Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.10.2012 17:13:22

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
В 16 лет одну в другой город? К родственникам - запросто, к молодому человеку - нет. Хочется пообщаться, пусть мч приезжает, пошляются по улице, пообнимаются, посидят в кафешке, негде ночевать - домой пусть едет.
А поощрять встречи с ночёвкой мне кажется неприемлемым.
19.10.2012 22:07:14, Земляничный дождик
ZAIA
в 16 лет? господь с вами. для девочки это неприемлемо, имхо.
и для меня это не вопрос безопасности.
19.10.2012 11:30:09, ZAIA
Нет, не отпустила бы. За дочку страшно, а на молодого человека тоже положится полностью нельзя, раз не понимает, что девушку свою вечером провожать надо. 18.10.2012 17:30:29, Gloria Dei
Rimusha
Нет! Тут мне близка позиция моего отца: он мне четко и с детства дал понять, что до 18 он за меня в ответе, а потом я должна полностью отвечать за свои поступки. И он прав, ибо в 16 и 18 - две большие разницы.
Если там очень сильные чувства, и она реально страдает, то поехала бы с дочкой. Но одну ни в коем случае!
18.10.2012 16:03:24, Rimusha
puhochka
Нет.
1.Согласна с ниженаписавшими. Должна быть возможность "отыграть назад", а в незнакомом городе без денег и друзей в 16 лет это затруднительно.
2.Мне странно, что "наладить отношения" можно только таким образом.
Как сказать об этом, не знаю. Но мне бы не понравилась перспектива такой поездки.
18.10.2012 12:41:50, puhochka
Елена Д.
нет, до 18 я за нее отвечаю, а там - комендантский час, туда-сюда.. парень тоже не дееспособный еще, так что - нет.. ну я еще та сатрапша :) меня, кстати, тоже не пускали, о чем я ни сколько не жалею, мозгов прибавилось к 18 годам существенно.. 18.10.2012 12:34:14, Елена Д.
нет 18.10.2012 12:12:39, Сбыча Мечт
Я бы отпустила при условии, что в случае чего в Москве есть кому позвонить и где переночевать. Имею в виду, кроме означенного кавалера. Меня в описанном раскладе напрягает, что он способен отпустить девочку в случае ссоры на все четыре стороны. 18.10.2012 11:57:58, Western
Баба Нюра
Нет. Невзирая на то, что сама в том же возрасте поехала в Москву поступать, потом учиться и ничего со мной не стряслось. И доехала, и нашла, и поступила :).

Тут вопрос другой. Вот я точно помню, как лет уже в 18 отказалась ехать со своим парнем (и компанией) на море с ночёвкой. Жили мы в Краснодаре, до моря час езды на машине, не ночь на поезде :). И объяснила ровно как чувствовала: я не хочу ехать куда-то, откуда я запросто не смогу уйти, если мне вдруг чего-то не понравится. Не важно, что именно не понравится: погода, храп из соседней палатки, шашлык или ещё что. Я должна иметь возможность выйти из ситуации буквально, а на выезде это затруднительно. Всё, точка. При этом я определённо не боялась за свою безопасность и неприкосновенность ;). Но внешняя среда непредсказуема, а я люблю комфорт.

Сможете примерно то же изложить дочери? Не "тебя убьют и ограбят прям в поезде", "затопчут в метро", а спокойно. Ну или садитесь и пошагово составляйте план поездки. Не можешь противостоять - возглавь :))

P.S. А как мы вдвоём с парнем (другим) ездили в Питер на два дня :))). Вообще не ночевали нигде, всю ночь гуляли. Экстрим чистой воды. На обратном пути нас в поезде разбудить не могли :)))). Мне лет 20-21 было :))))
18.10.2012 11:47:43, Баба Нюра
Земляничный дождик
20, это не 16 19.10.2012 22:08:24, Земляничный дождик
Баба Нюра
P.P.S. А я даже где-то тихо завидую Вашей дочери. Я на первом курсе отказалась ехать на присягу к своему парню в Жмеринку в Житомир. Просто представила объём непредсказуемости событий, и спасовала. Или поленилась. Он, помнится, подобиделся слегка...
:))
18.10.2012 13:20:11, Баба Нюра
Акорса
А в чем проблема уйти? Для этого нужны только деньги. Пойти-купить билет и уехать домой - это по-моему вообще не проблема. 18.10.2012 12:20:26, Акорса
пчела Майя
Вообще из любого похода с палатками нельзя просто так встать и уйти. Но как-то люди справляются. 18.10.2012 11:51:51, пчела Майя
Баба Нюра
Это не поход в Вашем понимании. Это такой расширенный пикник с неопределённой организацией :))) 18.10.2012 11:54:14, Баба Нюра
РыбаКит
Спасибо :) 18.10.2012 11:51:04, РыбаКит
хухра-мухра
В 16 -нет, в 18 - да. Короче, как станет совершеннолетней, пусть едет, куда хочет. 18.10.2012 11:47:04, хухра-мухра
тетя Мотя
+1000! Пока я несу за нее ответственность-нет! Ночевки дома. Я ни разу не ханжа, она часто путешествует, бывает зв границей в лагерях, но разрешить ехать к молодому человеку с ночевкой-это выше моих сил. 18.10.2012 12:36:53, тетя Мотя
Irkok
У меня дочки нет, но я бы и мальчика не отпустила, а уж девочку тем более. Во первых не безопасно, а во вторых для меня достаточно очевидно, чем они будут заниматься. я так понимаю что ранние внуки в ваши планы не входят.

