Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться...

Девочки, вот посоветоваться надо. Сижу сейчас после разговора с классной руководительницей сына. Сыну 14 лет, 8 класс. Вот сижу никакая и думаю. То ли его взгреть по полной. То ли в школу пойти. Ситуация не то, чтобы новая. Вопрос. Как заставить учиться? Вроде дома домашку делает (я проверяю). Вроде говорит, что выучил. А классная сказала, что домашки нет по многим предметам. Но я же вижу, что пишет-учит... Это что? Врет? Не знаю. Оказывается, может и с урока отпроситься, например,в туалет и не появляться пол-урока. Вот как мне реагировать? Мне казалось,что у нас с ним доверительные отношения...
31.10.2012 18:43:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может уже сконцентрироваться на тех предметах которые нужны и интересны... а на остальные - забить? 06.11.2012 14:10:05, блондинк@
Ну что тут скажешь...Да, надо проверять домашку. Но вообще в этом возрасте у многих нелады с учебой, но потом выравниваются, поступают и прилично учатся в вузах. 02.11.2012 21:05:27, мама-аня
Доверительные отношения не избавляют от лени автоматически. Это раз. И мало чего стоят, если только "говорить друг другу комплименты".
Доверительные отношения это когда ребенок доверяет маме себя строго наказывать. А мама наказывает, но не очень строго, оправдывая это доверие.
Вранье, чтобы избежать наказания или даже просто не огорчать маму, вполне естественная вещь. Это нехорошо, но не конец света. За вранье должно влететь сильнее, но не надо делать из этого "конец света".
Приучите ребенка к тому, что "мама всегда знает все" или узнает к субботе. Что наказание не страшное, но неизбежное. Что оно из любви.
01.11.2012 22:13:51, Liskai
У меня 13-летний семиклассик в этом году заметно съехал. Троект в четверти не будет, но в некоторых местах висит на волоске. Тоже домашку игнорирует по многим предметам. Капаю на мозг, взываю к совести, отлучаю от ВКонтакте :) Мне кажется, что это какое-то гормональное помутнение разума :) 01.11.2012 12:03:25, Яснотка
Ключевое - что он сам обо всем этом говорит. Ну вот выяснили Вы правду, не ругайте, поговорите по душам в очередной раз. Что он? Хочет в училище и столяром? Не хочет учиться именно в этом классе ? Конфликт с учителем/учителями? Несчастная любовь? может, правда, школу сменить. Но сначала надо все выяснить. У него, а не на конфе :) Мы-то ваших реалий не знаем. 01.11.2012 01:29:40, ДраКошка
Для 7-8 класса - почти нормально:) Но я бы поспрашивала, чего это он с пол-урока уходит - так скучно? Так принято? Может, школу сменить? 31.10.2012 23:50:46, ЮлияС
Поговорите с сыном, может классная сгустила краски. Возраст такой - надоедает учиться, взрослыми себя чувствуют. Надо мозги потихоньку промывать о важности учебы и т.д.
Со всех уроков отпрашивается в туалет?
31.10.2012 23:38:26, Кетчуп
а отметки какие? 31.10.2012 23:20:25, Шерлок
когда 5, а когда и 2. В среднем, учится на 3 -4, ближе к 4. 31.10.2012 23:25:18, Adelana
Значит должно быть всегда пять. Совершенно нормальная и исправимая ситуация, при условии доверия к родителям. 01.11.2012 22:15:00, Liskai
Не должно быть пять по всем предметам. Потому что это - нерациональная трата времени и сил. 5 должно быть по тем предметам, которые интересны, которые ближе к будущей специальности. А учиться не за интерес, а ради оценок - это вообще недальновидно. 02.11.2012 20:49:07, мама-аня
Не спорю, никто про все предметы и не говорит. По некоторым может быть и четыре. А некоторые и вовсе изучать не надо. 02.11.2012 23:00:10, Liskai
почему "должно быть всегда пять"? 01.11.2012 23:44:57, Шерлок
Если бывает пять при таком разгильдяйстве, то теоретически должно быть всегда пять. Я не имела в виду, что если вдруг не пять, надо бить тревогу и другие части тела. Только то, что на пять учиться может и должен чувствовать себя виноватым, если не пять. 02.11.2012 00:12:57, Liskai
"и должен чувствовать себя виноватым, если не пять". кошмар какой 02.11.2012 09:10:52, Шерлок
пчела Майя
Человеком с чувством вины удобнее управлять. Сначала мама, а потом уж другие люди, какие встретятся на его жизненном пути. 02.11.2012 09:31:56, пчела Майя
Я не имела в виду чувство вины, снижающего самооценку. Скорее наоборот. Я мог, но не сделал. 02.11.2012 13:46:48, Liskai
а что тут наоборот? 02.11.2012 13:56:47, Шерлок
Понимание того, что ты можешь. Что требуют потому, что ценят. Кому многое дано, с того много и спросится. 02.11.2012 15:18:58, Liskai
могу, но в данный момент не хочу. требуют не потому что ценят, а потому что надо оценить. вот спросили-ответа не получили-именно это и оценили. 02.11.2012 15:40:29, Шерлок
вот если доверительные отношения, то и поговорите что и как. что только одну сторону выслушать и гадать 31.10.2012 23:39:53, Шерлок
открывайте электронный журнал и смотрите чего задано. Поэтом это самое проверяйте в тетрадях сына. Может быть, что классная перестраховывается перед ГИА, чтобы иметь возможность сказать весной:"Вот видете, я же Вас предупреждала!!" Но скорее всего, дыма без огня не бывает, проверяете Вы только половину. 31.10.2012 21:40:01, RitaK
у нас не по всем предметам дз пишут в ЭЖ. 31.10.2012 23:25:45, Adelana
Вот и контр-аргумент классной: пусть пишут по всем! 01.11.2012 08:14:30, Конек
Вы же проверяете! Значит, делает домашку. Как же тогда получается, что по многим предметам ее нет?

И что он делает по полурока якобы в туалете?
31.10.2012 19:27:23, Евтушенко Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!