Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka

Музыка поздно?

Добрый день. Есть мальчик, 13 лет. Пошел в этом году в школу физмат по нашему настоянию, т.к. в его предыдущей школе технические предметы преподавались слабо. Надеялись на гены, что пробудится интерес и т.п. Не интересно ничего: ни математика, ни физика, ни один любой другой предмет. Зато обожает гитару. Спит и видит, что будет музыкантом, встречается с друзьями и преподавателем музыки из прошлой школы, ходит на репетиции. Но при этом не знает нотной грамоты, в муз. школе никогда не учился. В 11 лет хотела его пристроить в муз. школу по соседству, не приняли, сказали, что поздно. Так и осталась в непоняткх, почему поздно, спасло, что в старой школе были энтузиасты, на гитару записался там. Берут ли таких малограмотных в муз. колледжи, или это вообще без шансов? Я не то чтобы всерьез воспринимаю это увлечение, но узнать о варианте музыкального образования хочется.
15.10.2012 23:04:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в Юниуме есть школа игры на гитаре. Там можно и время удобное подобрать 17.10.2012 11:21:03, Клон
Rujik
Посмотрите школа музыки Алишера Гатлера, сын занимается-доволен. 17.10.2012 00:22:56, Rujik
Мама Мими
мой брат в конце 90-х без муз школы (бросил после 1 класса в 7 лет) после армии поступил в муз. колледж на дирижерско-хоровое отделение и закончил. там инструментом, кажется, занимался (фо-но). теперь работает звукорежиссером. 16.10.2012 23:50:02, Мама Мими
на дир-хор надо сольфеджио сдавать, аж два тура. Наверняка он готовился с кем-то. 17.10.2012 00:22:58, Евтушенко Наталья
Мама Мими
ни с кем не готовился - денег не было. Помню, просили что-то спеть. может, время другое было (вторая половина 90х, точно уж и не помню) и сейчас все усложнилось. ну, простите. 17.10.2012 20:37:59, Мама Мими
Одногруппница по музыкалке соего сына поступала этим летом на дир-хор. Надо было сдать дирижирование, сольфеджио два тура - письменно и устно (диктант и теория), фортепиано - сыграть две пьесы и крупную форму, и ГИА русский и литература.

Конкурс был примерно 4-5 чел. на место. И экзамены далеко не "что-то спеть" :)))))
18.10.2012 20:23:59, Евтушенко Наталья
Берут. Мой в 17 лет начал свое музыкальное образование в колледже импровизационной музыки. Ниже ссылку на него дали. Туда любого возраста людей принимают. Хоть пенсионеров. 16.10.2012 20:46:33, Ольга*
Думаю не поздно. Но бесплатно не получится. Документы об окончании муз школы точно не нужны для поступления. Обязательно репетитор по сольфеджио, по гитаре, по фортепиано - чем чаще, тем лучше. При сильном желании и многочасовых занятиях каждый день без выходных и каникул возможно подготовиться. Конечно бюджетных мест очень мало, но они не гарантированы и тем, кто с трех лет играет. 16.10.2012 17:37:30, nasti
Да и платные не гарантированы, увы...
Вот куда мой поступал, взяли 3 на бюджет и 3 на платное. А в списке было 25. И прилично подготовленных, между прочим.
16.10.2012 18:22:37, Евтушенко Наталья
Небесная Лиса
При Московской Консерватории есть музыкальная школа, попробуйте узнать там. Если вас не смутит, что там студенты преподают. 16.10.2012 12:42:30, Небесная Лиса
педпрактика есть и в мерзляковке, и в гнесенке и всё бесплатно и берут до 30 лет.
а в консерватории и хор на педпрактике замечательный. и занятия 2-3 раза в неделю четверг,воскресенье +как договоритесь инструмент.
17.10.2012 10:34:50, лучище
Вы имеете ввиду педпрактику? :))) Или Мерзляковку? Если второе, то шансов ноль, если первое, то попробовать можно, там и взрослых берут. Стоит денег. 16.10.2012 12:47:56, Евтушенко Наталья
Денег? Вроде раньше было бесплатно! про педпрактику 16.10.2012 12:51:35, Rational
Небесная Лиса
бесплатно 17.10.2012 09:32:59, Небесная Лиса
Cat-S
Обычно же перед муз. колледжем занимаются лет 10.
Исключение, по-моему, составляют вокалисты. Там гораздо больше зависит от данных от природы, чем от подготовки.

