Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Мамы, я к вам сюда за

Добрый день!
Мамы, я к вам сюда за советом. По воспитанию )))) Сначала думала в конференции по возрасту, но, наверное, к вам как-то логичнее, т.к. имеете уже хоть какие-то последствия воспитания деточек )))
Сегодня в очердной раз выслушала от бабушки (моей мамы), что в нашей семье слишком много демократии и прав у ребенка. Тема возникла из-за его плохого хождения в сад ( и не любит и болеет часто там). Мне высказалось в претензию, что потакаю, что не настраиваю на плюсы сада (четвертый год бьюсь - воз и ныне там), и пр. и др. Потом тема плавно перешла на все наше воспитание )))) И что это непозволительно, что бы ребенок столько свободы имел, не наказываете его и лозины ни разу не пробовал, хотя иногда бы полезно было (что самое интересное, нас с братом никогда не били). И все в этом ключе.
Теперь хочется спросить у вас: как воспитывали и каковы плоды сейчас?
Я, и правда, не авторитарная мама. Я тверда только в вопросах лечения (надо делать ЛФК каждый день - мы делаем уже полгода, надо пить таблетки курсом- пьем), в вопросах безопастности (гулять один не ходит и не скоро планирую) и в вопросах уважения родителей(хамства не позволяю). Собственно все. Допзанятия себе выбирал сам (теперь ходит и пропускать я не даю, если вдруг неохота одолевает. Но разрешаю поменять на что-то другое, но до этого так и не доходит)), в сад да ходит только до обеда, но у меня есть возможность его забирать, наказываем редко, лишением мультов, физические наказания никогда не применяли,да и не наш путь, слишком впечатлительный ребенок.
Может я правдане права и надо как-то строже? Как у вас было и есть сейчас, в подростковый сложный возраст.
05.10.2012 14:21:25,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как можно сказать надо вам строже или не надо? Я вот иногда таких диких и невоспитанных детей вижу, что точно врезала бы, были б мои.
Воспитание оно до 5-6 лет закладывается, дальше либо оно есть, либо его нет - тут уж лупи не лупи :)
Cо своими я достаточно строго. Но не бью :)
А в глубоком детстве да, несомненно по заднице все получали.
07.10.2012 16:23:10, Яснотка
пчела Майя
А после пяти лет значит уже можно расслабиться и ничего не делать? Раз либо есть либо нет. Очень удобная теория. 08.10.2012 00:02:43, пчела Майя
чет не поняла, то ли бьете, то ли нет...По заднице - это не битье? 07.10.2012 19:27:23, мама пятилетки
ИМХО, детей бить нельзя, так свой маме и скажите.
А негатив от сада... Я в сад не ходила (жила с бабушкой) и с сыном мне мама без сада помогла. Считаю, что сад - от супернеобходимости, когда иначе не с кем.
07.10.2012 14:23:48, Конек
да, про сад я тоже так считаю. Поэтому и ходит до обеда, да и среди недели делаю выходной ему. Но 2 дня в неделе по будням я работаю с утра, поэтому приходится. 07.10.2012 19:28:22, мама пятилетки
Ваша мама просто неудовлетворена: жизнью, своим положением, отношением с детьми, мужем, мало ли чем. И эта неудовлетворенность выливается в подсознательную агрессию, которая обычно бывает направлена на самых слабых - в данном случае на внуков. Многие бабушки считают, что внуков надо бить (при том что со своими детьми таких методов не употребляли), прям поветрие какое-то сейчас. 07.10.2012 14:09:49, мама-аня
да вот фиг знает....вроде всем удовлетворена, и жизнь у нее прекрасно сложилась, с папой отличные отношения, с материально-квартирно-и прочими благами все в порядке . А мы с братом периодически огребаем, то неправильно детей воспитываем (мы), то брат с женой недостаточно домом занимаются (они вместе все живут). Ну вот как-то так...
Мелкого никто пальцем не трогает,разумеется у них.
07.10.2012 19:32:05, мама пятилетки
Ну, допустим, она была успешна на работе, а сейчас на пенсии и ее это не удовлетворяет. Может так быть? 07.10.2012 22:48:43, мама-аня
не, карьера ее никогда не прельщала, она работала, но не так что бы уж всю себя работе отдать....До 4,5 лет со мной дома была, позже, правда, только год с братом. Но когда брат пошел в первый класс, сначала ушла на полдня, а потом и совсем ушла с работы. Т.е. занималась нами и домом. Благо, папина ЗП это позволяла.
Сейчас она немного подрабатывает в свое удовольствие...не знаю почему. У нее со своей матерью оооочень сложные отношения были, вот недавно бабушка умерла, может изменится что-то...
08.10.2012 19:30:12, мама пятилетки
Это плохие бабушки. Хорошие - с внуками ласковее, чем с детьми и за внуков горой. 07.10.2012 14:20:39, Конек
Когда сын у них бывает или они у нас (достаточно редко это происходит) с ним они ласковы, т.к. видят редко, скучают...но это быстро надоедает )))))
А вот на его "взбрыки" да, реагируют слишком активно, и считают, что надо держать в большей строгости.
07.10.2012 19:39:56, мама пятилетки
Ну, дык, бабушки разные бывают :-) Но вот ТС такая попалась... 07.10.2012 14:37:41, мама-аня
А кто вам сказал, что подростковый возраст обязательно сложный? Мне явно легче, чем было в начальной и средней школе. 06.10.2012 12:06:24, Харас
Да, у нас тоже все прошло мирно и гуманно. Думаю, повезло, тому и радуюсь) 07.10.2012 19:47:16, Сбыча Мечт
Точно :) Мне сейчас тоже легче. Но жду, жду. Пугают ведь :) 07.10.2012 19:30:28, ДраКошка
сказали те, у кого подростки.
