Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня тоже ребенок "закипел" похоже

Не тот ребенок, на которого я тут регулярно жалуюсь, а второй - гиперответственный)
Она с сентября пошла на подготовительные в МГУ на истфак, сразу там почувствовала себя идиоткой (мама, там мальчик Данте в подлиннике читает!), на истории просто помешалась - в школе у нее 8 часов расширение, курсы 8 часов в неделю, в выходные ходит на публичные лекции в музей революции и в Вышку, все чтение (многочисленное, как всегда) только по истории (мемуары Дашковой вчера читала), с каждым встречным-поперечным заводит дебаты на исторические темы и т.д.
В субботу, после этих своих лекций отпросилась ночевать к подруге, я радостно отпустила - пусть отдохнет девочка. Подруга живет в котеджном поселке в Лианозово, Катя там много раз бывала и дорогу знает, у подружки тоже какие-то дела были с утра - договорились встретиться там. Катя приехала, дом закрыт (родители подружки в отъезде, там никого и не должно было быть кроме них), она хотела позвонить подружке, но у нее оказался разряжен телефон. И тут у нее началась паническая атака (или как это еще назвать?) Она стала метаться по поселку, звонить во все дома и пугалась еще больше от того, что никого нигде нет (так случилось), плакала даже. В итоге мне позвонили совершенно посторонние люди, которые пустили ее к себе, отпоили чаем и разрешили вставить ее симку в свой телефон, потому что номеров телефонов она у нас не помнит (лишняя информация). Я хотела ехать уже, но она перезвонила, сказала что подружка приехала и все нормально, она остается. В воскресенье приехала в обед, весь день проспала, а вчера пришла с курсов с больным горлом. В школу сегодня не пошла, хоть и рвалась - три истории сегодня, лежит. Температуры нет, небольшая простуда. Явное переутомление, имхо
Вопрос: как переключить внимание? Немного отвлечь? Она зациклилась, мне кажется. Я уж ей говорю, что поступит она в свой МГУ, не на бюджет, так на платный - про платный даже слышать не хочет, говорит, если на бюджет не поступит, будет на следующий год поступать, на платном по ее мнению учиться стыдно(
04.12.2012 14:20:06,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
держись, Марина! 06.12.2012 01:08:42, Ольсик
спасибо, Оля) 06.12.2012 13:06:50, BlondinkO
Ах, какая девочка! По делу даже посоветовать ничего не могу - у меня таких детей нету. 05.12.2012 10:48:09, Мальва с работы
Девочка хорошая, правда) У меня обе хорошие))) 05.12.2012 14:57:53, BlondinkO
у меня такой же, болел от гиператветственности, сходили на занятия к психологу, хватило 5 или 6, перезрузили мозги, стало намного лучше. 05.12.2012 10:05:17, HeNe
Напишу неполярное, отличающееся от большинства, но видела реально срывы в МГУ среди биологов, и среди студентов (в том числе, у соседки по комнате в общежитии), а потом, уже в лаборатории, у дипломницы-аспирантки; заканчивается это крайне печально. А биофак не самый "урожайный" по срывам факультет. Сейчас цветочки, поступит - будут ягодки. Очень трудно взять предмет типа истории за год-два, это то, о чем пишу постоянно, поскольку история не уникальна. Поступит - разгрузки не ожидается, наоборот, ведь многое в институте идет на общей начитанности и наработанности. Да, можно иначе, но тогда нагрузка дикая. А срыв уже на марше, он не "будет", он есть.
ИМХО, годовой перерыв между школой и институтом чтобы читать историческую (и юридическую) литературу в подобной ситуации благо, армия над девушками не висит. В этом смысле я бы говорила девочке, что поступит - здорово, а нет, может, и лучше: жизнь на этом не заканчивается, почитает год без школы и будет не хуже тех ребят, которые кажутся недосягаемыми, тогда и учится в универе легче.
А читать иностранную литературу в подлинниках, может, полезно и престижно, но на этой стадии абсолютно не обязательно, а уж заявлять во всеуслышание и вовсе понты. Когда человек хочет специализироваться в соответствующей области - тогда другое дело. Так что, сравнивая себя с другими, нужно все-таки думать о своей цели. Может, кто-то имеет оперный голос, приятно, конечно, но какие отношение к юридическому?
