Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто инфа для мам на тему куда пойти учиться

01.11.2012 15:34:00,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, тоже не буду открывать новую тему.
Изучила перечень олимпиад на этот год - получается, что турлом по всем предметам в этом году считается. Я правильно поняла?
"Математика, физика, астрономия и науки о земле, лингвистика, история, литература, биология, химия" - всё в списке.
07.11.2012 09:36:23, Мальва
пчела Майя
Второй тур должен быть для этого. То, что было, может считаться только отборочным. 07.11.2012 10:59:46, пчела Майя
Так, наверное, будет? Раз в перечень все предметы попали? 07.11.2012 11:07:50, Мальва
пчела Майя
Поидее так, но конкретно пока не говорили, первый бы проверить. 07.11.2012 11:12:46, пчела Майя
Это да, мы ждём.:) 07.11.2012 11:33:11, Мальва
Про М.М. Ипполитова-Иванова не сужу. А в остальном не понял. Что народ так сильно возмущается?
А частные вузы - их эффективность не оценивают? Или они априори эффективны?
06.11.2012 12:40:32, странно как-то
Колокольчик полевой
Опубликован проект приказа Минобрнауки России об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2012/13 учебный год
[ссылка-1].

Извините. Не буду открывать новую тему. )))

В прошлом году олимпиад было 78? примерно так,да?
А в этом году в списке их осталось 53. Существенно уменьшилось число олимпиад(((
У "шага" нет в этом году математики. С чего бы?
03.11.2012 11:25:32, Колокольчик полевой
Спасибо за ссылку! Ничего неожиданного не заметила, все привычные олимпиады по математике, физике и информатике на месте. В 2009 году было 120 олимпиад в перечне. 03.11.2012 17:12:12, Ярти
Колокольчик полевой
Про ситуацию с непонятной олимпиадой "Юношеская восьмерка"
Статья "Чиновники не накажут липовых победителей олимпиад" [ссылка-1]
03.11.2012 16:44:31, Колокольчик полевой
Странная статья. Почему победители "липовые"? Победители честные, 8 на страну. Почему им дали такие привилегии - ну не к детям же вопрос, и тем более мерзко детей называть "липовыми победителями. Взрослые облажались. Могли официально провести привилегии, но поленились. Хотя, журналисты точно что-то, как обычно, напутали. 06.11.2012 02:31:53, Иллика
пчела Майя
Они вообще не участвовали в олимпиаде, куда их записали победителями, а так они конечно честные. 06.11.2012 10:08:30, пчела Майя
Так я и говорю, что взрослым лениво было разбираться с привилегиями. По сути надо было давать этому конкурсу сногсшибательный официальный статус "победители зачисляются в любой ВУЗ, на любой факультет", но из-за 8 человек решили что проще междусобойчиком решить проблему. 8! человек... про сотни липовых ЕГЭ статьи уже не вызывают должного накала страстей, попривыкли. Надеюсь, что дети, поступившие ранее по этому конкурсу, хорошо учатся, и их ректоры защитят. 06.11.2012 11:22:48, Иллика
Kiara
Однако восемь не на страну, а на регион. Там один регион был допущен всего. А в остальном согласна с п. Майей 07.11.2012 13:26:53, Kiara
пчела Майя
У меня накала страстей ничего не вызывает уже давно. Но логику, что если есть липовые егэ, то пусть уж и всероссийская олимпиада тоже станет липовой, я не понимаю. 06.11.2012 11:44:37, пчела Майя
+ 10000000 06.11.2012 12:41:54, Евтушенко Наталья
+++1000 06.11.2012 11:51:15, Бывш арахноид
не липовые, только они победили в совсем другом мероприятии 06.11.2012 08:41:06, Шерлок
Вот-вот, как можно было стать призером по математике. написав эссе? Пусть даже самое лучшее на страну! Не понимаю... 06.11.2012 12:42:33, Евтушенко Наталья
Вот ведь беспредельщина какая и тут! :((((((
Я-то думала, такое только в музыкальных конкурсах сплошь и рядом, а тут... слов нет...

Вот как сейчас на музыкальном конкурсе Щелкунчик, финал которого пройдет 8 ноября, в финал просто волоком протащили сына Валерии Арсения Шульгина, потому что папочка Пригожин сидел в зале и дышал в спину жюри... :(((

А поистине талантливых пианистов оставили за бортом, в том числе и удивительного 9-летнего малыша из США, который играет так, что мурашки по коже... Не каждый взрослый так сыграет.

Ну ладно, бог с ними, с музыкантами, там хоть и те, и другие умет на инструментах играть, еще хоть как-то объяснить можно.

