Раздел: Выпускной

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Imelda

Про выпускной совета прошу

Ситуация банальна: в школе 2 выпускных класса, у родительских комитетов классов нет единого мнения о том, где и как нужно провести выпускной. Администрация школы заняла жесткую позицию - выпускной должен быть общий на два класса. Кто знает , это законно? Сегодня нам фактически запретили вносить предоплату за мероприятие, которое одобрено нашими детьми и родителями. Посоветуйте как действовать? Дети в шоке, т.к. наш класс вынуждают присоединиться к другому, поскольку в том "детей больше".
16.11.2012 11:26:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
письмо Департамента №01-08-2198/12 от 08.11.2012 об организации и проведении праздника "Последний звонок" и выпускного вечера в 2013 году. Попросите в школе Вас с ним ознакомить. Если не ознакомят, поищите в сети.
Если в 2-х словах, то Департамент не планирует утверждать список "рекомендованных" или "официальных" площадок и оставляет право выбора за образовательным учреждением, с учетом безопасного проведения мероприятия.

Т.к. оплачивают все родители, то имеют право не последнего голоса. Имхо.
16.11.2012 15:02:53, Businka
Imelda
Спасибо, попробую найти. 16.11.2012 19:08:41, Imelda
У нас было три выпускных класса. И тоже жесткая позиция - один выпускной на всех. В итоге была сборная команда родителей, которые нашли приемлемые варианты, каждый их презентовал в своем классе и приняли общее решение. Как вариант был - прямое голосование за каждый вариант в каждом классе. И побеждал вариант, который наберет больше голосов. Если идти по этому сценарию, то самое главное - заранее дать детям записки об общем родительском собрании с инфомацией, что будет проводиться голосование о выпускном и если родители не придут, то решение будет принято без них. И - главное- не обольщайтесь - если бы был один класс - всё равно достигнуть конценсуса было бы очень сложно :) 16.11.2012 14:37:46, Амели
Между двумя выпускными классами прям такая вражда, что кюшать не могут ?
Первый раз в сообщении ниже узнала, что у кого-то это раздельно происходит. Вообще это такая ответственность на администрацию, что разделять странно. Договариается родительский комитет, дети решающего голоса в выборе места не особенно имеют - не платежеспособны. Ну а демократия она такая, большинство рулит.
16.11.2012 13:39:30, Etagerka
У нас вражды не было, абсолютно, но были совершенно разные представления о формате и месте проведения. Даже денег по-моему это стоило примерно одинаково. Но у нас и обиженных и недовольных не было. 16.11.2012 14:12:13, hanhi
Imelda
Вот у нас те же проблемы, но нас даже слушать не хотят. Это и обидно.И за детей обидно,которых лишают права голоса в угоду другим детям. 16.11.2012 19:08:13, Imelda
У нас разные даже в рамках одного класса были. Ничего, договорились. И уж точно в возможные дрязги выпускников не втягивали. Они своей частью общей программы занимались. После совместной подготовки чудесного концерта, благодарностей учителям логичнее отметить в одном месте. Ну я так думаю. 16.11.2012 14:21:10, Etagerka
Скорее всего незаконно, потому что как бы мы иначе праздновали выпускной совершенно в разных местах? У нас завуч по восп. работе тоже пыталась как-то уговорить нас на "вместе", но как-то обошлось. Торжественные части последнего звонка и выпускного были вместе, потом каждый класс праздновал по своему разумению и финансам. Учителя (приглашенные) тоже как-то разделились. Нам повезло - директор с нами поехала. 16.11.2012 13:27:16, hanhi
непонятно, как вы будете делить приглашенных учителей и директора на два ресторана...в итоге они сильно обидятся.
В нашей школе было два выпускных класса - были все в одном ресторане. Зато еда, дискотека, украшение зала вышли дешевле, чем отдельный праздник.
Учителей оказалось порядка 40 человек. Даже не представляю, как бы наш класс в 15 человек всё это осилил бы...
Были и у нас ребята, которые говорили, что не пойдут они в этот ресторан, не интересно, не хотят и т.д.
В итоге и они остались очень довольны.
Погулять перед рестораном, конечно, лучше отдельно своим классом, а потом собраться вместе.
А что такого ужасного предлагает другой класс?
16.11.2012 13:09:46, Karolinka
Imelda
Мы их не будем делить. Вручим приглашение. Если приедут - ок. Нет - не надо. Считаю что их присутствия на торжественной части вполне достаточно. С детьми будет классный руководитель. 16.11.2012 19:11:11, Imelda