И, действительно, в музыкальные студии берут с любого возраста.
16.10.2012 10:56:14, Cat-S
Мальмё ©
Бывает, что берут.
Например: [ссылка-1] Но это не бесплатно.

А вообще можно информацию по колледжам посмотреть и узнать всё подробно, что и как. Например, джазовое направление: [ссылка-2]
16.10.2012 10:54:07, Мальмё ©
"Я не то чтобы всерьез воспринимаю это увлечение" а зря не воспринимаете... Странно, что в 11 лет в музыкалку не взяли, моя Аня в 12 начала, гитара по пятилетке, вполне можно было. 16.10.2012 10:01:52, BlondinkO
Мальмё ©
Моего тоже в 11 не взяли. Сказали, что руку не поставят, это в 11 уже ТАК сложно, почти невозможно. Не глядя и не протестировав, сделали такое заключение, и давили на частные уроки. ха! Хотели за 1 урок столько, сколько муз.школа за месяц берет. 16.10.2012 10:58:51, Мальмё ©
Частный репетитор берет за 1 урок столько, сколько школа за 3 месяца, а то и больше. Так что это халява просто, 200-250 р еще и в том смысле, что освобождает мальчика от хождения на хор, музлитературу, ансамбль и сольфеджио ( подростки склонны это все динамить и мало кто из гитаристов будет посещать эти предметы учась , например в 8-9 классе общеобразовательной школы ,а ДМШ невыгодно тоже ресурсы разбазаривать) Предложено это вам исходя из опыта, под запрос "научиться играть", частое явление: отучился 2-3 года, взял основы и бросил, а школе и педагогу по специальности тоже нужны те, кто полностью освоит курс , кого на концерты ставить, на конкурсы, в ансамбль. Так что такое предложение еще экономит время и бюджет семьи, по сравнению с репетиторскими расценками. Если в школе заполнены все бюджетные места на гитару/скрипку/фоно - неважно на что,конкурс же, то логично что вот такой вариант.Выше вон школу рекомендуют. 525 р за занятие получается, а со своей ближайшей музыкалкой за 200 за урок подросток еще сэкономит на транспорте-времени и педагога по вкусу выбрать можно. 17.10.2012 13:39:32, Сепия
а вон выше Вы же Юниум советуете, где за любой предмет, и гитару в т. ч. цена отнюдь не дешевле, чем за месяц музыкалки. Учить гитаре нисколько не проще, чем учить английскому, русскому или математике, если что. 17.10.2012 13:43:41, Сепия
Cat-S
Вы в музыкальную студию обращались или школу?

Я в детстве записалась сама на фортепьяно в студию, было мне 10 лет и 9 месяцев. Планов куда-то поступать у меня никогда не было, но вот четыре года для себя занималась с удовольствием. Турецкий марш Моцарта, "К Элизе" Бетховена и романсы через несколько лет играла :)
Оплата в то время была чуть повыше, чем в музыкальной школе, но несущественно.
Минимальное сольфеджио было и хор, но можно было на них и не ходить спокойно.

И сейчас, время от времени во всяких "домах пионеров" попадаются музыкальные студии. Где тоже будет существенно дешевле, чем брать частные уроки.
16.10.2012 14:14:13, Cat-S
Муз.школа берет за месяц 200 рублей :)))) 16.10.2012 12:39:48, Евтушенко Наталья
у нас 250 р/месяц 16.10.2012 14:24:31, Roccy
Мой заканчивал 8-й класс в прошлом году, было 200 р. 16.10.2012 18:16:48, Евтушенко Наталья
Filia
У нас тоже 200, и в этом году тоже. 17.10.2012 11:11:26, Filia
Мальмё ©
где?

и потом, если берется за месяц 200, то почему я должна платить за занятие 200, только потому, что они решили частно подзаработать?
16.10.2012 14:22:38, Мальмё ©
это - да :))) нечестно!!! 16.10.2012 18:16:02, Евтушенко Наталья
Ларчик-то просто открывался... 16.10.2012 11:27:33, BlondinkO
Мальмё ©
угум.
Сейчас заглядывала к ним в школу. 10-11-леток полным-полно в первом классе. Видимо, "научились" руки ставить.
16.10.2012 16:07:24, Мальмё ©
вот ведь вредные какие!
Сейчас, наверное, все на автономию перешли, плата за обучение другие порядки приобрела, вот и стали принимать всех, кто готов платить.

