Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А новый учебный год все ближе...

А вот как дать понять 15-ти и 14-ти летним подросткам, что учиться необходимо? Установочные беседы проводим, и просто по-душам болтаем, и пример родителей, и то, что булки на деревьях не растут. А все равно лодыри! И ведь не дураки. Может кто поможет советом? А то учебный год уж близится.
06.08.2002 10:16:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крысик
О попробуйте обрисовать социальную среду, куда можно скатиться без образования, обрисуйте тех "Друзей" которые будут окружать вашего ребенка, их интересы. Немного утрируя.... 07.08.2002 13:50:42, Крысик
Димка прав в том, что все школьные учебники до ужаса неинтересны. Попробуйте для начала действительно заставить как следует изучить один предмет. Не на 5, а на на 6 как минимум. Не по школьным учебникам, а по хорошим интересным книгам. Мы, к сожалению, такие только по физике знаем. Но они наверняка есть! И один предмет и другие за собой потянет, и цель в жизни будет.
А что заставлять приходится, не переживайте - все они лодыри. Да у Вас еще и двое - я то с одним оболтусом и то без соответствующих мер строгости не справлялась. Хотя когда меры строгости применяются к одному, это должно служить некоторым напоминанием и для другого :). Вы только не переусердствуйте - Димка мне всегда напоминал, что "одною строгостью, будь он даже стократ сугуба, ни голода человеческого утолить, ни наготы прикрыть не можно" :)
07.08.2002 01:04:53, Vika.
Ольга Оводова
По биологии у меня со старших классов стоит трехтомник Грин, Стаут, Тейлор - вполне достойный. 11.08.2002 16:41:13, Ольга Оводова
А наши почему-то вообще участся без учебников, по записям на уроках. С одной строны это хорошо, но с другой они по-моему вообще не умеют работать по книгам. А проблему "старания" школа решает эффективным, но садистским способом.Каждый день у них контрольные. Да не по одной, а по две-три. КАЖДАЯ контрольная должна быть написана в обязательном порядке, причем по всем предметам, даже если человек болел. Они и болеть-то из-за этого не хотят, знают, что после уроков придется каждый день писать. Зато приходится готовиться и, следовательно, узнавать каждую тему по всем предметам. Мой-то страстно любит учиться, для него это просто удовольствие. Правда, он внимательно слушает на уроках и почти не занимается дома. А ленивые ребята все-равно вынуждены получать необходимые знания. Для родителей система довольно удобная, хотя детей жалко. С другой строны, все поступают в институты без репетиторов, что для меня с материальной точки очень важно. 07.08.2002 10:29:12, Любовь
Лара Крофт
Вика, а посоветуйте такую книгу по физике, пожалуйста! А то действительно тоска берет школьный учебник читать, да еще и мало что понятно даже мне, инженеру-электронщику. 07.08.2002 09:31:29, Лара Крофт
Прежде всего Феймановские лекции по физике. Если хочется покороче, но поскучнее, то можно еще Кондратьева и Бутикова для поступающих в вузы. В принципе можно еще учебник по общей физике для младшекурсников, но Феймановские лекции все равно лучше. 07.08.2002 19:39:17, Vika.
Лара Крофт
Они есть в продаже? Где их искать? И Бутикова с Кондратьевым тоже, плз? 07.08.2002 21:47:40, Лара Крофт
Ольга Оводова
ФЛФ у меня есть лишние - образовались при слиянии моей и мужа библиотек :-) Нужны? Только на мыло пишите, я сюда случайно заглянула, не мой возраст :-) 11.08.2002 16:33:11, Ольга Оводова
Бутикова в прошлом году видела на Соколе в книжном. А Феймановские лекции у нас давно и в продаже просто их не искала. Попробуйте поискать на Озоне, а вообще он должен быть в институтских библиотеках. Если есть там знакомые, попросите их. Или в библиотеках научных институтов. 07.08.2002 23:09:05, Vika.