не представляю парня 16летнего, который один живет с ъемной квартире в чужом городе.
18.10.2012 09:24:52, Irkok
РыбаКит
Спасибо за мнение.
Я спокойно отнесусь к ранним внукам, но с печалью к тому, что дочь стала матерью так рано, потому что эмоционально и физически в 16, 17 лет к этому готовы единицы.
>не представляю парня 16летнего, который один живет с ъемной квартире в чужом городе.
Кто-то не представит 18- или 20-летнего в такой ситуации. Все люди разные, в том числе и в 16 лет. Где те границы, когда уже "можно представить"?
18.10.2012 11:50:16, РыбаКит
Вот если бы мой поступил в муз.колледж в Питер (как мы планировали изначально, но сбой при проверке ГИА и несвоевременная выдача результатов и аттестатов нам перекрыла эту возможность), то как раз бы жил один в съемной квартире в Питере. Мы даже уже договорились с человеком о хатке. Но увы...

Правда, летом моему уже 17 исполнилось, но он только после 9-го класса, так что вполне бы могло быть и 16, и 15 в этой ситуации.
18.10.2012 12:37:19, Евтушенко Наталья
Irkok
да, дети разные.. 18.10.2012 13:43:04, Irkok
РыбаКит
Хочется ответить на комментарии снизу.
>А почему бы его не пригласить к себе
Не хотят. Дочь мотивирует свое желание тем, что в Москве им никто не будет мешать.
Более того, если у нас обычная двушка - тесно, да и младший ребенок может зайти без спроса, то у парня - мансардный этаж в доме, но все равно "все ходят, нам неудобно".
>Поговорила бы с парнем на чистоту, если произвел благоприятное впечатление
Я не знаю, что значит благоприятное впечатление. Наверное, если бы оно было было благоприятным, то я после бы сомнений пошла ей навстречу. Нет, он не из маргинальной семьи, целеустремленный, с серьезными планами на будущее. Но некоторые черты характера и его семейная история говорят не в его пользу.
С другой стороны, я не считаю себя вправе решать, с кем встречаться моей дочери.
Именно ситуацию "захотел - поехал" считаю, в корне неправильной. По моему мнению, такие решения могут принимать самостоятельные взрослые люди. Но есть небольшое сомнение, что я слишком пользуюсь тем, что дочь зависима от меня.
18.10.2012 09:23:31, РыбаКит
Очень хорошо, что у него серьезные планы на будущее, а какие у него планы на вашу дочь? Берет ли он ответственность за ее жизнь, здоровье на эту поездку. Как он видит их совместное будущее? И как он собирается ее развлекать в этот уикенд? Ну, час помиловались, а дальше? Я иллюзий бы не питала, мало того, скорее всего они еще ничего не успели, раз им все вокруг мешают и создавать для этого благоприятные условия я бы не стала, это точно.

Мой отец так в свое время с моим будущим мужем разговаривал, когда я по молодости лет собиралась у него в общаге ночевать остаться. Отец сказал: или дай я с ним поговорю или сейчас за тобой такси приедет. У моего парня оказались серьезные намерения и все утряслось, а через полгода мы поженились.Это нормальная ситуация, когда родителям на ребенка не наплевать.
18.10.2012 12:25:17, Mamva
РыбаКит
Да, Вы правы, нужно с парнем мне самой говорить, я все-таки знаю о ситуации через призму восприятия моей дочери. По ее словам, намерения самые серьезные. Но 16 лет!... 18.10.2012 12:39:32, РыбаКит
Акорса
Не вижу ничего нормального в том, что родитель считает свою дочь недееспособной, раз за нее все время кто-то должен отвечать. Да и не каждый мч захочет вместо равноправного партнера иметь дело с его родителями. Передача с рук на руки от отца к мужу, чтобы ни в коем случае деточка сама за себя не отвечала - это где-то из домостроя. Не все придерживаются. Но раз у Вас все довольны, так и хорошо, но всем советовать жить как в средневековье - не стоит. 18.10.2012 12:37:49, Акорса
Ерунду вы говорите, это показывает лишь то, что за девочку есть кому заступиться в случае чего, а это никому не мешает. Что значит "равноправный партнер" в 16 лет? Партнер в чем?

Ни кто не мешает ей делать свой выбор, но тут вопрос элементарной безопасности. И мне в свое время никто не мешал делать выбор, но если бы выяснилось, что намерения у парня не так прозрачны, и мне это тоже было на фиг нужно, я бы села в такси и укатила без сожаления. Определится - велком.