04.12.2012 21:45:25, Конек
Вы знаете я провела на физ-факе МГУ счастивых 11 лет своей жизни, не самый просто факультет, и видела только один срыв на 1 курсе и у человека с большими проблемами изначально, не относящимися к МГУ и закончилось это простым вылетом с института. Не надо пугать людей. 05.12.2012 10:07:31, HeNe
Наверное, технарям проще, у нас существуют абсолютные истины (практически, только они и существуют), и отсутствие знаний можно компенсировать интеллектом. И срывов я у нас не видела ни одного. Гуманитариям, я думаю, сложнее, у них объем информации больше, а систематизированность меньше. 05.12.2012 14:08:46, Et Cetera
Ой, спасибо) 05.12.2012 10:59:26, BlondinkO
Я тоже думала о годовом перерыве для них обеих. Мы даже обсуждали, что не поехать ли им за границу по ворк энд трэвэл, язык попрактиковать и передохнуть перед институтом. И читать историю можно... 04.12.2012 22:39:51, BlondinkO
<трудно взять предмет типа истории за год-два> - зачем зря человека пугаете? Известный мне человек за год все выучил. До этого кроме школьных уроков ничего не было, а хуже чем у нас в школе историю трудно преподавать - захочешь, ничего не узнаешь. А у автора вообще девочка-умница и уже в 10 столько занимается. Все она выучит. Наши все в 10 балду гоняли. 04.12.2012 22:08:06, hanhi
Василиса из сказки
Вы лично пробовали за год?))). Я пробовала поучить чуть больше чем за полгода до сдачи, месяцев за 7-8, с репетитором. Многое, конечно, выучила, но на 100 баллов это бы не потянуло. 04.12.2012 23:53:30, Василиса из сказки
Я лично пробовала за полгода, но конечно 35 лет назад и не в универ. 05.12.2012 10:52:03, hanhi
Я же не предлагаю все бросить и НЕПРЕМЕННО пропускать год. А СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, чтобы не было "сейчас или никогда", очень важно. Есть пофигисты, кто так на автомате всегда сдает с настроением: "Сдам - хорошо, нет - мир не рухнет", - а другим нужно много раз себе это повторить.
Что касается историков (не юристов), я на самом деле думаю, что увлекающиеся историей с 5-го класса знают больше к выпускному, чем читающие по наводке курсов год-два.
Ведь срываются-то, как правило, не те, кого "гоняет балду", а суперотвественные.
04.12.2012 22:33:05, Конек
Вот + 100.
У меня у коллеги дочка поступала в РГГУ.
Когда он в середине 11 класса понял, что девочку "срывает", то сдавали только русский и математику.
Английский и "общество" (если не ошибаюсь) оставили на следующий год.
В результате девочка закончила без психозов 11 класс, сейчас ходит на курсы по "обществу" и готовится к английскому с репетитором.

Нервы встали на место, самочувствие улучшилось, и , как я поняла, все шансы поступить на бюджет у нее есть.
У меня-то мальчик :-( засада :-(...
05.12.2012 11:05:35, Иновара
МарикаЧ
Разве русский и математику снова не надо будет пересдавать? ЕГЭ же один год действительно. Или у меня неправильная информация? 06.12.2012 01:28:30, МарикаЧ
Не уточняла :-(
Не такие близкие отношения, чтобы уточнять... возможно, девочка имела какую-то справку (как я поняла, ребенок то ли с астмой, то ли с чем...), которые дают ей льготу.
06.12.2012 10:37:17, Иновара
МарикаЧ
Я посмотрела, вроде как результаты действуют до 31 декабря следующего года. То есть на пару лет хватает. Если только это не устаревшая информация. 06.12.2012 12:18:24, МарикаЧ
простыла от стресса и беготни по кошмарной погоде она. Разбавьте подготовку театральными постановками на историческую тему и кино. Денежки на такси и полная зарядка телефона были бы очень кстати, вот тут и надо помочь родителю детям)

С историей так у многих - объем информации нереальный, легко скатиться в комплексы (сама дрожала как осиновый лист, только без курсов, одни учебники мгу) Сдала на 5.
04.12.2012 18:36:39, Лонтера
На такси я не разрешаю ей ездить, вечерами встречаю у метро. Телефон буду контролировать, раз она так реагирует. 04.12.2012 20:59:41, BlondinkO
С такси согласна, а телефон вовремя заряжать - это очень важная привычка.