Но когда человека, написавшего эссе, восхваляющее Путина и иже с ним, записывают в призеры всеросса по МАТЕМАТИКЕ - ребят, это уже за гранью... (я просто прикинула ситуацию на своего - он изумительно пишет всякие там эссе и сочинения, но это никоим образом не отражается на его полном незнании математики :))

Я в шоке.
05.11.2012 12:15:55, Евтушенко Наталья
Не знаю как к этому относиться. Это странно что-то. Их восемь только. Почему наше внимание привлекают конкретно к ним?
Вот в том году смотрела на Ломоносов по англ.яз. ИМХО полный беспредел. Высоченный балл на заочном туре, который совсем не все делают честно и потом четкая ИМХО пропасть - кто писал сам так и набрал много, а другие набрали очень мало - сразу возникает подозрение что заочный писали не сами, но шанс у тех кто писал сам и набрал на 1-2 меньше проходного они забрали.
А насчет денег - возможно они просто еще не пришли.
03.11.2012 22:31:21, Кетчуп
[цензура]! Полный беспредел. 03.11.2012 21:42:24, Оладушек с сахаром
Меня уже и не возмущает, хотя случай вопиющий и очень наглый .Но по большому счету это только верхушка айсберга Имхо 04.11.2012 16:27:50, Бывш арахноид
Мурзя
Да уж :( По иностранным олимпиад осталось с гулькин нос. Жаль, что МГЛУшной теперь нет, она хотя бы честная была. 03.11.2012 11:42:28, Мурзя
Я вообще в растерянности от нового списка. Не могу осознать. Гуманитарку порезали сильно и как-то неожиданно и непонятно. И олимпиад РГГУ не вижу ни одной. Переименовали или убрали? 03.11.2012 13:02:06, Mercury
Я даже пока не знаю, будет ли в этом году "Московская традиционная олимпиада по лингвистике" - обычно в это время уже была информация о ней. Вы ничего не знаете? 03.11.2012 13:42:40, Мальва
Она на портале олимпиада есть. [ссылка-1]
Будет. 27 ноября, кажется.
Не помню, где дату видела. напишите им.
03.11.2012 13:51:15, Mercury
Нет, нигде точной даты нет, а уже пора бы. Написала, жду ответа. 07.11.2012 16:54:44, Мальва
Мурзя
Мне вот что попалось: 07.11.2012 17:08:42, Мурзя
Упс... Спасибо! Это ведь та же самая олимпиада. 07.11.2012 17:18:11, Мальва
Спасибо! 03.11.2012 15:13:07, Мальва
Мурзя
Я тоже не нашла. В итоге в Москве олимпиад по инязу всего 3: Ломоносов, ПВГ и на базе ведомств - ФСБ. Лингвистику не считаю, это другое.
Другой гуманитарки тоже мало.
Странно почикали список. Причин мы не узнаем.
Или уж все эти олимпиады сделать "для интереса", а поступательной оставить только Всеросс, или оставили бы все как раньше...
03.11.2012 13:14:51, Мурзя
Я вот думаю, а где золотая середина? Сотня олимпиад, при этом у всех свои сроки-правила-типы заданий-заморочки организаторов - тоже не айс. Оставить один всеросс? так это уже было и от этого мы ушли. А к чему стремятся сейчас? не могу понять 03.11.2012 13:27:40, Mercury
Julika
ощущение, что хотят снизить кол-во поступающих через олимпиады и повысить значимость ЕГЭ.
03.11.2012 14:17:25, Julika
А как они снизят? Будет переток участвующих в сохранившиеся олимпиады, чем больше участников, тем больше призеров и победителей, т.е. общее кол-во не сократится или сократится незначительно. Скорее. централизация и укрупнение идет, контроль над поступательными льготами. 03.11.2012 14:37:38, Mercury
Julika
Но олимпиады не резиновые.
Тот же первоуровневый Ломоносов не потянет больше определенного кол-ва участников на очном туре. Значит будут отсеивать на заочном строже. Но как? И так проходной на очный по англ. в прошлом году был у них совершенно невероятный.
так что, кол-во призеров будет снижено кол-вом олимпиад.
03.11.2012 14:47:22, Julika
Почему не пройдет много? Имхо, организаторы олимпиад объединяются, уже сейчас вприказе среди организаторов по 5-15 вузов вместе перечислено, очные туры будут проходить в разных городах. С одной стороны. А с другой - может, и к лучшему? 25 % призеров, имхо, дофига. Если в олимпиаде 5 тыс участников. Надо как-то строже, опять же, имхо.
Но с ломоносовым по англ тоже дикая ситуация, сколько там, 100 из 100 был проходной? Тоже ненормально. Не знаю.
03.11.2012 15:28:41, Mercury
Julika
да они постоянно объединяются. но увы...
речь о том, что кол-во олимпиад нужно сокращать идет давно. вот оно, в действии.
с одной стороны правильно, с другой - не знаю.
я вот посмотрела Дальний Восток и поняла, почему в ДВФУ в основном по ЕГЭ поступают. потому что олимпиад у них своих почти нет. а лететь в Москву или даже Новосибирск - слишком тяжело и накладно.
03.11.2012 16:02:35, Julika
Колокольчик полевой
К уменьшению всё идет в любом случае. В 2011 было кажется 98, в 2012 - 78, в 2013 - 53. С такими темпами за года три может остаться не более десятка.((( 03.11.2012 13:33:08, Колокольчик полевой
Честно говоря список ошеломил,,,Конкурс в большинство огромный, на платный факультет дорого...Менеджмент в ГУУ стоит 160 т.р в РГСУ 120 т.р. а в вузах, которые не вошли в список 60-100...Конкурс в ГУУ и РГСУ был огромный( просто подавали туда документы)....И вообще глядя на этот список понимаешь чего хотят!!!Решили что много экономистов и менеджеров, соглашусь что их много...Но почему ребенок не понимающий и не интересующийся химией физикой не должен учиться...У меня дети гуманитарии и куда им???Это хорошо что старший уже учиться, но и младший уже подрастает... 02.11.2012 17:42:15, Добрый вечер
Колокольчик полевой
Мне так думается, что даже если Народное хозяйство присоединит к себе гуу, то физикой с химией там вряд ли будут заниматься))) Останутся те же экономические и управленческие специальности, тольхо диплом будет ранхигс. Не знаю только, устроит ли вас это.
В ГУУ почти весь прием ЕГЭ: РУСС +МАТЕМ +ОБЩЕСТВ, а в анх - очень много где требуется ИНОСТР ЕГЭ, иностранный егэ везде на менеджмент, обществознание егэ только на экономике.
Так что для нелюбителей иностранного может быть сюрприз.
Но это только лишь мои рассуждения)))
02.11.2012 23:55:38, Колокольчик полевой
.На мой взгляд если присоединят ГУУ... уменьшиться количество мест((( 03.11.2012 11:04:20, Добрый вечер
Колокольчик полевой
бюджетных, да, ооочень возможно 03.11.2012 11:28:50, Колокольчик полевой
Смешно видеть в этом списке Ипполитово-Ивановское музучилище. Егэ там ясно будет аховое, там нужен музыкальный слух прежде всего, желательно абсолютный, а общеобразовательные предметы всегда были на десятом месте, площадь лабораторий и научная деятельность - это вообще не к ним. С трудом за уши можно притянуть участие в международной деятельности, например, концерты какие-нибудь, но это уже не к ним вопрос - я сомневаюсь, что им на конкурсы выделяется какая-то значительная сумма. Вставлять всех под одну гребенку нельзя по таким показателям. 02.11.2012 08:03:07, Анаис
Колокольчик полевой
Последняя на сегодня новость: "Новым руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, скорее всего, будет назначен Иван Муравьев, ранее занимавший пост заместителя руководителя этого ведомства." [ссылка-1]
Биография [ссылка-2]