18.10.2012 12:51:19, Mamva
Акорса
А Вы в 16 лет в общаге у парня ночевали, раз свой пример так пиарите? 18.10.2012 12:54:26, Акорса
Я пример не пиарю - это раз, мне было далеко не 16, если вам так интересно - это два. 18.10.2012 13:38:18, Mamva
Акорса
Тогда зачем в этот тред этот пример? Хотя если Вам было далеко не 16, то это вообще странно. Домострой как есть домострой. Что за женщину отвечает всегда мужчина или папа или муж, а она сама - пустое место, даже такое простое действо как свидание в совершеннолетнем возрасте сама организовать не может без привлечения родственников мужского пола. 18.10.2012 13:58:48, Акорса
Я рассказала пример того, как в нормальных семьях относятся к ночевке незамужней девушки, которая находится на иждивении у родителей и сама еще не зарабатывает себе на жизнь, на съемной квартире у парня. В данном случае все еще отягощается возрастом. В 16 лет она еще несовершеннолетняя и ни как не может нести за себя ответственность.

Если девушка, даже в 18 лет, живет самостоятельно, сама себя обеспечивает - она вполне может не перед кем не отчитываться и поступать как ей вздумается.
18.10.2012 14:59:10, Mamva
Акорса
Однако пример Вы привели из жизни совершеннолетней. И особенно прикольно читать, что тот, кто делает как Вы привыкли - это нормальный, остальные, надо полагать, не очень. Ну и самомнение. Не лопните :) от важности. 18.10.2012 15:02:39, Акорса
:))) Вопрос не в том, как я привыкла, вопрос в том, как безопасней. И я не советовала не отпускать, а советовала поговорить с парнем, какие у него мысли по поводу данной ситуации. И я думаю, что если мальчик вырос в нормальной семье, то понимает, что родители девушки беспокоятся за ее жизнь и здоровье, и только положительно воспримет данный разговор. 18.10.2012 17:02:52, Mamva
Акорса
А я бы в данной ситуации не пустила. Потому что если мама предполагает, что девушка, если вдруг поругается, рванет в незнакомом городе ночью, без денег, непонятно куда, то говорить не о чем, ни с мальчиком, ни еще с кем. 18.10.2012 17:26:17, Акорса
Oker
Я не поняла, что именно им неудобно, когда "все ходят"?
И при чем тут вообще жилищные условия?
18.10.2012 09:46:27, Oker
РыбаКит
Здесь мелкий бегает. Там взрослые могут в любой момент зайти.
Банально даже сидеть, обнявшись, они еще стесняются, если есть родители. Даже я не буду целоваться/обниматься с мужем, если в гостях у родителей (его или своих) буду знать, что в комнату в любой момент они могут зайти.
18.10.2012 10:28:06, РыбаКит
Oker
<Банально даже сидеть, обнявшись, они еще стесняются, если есть родители.>
И слава богу.
То есть дочка хочет поехать в Москву, поскольку там лучше условия для интима? И это называется "никто не будет мешать налаживать отношения"?
18.10.2012 10:31:50, Oker
РыбаКит
По ее словам, это не главное. Главное - увидеться, посидеть в объятиях друг друга, никуда не спешить.
Я это могу понять, поскольку даже нам не хватает вот этого - чтобы не дергали (дети ли, родители, звонки с работы, друзья), чтобы не надо было спешить домой. Ну не знаю - просто посидеть, посмотреть на закат, на лес, в тишине, в покое. Романтика :)
Но ради подобных минут я не переступаю через чувства, желания других и не прыгаю выше своих возможностей, не обещаю мужу и не продавливаю окружающих под свои желания.
А сейчас на меня давление идет очень сильное - "хочу поехать и не хочу ничего слышать о том, что это невозможно", "почему это невозможно, деньги и время у меня есть, я взрослый человек" и прочее и прочее.
Позавчера это продолжалось 3,5 часа; вчера - 4 раза по полчаса-часу; сегодня тоже уже один подход был.
18.10.2012 10:44:05, РыбаКит
Oker
"чтобы не дергали (дети ли, родители, звонки с работы, друзья), чтобы не надо было спешить домой. Ну не знаю - просто посидеть, посмотреть на закат, на лес, в тишине, в покое. Романтика :)"
Это романтика отлично может организоваться в вашем родном городе, правда?
Ну, по крайней мере "закат, лес и тишину" организовать точно проще, чем в Москве.
18.10.2012 10:49:29, Oker
РыбаКит
>посидеть, посмотреть на закат, на лес, в тишине, в покое
Это мои приоритеты, это мне важно. Им, может быть, важнее сходить в Макдак, или дома посидеть рядом. Они же отдельные от меня люди, со своими желаниями.
Дело не в том, чем они хотят заняться. Какие у меня, как у родителя, основания на то, чтобы пускать или не пускать и может ли подросток в 16 лет самостоятельно решить, что на выходные он едет в другой город.
18.10.2012 11:11:05, РыбаКит
По закону до 18 лет вы отвечаете за вашего ребенка. Решить подросток может и даже уехать может, если ваше мнение совпадает с его или оно ему не ценно.
А вы уверены, что ваша дочь подкована в интимных делах? Если вы не против такой уже личной жизни, готовы к появлению внуков, не против их появления в ВАШЕЙ жизни, то разрешайте.