Делить - полюбовно. А кто хочет обижаться, найдет повод. У нас обиженных не было. 16.11.2012 13:28:33, hanhi
Mary-Lea
Хмммм. "Мы" не "делили" учителей и директора *-) Они сами разделились. И как-то никто не обиделся *-) 16.11.2012 13:13:12, Mary-Lea
Mary-Lea
Не законно *-)
Торжественная часть с вручением аттестатов - конечно, общая. А дальше - делайте что хотите *-)
16.11.2012 11:55:51, Mary-Lea
Imelda
Вот и мне кажется что незаконно. Естественно торжественная часть в школе вместе, а дальше "как в море корабли". Где бы еще поточнее узнать, может нормативный документ какой есть, не знаете? Пока не хочу озвучивать ситуацию в департаменте, хочется решить все своими силами без привелчения "тяжелой артиллерии". 16.11.2012 11:58:40, Imelda
Mary-Lea
Про документы не знаю, когда старший выпускался 2 года назад - мы пытались договориться всей параллелью - не удалось. В результате 2 класса были в одном клубе, третий - где-то еще...
Из официальщины помню, что заказанное меню в клубе надо было утверждать в департаменте образования - видимо, проверяли, не заказали ли спиртного...
16.11.2012 12:13:50, Mary-Lea
КалиНа*
в интернете наберите типа Приказ о проведении выпускных вечеров [ссылка-1]
там есть интересный пункт типа "Директору при наличии 2х классов делегировать свои полномочия завучу", а в шапке приказы и положения перечислены, может в них что есть
16.11.2012 12:10:43, КалиНа*
Mary-Lea
По факту директор и администрация распределяется по выпускным по принципу: "кто на свете всех милее" *-))
То есть в нашем случае с гуманитарным классом были завкафедрами филологии и истории, а у физиков-математиков - соотвественно физики и математики. Ну и директор *-)
16.11.2012 12:17:06, Mary-Lea
КалиНа*
Первый раз слышу об отдельных выпускных классов. Директор и учителя ведь головой отвечают за выпускников - при разделении как это контролироваться будет? я бы расслабилась и перепихнула все на тот род комитет - если вас к ним присоединяют.
Цитата из приказа по школе (5 листов между прочим):
10. Ответственность за жизнь и безопасность детей, исполнение правил безопасности, осуществление строгого контроля за соблюдением общественного порядка, исключение употребления спиртных напитков в период проведения праздничных мероприятий «Последнего звонка» и «Выпускного вечера» возложить на заместителя директора по воспитательной работе ......., и Классных руководителей.
16.11.2012 11:30:55, КалиНа*
Imelda
Да, у нас в школе не принято проводить выпускной отдельно, но дети и родители другого класса выработали позицию "нам наплевать на ваших детей, будем делать так как хотят наши дети". А тк их больше чем наших - администрация настаивает чтобы мы присоединились к ним. Наши дети категоричны, и говорят что тогда вообще не пойдут на выпускной. Мне же хочется понять законно ли требование администрации школы по проведению общего выпускного? 16.11.2012 11:43:20, Imelda
Elefan
Что же такого предложил тот класс, что ваши так категоричны. И что предлагает ваш класс, что они не хотят.
У наших в прошлом году тоже поначалу были разногласия, собрали общее родительское собрание двух классов и урегулировали почти все, где-то мы пошли на уступки, где-то другой класс, где-то администрация попросила. Выпускным, в итоге, были довольны и они и мы и учителя.
16.11.2012 13:02:32, Elefan
Imelda
Тот класс хочет камерные посиделки в ресторане с родителями, дедушками, бабушками и учителями. Наши хотят на Бал выпускников в одном из отелей. 16.11.2012 19:13:12, Imelda
О, у нас было с точностью до "наоборот". Но мы сразу в сентябре мило с улыбкой сказали параллельному классу -нет, и никто не обиделся. Единственный человек в школе, который хотел таки устроить коммунизм в отдельно взятой школе, была завуч. Но как-то обошлось. Директор была не против и выбрала наш класс. 17.11.2012 17:54:04, hanhi
Elefan
Вот прямо все хотят бал в Отеле. Или у вас только девочки в классе, вот не представляю, чтобы мой этого захотел. Так что думаю, что и у вас в классе не все согласны на бал. И их мнение не учитывается тоже. В общем я за компромисс, собраться всем родителям и решить, может найдете третий, приемлемый для всех вариант. 16.11.2012 20:45:17, Elefan
Imelda
у нас в классе 13 человек. Из них 7 мальчиков. Отказывающихся идти именно на бал из них нет. Собраться не получится - нас посылает по телефону представитель другого класса, и дети между классами уже с натяжкой общаются, тк в теме происходящего. 16.11.2012 21:15:58, Imelda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!