Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи !2-летнего мальчика

Моему сыну 12 лет. Почти каждый вечер он переживает до слез, что все мы умрем. О смерти думает почти с рождения. Счастливым бывает редко, чаще печальный и подавленный. Хочет опять быть маленьким, свернуться клубочком и спрятаться. Как ему помочь? Как научить рабоваться жизни?
22.08.2002 10:28:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
А я бы отвела к психологу. По-моему, у ребенка проблемы, он от них уже устал, но не желает обсуждать, а сам не справляется.
"Хочет опять быть маленьким, свернуться клубочком и спрятаться."
Меня бы насторожило именно это желание спрятаться.
А страх смерти периодически накатывает на всех, и детей и взрослых, по-моему. Но именно периодически, а не постоянно.
22.08.2002 14:33:36, Ник
Здесь слились особенности нервной системы и, вероятно, какой-то реальный раздражитель. Обычно рекомендуют закаливание - холодный душ с обтиранием потом махровой варежкой до появления красноты, анализы крови (обычные, на гемоглобин больше), кальций всякий, как общеукрепляющее. Я бы посоветовала психоневролога-гомеопата, для мягкой стабилизации нервной системы человека.

На самом деле не факт, что ребенок переживает именно о том, о чем говорит, возможно на него по вечерам нахлынывает (можно так сказать, интересно?) просто странное чувство, которое взрослые бы определили, как нежность и любовь, а ребенок определяет как страх, потому что оно странное и слезы наглаза наворачиваются. Поговорите с ребенком об этом чувстве, не о его интеллектуальных переживаниях (скорее всего это не совсем связано с тем, что он чувствует, это придуманная оболочка). Где это чувство возникает, как оно изменяется, поднимается снизу вверх или наоборот, из головы опускается вниз, колется это или чешется и т.д.

Известно, что одни и те же телесные переживания могут людьми называться по-разному и, таким образом, иметь разную трактовку. Переназовите то, что испытывает ребенок. Это может быть и огромная любовь к семье, и предчувствие взросления, и просто готовность организма ко сну. "Как вы судно назовете, так оно и поплывет".
22.08.2002 13:45:17, Яся
O'Merry
А вы сами как относитесь к теме жизни и смерти? Неужели до 12 лет ни разу не обсуждали этот вопрос с сыном? Как вы сами радуетесь жизни, что себе говорите? 22.08.2002 11:54:06, O'Merry
Обсуждали, уже ни раз придумывали кем лучше быть после смерти.
Я оптимист и радуюсь каждой минуте, но мои слова и доводы ему не помогают, хоть он кивает головой в ответ и старается улыбаться
22.08.2002 12:07:55, Шура
O'Merry
Вы "придумываете" или искренне верите в жизнь после смерти? Если для вас это -только маска для успокоения сына, своеобразная игра, - то неудивительно, что мальчик вам не верит. :(
Поговорите честно. Признайтесь в своих собственных страхах, в неуверенности... да и кто в этом уверен на 100%? Оттуда ведь никто не возвращался. :( Это с одной стороны... А с другой - приведите в пример разные исследования и авторитетные мнения, которые доказывают, что смерть - это отнюдь не конец... Предложите почитать ему "Жизнь после смерти", что ли...
22.08.2002 12:46:28, O'Merry
Абсолютно и полностью согласна! Только все же Евангелие сначала. Только Апокалипсис, наверное, не надо. Если только сразу вместе с комментариями Александра Меня - он его как то очень оптимистично воспринимал. А потом можно книги по религиозной философии. Чтобы и для понимания не так легки были. Мальчик должен увидеть, что очень многие умные люди уже думали об этом и пришли к нетривиальным выводам. Можно Бердяева почитать. У него очень хорошо написано, что Христианство религия свободы и любви. Это еще необходимо и для того, чтобы исключить в будущем возможное влияние всяческих сект - они все примитивны и после серьезного богословия человеку не интересны. И они ве как раз рабом человека делают, что против Христианства.
Поговорите о том, что среди действительно великих ученых не только атеистов, но даже не христиан не было. Это о многом говорит.
А еще все вместе займитесь спортом. Покажите на примерах, что при здоровом образе жизни можно и до ста жить. А за это время придумают как жить до 150. А за эти дополнительные 50 лет и проблему физического бессмертия могут решить. Только подчеркните, что Евангелию это все равно не противоречит. Жизнь вечная совсем другая. Она в Вечности, а не во времени. И приход Спасителя успехи медицины не отменяют :).
Если сами еще не можете назвать себя верующей, объясните, что поверить не так просто. И одно делать понять все умом и совсем другое поверить сердцем. Ребенку это проще, а ведь нам в детстве что говорили и чем это кончилось. Покажите, что происходит с атеистическими и вообще не христианскими странами. До какой жизни они дошли.
22.08.2002 14:08:45, Vika.
И, узнав, как плохо жить, к примеру, в Японии, ребенок немедленно перестанет бояться смерти. No comments 23.08.2002 01:45:30, Зинаида
O'Merry
Вы все очень правильно написали... вот только удивили меня слова о том, что "великих ученых не только атеистов, но даже не христиан не было"... А как же разные Пифагоры-Анаксагоры? :)) А Ибн-Сина? :))) 22.08.2002 14:41:55, O'Merry
Так они или до Христа жили или ничего о нем не знали. То есть они его не отвергали. Среди же отвергнувших Его действительно великих мало. 22.08.2002 14:48:37, Vika.
O'Merry
А-а-а, вы в этом смысле.. я сразу не поняла, извините! :)) 22.08.2002 15:18:48, O'Merry
Да за что извиняться то?! :) 22.08.2002 23:07:59, Vika.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!