Или вы именно мегаполиса боитесь?
18.10.2012 11:24:01, Etagerka
РыбаКит
Да, мегаполиса.
Полицейских, которые в силу возраста могут забрать ее для выяснения, не сбежала ли она из дома. Того, что она заблудится/потеряется. Того, что они поругаются, и ей некуда будет прийти.
>А вы уверены, что ваша дочь подкована в интимных делах?
Я уверена, что не имею права в ее интимные дела вмешиваться. Я против секса в ее возрасте. Что-то могу сделать, кроме как запереть ее дома? Нет. Все теорию о предохранении она знает, но свечку не держала. К врачу ходит при необходимости.
Не против внуков в моей жизни, но считаю, что ее возраст для материнства еще ран. Она мое мнение знает.
18.10.2012 11:34:59, РыбаКит
Полицейским покажет студенческий билет. Не заблудится, не потеряется. А вот то, что мч может посреди улицы бросить уж никак не в пользу поездок.
И это может не входить в ваш бюджет - спонсирование поездок, которых вы против.
18.10.2012 11:57:53, Etagerka
РыбаКит
Она и упирает на то, что раз деньги самостоятельно заработала, то может их потратить так, как считает нужным. 18.10.2012 12:02:28, РыбаКит
А я это и прочитала, что хватает только на билет. Это несерьезно. Она хочет быть там на деньги мальчика, то есть его родителей? Или вы все ж будете приперты к стенке и дадите? Думаю, вы дадите. Но вам правильно пишут, что опасность в том, что "выйти некуда". Знаете ли вы, как действует на вашу дочь алкоголь и на мальчика? А , главное, знает ли она, какой он выпимши? Это вовсе не исключено. И чье мнение, что он может бросит ее посреди города - ваше или дочери? 18.10.2012 12:07:31, Etagerka
РыбаКит
Мое, дочь говорит, что теперь он другой. Были ситуации, которые подтверждают ее слова, но были и обратные ситуации...
Мальчик тоже заработал, кормить обещал. Но на форс-мажор денег, конечно, должна дать я.
Насчет алкоголя я уверена на 99%, что его не будет, основания для этого есть. Именно ситуация, что поругаются и дочь пойдет куда глаза глядят, а ее не остановят - самая опасная.
18.10.2012 12:22:27, РыбаКит
Такое ваше копание в ситуации говорит о том, что у вас нет механизма запретить поездку. Нет достаточной степени дружеских отношений. И ваша дочь, имхо, сильнее вас. В таких случаях "отпустить- не отпустить" -просто фигура речи. Вам уже набросали тут примеров потенциальных опасностей. Обговорите ваши волнения, если это возможно. И в любом случае, контачите вы с дочерью или нет, она всегда должна быть на связи. Ну и немного не по теме - вот они недостатки раннего отдавания в школу)). Сама от этого страдаю)) 18.10.2012 12:38:02, Etagerka
РыбаКит
Мое копание в ситуации означает то, что я не уверена, что права в этой ситуации. Опасности осознаю, но она не осознает. Недвусмысленность ситуации осознаю.
Уехать она может, это да. Но не в отсутствии дружеских отношений (иначе поставила бы перед фактом звонком с поезда), а из-за подростковой уверенности, что уже взрослая. И вот что делать в этом случае, действительно не знаю.
18.10.2012 13:12:09, РыбаКит
Отсутствие дружеских отношений совсем не ведет к хлопку дверью. Оно, это отсутствие, даже вполне сочетается часто с пониманием. Возможно вам кажется от страха, что дочь не осознает опаснстей. Просто ситуация достаточно пикантна, чтобы она не демонстрировала свою взрослость и уверенность. Обсуждайте, что она будет делать, если прям домой захочет. Она должна знать, что это в ваших глазах нормально и не проявление лузерства ни разу. 18.10.2012 13:46:35, Etagerka
пчела Майя (жившая вчетвером в двушке)
Все неудобно, когда маленькая квартира и много народу. Все что угодно. 18.10.2012 09:49:30, пчела Майя (жившая вчетвером в двушке)
Oker
при чем тут "маленькая квартира", объясните мне? 18.10.2012 09:52:33, Oker
пчела Майя
Маленькая квартира везде причем. Вот у нас была двушка, нас четверо. Приходит старший с девушкой, им практически присесть некуда, чтобы младший тут же не носился. Кстати девушку в неполных 16 лет отпустили с ним на выходные в Питер и ничего. Но тогда дети посамостоятельнее как-то были. 18.10.2012 09:58:34, пчела Майя
Oker
Ну, а чем мешается мелкий?
И вот это мне непонятно "все ходят, нам неудобно" - неудобно делать что?
Общаться?