Кстати, сколько времени её мобильник заряд держит? Может, купить второй телефон в параллель, простой и не убиваемый, без интернета и разных функций, чтобы только звонки и СМС, зато долго не разряжающийся? Т.е. заряжать-то его все равно нужно, но старый разряжается быстрее, а при совмещении с игрушками тем более.
04.12.2012 22:03:10, Конек
Он долго держит, около недели - поэтому и забывает заряжать, мой вот за день разряжается, так у меня привычка на ночь ставить на зарядку. У нее самый простой телефон, опять же принципиально "без понтов" и игрушек, соответственно. Вот такая девочка) 04.12.2012 22:43:25, BlondinkO
А что плохого что она так увлечена учебой? Я бы только радовалась бы на Вашем месте. Умничка,у нее есть принцип-поступить в МГУ на бюджет,а для этого надо очень много заниматься,чем она собственно и занимается. 04.12.2012 17:55:19, Badi4ka
Плохо, что истерики у нее, на ровном месте считай 04.12.2012 21:00:13, BlondinkO
Да, плохо. Но вопрос, как часто она бывала за городом. Может, паника отчасти связана с небольшим опытом самостоятельного пребывания вне города?
Многое дается с опытом.
Но я бы в подобном случае подумала бы и о выборе подруг. Конечно, может, подруга пыталась сообщить по телефону, что опаздывает (но и после зарядки мобильника видно, когда были пропущенные звонки и послания, если были). Однако, приглашая за город, надо договариваться о встрече хотя бы на станции, а не у двери дома которая может оказаться закрытой(если там не живут, а наезжают). Даже когда приглашающий на машине, дано на станцию или куда-то в людное место заехать, а не вот так встречаться.
На будущее логично научить девушку:
1) договариваться о встречах исключительно в людных местах, лучше знакомых (если в парк собираются, то у метро или у киоска перед парком, а не на дальней скамеечке парка; если на дачу - то лучше сразу вместе ехать из города);
2) договориться о подтверждении встреч во время выезда ("Уже на выхожу, чтобы на вокзал ехать, а ты где (не опаздываешь)?");
3) трезво оценивать расторопность своих знакомых, есть очень хорошие люди, способные прийти навстречу в метро минут на 40 позже (да, пробки по дороге к метро, да, можно думать, дружить ли дальше, но надо понимать, с кем имеешь дело).
04.12.2012 22:21:55, Конек
Это не за городом, это в Москве. 3 остановки от метро Алтуфьево. Насчет опозданий - она и сама такая, может опоздать и подруги все в облаках витают. 04.12.2012 22:46:31, BlondinkO
Рината
вы зачем-то свалили в кучу не связанные друг с другом моменты. Простуда (сейчас у многих), крайне неприятный эпизод в поселке (я сама как-то оказалась в подобной ситуации и была близка к истерике) и занятия историей. 04.12.2012 17:21:05, Рината
Она почти не болеет (хотя им вроде прививки какие-то сделали, может из-за этого), истерик у нее не бывало и в более серьезных ситуациях (когда например их с сестрой в полицию забрали во Франции она была совершенно спокойна, позвонила в консульство и мне)и поступлением она просто одержима. На три топа разделить?) 04.12.2012 17:34:18, BlondinkO
а какие прививки сделали? мне надо знать, у меня очень часто болеющий ребенок. 05.12.2012 10:08:30, HeNe
Вроде от Гепатита А (инфо от детей, они могли и перепутать, сказали от желтухи), я уточню 05.12.2012 10:54:32, BlondinkO
Рината
< На три топа разделить?)> Не делать выводов о перегрузе. Она права, когда еще учиться, если не сейчас. 04.12.2012 17:46:05, Рината
Да поступит она на истфак. Судя по тому, что из нашего класса 2-е поступили (одна из поступивших не пошла - выбрала МГЛУ, куда и хотела), одна из них точно совершенно не фанатка. Просто промокашка (+ медалистка. но не без мат. помощи родителей). 04.12.2012 17:10:02, hanhi
на истфаке она историей занимается, поступать будет на юридический 04.12.2012 17:35:03, BlondinkO
А на юридическом теперь историю сдают? Вроде общага же была и дви и егэ? 06.12.2012 02:53:25, Мать студента
она будет ЕГЭ сдавать по истории, общаге, английскому, русскому и математике. кроме юридического рассматриваются международные отношения, там история 06.12.2012 13:09:00, BlondinkO
А, поняла, я думала она только в МГУ.
Наш этот же набор ЕГЭ сдавал.
