Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solnechnaya

Сходили в гимназию, поговорили с преподавательницей русского языка

Сходили вчера в гимназию.
Начало беседы было напряженным.Если весной на такой же беседе, учительница говорила улыбчиво и доброжелательно, то в этот раз была в какой то оборонительной позиции.
Может предположила,что мы начнем ругаться из-за оценок дочери....
На вопрос "в чём причина такой ситуации?" ответила "она НЕ работает и НЕ хочет работать!"
Беседовали минут 15. Мы описывали со своей стороны ситуацию, что дома видим, что всем предметам ребенок уделяет внимание, в том числе и русскому и литературе. Сказали и о том, что дочь свои плохие устные ответы объясняет страхом.
К концу беседы учительница "оттаяла" и сменила тон на более доброжелательный.
Попросила её подытожить - что поможет исправить ситуацию и в каких случаях она разрешает переписывать и исправлять.
Итог от учительницы: ребенку больше читать (она читает, но не поэмы и повести, а всякие приключенческие детективы, и прочие рассказы запоем...) и пересказывать то, что читает.
"Не переписывается сочинение, контрольная работа" - ответила нам Юлия Михайловна. Но потом стала рассказывать дальше и мы поняли,что исправлять в общем то можно любые оценки, подходя к ней своевременно.
А, и на мою фразу "ну в этой четверти уже результат понятен, будем в третьей и четвертой перепроверять домашнее задание, пересказывать и надеюсь больше читать литературы по программе", учительница сказала, что "ну почему, в этой четверти не всё потеряно, нужно просто постараться"

У нас с мужем сложилось впечатление,что учительница чем то обижена на дочь. Как то по фразам, интонации.
Дома провели беседу, что нужно пересказывать прочитанное. Внимательно писать домашнее задание с листиков черновика на чистовик и отнестись к русскому и литературе более ответственно.

Ребенок фыркал,говорила,что пусть будет три, ей всё равно.
Но домашнее задание выполняла старательно.
Сегодня у них проверочный урок по повести Гоголя «Страшная месть»...
Не гуманитарий она у нас видимо... Алгебра и геометрия всё таки ей проще даются чем эссе, анализ произведения и т.п.
06.12.2012 13:47:19,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
solnechnaya
Сегодня за устный ответ у доски по русскому получила "4" :-)))
Ох, м.б. леД тронулся!? :-)))
07.12.2012 12:14:44, solnechnaya
:))) 07.12.2012 14:45:32, Ket
Успехов вам. 07.12.2012 14:28:30, Etagerka
solnechnaya
Спасибо!!! :-) 07.12.2012 17:15:56, solnechnaya
У Вас уже взрослая девочка, какие пересказы, переписывания? Именно не хочет работать. И зачем Вы вообще ходите к учительнице? Чтобы она разрешила переписывать сочинения? Вы сами не знаете, как учится и что делает Ваша дочь? И что не делает? 06.12.2012 17:39:55, Ket
Как хорошо, что Вы не школьный учитель: яркий случай, когда противопоказано. 06.12.2012 22:03:28, Конек
Я тоже рада, что я не учитель:))) Но ведь как-то получилось научить свою собственную дочь учиться самостоятельно, да еще и любить это дело? До сих пор все учится и до сих пор ей нравится:) 07.12.2012 14:41:58, Ket
Вы уверены, что это вы её научили учиться? 07.12.2012 15:38:05, Мальва
Уверена, больше некому было:) А Вы подозреваете, что она "сама такая родилась"? 10.12.2012 12:37:42, Ket
Дети проводят в школе огромное время. Там их умами владеют самые разные люди. Почему же не увидеть эту часть жизни несовершеннолетнего ребенка родителям?
Собирать мысли на черновике - тоже работа. Обычно более важная, чем что-то иное.
06.12.2012 18:03:15, Etagerka
Черновик - дело полезное. Но в 13 лет можно уже не посвящать в такие тонкости родителей. Вот клянусь, не знала я никогда, как пишет мой ребенок, сколько у нее там черновиков и есть ли они:) Мне был важен результат. 07.12.2012 14:42:56, Ket
solnechnaya
Она мне зачитывает с черновика, или просит прочитать меня, или прочитать и проверить..
При этом я не знаю как она учит английский и немецкий, по этим предметам она помощи / совета /подсказки - не просит (потому что не сможем помочь).
Нам тоже важен результат. Но дети разные и к результату идут по-разному.
07.12.2012 16:40:14, solnechnaya
Толстой посвящал в свои черновики жену))
Хорошие отношения - в тонкостях.
07.12.2012 15:52:14, Etagerka
Вам с ребёнком повезло, а вы почему-то решили, что это ваша заслуга. 07.12.2012 15:39:30, Мальва
Откуда Вы это знаете? У нас проблем было не меньше, чем у других. И с учебой в том числе. И с русским, и с математикой в начальной школе, и с физикой-химией в старшей. Уж точно у меня не "девочка-припевочка-отличница". Просто дело в ранней социализации и самостоятельности, в моем воспитании это было в приоритете, результат радует, уже можно об этом говорить, ей 21 год. И еще: старайтесь воспитать в ребенке чувство соревновательности, помогает тоже. 10.12.2012 12:43:53, Ket
А зачем мне ваши советы? У моих детей вообще проблем с учёбой нет и не было. 10.12.2012 13:28:38, Мальва с работы
а я Вам вообще ничего не советую,это просто слова на общее обозрение, вообще не понимаю, чего Вы так кипятитесь:) 10.12.2012 23:11:27, Ket
solnechnaya
Что делает дочь дома - знаем. Как отвечает на уроке и какие там возникают у нее проблемы - не знаем (вернее знаем, но со слов ребенка). Переписывать не просили, просто спросила лично у учительницы какое у нее отношение к полученным неудовлетворительным (или удовлетворительным) оценкам учеников. Получили ответ,что при наличии желания исправить можно и повысить балл тоже (доп.работой).
Но по другим предметам она так же дома учит, готовится, с чем то обращается ко мне и отцу. По ним (другим предметам) нет среднего балла 2,67 за четверть.
Ходила чтоб понять вместе с учительницей, что мешает иметь дочери средний балл - 4..
А что, это так дико выглядит со стороны?