18.10.2012 10:10:32, Oker
пчела Майя
Чем мешает постоянно бегающий мальчик я вам не буду рассказывать, потому что это как раз тот случай, когда "если надо объяснять, то не надо объяснять" Мешает не что=то делать, а мешает в принципе. 18.10.2012 10:14:13, пчела Майя
Oker
У нас дома есть постоянно бегающая девочка, но живем же :)))
"присесть негде" - имея в своем распоряжении мансардный этаж? Да ладно вам :)
18.10.2012 10:16:22, Oker
пчела Майя
Мансардный этаж - это не у автора. 18.10.2012 10:17:21, пчела Майя
Oker
это у МЧ, да. И что? Все условия для общения есть. имхо. 18.10.2012 10:19:22, Oker
пчела Майя
Автору предложили пригласить его к себе, а не отправить домой, к его родителям. Что логично - потому что про его семью мы вообще тут не знаем. Автор может не отпустить дочку или пригласить юношу к себе (в теории), но указывать ему, чтобы он на выходные сам приезжал домой к своим родителям - это уже за пределами ее компетенции До такого варианта он и сам додумается, если захочет. Возможно он так и делает иногда. 18.10.2012 10:24:22, пчела Майя
Oker
а разве "в гости" - это не на несколько часов?
Да, пригласить, посидеть за столом, поговорить, чаю попить. Двухкомнатная квартира этому абсолютно не помеха.
18.10.2012 10:27:27, Oker
РыбаКит
>пригласить, посидеть за столом, поговорить, чаю попить
Да, это нормально, если ради этого не нужно ночь из Москвы ехать. Кто же против, если он рядом?
В любом случае, поедет он не ко мне, а к своим родителям и к моей дочери.
18.10.2012 10:33:21, РыбаКит
Oker
но ведь вы с дочерью ехали?
А ради чего, кстати, стоит?
18.10.2012 10:39:31, Oker
РыбаКит
>но ведь вы с дочерью ехали?
Потому что это моя дочь и для нее безопаснее, если я рядом, хотя бы в досягаемости часа-полутора. Потому что я точно знала, что они встретились с парнем. Потому что, если бы что-то пошло не так, если бы она потерялась-заблудилась, всегда можно было бы прийти ей на помощь. Я ехала ради нее и собственного спокойствия. Я писала в начале темы, что дома были ситуации, когда дочь добиралась одна домой после ссоры. Я не хотела бы повторения ситуации в другом городе.
>А ради чего, кстати, стоит?
Причин может быть сколь угодно много, но точно - не попить чаю с мамой девушки. Хотя, конечно, Вы правы, что ради даже "просто увидеться", пусть в кругу знакомых, иногда стоит поехать.
18.10.2012 10:56:03, РыбаКит
Oker
вы поехали с дочерью ради того, чтоб она могла встретиться со своим парнем.
А парень, значит, не может ради этого приехать к ней?
И романтику в родном городе организовать им вполне по силам, я думаю.
18.10.2012 10:59:45, Oker
РыбаКит
Парень - может. Приезжал в прошлые выходные. Приедет через 2,5 недели. В эти выходные хочет ехать дочь. Про парня вообще вопрос не стоял. 18.10.2012 11:12:56, РыбаКит
пчела Майя
Ну просто бывают люди, для которых поездка в другой город отличается от сидения за столом с чаем. Бывает, что не видят разницы - ну как вы, а бывает видят. Здесь ничего не поделаешь. 18.10.2012 10:33:00, пчела Майя
Oker
"для которых поездка в другой город отличается от сидения за столом с чаем"
Отличается, но не исключает. А для вас почему-то исключает. Странно.
18.10.2012 10:40:55, Oker
пчела Майя
Для меня включает, а не исключает. Так как в другом городе можно не раз попить чай за столом. Но можно еще погулять по новым местам, к примеру. 18.10.2012 10:42:33, пчела Майя
Oker
а в родном городе - погулять по памятным местам. Например. Выехать на природу, посидеть в кафе. 18.10.2012 10:50:43, Oker
пчела Майя
Это не та тема. Та тема - дать детям возможность провести выходные, как они придумали, или не дать. Вы считаете, что не дать. Автор собственно тоже не дает. И все. На этом функции закончены. Как детям жить вместо этого, уже можно не диктовать. Это они уже сами. 18.10.2012 10:53:19, пчела Майя
РыбаКит
Да, Вы правы, меня больше беспокоит большой город, нежели интим. А так же мои границы как матери что-либо запрещать или разрешать.
Я не хотела вдаваться в подробности, кто куда ездил, каков этот парень и прочее.
Ребенок взрослеет и берет все большую ответственность за свою жизнь. Это не значит, с моей точки зрения, что нужно на дочь переложить сразу и необходимость обеспечивать себя, и необходимость жить одной. Передо мной стоял вопрос достаточно ли она взрослая для того, чтобы отпустить "по умолчанию", просто после ее слов что едет/хочет поехать, несмотря на то, что я не считаю это нормальным.
И насколько нормальным это считают другие люди, включая вопросы интима, большого города, половой принадлежности ребенка и т.п. В моем окружении - все против. Я ее, в принципе, понимаю, и меня безопасность таких поездок больше волнует.
Так же от подруги я слышала мнение, что лучше отпустить, дабы не уехала сама, поставив перед фактом и нажив себе неприятностей.