А руки ставить они как не умели, так и не умеют до сих пор. Поверьте :)))))
16.10.2012 19:22:26, Евтушенко Наталья
Поищите студию, дом творчества и т п. там берут подростков. Или частного преподавателя. В мш с 14 только коммерческое отделение, в 10-11-12 у нас брали на обычное, на пятилетку. И уговаривайте на 11 класс. В консу вроде на вокал не надо ни училища, ни музшколы) Среди нашего большого круга физмат детей половина точно очень хорошо играет на гитарах, треть на других инструментах. Педагогический момент здесь удачный: гитарой, доп занятиями, можно мотивировать. Всяко лучше, чем деньгами, это дело и труд. Это может показать, что у человека большие возможности при нужной настойчивости и упорстве. Научиться играть хорошо - можно. Независимо от училища ( а что оно ему даст и зачем?) 16.10.2012 09:00:49, Сепия
ИМХО, без шансов. :))))
Мой малограмотный, отдавший музыке 10 лет жизни (пишущий диктанты по сольфеджио с первого проигрывания с закрытыми глазами и знающий теорию назубок, хоть ночью разбуди), не прошел по конкурсу с муз.колледж.

Почитайте вот тут: [ссылка-1]

Многое проясняет.
16.10.2012 01:05:48, Евтушенко Наталья
ой, язык бы тебе прикусить - "малограмотный", ну хорош уже прибедняться:)

а в результате он где теперь? я что-то пропустила летом - отделение звукорежиссеров или музыкальных продюсеров или я путаю? скрипка у него там осталась или ф-но только теперь?
16.10.2012 01:30:58, ALora
Неее, у нас пока что "Музыкальное звукооператорское мастерство" :)))
И скрипка есть, и ф-но, и сольфеджио до фига и больше, и гармония, и муз.лит-ры 3 разных вида. В декабре будет на концерте играть (с одногруппницей - она аккомпанировать будет): Адажио Марчелло, Октябрь Чайковского и две джазовые пьески :)))))) Это у них зачет в форме концерта.

Ну и проф. предметов полно - звукорежиссура, акустика, основы звукооператорского мастерства, аранжировка и аккомпанемент.

Ну много всякого. Ему вроде пока нравится. :)))))

В планах - получение ВПО в Гнесинке на "Музыкальную звукорежиссуру". Но до этого еще дожить надо.......

Такая околомузыкальная профессия получится. Только пока неясно - денежная или наоборот. :))
16.10.2012 12:37:42, Евтушенко Наталья
отлично что скрипка осталась. гармония по моим прикидкам ему должна нравиться, если что я могу поднапрячься и вспомнить как решать задачки по ней (хотя он же слухач, сам поймет). денежная или нет - это вообще решается не выбором факультета и заведения, сама понимаешь:) как сложится жизнь, в общем удачи твоему! 16.10.2012 16:11:34, ALora
Спасибо! :)))
Посмотрим, как пойдет. Пока в восторге.
16.10.2012 18:17:42, Евтушенко Наталья
Без музыкальной грамоты в колледж не возьмут. Там надо экзамен сдавать - и по инструменту. и по сольфеджио.
В дочкину музыкалку в этом году поступил ее бывший одногрупник из детского сада - мальчику 12 лет, они сейчас в первом классе:)
15.10.2012 23:17:33, Иртим
Смотря какой колледж. 16.10.2012 20:48:42, Ольга*
Колледж импровизационной музыки- это учреждение дополнительного образования, никаких корочек об ССПО они не дают. Поэтому там может учиться любой, они без претензий - заплати и лети. 16.10.2012 21:17:41, Евтушенко Наталья
Кстати, корочки там дают. Только негосударственного образца. Я там все досконально узнала, когда сын там учился. Они перепугались, подумали что я проверка какая-то.
Но учат там в любом случае хорошо.
16.10.2012 21:26:36, Ольга*
Да, атмосфера там очень теплая :))) 17.10.2012 00:11:04, Евтушенко Наталья
Рината
посмотрите здесь: 15.10.2012 23:07:07, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!