PS Ко мне после 11 лет в школу не ходили. Родители в Африке работали несколько лет (врачи), дедушкам/бабушкам было под 80 лет и конечно не до посещения школы.
С дочерью всё как то иначе. Но она и не похожа на меня.
06.12.2012 17:58:08, solnechnaya
Ну лично для меня выглядит странно, хотя дети разные и подходы разные к их воспитанию. Ну Вы же сами знаете, что можно и самой без походов родителей справиться? 07.12.2012 14:44:35, Ket
В 13 лет она уже "взрослая девочка"? 06.12.2012 17:57:22, Мальва
Да, потому что в 14-15 она уже будет девушкой:)Также я свою в ее 21 называю "взрослой девушкой":) 07.12.2012 14:45:17, Ket
А в 30 будете называть бабушкой? 07.12.2012 15:00:15, Мальва
В 30 - молодой женщиной:) и так уже навсегда:) 07.12.2012 15:32:40, Ket
Полезно поучить дочь "улыбаться и махать", раз родители помогли оттаять учительнице, продемонстрировали свой интерес к школьным проблемам и лояльность. Более ответственно надо отнестись даже не к литературе и русскому, а к проявлениям своей доброжелательности. "Улыбнись миру и он улыбнется тебе". 06.12.2012 16:21:25, Etagerka
solnechnaya
Согласна! Об этом говорится регулярно, и не только применительно к этой ситуации с этой учительницей.
Муж вчера на шумное обсуждение с дочерью последствий нашего похода в школу сказал "если вдруг ты так с Юлией Михайловной разговариваешь, то я б тебе 2 ставил и не переживал".
06.12.2012 16:26:12, solnechnaya
Согласна, что в школьных оценках встречается вклад, ... психологических моментов. Но как же неприятно, когда педагог обидчив, как маленький ребенок!
Т.е. когда вести себя взрослее в подобной паре надлежит ученику.
06.12.2012 22:17:22, Конек
Если с учительницей контакт наладился у родителей, то это уже больше половины дела. Они-то этих подростков повидали, а взаимное сочувствие друг другу в нелегком труде воспитания подростков улучшит и успеваемость))) 06.12.2012 17:06:19, Etagerka
Просто интересно, а чем поможет пересказывание художественной литературы НЕ по программе? (пересказы пограммынх произведений у меня вопросов не вызывают, но насколько я поняла, она и так это делает). Интерес возник в связи с тем, что моя ВООБЩеничего не читающая (кроме программы, которая читалась ровно перед уроком) дочь меньше 4 по литературе не получала никогда, а в последние несколько лет - 5. Ни разу в жизни я не слышала, чтобы она что-нибудь пересказывала, начиная с 1 кл. В том, что она это может сделать, если надо, я не сомневалась никогда, но к сожалению - не понадобилось. 06.12.2012 16:11:23, hanhi
КалиНа*
"Внимательно писать домашнее задание с листиков черновика на чистовик" - это в 13 лет?
бедный ребенок :((((
06.12.2012 15:49:05, КалиНа*
Я тоже впечатлилась) 06.12.2012 16:38:46, BlondinkO
solnechnaya
чем именно? :-) У всех сразу и всегда в тетрадь всё пишут? Это не в том понимании как в 1 классе отдельная тетрадь-черновик. Но если по литературе сочинение она будет писать сразу в рабочую тетрадь, там будет много стрелочек и исправлений по ходу мыслей.
по-моему даже на экзаменах бывают черновики...
06.12.2012 16:55:48, solnechnaya
solnechnaya
А что такого? у них каждый день какие-то мини (и не мини) сочинения. Их сразу в тетрадь она не пишет, а на листочке придумывает, иногда на нескольких. Так как процесс творческий - то и зачеркнет и исправит, а в тетрадь потом переписывает не всегда внимательно. 06.12.2012 16:08:05, solnechnaya
Моей 14 только исполнилось,9 класс,представляю,если бы к ней с черновиками приставали. 06.12.2012 15:58:24, да уж
ШаНуар
Гхм,мне 43,давно за плечами и школа и вуз, но если бы мне надо было что-то написать,докладную записку,инструкцию писала бы сначала естественно на черновик.Другое дело,что сейчас пишу практически всегда сразу в комп,но там возможности редактирования бесконечные и безграничные. А если "руками", то только на черновик,что бы хоть ошибки отследить. 07.12.2012 12:08:48, ШаНуар
МарикаЧ
А я не представляю, как можно сразу набело решать/писать:) Что такого экзотичного в черновике? 06.12.2012 18:54:31, МарикаЧ
solnechnaya
не пристает к ней никто с черновиками. Она сама на них некоторые задания выполняет, а потом на чистовик.
Алгебру тоже не сразу в тетрадь, что то пишет пока решает на листке.
06.12.2012 16:09:32, solnechnaya
дело не в гуманитарности, ИМХО. 06.12.2012 14:22:22, В. с работы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!