18.10.2012 11:27:10, РыбаКит
пчела Майя
Ну вот и я думаю, что лучше отпустить, обсудив все условия, которые должны быть выполнены для безопасности. 18.10.2012 11:32:07, пчела Майя
РыбаКит
Спасибо за Ваше мнение. 18.10.2012 11:39:37, РыбаКит
Oker
"Та тема - дать детям возможность провести выходные, как они придумали, или не дать."
имхо та тема совсем о другом. Считать ли нормальным то, что шестнадцатилетняя девочка поедет к мальчику в Москву для получения интимной обстановки, или не считать. Я не считаю.
18.10.2012 10:57:25, Oker
пчела Майя
Автора по-моему беспокоит не так интим, как большой город. Это здесь уже на любимую тему свернули. 18.10.2012 11:03:42, пчела Майя
Oker
нет, автор спросила "Отпустили бы вы?", соответственно тот, кто не отпустил бы, озвучил свои причины. И это логично. имхо. 18.10.2012 11:05:42, Oker
пчела Майя
Что автор спросила, я сейчас не писала, так как это все видели одинаково, поэтому непонятно, к чему относится ваше слово "нет".
Я написала, что беспокоит ее скорее большой город (по моему мнению).
Но каждый рассматривает свой любимый аспект вопроса, так оно и есть. Так всегда.
18.10.2012 11:09:52, пчела Майя
Возможно, невнимательно читала ветку, но так и не поняла, на первом курсе КАКОГО учебного заведения учатся двое фигурантов:))).
В Москве "снимает квартиру"... ОН САМ снимает или родители?
Впрочем, вопросы, пожалуй, риторические. Немосковскую девочку вышеозначенного возраста в Москву НЕ отпущу, мальчика тоже:))). А в Британию или, например, в Штаты легко, при условии моей уверенности в отсутствии языкового барьера.
18.10.2012 01:53:40, Alice
РыбаКит
Оба фигуранта - бывшие одноклассники. Учатся в ВУЗах, у дочери так построено расписание, что раз в 2 недели суббота свободна.
Квартиру мальчику снимают родители.
18.10.2012 08:21:01, РыбаКит
А почему бы его не пригласить к себе в гости на выходные? Под присмотром все лучше, чем непонятно где. И потрахушек можно избежать и "укрепить отношения", да и понять, что ему на самом деле от нее надо. 17.10.2012 23:38:20, Mamva
Вы правда думаете, что он рвётся именно с Вами повидаться:)))? "И потрахушек можно избежать и "укрепить отношения". Вы в этом уверены? Такое ощущение, что советы из 3-7 даются, из серии: "Я Пастернака не читал, но...:). ИМХО, в тематическом возрасте захотят "избегать" и "укреплять", поступят именно так без Вашей "указявки". Не захотят, будете дозором ходить, не очень поможет. Если честно, 16 - очень хороший возраст для диагностики, "что выросло". Только не стоит питать иллюзий, что Вы, по-прежнему, можете держать весь процесс общения под контролем... 18.10.2012 02:06:26, Alice
Oker
<Такое ощущение, что советы из 3-7 даются, из серии: "Я Пастернака не читал, но...:)>
У меня такое же ощущение от ваших комментариев. Ведь у вас нет девочки 16-ти лет?
А не видеть разницы между встречами в родном городе и выезде на квартиру МЧ в чужой - это явная близорукость. имхо.
18.10.2012 09:20:31, Oker
Дома всегда безопасней, мало ли что там может произойти на этой съемной квартире. И выпивка и друзья и т.д. Да и если потрахушек еще нет, дома сопротивляться легче напору, чем у него на квартире. Опять же, если у него только последнее на уме, он скорее всего откажется в гости ехать, это тоже своего рода проверка, на сколько серьезно он к ней относится и какого хочет общения. 18.10.2012 07:24:33, Mamva
Кстати да 17.10.2012 23:59:47, BlondinkO
Отпустила бы. Условие - доступность для звонка. Ну и денег бы дала "на всякий случай"
Мои ездят сами в Питер, в Киев, из Франции одни возвращались. А вставать на пути у любви - себе дороже.
17.10.2012 23:30:27, BlondinkO
Я бы не пустила (но это говорю сейчас, пока моей 14, что будет через пару лет не знаю) 17.10.2012 22:16:12, Ирина и детки
Поговорила бы с парнем на чистоту, если произвел благоприятное впечатление, отпустила. 17.10.2012 21:38:41, Mamva
Развеселили, однако:))) 18.10.2012 02:07:52, Alice
а что смешного? Мне кажется нормальным поговорить с человеком, к которому моя дочь едет в гости на ночь в другой город. Хотя у меня нет дочери, только сыновья:))) 18.10.2012 08:12:15, Mamva
Акорса
<Поговорила бы с парнем на чистоту>. Мда. 17.10.2012 22:22:42, Акорса
нет. 17.10.2012 21:36:26, Кетчуп
reina
Ох,пустила бы,если ребенку такое в голову вообще пришло и никак не хочет сдаваться-значит не удержишь особо. Только очень просила бы звонить по поводу и без. Моя понимает,что я бы ужасно переживала. А если что-то сразу маме звонить,две головы всегда лучше одной подростковой) 17.10.2012 21:21:07, reina
ABD
В 16 лет я училась в университете, жила далеко от родителей и уже никого ни о чем не спрашивала.

