Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос странный, но важный

Подскажите, может ли быть работа, основанная на двух специальностях - информатика и психология? Вопрос связан с дочкиными поисками себя в этом мире - очень хочется помочь)
07.12.2012 22:38:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психодиагностика, создание компьютерных тестовых методик. Вот здесь посмотрите: 08.12.2012 22:34:48, мама-аня
Ой, как там сложно все написано - для меня, по крайней мере)) Ладно, попытаюсь разобраться. 09.12.2012 22:08:36, Анаис
Специальность - маркетинг или продажи в ИТ.
Собственно, занимаюсь именно этим, так что в курсе.
Но психология там специфическая.
Если интересно - звоните 8-916-590-72-42.
Мне легче говорить, чем писать :-)

Базовое образование - лучше ИТ (информатика).
Интеллектуально эта область гораздо сложнее психологии и ее лучше учить "СВЕЖИМИ" МОЗГАМИ

Психологию лучше добирать книжками и тренингами. Психология сразу после школы изучается так себе - не хватает жизненного опыта.

Если ОЧЕНЬ работящая и умная девочка - получать одновременно 2 высших.
Лучше всего - в МГУ или ВШЭ, где на приличному уровне представлены обе специальности.
08.12.2012 12:46:47, Иновара
Спасибо большое, записала телефон, будут разговаривать с дочкой обо всем; если найдем взаимопонимание), буду вам звонить. Базовое ИТ она уже получает сейчас, пока 1 курс. 08.12.2012 19:20:44, Анаис
Овет тоже странный и на первый взгляд не в тему.
Во-первых, видимо речь идет об образовании, куда бы поступать. И вот здесь мой твердый и однозначный совет (а дальше каждый выбирает сам) - искать не "комбайновое" место, где принципу:
"Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь ",
- а все же решить, какое БАЗОВОЕ образование ближе.
Я тоже когда-то выбирала между биофизикой физфака и биофаком, выбрала биофак (послушав некоторое количество дополнительной математики и физики на стороне, благо в МГУ возможно) и ни разу не пожалела. Работаю в лаборатории больше биофизической, нежели биохимической, но профиль несколько уходит от конкретной науки. Моим первым начальником был физик-приборист с физфака, который говорил, что ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКОЙ можно заниматься на РАЗНЫХ объектах, в том числе, биологических. Повидала много вариантов и физиков-биофизиков, и биологов-биофизиков по образованию... ИМХО, голова на плечах и руки, откуда надо, способны вытянуть почти все, но это хуже, чем хороший физик с профильным биологом. А все помнят Нобелевский союз биолога Уотсона и физика Крика...

Поэтому девочке лучше решить, что ей бОлее интересно, изучать психологию (а потом, возможно, добирать информатику) или наоборот с учетом текущих успехов и конкурентоспособности. Понятно, что работа на стыке всегда предполагает общением со специалистами других специальностей, где нужно понимать, если не доказательства, то хотя бы термины и результаты.
Другой вопрос, что информатика (как её изучают в школе) - это некой конгломерат. А в жизни есть инженеры по компьютерному "железу", сисадмины (и "эникейщики"), программисты (с большим или меньшим знанием математики), математики (со знанием программирования)... и так далее
Поэтому девочке бы решить, какую часть интересующих её задач она готова нести на личных плечах, а что приятно обсуждать с коллегами и исходя из этого выбирать, куда пойти учиться.
08.12.2012 03:45:01, Конек
Интернет-маркетолог 08.12.2012 00:51:45, Амели
Cat-S
Не совсем психология, но.. Алгоритмы нейронных сетей ;) - математические алгоритмы, построенные по аналогии с работой нейронов мозга. Применяются в задачах распознавания образов. Очень модно. Но теория там - жуть со мраком. 07.12.2012 23:04:45, Cat-S
Нет, математику она не очень любит. Поступила на информатику, внезапно потянуло и на психологию. Вот, пытаюсь понять, что же ей может быть нужно. 08.12.2012 19:22:39, Анаис
Разработки в сфере искусственного интеллекта.
Например, ответы в зависимости от пола\вохраста\настроения спрашивающего

Это то, что сразу в голову пришло:)
07.12.2012 22:45:36, Шоша
Этим аккурат мой племянник занимался - писал дипломную работу в мэи) А работает сейчас в области ит-технологий. Психология ему, кстати, очень пригодилась - свою фирму поднял) 08.12.2012 19:23:49, Анаис
Еще бы! Моделирование работы мозга на компьютере. 07.12.2012 22:43:21, Liskai
Работа мозга это все-таки больше биология? 08.12.2012 19:24:18, Анаис
В большей степени математика. В научной группе будут присутствовать биологи, математики, программисты, физики, химики. Очень сложная проблема, требующая объединения усилий людей разных специальностей. 10.12.2012 14:20:57, Liskai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!