Ему 30 лет.

""У Муравьева достаточно большой опыт работы", - сказала Глебова журналистам в четверг.

По ее мнению, главная задача, которая будет стоять перед новым руководителем, - это проведение оптимизационых процедур в сети профессионального образования"

Читайте далее: У нового главы Рособрнадзора достаточный опыт работы, считает Глебова | РИА Новости [ссылка-1]
01.11.2012 22:29:34, Колокольчик полевой
Jen1
Красноречивая биография у этого Муравьева, и показательно,Что именно у этих деятелей называется "опытом работы". Искали марионетку на такую "работу", чтоб справлялась без страха и сомнений, и скоренько нашли. 02.11.2012 18:14:13, Jen1
Колокольчик полевой
ППКС! 02.11.2012 23:56:24, Колокольчик полевой
Акорса
Вот ссылка про критерии.
Кое-что понятно становится. Мами - я где-то этим летом даже тему про него заводила - низкий проходной балл, очень низкий. Чем РГГУ не угодил, балл вроде приличный, может слишком много непонятных филиалов, или площадь маленькая, у них же даже общежития первокурсникам не дают.
01.11.2012 20:51:07, Акорса
Политика. Хоть Невзлин и уволился, а осадочек остался. 02.11.2012 08:05:09, Анаис
В РГГУ проходной не то что приличный, а даже зашкаливает. С научной работой тоже, насколько я знаю, всё в порядке. А, к примеру, в им.Шолохова, который попал в "эффективные", совсем другая картина... 01.11.2012 21:35:16, Мальва
Колокольчик полевой
А в МГИУ ( в этом году поступил туда знакомый мальчик) на технологические специальности проходной балл ооочень низкий. А баллы по ЕГЭ - один из критериев. тем не менее МГИУ тоже в числе эффективных. Странно... 01.11.2012 21:42:37, Колокольчик полевой
Акорса
Вот оно и удивительно, что там такого-то кроме нехватки общежитий 01.11.2012 21:36:52, Акорса
Мутно всё как-то.
А мой старший об РГГУ мечтает. И мне он тоже очень нравится.
01.11.2012 21:50:00, Мальва
Коррумпированный институт.То что было в начале пути (когда он сделал себе имя) это небо и земля что стало. 04.11.2012 19:04:17, 171064
На каком основании вы делаете подобные заявления? 04.11.2012 21:24:42, Мальва
Колокольчик полевой
Очень мутно! 01.11.2012 21:52:42, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
!!!!! ПОЛНАЯ информация - в Комсомолке сегодня. [ссылка-1]

