Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Как себя вести с сестрой.

Моей младшей сестре будет осенью 18 лет. Мы с мамой уже голову сломали, как нам себя вести по отношению к ней. Попробую начать по порядку.
Когда училась в школе, ей эта учёба была до одного места. Выезжала на своём обаянии и подлизовании к учителям. Дома делать абсолютно ничего не заставишь. Постоянно гуляет- у неё любовь. Так вот любимый ушёл в армию в июне. Катя поступала в институт, где мама заплатила большие деньги за подготовительные курсы, на которые она к тому же ездила от случая к случаю. Как следствие- по диктанту получила 2. И так же спокойно продолжает гулять. Я пробовала с ней поговорить, но это невозможно- натыкаешься на стену. Говорю ей: поступай в техникум, училище- в ответ- это не престижно. Спрашиваю, что ты делать то собираешься- тишина. Шутя уж говорю- ну тогда я пойду работать, а ты ко мне нянькой. ОТвечает- я б тоже согласилась поработать. Где, кем- не знает. Да и не умеет она ничего. Надеется, что мама её к себе возмёт, но этого никогда не будет. Гонор ещё тот, может запросто встать и уйти с работы.
Тут недавно мама прочитала письмо от её любимого. Ей плохо стало. Там сплошной мат, оказывается она что-то курит. Из дома деньги постоянно пропадают, причём по 100$ сразу. Мама не знает куда ей прятать деньги, чтоб не нашла. Предложила ей забрать их на хранение к себе, так она боится, что и у меня будет таскать.
На днях разговаривала с ней. Говорю, КАть, если бы Влад не ушёл в армию, у нас осенью была бы свадьба. Отвечает утвердительно. На вопрос на что жить то будут и где: жить будут у мамы и Влад пойдёт работать( но он ещё тот трутень). А чем заниматься будет- так это дома сидеть. Попробовала ей наглядно рассказать, какова семейная жизнь, так не верит. А то что мой муж работает на 3 работах считает сказкой.
Просто не знаю как девке мозги на место поставить. Мама так вообще голову сломала: Не реагировать- не известно, что тогда с нею будет, пробует спокойно поговорить с нею- не понимает, кричит- не слышит. А папа занял так вообще замечательную позицию- не трогайте меня, я ничего слышать про неё не хочу.
21.07.2000 11:57:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Маш, а расскажите про ее детство, отношение с мамой, с вами, есть ли подруги, как проводили выходные - это очень интересно. 29.07.2000 06:32:06, Анна!
Машенька не пугайтесь так со многими в 18 лет бывает и проходит!!! По порядку1-то что не представляет себе взрослой жизни так это нормально она пока только играет во взрослую жизнь!и поэтому ни чему верить она не станет и это не страшно !
2- ТО ЧТО ДЕНЬГИ ПРОПАДАЮТ ЭТО СЕРЬЁЗНЕЙ ! Я к примеру когда у меня младший брат начал курить и соответственно таскать мал по малу деньги назначил его ответственным за все мои финансы тоесть он мне выдавал на еду на бензин и т.д. и т.п. ооочень хорошо дисциплинирует!
3-что касается института то мне кажется что не стоит на неё давить чем больше преса тем больше из под него хочется вылезти поэтому только говорить и только убеждать
С уважением Амир
23.07.2000 01:14:30, Амир
Спасибо, Амир! Но тогда как вот можно поступить с деньгами? Родителям ей полностью отдавать всё до копейки? НЕ более чем год назад пропадала дома очень крупная сумма - 500$. ТОгда родители просто все деньги выложили перед девчонками и ушли. ПРоблема ещё в том, что младшая покрывает среднюю. Уж не знаю чем та её купила. ПРичём Ольга (средняя) мне иногда рассказывает, что делает Катерина. Как мы думаем, деньги таскает именно Катя. Причём не только баксы, у мамы частенько и из кошелька пропадает. 23.07.2000 23:24:16, Машенька
Анна!
А пусть убирает дома за деньги, готовит и тд. Ведь дом. хозяйка - это тоже работа, тем более, что замуж собралась, ей нужно самой узнать, что ее ждет. 29.07.2000 06:34:57, Анна!
Машенькая думаю что отдавать всё до копейки это конечно же слишком кардинальный путь!!!! Но можно попробовать сказать "здесь 100 долларов они на то то-то и на то-то" ну просто попробовать включить их в процес реальных трат! Я когда маленький был тоже как то увидев пачку денег подумал что не заметят и взял 2 десятки:))) Тогда мама стала говорить мол "ребята я вот кладу в сервант 100рублей" и показывала куда! и вариантов не остовалось! Но если честно я затрудняюсь сказать что надо сделать! так сказать дать готовый рецепт! Я знаю только то что с возрастом это у подавляющего большинства проходит!!!