Правда я и мальчиками в этом возрасте совсем не интересовалась )))
Поддержу вашу девочку - пусть берет телефон и едет куда планировала. И набивает свои шишки
17.10.2012 20:59:55, ABD
Ольга Оводова
Абстрактно погулять отпустила бы, а к ненадежному ухажеру нет. Мне внуков рано. 17.10.2012 20:59:21, Ольга Оводова
Мальмё ©
категорически нет 17.10.2012 20:33:01, Мальмё ©
v_pupkina
У моего бывшего одногруппника дочка после 8-го класса десятилетки (т.е. в 14 лет) сначала съездила сдавать экзамены в другой город, чтобы потом поступить в школу в Израиле, а потом туда одна и поехала учиться в 15 лет. Года через три за ней и вся семья подтянулась. К слову, у них там тогда не было никаких родственников или близких знакомых 17.10.2012 19:51:42, v_pupkina
РыбаКит
Я не знаю ситуации в Израиле, чтобы судить об уровне безопасности. Скорее всего, он выше, чем в России, Москве в частности. Почему Ваши знакомые отпустили свою дочь? Самостоятельность, ответственность, хорошо разбиралась в людях? У моей, к сожалению, этого нет.
Самое печальное, что если дочь пойдет "на принцип", то получим состояние войны, чего я очень не хочу. Пока она пытается меня убедить, что все нормально.
Да, я ее не отпускаю, потому что в моем понимании она еще маленькая, но что в ней должно произойти, чтобы понять - что вот уже большая, уже можно? Или когда произойдет, вопросов не будет...
Что касается ее планов на будущее, они от "проверить чувства" до "жить всю жизнь", очень нестабильно. Даже если откинуть мои опасения о ее безопасности, то, скорее всего, моральное состояние ее после поездки будет печальным. Но она не слышит мои аргументы или же я не могу их до нее донести.
17.10.2012 20:42:45, РыбаКит
v_pupkina
Когда они мне эту историю рассказывали, у меня не возникло вопроса, почему они ее отпустили. По рассказу - ей хотелось там учиться, экзамен на зачисление сдала - вот и поехала. У другой моей знакомой оба ребенка жили в частном доме одни (сначала сын, потом младшая дочка). Учились в институте. Дом частный, но а городе. Родители - больше, чем за 1000 км в это время жили. Ничего, выучились, поженились-вышли замуж. Все хорошо. Да у нас на курсе (МГУ) 3/4 курса было иногородних. И тогда школу заканчивали как раз в 16-17. Было даже двое вундеркиндов, которым 16 исполнилось на 2 курсе. А насчет опасности в Москве - так ведь дети-то московские в 16 лет одни по городу ходят... Проблема потеряться сейчас вообще не очень актуальна - телефоны у всех. Вообщем, если не смущает общение с этим конкретным мвльчиком, то я бы отпустила. Если мальчик кажется каким-то "нехорошим", тозадумалась бы... 17.10.2012 20:57:23, v_pupkina
пчела Майя
Так потому и нет смысла воевать, что состояние войны вам на пользу не пойдет. Но так как вы знакомы с мальчиком, проще позвонить ему и строго сказать, что дочь может поехать только если он ее встретит на вокзале, не будет спускать с нее глаз на улице, а потом проводит и посадит в поезд.
В Израиле война случается, что касается безопасности. Бывает как раз в Москве живут, а в Израиль ехать боятся. У всех свои заморочки.
17.10.2012 20:48:32, пчела Майя
РыбаКит
Клятвенно обещает, что встретит-проводит. 17.10.2012 20:55:17, РыбаКит
Нет, не отпустила бы. Маленькая. 17.10.2012 19:23:53, ДраКошка
Я за тебя отвечаю до 18 лет...Мы или едем вместе,или не едем,так как сейчас нет на это денег.
Если Вы скучаете друг без друга,предложи приехать ему .
17.10.2012 17:58:49, Еленка...