В конце статьи надо скачать по ссылке:
"Смотрите полный список вузов, подлежащих закрытию и реорганизации"
На первых 9 страницах КРИТЕРИИ
Результаты: МОСКВА страницы 82-84 - полный список "неэффективных и эффективных" ВУЗов.
01.11.2012 20:48:46, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Скопировала список "ВУЗы с признаками неэффективности" Москвы:

"1. Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова
2. Государственный специализированный институт искусств
3. Государственный университет по землеустройству
4. Государственный университет управления
5. Литературный институт им.А.М.Горького
6. Московская государственная академия водного транспорта
7. Московский архитектурный институт (государственная академия)
8. Московский государственный агроинженерный университет имени В.П.Горячкина
9. Московский государственный вечерний металлургический институт
10. Московский государственный гуманитарно-экономический институт
11. Московский государственный открытый университет
12. Московский государственный технический университет "МАМИ"
13. Московский государственный университет дизайна и технологии
14. Московский государственный университет природообустройства
15. Московский государственный университет технологий и управления
16. Московский педагогический государственный университет
17. Российский государственный гуманитарный университет
18. Российский государственный социальный университет
19. Российский государственный торгово-экономический университет
20. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»"
01.11.2012 20:52:38, Колокольчик полевой
ага, МАРХИ тоже неэффективный, и его надо закрыть. Только интересно - где архитекторов учить будем?
В москве альтернативы нет... Да и по стране их раз-два и обчелся
02.11.2012 12:14:21, Чунга-Чанга
интересно, а как оценивалась неэффеквтиность, например Литературного института? 02.11.2012 10:53:28, mako
Ипполитова-Иванова... а раньше вроде считалось неплохим вариантом... 01.11.2012 21:05:17, Кетчуп
:))))) Зато теперь Маймонида эффективный :))))) 01.11.2012 23:36:52, Евтушенко Наталья
Он поддерживается еврейской, а теперь еще чеченской диаспорой. А деньги = многая лета 04.11.2012 19:14:58, 171064
Колокольчик полевой
Скопировала "Эффективные ВУЗы" (Москва)
21. Академия хорового искусства имени В.С. Попова
22. Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
23. Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова
24. Высшее театральное училище (институт) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России
25. Государственная классическая академия имени Маймонида
26. Государственный академический университет гуманитарных наук
27. Государственный институт русского языка им.А.С.Пушкина
28. Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации
29. МАТИ - Российский государственный технологический университет им.К.Э.Циолковского

30. Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина
31. Московская государственная академия хореографии
32. Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского
33. Московская государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова
34. Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина
35. Московский авиационный институт (государственный технический университет)
36. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
37. Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова
38. Московский государственный горный университет
39. Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова
40. Московский государственный индустриальный университет
41. Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
42. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)
43. Московский государственный институт электронной техники (технический университет)
44. Московский государственный лингвистический университет
45. Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова
46. Московский государственный строительный университет
47. Московский государственный технический университет гражданской авиации
48. Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана
49. Московский государственный технологический университет "Станкин"
50. Московский государственный университет геодезии и картографии
51. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
52. Московский государственный университет пищевых производств
53. Московский государственный университет приборостроения и информатики
54. Московский государственный университет путей сообщения
55. Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова
56. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
57. Московский технический университет связи и информатики
58. Московский энергетический институт (технический университет)
59. Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"
60. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
61. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
62. Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
63. Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова
64. Российская академия музыки имени Гнесиных
65. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
66. Российская академия правосудия
67. Российская государственная академия интеллектуальной собственности
68. Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева
69. Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе
70. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства
71. Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина
72. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)

73. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова
74. Российский университет дружбы народов
75. Российский университет театрального искусства – ГИТИС
76. Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева
77. Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова
78. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
79. Школа-студия (институт) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова
01.11.2012 20:54:35, Колокольчик полевой
Ну это по меньшей мере несерьезно - Ипполитовка - неэффективная, а Маймонида - эффективный. :))))))