Чтобы дать совет, нужно же что-то знать: всегда ли не хотели учиться или раньше были примерными учениками? Занимаются ли чем-то интеллектуальным помимо школы? Хорошая ли школа, любят ли ребята в ней хотя бы тусоваться и пр.? Кстати, вопрос к родителям подростков: ваши старшеклассники уже решили, куда будут поступать? И куда, если не секрет. У нас надвигается страшный-престрашный 11 класс, я уже дико переживаю, как у ребеночка сил хватит на все. 06.08.2002 15:42:35, Любовь
Ребеночек наш старший мечется между институтом физкультуры и Высшей школой дизайна. С одной стороны футбол, с другой флэш-ролики. Но у нас еще два года впереди, я думаю, вот-вот должен в ум начать входить. Проблема в том, как заинтересовать учебой вообще, а не только двумя любимыми предметами. Да и характер не подарок. Чуть что - тайфун с последствиями. Вот и ждем нов.уч.год уже с дрожью. 07.08.2002 10:09:56, marusssya
Ой,а если Вам не сложно,расскажите про Высшую школу дизайна.
Мой сынок определилися вроде с направлением(в художники метит:))Все лето сейчас занимается с репетитором(с художником),в лицей художественный переходим с 1 сентября(10 класс).
Но вот с ВУЗОМ пока проблема.Что именно выбрать. В этой школе платное обучение?
08.08.2002 10:28:30, Кarolina
Сейчас его преименовали, но пару лет назад этот вуз назывался ИДиР (институт дизайна и рекламы). Сама там училась.Лучше поздно, чем никогда. Вуз хороший, учат грамотно, преподы из Строгановки и Полиграфа. Стоит - 2500 баксов в год. Но стоит того. Курса с третьего народ уже зарабытавет себе на хлеб с маслом. Года два назад он влился в Международный ин-т Бизнеса и Управления как факультет (или отделене дизайна). Попробуте зайти на их сайт. 09.08.2002 14:04:22, marusssya
Пардон, ошиблась.
Международный университет бизнеса и управления.
Туда входят несколько вузов, в том числе и Институт дизайна и рекламы.
Лучший факультет, по-моему, дизайн рекламы. Больше возможностей. И учиться очень интересно.
http://www.mubiu.ru/root/di/di.htm
09.08.2002 14:14:35, marusssya
Купите им по самому интересному для них предмету настоящие учебники. И пусть сначала хоть по одному предмету первыми станут. Иначе даже нет смысла заставлять учить все остальное. На фига козе баян. Вот когда они захотят одним предметом серьезно заниматься, можно объяснять, что для этого и другие предметы нужны. И хотя бы поймут, для чего их заставляют учиться.
А еще физикой и математикой лучше только с родителями или со своим преподавателем. В школе правильно не научат. Только запутают.
06.08.2002 12:34:16, Dima.
У нас есть самый любимый предмет - физкультура! Они, похоже, дипломанты всех возможных московских соревнований. Плюс еще футбол в клубе. А вот обычные уроки готовят только с ремнем (в 15-то лет!). И чем заинтересовать, ума не приложу. Думать надо. 06.08.2002 14:34:51, marusssya
Эка невидаль! Я ведь тоже так английский в 14 лет готовил. Только я еще мог неделю без компьютера выбрать вместо ремня. И в 15 иногда попадало.
Но если так все уроки, то это уже хуже. А почему Вы так плохо к спорту относитесь? Если они в призах на первенстве Москвы, то это же круто! А если хотят серьезно спортом заниматься, то должны знать биологию и медицину. А тренера Вы знаете? А спортивную литературу они читают?
06.08.2002 23:25:42, Dima.
тут очень многое зависит от вообще отношения к учебе в классе, от так сказать "общественного мнения"
у дочки в классе половина ребят и не учатся и создают нехорошую атмосферу, существует пренебрежение к тем кто учится и хочет учиться... сама не знаю как с этим бороться...
06.08.2002 12:26:53, Nata*sha
Может быть, остановиться. Чувство противоречия работает, если мне говорят о том, как надо, сделаю наоборот.
Чем больше ответственность за учебу на ребенке, тем легче ему с ней разобраться.
06.08.2002 10:25:15, Сонечка
Да нет, если Вы думаете, что мы висим целый день над ними с указкой и поучаем, нет конечно. Целыми днями в бегах и все такое, так же как и все. Дело в том, что все понимают, но ничего делать не хотят. И отношения у нас очень душевные, но как доходит до учебы, то полный нам облом. 06.08.2002 11:11:00, marusssya
Да нет, не думаю :-) 06.08.2002 21:06:54, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!