06.12.2012 13:16:10, Мать студента
только в МГУ и СПГУ, но факультетов несколько 06.12.2012 14:54:40, BlondinkO
а, я затупила) я только старые факультеты знаю в МГУ, а международное раньше вроде только у журфака было. 06.12.2012 15:12:31, Мать студента
факультет международных отношений от МГУ откололся, это МГИМО, а в питере есть факультет 06.12.2012 21:32:47, BlondinkO
Ага, я теперь поняла, о чем Вы, я просто реально такие новые факультеты не запоминаю.
Удачи дочке,! раз желание есть, - поступит, я уверена)
06.12.2012 21:39:56, Мать студента
Спасибо) 07.12.2012 16:53:03, BlondinkO
Ну, да, а сравнивает себя с будущими историками, где один грезит древним миром и рассказывает о годами читаемом, другой может рассказать все о временах Пушкина... На биофаке тоже среди поступающих есть уже вполне грамотные орнитологи или аквариумисты, так на устном экзамене и спрашивали, чем человек интересуется, что может о своем увлечении рассказать... (это когда устные экзамены были).
У девочки "точка отсчета" не та, отсюда и "ноги растут", а парни готовы красоваться, "рыбацкие байки" на исторические темы травить. Не надо, собираясь на юридический, сравнивать себя с ездившим на раскопки и читавшим пару лет об этом периоде. О конкретных раскопках (и летописях о городе Тьму-таракань, под которым раскопки велись) ученик может знать лучше академика, но экзамен про другое!
04.12.2012 21:57:13, Конек
Объясняла, что историки - это ученые, увлеченные часто коротким периодом времени люди. Данте-то он может и читает на итальянском, а по русскому 50 баллов не наберет на ЕГЭ, она говорит, что это УРОВЕНЬ!!! Именно так, с нажимом( 04.12.2012 22:50:51, BlondinkO
Дикая хозяйка
А я Вам завидую. У Вас увлеченный ребенок, ей ИНТЕРЕСНО учиться! А перегруз - ну если не доводить до срыва, у молодых организм быстро восстанавливается, ниже правильно пишут - спать побольше. 04.12.2012 15:03:19, Дикая хозяйка
У меня есть компенсация в виде Ани :) В целом, обычный среднестатистический ребенок - одна отличница, у другой 2 двойки за семестр выходят 04.12.2012 15:15:00, BlondinkO
МарикаЧ
Я придумала такой разгруз (нам тоже историю сдавать). Одно- двухдневные путешествия куда-нибудь в места с историческими памятниками. Тот же Переславль, Ярославль. В идеале еще бы в Киев рвануть, но тут мы материально не тянем. Еще думаю какие-нибудь экскурсии по Москве найти. И расслабление и польза.
Плюс впереди новогодний каникулы с лыжами и прочими зимними радостями. если получится - в Питер поедем: там и горки и 25-й раз Эрмитаж с Русским музеем:)
Что касается бюджета. У меня здесь другой взгляд. Может, Вам пригодится. Учится платно не стыдно. Экзамен - это не только знания, но и лотерея, везение. А вот когда в группе все на год тебя младше, это не очень уютно. По крайней мере, по отзывам моих одноклассников, которые поступали со 2-го, 3-го раза.
04.12.2012 14:52:42, МарикаЧ
Она много путешествует, в Киеве, в Питере была сама, у нее друзей везде полно. И на концерты ходит и в кафе, музеи очень любит, в Пушкинском готова поселиться, театр.
Про учиться на платном я такого же мнения, но она общается в таком кругу, где престижно быть умным, а платное обучение - это как расписаться, что ты дурак и тебя бесплатно не взяли. Вот сестра ее так не считает, вообще ни чем не парится, знает, что работать не отправят ее в 18 лет и сидит себе вКонтакте, и друзья все такие же.
04.12.2012 15:03:06, BlondinkO
Я бы про платное (если семья в целом потянет) с ней бы поговорила (в спокойный момент, когда она не в истерике и не надо никуда бежать).

"Послушай, дочка (или "зайка", или как-то еще), понимаешь, жизнь - она длинная".
