Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться (близко к теме ниже про лицей)

Посоветоваться и слегка поплакаться...
Есть сын, учится в сильной матшколе, учится слабо.
То есть двойки нечасто, исправляет, но четвертные тройки по всем остальным предметам.
При этом нельзя сказать, чтобы учится в режиме 24/7, на хобби/отдых времени, в целом, хватает.
При этом , наконец, определился, что хочет поступать во ВШЭ, так что ходит к репетитору по экономике (помимо олимпиад, думаю, уу нас нет шансов поступить на бюджет). Репетитор им довольна, домашку на 100% делает и др. Более того, репетитор считает, что у него снижена самооценка, он умнее, чем сам себя считает и др. Но, возможно, это все эффект новизны.
Школу при этом любит - друзья и все такое.
И , вот вся я в раздумьях, что делать..:
1) Наплевать на "тройки", из школы не гонят, и слава Б-гу.
2) Надавить, чтобы переходил на экстернат, при таких оценках явно, что недотягивает до уровня школы (насчет ЗБР ия тоже в курсе)
3) Надавить, чтобы больше учился, меньше дурака валял.
4) Что-то еще?
Не скрою, мне ближе вариант "1", но, м.б., это я выбираю, что мне проще (с сыном не ругаться, никого никуда не переводить...)
Буду очень признательна за коллективный разум, особенно кто был в такой ситуации
11.10.2012 13:24:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Вариант 1 12.10.2012 13:44:33, reina
Прочитала вашу тему и тут же на глаза в ФБ вот какая ссылка попалась, посмотрите.
очень похожая ситуация:)
12.10.2012 13:34:50, Mercury
Спасибо, дам своему почитать. :) 12.10.2012 15:31:10, Western
Ирины
У меня несколько иной опыт, но как мама ре с заниженной самооценкой... Самооценка реально влияет на оценки в школе:(. Пока с самооценкой было совсем плохо трояки были практически по всем предметам... При этом нанятые репетиторы в один голос твердили, что пробелов в знаниях нет, мальчик талантлив и неординарно мыслит... они то и убедили, что надо нацеливаться на ВУЗ (я об этом даже и не помышляла с нашими 2-3). Потом постепенно отпустила ситуацию с учебой, просто поставила условие, что если получаешь 2, то должен ее быстро пересдать/исправить. Т.е. вышли во взрослые отношения - я не "воспитываю" особо, он соблюдает свои обязательства. Сейчас самооценка стала лучше, 9 закончил с одной 3 по английскому (в 6 не было ни одной 4!).
Мой еще по натуре не амбициозен, т.е. не станет рыть землю копытом, чтоб соответствовать:)
12.10.2012 09:33:26, Ирины
я не вижу связи отметок и самооценки. с не амбициозностью - да. да и у вас - репетиторы, пересдачи, желание поступить в вуз, которое логично пришло в старшем классе, а не в 6 - вот и отметки 12.10.2012 09:47:46, Шерлок
Ирины
:)Просто это внутренняя часть айсберга:) Мне четко (изнутри) было видно как менялось психологическое состояние ре и оценки менялись вместе с этим (репетиторы не влияли так сильно, ибо сложность не с знаниями была, как они и говорили). В нашем случае как раз была работа на психологическое состояние, разгребали именно это:))) 13.10.2012 23:33:57, Ирины
Полностью согласна. 12.10.2012 10:07:57, Мальва с работы
Как мама мальчика, закончившего Л2Ш и физфак, однозначно п.1
Аргументы:
а) В сильной матшколе тройка по профильному предмету зачастую равна возможности сдать вступительный на мехмат, не то что "в какую-то ВШЭ". И особого смысла "давить" нет: часто в педагогов подобных школ внутренне правило, что тройка - это нормальная средняя оценка в классе.
б) Какой смысл заставлять учиться лучше по непрофильным предметам, не имеющим отношения к поступлению?
в) Ну, перейдет мальчик в экстернат... Что, от этого он математику лучше станет знать? ИМХО, тройка в "сильной матшколе" значительно лучше пятерки в экстернате.

А еще независимо от школы работайте над повышением самооценки. Поговорите с психологами, например.
Хорошо, если попробует поучаствовать в разных олимпиадах по предметам, нужным для поступления. Там тоже есть свои тонкости, например, в умении распределить время, а это дается с личным опытом.
12.10.2012 05:14:14, Конек
Вариант 2 или 3. Учтите, что в в случае 2 давить придется гораздо больше (сейчас школа давит).
ВШЭ это серьезно, к тому же у него сейчас формируется низкая самооценка и комплекс поражения. Возьмите репетитора по математике в конце концов.
То есть я бы решала вопрос с переводом на экстернат с уже функционирующим репетитором по математике, при условии, что и его домашние задания он будет делать как следует. Такой вариант предпочтительнее, так как в школе он мог просто уже отстать.
11.10.2012 16:57:15, Liskai
А он где хочет учиться?
Вы задаете вопросы. сходя из того, что сын примет любой вариант.
Просто тройки сейчас не очень показательны. Егэ рулит и тройка в продвинутой школе может оказаться приличным баллом. Ну разве что недостаточным для топового вуза, но это же нависает и над хорошистами.
Тестировали ли вы его по математике и русскому? Эти предметы сдавать все равно придется.
11.10.2012 14:39:50, Etagerka
Сам сын хочет остаться в этой школе. и ничего не хочет менять.
То есть в некотором смысле достигнут компромисс - он занимается с репетитором, ходит на курсы по русскому и делает всю домашку (уж как может), а я не возникаю по остальным темам.
Вот и мысли в голове, правильно ли я расставила приоритеты.
На ЕГЭ не тестировала, по русскому, наверное, надо.

По математике, часть С - ну, скажем, системы уравнений он решает, а геоместрия очень плохо идет.
11.10.2012 14:46:20, Иновара
Он в 9 или в 10?
Скоро, наверное, будут в каких-то вузах пробные экзамены. Вышка, по-моему, это практикует. Математику я бы тоже подтянула с репетитором. Надеяться на олимпиады, конечно, можно, но рассчитывать - сложно.
11.10.2012 14:55:35, Etagerka
Спасибо, посмотрю 11.10.2012 15:25:23, Иновара
Дубравка
важно понимать все-таки особенности школы.
я за вариант 1+3
11.10.2012 14:13:38, Дубравка
Я бы выбрала сочетание пунктов 1 и 3. Пинать, ИМХО, стоит, т.к. тройки и по непрофильным предметам. Уж всякую географию с биологией и русским в матшколе тянуть на 4 вполне можно. Вряд ли они такие же углубленные, как математика. 11.10.2012 14:08:14, Western
по непрофильным все более-менее 11.10.2012 14:09:24, Иновара
Но вы ж написали, что тройки все. Не так? Тогда тем более переводить не вижу смысла. 11.10.2012 14:11:30, Western
а зачем экстернат? что он даст? мне кажется первый вполне хороший вариант 11.10.2012 13:40:36, Шерлок
Дать, как мне казалорсь, может то, что будет учить "на своем уровне".
А эти тройки, ИМХО, есть "неусвоенный материал", об этом Красно Солнышко писала.
Но, конечно, это, наверное, мои эмоции - так стыдно идти на родсобранире :-(
11.10.2012 13:54:16, Иновара
а свой уровень разве не будет таким же или ниже? нет, конечно, если он не понимает как объясняют, не успевает за темпом и т.д. - это одно, тогда свой режим может и будет лучше. 11.10.2012 13:59:45, Шерлок
Я за вариант 1. 11.10.2012 13:35:53, Мальва с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!