В музыкальной тусовке все с точностью до наоборот.
01.11.2012 23:36:21, Евтушенко Наталья
Геологоразведочный, СТАНКИН, МИИГАиК, Менделеевский... Да в половину этих (признанных эффективными) институтов поступают чуть не с минимальными баллами... Ничего не понимаю... В МИФИ тоже, за исключением кибернетики, низкий проходной, уж с тем же РГГУ никак не сравнить. 01.11.2012 21:46:17, Мальва
ЛУЧИК
Вы правы, конечно. Но может быть я заступлюсь за свой ВУЗ. У меня группа была 16 человек. Из них 14 человек работают по специальности,одного нет, одна сидит с ребенком. Никто не пошел в менеджеры итд. До сих пор мы востребованы. Начиная со второго курса,нам предлагали работу (это было, когда в других вузах не было уже распределения)после института можно было уехать, четверо уехали в Германию,одна в Швейцарию. Кстати когда мы поступали проходной бал был 19 (почти 2 пятерки) и зачет - сочинение. 02.11.2012 10:57:24, ЛУЧИК
ШаНуар
А какой у Вас вуз, если не секрет.Интересно,что сейчас ТАК востребовано.Дите же надо профориентировать:)). 02.11.2012 11:37:26, ШаНуар
Нефте-газо- добыча)) 02.11.2012 15:42:37, Линдaaa
ШаНуар
Аааа,"керосинка":)). Да, это востребовано будет как минимум ближайшие 100 лет:)). Но нашему гуманитарию с художественным уклоном не светит,да и ломать ее не буду. 03.11.2012 00:19:18, ШаНуар
пчела Майя
Я не знаю, как определяется эффективность, но все ж не проходными баллами на входе. А чем-то на выходе. 01.11.2012 22:07:59, пчела Майя
Так вот же:
"критериями определения эффективности были такие показатели, как балл ЕГЭ, количество публикаций педагогов в зарубежных журналах, количество обучающихся иностранных граждан в учебных заведениях и так далее."
"к основным критериям в ведомстве в первую очередь причисляют: средний балл ЕГЭ, с которым вуз набирает абитуриентов; доля научной работы в деятельности вуза; уровень цитируемости преподавателей."
02.11.2012 09:50:26, Мальва с работы
Kiara
Глупость какая. ну, еще критерием популярности среди абитуры ЕГЭ может считатьсяя. Да и то с корректировкой на творческие вузы. А к жффективности собственно вуза - с чего б 02.11.2012 10:06:24, Kiara
пчела Майя
Да, в самом деле. Ну и фигня это, а не критерии эффективности. 02.11.2012 10:02:00, пчела Майя
так нам жить с фигней предлагают и, вроде как, обсуждать это уже нечего. 02.11.2012 10:07:47, Кетчуп
Колокольчик полевой
И для полноты Скопировала список ФИЛИАЛОВ

"Неэффективные"

1. Дмитровский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
2. Московский киновидеоинститут (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения"

"Эффективные":

3. Институт сервиса (г. Москва) (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный университет туризма и сервиса" (ФГБОУВПО "РГУТиС")
4. Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет туризма и сервиса"
01.11.2012 20:59:09, Колокольчик полевой
Мама Мими
ужас. неэффективные - не приносящие денег ни во время обучения студентов и после, т.к. трудоустраиваться выпускникам попросту негде. производства нет, значит и нужды в вузах нет. 01.11.2012 20:34:04, Мама Мими
Прикольно. Мы поступали в Ипполитовку (правда, в колледж, но там система колледж-ВУЗ) - 5 человек на место было и из 25 взяли только 3 на бюджет и 3 на платное на скрипку. А достойных было более чем!

А выходит, что она неэффективна никакая. Тогда нафига такие конкурсы ломить и такие требования устанавливать? Выходит, лучше не станет от такого?
01.11.2012 23:39:26, Евтушенко Наталья
Да, видела.
Поскольку нынешняя система высшего образования работает не так чтобы эффективно во всех случаях - лучше ее вообще "того" частично, пусть хоть деньги приносит. Там еще по ссылке внизу что-то про квалифицированных мигрантов, которые к нам, судя по всему, должны толпами ломиться, а также про переподготовку "старых" кадров. Видать, это выгоднее, чем кормить бесплатное высшее-то.
01.11.2012 18:25:54, В. с работы
Колокольчик полевой
Еще из новостей:
"Пересмотреть схему финансирования бюджетных мест в высшем образовании советуют правительству эксперты Агентства стратегических инициатив."
"А среди экспертов АСИ «знакомые все лица» – и тот же Фурсенко, и г-жа Набиуллина, являющиеся одновременно советниками президента РФ."

