку, сочувствую. 20.09.2002 23:31:44, Klukovka
Для меня одно из самых ужасных воспоминаний из школы - не те случаи, когда меня кто-то обижал, а когда, еще в первом классе, ударившего меня мальчика заставили перед всем классом извиняться. МНЕ было очень стыдно, противно и хотелось убежать куда-нибудь. 20.09.2002 23:50:19, Чебурашка
Klukovka
а мне в любом конфликте больше всего неприятно, когда остается какая-то недосказанность,недопонимание, когда ето просто "заминается", дабы не "теребить рану". Всегда остается чувство большей обиды, несправедливости, безнаказанности и незавершенности. Я не мстительная, но лублу ставить все точки над i. Это все ИМHО. 21.09.2002 18:34:56, Klukovka
Даже не знаю. Не думаю, что девочке понравится, что на нее таким образом еще обращают внимание.
Тем более, получается так - ну, учительница ошиблась, с кем не бывает, а вот если кто-нибудь из класса что-нибудь сделает, то уж держись!!! Странно получается :( По-моему, как раз учительницу надо вызвать к директору вплоть до увольнения.
И - разьяснить всем детям, что не обязаны они подчинятся учителю до такой степени...
Очень сочувствую :(((
20.09.2002 18:10:34, Чебурашка
Klukovka
на нее уже обратили внимание, опозорив перед всеми, почему бы перед всеми ее не реабилитировать и не восстановить справедливость? Ей как раз важнее мнение и реакция ее класса в данной ситуации, нежели собственная обида на учительницу, как мне кажется.. 21.09.2002 18:43:35, Klukovka
Как мы хором :)) 20.09.2002 18:11:38, Яся
Вы в Москве? Могу дать телефон медико-психологической помощи, там хорошие специалисты. Я считаю, что необходимо СРОЧНО обратиться к профессионалам, ситуация опасная :(( 20.09.2002 16:46:58, Яся
Вот, нашла, 201-70-70, позвоните, объясните ситуацию, если не хотите работать с психологом, там можно хотя бы рекомендации для Вас получить. 20.09.2002 16:51:03, Яся
Ну, с директором нужно поговорить обязательно. Учительница не должна остаться безнаказанной.
Если есть возможность, то девочке лучше позаниматься с психологом. И школу, боюсь, поменять.

А на будущее стоит снизить авторитет взрослого. Она в такой ситуации должна была просто выйти из класса. Без разрешения.
Еще не раз может сложиться ситуация, когда необходимо будет принимать такое решение. Абсолютный авторитет учителя вреден.
20.09.2002 16:34:06, Харас
Красно Солнышко
Согласна, по поводу авторитета взрослого. Имхо, сейчас такая обстановка, что авторитет взрослого есть смысл снижать уже в 5 лет. Слишком много вокруг ребенка опасных непрофессионалов. 29.09.2002 18:06:04, Красно Солнышко
Напишу еще. Знаете до глубины души Вам сочувствую ( У меня своя такая 14 лет 9 класс ). Харас права нельзя все это так оставить а как полружки хоть одна позвонила за это время? Ей сейчас очень нужна их поддержка 14 лет сложный переходный возраст ( ну может не все дураки)если есть возможность школу лучше поменять. 20.09.2002 16:53:59, Verona-1
Marisha
Ох, бедняжка:((
На школу я бы однозначно подала в суд, за нанесение вреда психическому здоровью. А девочку, конечно, в другую школу, какие бы ни были хорошие подруги, но, увы, на каждый роток не накинешь платок. Но сейчас прежде всего посоветуйтесь с хорошим психологом, ИМХО, сейчас девочке нужна профессиональная помощь, очень уж возраст нежный и опасный.
Очень сочувствую Вам, до слез жаль девочку:(
20.09.2002 16:20:27, Marisha
Боже мой! Бедная девочка! Можно себе представить, как она переживает!В ее возрасте это просто трагедия.Уверять ее, что ничего страшного не произошло, наверно,не стоит. Школу менять? Возможно, это вариант. А какие у нее отношения с одноклассниками? 14лет - достаточно взрослые дети, они вполне понимают ситуацию,это не 8-10 лет, когда травля ребенка наверняка будет. К учительнице этой пошла бы однозначно, а может и к директору. Вплоть до увольнения ее, хотя бы попытаться это сделать. Дочке,конечно, максимум внимания. А подруги ее где? Ей бы очень помогло общение с ними, особенно если б они поддержали ее, уверили в поддержке. А если б в классе возникла идея бойкота учитильнице...Ведь подобное может произойти с любым. Очень сочувствую девочке 20.09.2002 14:53:52, Шела
Полностью согласна с Шелой. Сначала попробовала бы сама переговорить с подругами дочери, прозондировать ситуацию и реакцию класса. Сходила бы в школу прямо к директору с жалобой на учительницу, а если не поможет- то в РОНО. Таких учителей гнать надо!:((( Стерва, она же просто поиздевалась над девочкой:( Простите за грубое выражение.
Но все-таки попробуйте поменять школу.... Девочку очень жалко....
20.09.2002 16:21:44, Lazy
Полностью согласна гнать таких учителей надо из школы. Бедный ребенок очень мне жадко вашу девочку может правда школу поменять. 20.09.2002 16:30:17, Verona-1
O'Merry
Я бы, пожалуй, тоже обратилась за помощью к нескольким подругам девочки... а если это не получится, поменяла бы школу! ИМХО, душевное здоровье важнее :((
20.09.2002 15:22:18, O'Merry
Не даи бог никому пережить такое. Девочке надо сказать, что больше в ту школу она не поидет. А вам не кажется, что она не хочет жить? Если уж она перестала есть... Психолог нужен и срочно. Я не знаю, как быть с учительницеи, какая то смесь душевнои глухоты и безмозглости. Ну почему она не дала еи выити? Девочку спасать нужно теперь. На самом деле такие случаи с поносом нередки. Вероятно какои то кишечныи возбудитель тому причинои был. В моем кругу было 3 таких случая. Наш знакомыи юрист, почувствовал себя нехорошо во время судебного слушания. Ему необыкновенно повезло, что перерыв случился и он был уже около туалета, когда все из него вышло, а так представляете, при исполнении и при всем честном народе... Пришлось ему полностью стирать брюки в туалете. Причем он ничего не понял, что опастность приближается, просто живот заболел. Второи раз, с моим родственником, тоже самое, вдруг заболел живот на улице, он вбежал в первыи попавшиися магазин, и на подходе, тут все и не удержалось. То же - практически никаких не было симптомов, так, короткие боли в области живота и позыв. И с подругои случилось много лет назад, в электричке, где как известно туалетов не было, ничего, прикрылась плащом. Но обо всех тех случаях люди рассказывали со смешком, а для девочки подростка это жизненная трагедия. Кто знает, какие фобии могут возникнуть у нее теперь в этом плане? Мне почему то не кажется, что она захочет встречаться с кем то из класса. Знаете, в другои стране родители бы подали бы в суд на школу, особенно при подтверждении докторами психологического ушерба, нанесеннного ребенку, и по краинеи мере получили материальное вознаграждение. 22.09.2002 10:02:43, LD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!