пчела Майя
С учетом того, что моя двоюродная сестра поехала в 16 лет на год в Штаты, даже не знаю, что сказать про поездку на одни выходные. 17.10.2012 17:56:52, пчела Майя
Я б даже подумала, что разводка. А во скольки ж дети в школу пошли, что в 16 они студенты? Да еще столь массово. У моей одна одноклассница пошла внеполных 6, да и той уже 17 исполнилось. У моей была летом аналогичная ситуация, только мальчики были не ее, а подружка просила поддержать. Не отпустила, и дочь мне за это была благодарна, т.к. сама она стеснялась подружке признатсья, что не хочет ехать. Подружка съездила, довольна (одна в гости к 2-м мальчикам, за границу). Мне кажется, что такая поездка возможна только в одном случае - если молодые в ближайшем времени собираются женитсья. Вы-то понимаете, что отнощения будут укрепляться только одним способом? ИЛи у вас есть другие варианты? 17.10.2012 17:52:06, hanhi
это скорее всего 1 курс колледжа, у студентов нормальных вузов даже в выходные времени не много. 17.10.2012 21:45:19, Mamva
Oker
почему)? достаточно времени в выходные 17.10.2012 23:13:58, Oker
ZAIA
(а некоторые и в будни особо не убиваются) :)))) 19.10.2012 11:31:46, ZAIA
Мальмё ©
мой будет заканчивать школу в 16 лет. пошел в школу в 5,8 17.10.2012 20:31:32, Мальмё ©
РыбаКит
Нет, пошли в 6 лет, в последний набор 10летки. 17.10.2012 18:21:50, РыбаКит
те кто пошел в школу в 99 были последними, кто учился по 10-летке 18.10.2012 09:29:30, Mamva
Точно не последние. 18.10.2012 10:36:29, Иришка-Мартышка
Колокольчик полевой
Если бы вы были из Москвы, то однозначно бы не поверила, т.к. в Москве уже не было в ваш год поступления в школу набора на 10летку. 17.10.2012 19:03:20, Колокольчик полевой
Oker
Если я правильно помню, в Москве те, кто застал 1-3, закончили школу 2 года назад. Я как раз переживала, что старшая никак не попадает 17.10.2012 19:06:35, Oker
Моя дочь сейчас в 8 классе, лично я знаю в Москве 2 школы, которые в 2005 году набирали по программе 1-3, но их наверняка больше. 17.10.2012 21:27:17, СкорпиониХа
Колокольчик полевой
Мой, рожденный в июле, старший пошел 6 лет и 1 мес в 2000г., закончил 11летку в 2011 Аттестат получал в 16, на первый курс пошел в 17. 17.10.2012 19:11:45, Колокольчик полевой
Oker
Учитывая то, что наши старшие - ровесники, делаю вывод, что в Москве в разных школах в разные годы убрали десятилетку.
Моя тоже пошла в 2000-м, десятилетки уже не было. И мы узнали об этом за год, поэтому некоторые дети из нашего двора были спешно отданы в первый класс в неполные 6.
17.10.2012 19:19:05, Oker
Oker
точно, в 2001-м :) совсем запуталась 17.10.2012 22:59:48, Oker
Разве наши не в 2001 пошли? В 2001 как раз 1-3 и отменили, осталась только в частных школах. 17.10.2012 21:35:34, Кетчуп
Olechka
У нас соседская девочка в достаточно рядовую школу в Измайлово в 2002-м пошла по программе 1-3. В этом году школу закончила. 17.10.2012 22:51:23, Olechka
пчела Майя
И в 57-й 17.10.2012 21:39:14, пчела Майя
У меня среди моих друзей полно детей, которые в 16 поступили на 1-й курс. Да и среди нынешних студентов в нашем ВУЗе такие есть. Которым 17 будет зимой, например.

Просто сейчас многие экстерном заканчивают 10-11 классы за год, вот год и высвобождается. особенно это важно мальчикам, пока военкомат совсем не оборзел, пусть лучше будет побольше времени для поступления в текущем и, если вдруг что сорвалось, то и в следующем годах.
17.10.2012 17:55:46, Евтушенко Наталья
То есть, они пошли в первый класс в 5 с половиной лет, что ли? 17.10.2012 17:59:01, Мальва
У меня сын пошел в школу в 7 лет, а закончил в 15. Экстерном. В 16 закончил колледж и поступил на 3-й курс. 17.10.2012 22:37:46, мама-аня
У почему в 5,5? В 5 и 11, 5 и 10, ДОЧКА МОЕЙ ЛУЧШЕЙ ПОДРУГИ - в 5 и 8. Ей в январе только исполнится 17, а она уже студентка первого курса РХТУ.

Еще у коллеги сын закончил экстернат 10-11 за год, и поступал в 15, в августе, уже после зачисления, ему исполнилось 16. Сейчас ему 19 - 4-курсник.
17.10.2012 18:41:36, Евтушенко Наталья
Ну, 11,5 и 10 - это не зимой 17, а осенью всё-таки. Вот если экстернат только. 17.10.2012 18:49:45, Мальва
Oker
ни при каких не отпустила бы.
Но, если б мне показалось, что ребенку очень надо в Москву, съездила бы с ней вместе.
17.10.2012 17:26:34, Oker
РыбаКит
Я ездила с ней 2 выходных назад. Ситуация может обернуться тем, что каждые выходные ей захочется ездить, что тогда?..
Да и просто в этот раз где-то банально мне придется переночевать, что проблематично.
17.10.2012 18:21:05, РыбаКит
Oker
А где вы ночевали в пошлый раз?
И где будет ночевать дочь?
17.10.2012 18:25:25, Oker
РыбаКит
В прошлый раз ездили без ночевки, на день. Дочь собирается ночевать у парня. И тоже не видит в этом проблемы "если нам надо, мы и днем успеем". 17.10.2012 20:24:55, РыбаКит
Oker
категорически "нет" 17.10.2012 23:00:14, Oker
Колокольчик полевой
+100! 17.10.2012 17:31:30, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!