Можно кстати попробовать отправить её на тренинг! сейчас мног хороших тренингов и в целом не дорогих! это тоже путь! Но для Вас только верить и всё получится!
С уважением Амир!
29.07.2000 03:38:35, Амир
У меня тоже есть младшая сестра.Сейчас ей 27 лет уже...Так вот с 15 до 24 лет она вела себя почти так же...Единственно,она устраивалась на работу,но либо ее увольняли,либо она сама уходила...Намучились мы страшно..Но сейчас ничего,выправилась вроде...Хотя жизнь у нее из-за лени тоже сложилась не очень...Не знаю,по-моему,это склад характера,ошибки воспитания..Ничего уже не сделаешь.Хотя бороться надо,но вот результаты не гарантированы. 22.07.2000 14:41:08, BelKa
Не хочу Вас расстраивать, но это все очень настораживающие симптомы. АВаша мама видимо очень занятая женщина. Все признаки говорят о том, что ваша сестра наркоманка. Я знаю это не голословно, но у моих дальних родственников все один в один с мл.сыном - и все по барабану, нет никаких интересов, деньги пропадают и вещи, золото у матери все стащил, у знакомых ворует деньги, учиться и работать не хочень, такой же, простите, трутень как Ваша сестра. Самое интересное, что в том, что колется, пьет что-то, нюхает или курит - не признается, хотя его уже не раз в больнице откачивали. Лечится не хочет - говрит, что не болен и т.д.
Решайте сами, но по-моему надо что-то делать, сходите к психологу, может поможет, но они говорят, что человек сам должен захотеть.
Дальше будет хуже.
21.07.2000 15:51:12, Лелик
Мы ещё очень переживаем потому, что есть и ещё одна сестра, ей 14 лет. И всё это происходит на её глазах. Может можно как то её обезопасить? 21.07.2000 16:23:44, Машенька
Между прочим не стоит спускать со щитов тот факт что она средняя сестра!!! Серединкой быть всегда тяжко по себе знаю и знаю что когда старшый брат или сестра "умница" это вообще очень не легко! А вы в одной школе учились??
И не стоит Лёлик так сразу вешать ярлык наркомании!!! Это очень серьёзно этим можно сделать всё только хуже!!!! Помоему всё что нужно сейчас это безгранично верить в этого человека и не вкоем случае не ставить на нём крест!!
С уваженим Амир
23.07.2000 01:25:02, Амир
Сложно оценить наркоманка или нет, но добавлю в общую копилку. У имоей сестры того же возраста очень похожая ситуация была. Собиралась она замуж выходить, и гуляла, и реальной жизни не предстваляла, и школу закончила с плохими оценками и в институте тоже училась как попало, чуть не выгоняли. Сейчас перебесилась слегка, хочет на работу ,уже реально знает, куда хочет, на временной работе там уже работала, ждет когда штатная единица появится, пока стоит в центре занятости, ждет вакансий, за учебу взялась. Хочет съехать от родителей ,но уже знает, что пока не устроится работать, уходить от родителей смысла нет. Да, деньги тоже пропадали, не такими суммами, конечно, кольцо тоже исчезло одно, но она не наркоманка - это точно. Вообщем как-то перебесилась, мама ее и уговорами и руганью, но все попытки - уйду из дома сразу мама начинала отступать от своих позиций, я считала это шантажом со стороны сестры, но, возможно, мама была и права, закусив удила, сестра могла выкинуть что угодно. Сильно ей хотелось гулять, теперь, когда учится очно-заочно (преподаватели приезжают два раза в год), остальное время свободно - нагулялась по уши. Не знаю, может подождать, когда перебесится. А наркомания - тяжелое обвинение, если несправедливое, может привести к обратной реакции. Мама контролировала самым грубым способом - каждый приход домой - тотальная проверка : вены на руках и ногах, зрачки. Оскробляло это жутко сестру, но я до сих не знаю, что было хуже - такое выражение недоверия со стороны матери или пропуск периода, когда начинают колоться. Здесь накроманов так много, что вероятность общения сестры с наркоманами была очень высока, тех, про кого мама знала она отговаривала сестру, грозила тем ребятам. Вообщем это была война еще та. 24.07.2000 13:21:34, Шин
Да, мы все учились в одной школе. К тому же , живём в небольшом посёлке, где всех знаем (хотя и до Москвы 15 минут ехать до метро). 23.07.2000 23:25:57, Машенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!