Подробнее: [ссылка-1]

[ссылка-3]
01.11.2012 16:45:41, Колокольчик полевой
о как! внезапно...
надеюсь, через 4 года это еще не внедрят?
01.11.2012 18:09:46, Евтушенко Наталья
Колокольчик полевой
"Десятки российских вузов могут переехать за МКАД"
[ссылка-1]

"Власти Москвы планируют перевести около 50 российских вузов в университетские городки за МКАД. В ближайшее время в Подмосковье переедут РУЭ имени Плеханова, НИЯУ МИФИ, МГТУ МИРЭА и МГИУ. Такое решение приняла межведомственная рабочая группа при Минобрнауки России.

Российский экономический университет им. Плеханова займет на присоединенных территориях 20 га, НИЯУ МИФИ — 10 га, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) — 5 га, Московский государственный индустриальный университет — 2 га.

В университетских городках появится полноценная вузовская инфраструктура с учебными корпусами, жильем для студентов и преподавателей, библиотеками, лабораториями, спортивными площадками, парками и культурными центрами.

Проекты первых кампусов утвердят уже в 2013 году, а их строительство начнется осенью 2014 года.

Власти Москвы надеются, что переезд студентов улучшит транспортную ситуацию в городе.

Кроме того, Минобрнауки разрабатывает критерии эффективности вузов. Университеты, признанные неэффективными, будут реорганизованы или ликвидированы. "

На ту же тему:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

[ссылка-3]