И именно сейчас (можно привести в пример знакомых=, у меня таких знакомых вагон, наверное, и у Вас найдутся), когда организм еще не достроился до конца, ты можешь сильно подпортить себе здоровье." - делаем паузу, обнимаем, смотрим в глаза - "Пойми, солнышко, у тебя впереди еще вагон стрессов. Беременность, кормление, взращивание детей, выстраивание отношений с мужем, да еще и с его родственниками" - тут можно улыбнуться :-)

И одновременно усилия, чтобы сохранить свой профессиональный уровень - то есть или работа на полставки/фриланс, или удаленное обучение, или выход на работу, когда ре маленький - а это означает работу в 2 смены". "Да, что делать, амбициозным женщинам жизнь дается нелегко "(тут еще можно добавить слово "нам", если Вы себя тоже относите к амбициозным...) -

Вздыхаем, потом возвращаемся к теме. "И вот, сейчас, дочь, закладывается это самое здоровье, которое потом будет работать на тебя всю жизнь. Твоя истерика (усталость, плаксивость, проблемы со сном, головная боль... - неважно что, укажите, что есть) - признак того, что нервная нагрузка для тебя непосильна. И, поверь, нам с папой гораздо дешевле заплатить сейчас за платное, чем потом таскать тебя по врачам, потому что, например, у тебя будут проблемы с беременностью или с вынашиванием.. А на платный ты уже сейча, по твоим знаниям , можешь поступить. Давай подумаем:
а) как сделать, чтобы тебе было легче
б) что говорить твоим приятелям (и пойми, дочь, у них может быть РАЗНАЯ ситуация со здоровьем!)"

Вот в таком вот аксепте.. извините. что длинно...
05.12.2012 11:35:12, Иновара
Не, у меня таких стрессов нету :) Мне и беременность и взращивание и отношения с мужьями и даже их родственниками только радость приносили. А от описанной Вами жизни впору в петлю лезть, а не в институт :) 05.12.2012 14:43:54, BlondinkO
а точно нужно нервической барышне предрекать вагон стрессов с детьми-мужьями-родственниками? какие-то фрилансы, работы в 2 смены? 05.12.2012 12:57:36, Шерлок
Ну так по моему опыту это правда для большинства женщин... особенно амбициозных.
Есть какие-то периоды тяжелые, но, м.б., у меня некорректная выборка - много иногородних, им приходилось "завоевывать Москву" (ипотека, отсутствие бабушек-дедушек и др.)
06.12.2012 10:39:09, Иновара
Надо заспать стресс. Просто гуляя и занимаясь иным от загнанности этой не спастись по-моему. Спать в каждый свободный момент. Психика тогда восстанавливается по моим наблюдениям за такой же сложный период. 04.12.2012 14:50:42, Etagerka
Она спит каждый день днем, часа 1,5-2 минимум, может и 4, если никуда не надо. Ложится в 12, встает в 7
Сна достаточно, кмк
Она все время "гоняет" эту историю в голове, ей кажется, что она там хуже всех и что она не поступит. На самом деле, это довольно объективная оценка, она почти с нуля сейчас стала историю учить - до прошлого года особо не интересовалась и преподаватель был откровенно слабый. А на курсах дети, которые уже несколько лет на олимпиады ходят, вот она и рефлексирует(
04.12.2012 14:55:20, BlondinkO
А вы сама внутри рассматриваете платное ?
Может она боится вас напрячь, а не "позорности" платного?
04.12.2012 15:01:47, Etagerka
Мне ее сестру учить на платном практически 100% (не в МГУ, естественно), учить их обеих мне будет сложно, она об этом не может не знать. Она реально может поступить на бюджет, я всегда ей говорю, что любые курсы, репетиторы - все, что ей нужно, она может получить. 300 в год за ее юрфак + тыщ 100 за Аньку наш бюджет конечно здорово напрягут, но не смертельно (там частями платить, кредит можно взять в том же МГУ, если что) 04.12.2012 15:09:18, BlondinkO
А юрфак она только в МГУ рассматривает? Есть и другие приличные вузы, туда будет подавать док-ты? 04.12.2012 15:55:06, В. с работы
в Питерский университет еще, на юрфак и международные отношения 04.12.2012 15:57:43, BlondinkO
А МГЮА ей никак? Вроде, хорошее место считается. Только что посмотрела - 220 тысяч. 04.12.2012 16:06:02, В. с работы
Спасибо Вам, что пытаетесь мои деньги съэкономить :)))
Девочка будет учиться там, где хочет, она хочет в университете, московском или питерском. Туда и готовится.