[ссылка-1]
01.11.2012 16:31:56, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Больше всего меня удивляет то, что Плехановке выделят 20 га, а МИФИ - 10 га. Всё-таки экономисты у нас в стане больше нужны, видно)))
У Плешки сейчас только одно здание? Или несколько? Это такие большие планы на вырост?)))))
01.11.2012 21:59:22, Колокольчик полевой
Мама Мими
все эти вузы стоят на очень дорогой земле. 01.11.2012 20:35:36, Мама Мими
Ой, а как же они с учебным реактором поступят? в МИФИ? 01.11.2012 16:58:38, Мальва с работы
А кто из преподавателей добровольно согласиться жить на выселках в общажных условиях, продолжая получать низкую зп?
ИМХО, это будет вообще конец ВО, потому что никакой уважающий себя профессор не поедет в "кампус". Т.о. учить детей будут те, кого вообще нигде не берут - "высококвалифицированные мигранты" :(
02.11.2012 10:02:41, Яснотка
Kiara
А куда они денутся, преподаватели-то? Вообще работать не будут? В советское время отлично переезжали - вот хоть питерский универ перевез естественно научные факультеты загород. Скрипели, ругались, но переезжали в основном 02.11.2012 11:21:48, Kiara
А если преподавателю квартиру дадут в кампусе? а если большую? 02.11.2012 10:43:36, Мальва с работы
А они что голодранцы? Своих нормальных московских квартир нет? :) У моего мужа сестра преподает в ВУЗе, живет одна в двушке рядом с метро, с чего бы ей вдруг переезжать за тыщщщу верст в непонятное жилье и жить в чистом поле 5 дней в неделю, как минимум?
Только мигранты на такое и позарятся. Нормальные преподаватели не поедут ни в какие кампусы. Постараются перейти в другие ВУЗы, которые оставят в Москве. Хороших оторвут с руками, ИМХО.
02.11.2012 11:03:54, Яснотка
Вот почитаешь такое и сразу становится ясно, почему к москвичам, мягко говоря, сложное отношение за МКАДом.
Голодранцы... Надо ж такое ляпнуть.
Стыдоба.
06.11.2012 23:12:31, Western
это наследство, наверное? Или в каких-то вузах молодой преп легко приобретает отдельную кв возле метро?)Вообще-то вузовский преп ныне получает сильно меньше школьного учителя.
Развеселили.
По теме вопроса...разумеется, преподавателей привлечет отдельное жилье даром даже в придачу к имеющемуся, при небольшой зп. И не надо думать, что только у коренных москвичей с отдельными квартирами мозги остались, посмотрите ради интереса на происхождение победителей Всеросса и Межнара. Большинство детей - из регионов. Они же потом идут в науку и преподавание. Отдельных московских квартир нет, снобизма тоже, но мозги отличные.
04.11.2012 15:47:29, Аллюр
Вы в себе? Где написано, что она что-то купила?
Коренные москвичи имеют квартиры в нормальных местах и никто из них не поедет на выселки.
Молодые преподаватели из провинции меня вообще не интересуют. Такие да, за дармовщинкой хоть на Луну махнут. А вот те, на которых и держится пока что имя ВУЗа останутся в Москве, потому что у них есть семьи, жены/мужья, которые работают в столице и становиться женами/мужьями декабристов не намерены.
Я не говорю, что там учить будет некому - будет, обязательно будет кому, только кадры это будут тухлые и образование станет никчемным.
04.11.2012 23:27:16, Яснотка
Коренные москвичи имеют квартиры в нормальных местах и никто из них не поедет на выселки (с).
Я бы, может, и поехала тогда.
Что-то у меня не было никаких квартир, когда я в вузе работать начинала.
Практически все бабушки-дедушки были живы и вполне себе в здравии, родители тоже.
И муж сразу после института никак не мог на квартиру заработать, у него в семье тоже свободных квартир не было.
06.11.2012 09:57:15, ???
Преподаватели "сразу после института" ни о чем, к сожалению. Про таких речь не идет. Они, конечно, поедут куда угодно. 06.11.2012 23:02:48, Яснотка
Это смотря какие преподаватели и смотря какой предмет. Есть такие, для которых нужна практика, есть такие, для которых полученных в институте и в рамках институтской практики знаний вполне должно хватить. Впрочем, квартира у меня появилась, когда я уже 10 лет в вузе (и не только) проработала. И "ни о чем" меня уже было сложно назвать. Зато к тому моменту зарплата "ни о чем" мне уже порядком надоела. 07.11.2012 09:27:22, ???
Kiara
Купила на преподавательскую зарплату двушку-то? Часто она так? 02.11.2012 16:34:52, Kiara
При чем здесь это?
Вообще не поняли о чем я
04.11.2012 23:29:47, Яснотка
Акорса
Трудно понять столь сумбурные высказывания. 05.11.2012 00:14:47, Акорса
Где сумбур-то? Насмешили :) 06.11.2012 23:00:48, Яснотка
Упала и лежу. Конечно, какой же преподаватель вуза не имеет отдельной благоустроенной квартиры... 02.11.2012 15:36:33, Mercury
Все нормальные имеют.
Про ненормальных речь не идет.
04.11.2012 23:28:37, Яснотка
А где берут, не подскажете? 05.11.2012 00:38:36, Mercury
Сами себе на этот вопрос ответьте, пожалуйста :) Вы лично где взяли? Это вообще настолько важный вопрос, что его непременно надо выяснить? 06.11.2012 23:02:00, Яснотка
Да, важный, обязательно надо выяснять. Я очень интересуюсь, где люди берут квартиры, да так легко, что готовы будут отказаться от предоставляемого бесплатно работой жилья. Сама себе я на него ответила, лично я купила.
Теперь ответьте вы мне, пожалуйста, где берут квартиры преподаватели вузов?
06.11.2012 23:13:12, Mercury
Акорса
Как же лихо раздавать диагнозы по интернету. Причем даже без подозрения, что это диагноз самому раздающему. 05.11.2012 00:15:43, Акорса
Хамить изволите?
Некрасиво. Вроде, взрослый человек :)
06.11.2012 23:03:51, Яснотка
Хамить действительно некрасиво. Вы бы извинились перед теми, кого здесь приложили ненормальными. 06.11.2012 23:22:23, Western
Ну вы-то первая начали клеить ярлыки типа "голодранцы" и "ненормальные". 06.11.2012 23:14:08, Mercury
Да вы герой.
Я сначала взбодрилась, что вот он, холивар выходного вечера, но в итоге даже не нашлась что ответить, увы.
05.11.2012 00:20:23, Елна
Акорса
А тут отвечай не отвечай.... Так разве что, буковки понабивать :) Все равно не поймут-с :) 05.11.2012 00:24:35, Акорса
Ну не за тыщу. И не у всех такая хорошая ситуация с жильём. Молодых преподавателей это вполне может привлечь. 02.11.2012 11:30:39, Мальва с работы
v_pupkina
Молодых преподавателей привлечет зарплата в 15-20 тысяч? 02.11.2012 22:05:33, v_pupkina
Впридачу к квартире? Привлечёт, конечно. 03.11.2012 15:16:33, Мальва
Значит это бездари, которых вообще нигде не берут на работу 04.11.2012 23:29:26, Яснотка
Вы откровенную глупость пишете.
Когда я шла преподавать после вуза, я отказалась от нескольких предложений примерно на 700-1000 долларов. Это был 1998 год.
Это уже другой вопрос, права ли я была, имея в виду интересы семьи и прочее. Потому что за душой у меня практически ничего не было. И когда предлагающие работу узнавали, на что я меняю их предложения, то кое-кто пальцем у виска крутил, причем при мне.
Я очень хотела преподавать свой предмет, и желательно в конкретном вузе. Я долго шла к этому. И я это получила. Когда мне очень понадобились деньги, захотелось нового опыта, я поменяла работу (и уже в 30 с лишним, с нуля, по HH), с не самой популярной специальностью.
Понимаете, не все всё оценивают исключительно в денежных единицах. Если это актуально для кого-то - то не значит, что это актуально для всех и всегда.
07.11.2012 09:33:41, В. с работы
SveM
Попыталась найти, что значит неэффективный ВУЗ, но так и не смогла.
Пришлось самой сочинять, что это может означать.)
Мои варианты:
- маленький процент выпускников идёт работать по специальности
- мало платных отделений (т.е. мало коммерческой деятельности)
- мало вообще чего-либо платного в ВУЗе.)