Меня беспокоит некая одержимость этой идеей и нервный срыв, имевший место быть, с моей тз
04.12.2012 16:12:13, BlondinkO
Я не столько Ваши деньги сэкономить пытаюсь ))), сколько предлагаю Вам намекнуть деточке и о других вариантах в качестве запасных (просто так, для успокоения). И я имею в виду подачу док-тов на бюджет, естественно. Помню, меня немного успокаивало, что в крайнем случае пойду в педагогический, если с МГЛУ не получится (потому что 1) надо было поступить; 2) денег на платное не было). Ну, а заканчивала вообще другой вуз, о котором и не мечтала даже. 04.12.2012 16:30:51, В. с работы
Она еще в 10м, полтора года есть. Конечно, будем распихивать доки в максимум вузов. Но - этот МГУ мечта, цель. 04.12.2012 16:35:28, BlondinkO
А я-то подумала, что в 11. Долго не будет на таком накале. Свыкнется. Скоро каникулы. Отоспится. 04.12.2012 16:43:17, Etagerka
надеюсь) 04.12.2012 16:58:22, BlondinkO
Так рано на ней такая ответственность. И за ваши деньги, и за взаимоотношения с сестрой.
Но запасные бюджетные варианты наверное есть. Может она расслабится на этой мысли, постепенно.
04.12.2012 15:46:50, Etagerka
Я ее этой ответственностью и не гружу, наоборот. Но она ж не дура, бюджет семьи ей извесен. Лично я готова платить, хотя и была бы рада съэкономить 1,5 миллиона, конечно :)
Она вообще резковата в суждениях- МГИМО, к примеру, вообще не рассматривает, потому что там одни мажоры по ее мнению учатся, как альтернативу рассматривает СПГУ - юрфак или международные отношения
04.12.2012 15:52:23, BlondinkO
Так я и не думаю, что грузите. Тут никому грузить не надо, сама. 04.12.2012 16:11:39, Etagerka
Заступлюсь за МГИМО: у сына одноклассник поступил туда на юридический, правда на платное. Но ещё две девочки одноклассницы прорвались на бесплатное. Совсем не мажоры и таких у них большая часть. Учёбой вполне доволен. Знаю, что после 3-его курса у него практика была в прокуратуре, сейчас выбрал корпоративное право. Подрабатывает уже где-то. 04.12.2012 16:51:25, мама КИра
Это по версии ребенка. К тому же там какой-то специфический английский, который можно только после их курсов сдать. Как говорят :) 04.12.2012 17:00:57, BlondinkO
МарикаЧ
Моя также рефлексирует. Мы только в этом сентябре определились со специальностью, тут-то и всплыла история.
Я вот сижу карточки делаю: с одной стороны дата, с другой - событие и краткая информация. Чтобы легче учить было. Хочу еще по искусству нечто подобное сделать: памятник и основные сведения по нему. Мне кажется, по карточкам легче учить. По крайней мере, основное.
04.12.2012 15:01:03, МарикаЧ
Если вам такой способ близок, распихивайте по всему дому бумажки с датами/событиями - в туалете, в ванной, на кухне, везде. Слышала от знакомых. 04.12.2012 15:10:42, BlondinkO
МарикаЧ
Я плакатики рисую и расклеиваю. А туалет у нас уже формулами и правилами по русскому увешан:) 04.12.2012 15:29:15, МарикаЧ
Бедные дети) 04.12.2012 15:35:34, BlondinkO
МарикаЧ
Так туалет дочь сама разукрасила по собственной инициативе:) 04.12.2012 15:40:17, МарикаЧ
:) 04.12.2012 15:53:38, BlondinkO
ЛУЧИК
У меня закипает. Каждый день до 23 часов.Математика, английский, биология,русский да и уроки в школе ни кто не отменял. Это только 7 класс. Я уже ему ну не поступишь , у тебя еще как минимум 3 года на поступление. Спасает только тяжелая физическая нагрузка в выходные и вечерние гуляние с псами. 04.12.2012 14:42:04, ЛУЧИК
Вот, ей-богу, когда я дома телефон забываю или он разряжается, у меня тоже паническая атака начинается)) Это просто зараза, к которой мы так привыкли, уже чувствуешь себя беспомощным без него, особенно в неординарной ситуации.
Может, ей книжки какие-нибудь почитать, например "Живи легко!" Эндрю Мэтьюза.
04.12.2012 14:33:33, Анаис
Посмотрю что за книжка, спасибо.
Не хотелось бы чтоб кукушку стряхнуло ребенку с этим поступлением - там ведь еще и учиться надо...
04.12.2012 14:43:59, BlondinkO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!