А кто-нибудь знает точно, что скрывается за формулировкой "признаки неэффективной работы ВУЗа"?
01.11.2012 16:15:19, SveM
Платных отделений во всех этих вузах много...просто убирают большинство гуманитарных вузов!Им нужны технари!!! 02.11.2012 18:03:39, Добрый вечер
Не знаю, кто "им" нужен, но все мои знакомые гуманитарии работают по специальности или близко, а почти все технари - наоборот. У нас в офисе менеджерами по продажам работают поголовно инженеры, всякие разные: и после МАДИ, и после МИИТА, и т.д.. 03.11.2012 15:23:04, Мальва
Колокольчик полевой
Надо искать материалы СМИ за август. Писали о том, что ВСЕ ВУЗы должны пройти мониторинг по определенным критериям. Там данные критерии перечислялись.

Новые статьи;
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
01.11.2012 16:26:08, Колокольчик полевой
SveM
Спасибо за ссылки) 01.11.2012 17:09:00, SveM
Обалдеть. Да, интересны критерии "эффективности". 01.11.2012 16:00:18, Мальва с работы
Акорса
Там про филиалы еще речь. Знаю, что в РГСУ филиалов море, может быть не все из них приличные. 01.11.2012 15:52:30, Акорса
Упала и лежу. Среди вузов с признаками неэффективной работы РГГУ и МАРХИ. Мир сошел с ума. и сотальные тоже ничего так...
"В Москве среди таких вузов, по его словам, помимо Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Российского государственного социального университета (РГСУ), Государственного университета управления (ГУУ), Московского государственного технического университета «МАМИ», оказались Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Московский архитектурный университет (МАРХИ), Литературный институт имени Горького и другие."
01.11.2012 15:41:28, Mercury
Насчет МАРХИ - может быть есть связь вот с этой историей? 02.11.2012 21:08:09, Western
Kiara
Я, главное, чего-то не пойму, а чем МАРХИ заменить-то? В смысле, нуегонафиг, ок, а где архитекторов будут учить? 02.11.2012 10:26:55, Kiara
Julika
зачем нам архитекторы? :-)
02.11.2012 11:06:47, Julika
Kiara
Мне не зачем. А в целом, может, в строительных будут развивать , фиг знает 02.11.2012 11:22:16, Kiara
Julika
ага и филиал МГУ в Пущино:-)
кстати, отличный филиал.
01.11.2012 15:57:38, Julika
Акорса
Интересны критерии. 01.11.2012 15:50:58, Акорса
пчела Майя
Ну самый эффективный видимо МИСИС, а остальные так. 01.11.2012 15:46:48, пчела Майя
ага )))) Нам даже рекомендовали стипендиальное положение переделать по шаблону МИСиСа )))) мол, там самое правильное. А у нас - неправильное. (((( 01.11.2012 18:16:18, Евтушенко Наталья
Колокольчик полевой
:)) +100

Удивительное дело. Видимо на эти ВУЗы (и на их площади)у кого то большие планы. По присоединению. Про ГУУ уже стало понятно. Про остальные вскоре будет понятно.
А ведь к МАМИ летом уже кого то присоединили...
01.11.2012 16:23:51, Колокольчик полевой
FINE
что про ГУУ понятно? Вы про присоединение к Народного хоз-ва? 02.11.2012 10:29:00, FINE
Колокольчик полевой
Да, смотря кто инициирует это присоединение. Народное хозяйство с рагсом объединились, итак уже, учитывая филиалы в регионах, крупнейший ВУЗ получился. Зачем ещё и ГУУ туда же? Мне просто интересно. С другой стороны, нет самостоятельного ВУЗа - нет конкурента. 02.11.2012 10:40:16, Колокольчик полевой
FINE
ещё больше запутали :)
Тогда ччто понятно???
p.s. я там сейчас учусь, мне весной диплом о 2-ом высшем получать
02.11.2012 10:45:56, FINE
Колокольчик полевой
Вы думаете - я сведущий в делах академии или гуу человек? Никак нет.)) Все мои рассуждения на уровне родительского гадания. Не относитесь очень серьёзно. ))
Думаю, что свой диплом Вы успеете получить, т.к. любое оформление любого объединения требует времени. Ну, это лишь, повторяю, мои рассуждения.
02.11.2012 10:49:34, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!