Я то теоретик пока )))
06.10.2012 21:30:28, мама пятилетки
Колокольчик полевой
И мне)) 06.10.2012 20:18:31, Колокольчик полевой
ИМХО - меньше слушайте свою маму. Я также всю жизнь свою ооооочень авторитарную маму слушалась. В итоге теперь, когда дети ещё не выросли, а мама уже состарилась, мне очень трудно. Ваша мама вырастила Вас, а Вы сами думайте о своём сыне, о том, каким хотите его видеть. 06.10.2012 04:43:26, Да_Да_ДА
С сыном как-то строже была, ему и шлепки доставались, на дочь просто рука не поднималась. Ну вроде как саму себя лупить. Но супер строгой я просто не могла быть, не в моём это характере. Мне и на работе хватает проблем, если ещё и дома детей по струнке держать, я б с ума сошла, наверное. Слишком энергозатратно как-то себя ломать в угоду педагоическим теориям. Рзультатами пока довольна, а там видно будет.
Мне кажется, всё от ваших характеров зависит (Вашего и ребёнка). Если Вы не авторитарны, если кричать для Вас тяжело физически и морально, если Вы будете себя потом поедом есть за шлепки, то зачем Вам эта строгость-то? Только нервы себе и ребёнку истреплите. Если Вам самой удобен демократичный путь, то он и есть правильный для Вас. Главное - гармоничные отношения с ребёнком.
Да и не видно, чтобы так уж "много прав" у Вашего ребёнка было. Всё в норме по-моему.
05.10.2012 18:23:23, мама КИра
я могу рявкнут,заорать, но тут же могу и на нормальный тон перейти и дальше конфликт не затягивать. Т.е. ор мой бывает не редко, но это...как сказать...что бы деточка вернулась на путь истинный, как некоторые шлепок используют. Встряска,типо.
Мама у меня ооооочень авторитарна, поэтому для нее - сплошные хочухи ребенка, а не воспитание, хотя, на мой взгляд, нормально.
Ребенок у меня спокойный, не истерик, болтливый жуть, а так я довольна характером его ))))
05.10.2012 19:33:02, мама пятилетки
Лично я пожалела в какой-то момент, что в свое время детей не порола.
Их не за что было пороть в детстве, а когда стало за что, начинать было уже поздно. Пожинаю плоды демократии - детё делает, что хочет. Нужно было побольше обязанностей, ограничений и правил, сейчас мне было бы проще.
05.10.2012 16:47:42, BlondinkO
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!! 06.10.2012 04:37:59, Да_Да_ДА
про обязанности - это вот я считаю дожно быть, ввожу потихоньку. 05.10.2012 19:34:08, мама пятилетки
Это тема не о ребенке и его воспитании (с этим у вас все в порядке), а о ваших отношениях с мамой. Одно могу сказать, что сад не является обязательными ни для чего. Раньше это было вынужденной мерой, а сейчас, когда многие могут себе позволить не работать или работать дома, детям совсем не обязательно отсиживать в саду по 8 часов. Другое дело, что сейчас многие отдают ребенка в сад, чтобы самой от него отдохнуть или заняться домашними делами, но это я думаю не про вас. А бабушки - они на то и бабушки, чтобы ворчать. Другое поколение. Что бы вы ни сделали, бабушки будут недовольны. Моя мама тоже наверное могла бы мне предъявить. да и предъявляет много претензий. Но я с ней вижусь не столь часто ( с 6 лет), так что в ответ нее замечания неизменно улыбаюсь и благодарю за советы (и помощь - она еще и помогала много всегда), а каким советам следовать, а каким - нет, это уж мое дело. Хотя в общем мне ее позиция близка.
Про строгость и физические наказания. Снимаю шляпу перед теми, кому удалось этого избежать. Все-таки лучший способ решения всех проблем - обнять (плакать не обязательно).
05.10.2012 15:30:39, hanhi
Отлично написали, согласна с вами. 05.10.2012 15:37:42, Мальва с работы
про маму Вы совершенно правы, к сожалению. Не все у нас гладко, я многого не принимаю в ее взглядах. Но сейчас, когда мы живем отдельно, а жили до моих 27 лет вместе, отношения гораздо лучше, и лишними спорами я их портить не хочу.
Про советы, я понимаю, что надо послушать-поблагодарить за советы-сделать по своему, это мне и муж внушает, и я, собственно, так и делаю. Как вот научиться еще и не реагировать остро? ))))
Когда сын в саду - я на работе, или по хозяйству все дела делаю, поэтому точно не отдых у меня. Да и я как-то не привыкла от него отдыхать, мне комфортно, когда он дома ))
05.10.2012 15:37:39, мама пятилетки
А зачем ходить в сад? Чтобы облегчить жизнь бабушки?
По моему опыту садовские дети намного хуже развиты по сравнению с теми, кто проводил время с мамой или продвинутыми бабушками и дедушками.
Что касается лозины, то у меня вообще в голове не укладывается, как можно пятилетнего шлепнуть чем-то кроме маминой ладошки символически. Это притом, что я сама часто совсем не прочь надрать задницу, но, извините, подростку и не лозиной, а самым что ни на есть щадящим способом.
Причинять детям сильную боль, тем более маленьким, жестоко и глупо. Заставлять терпеть можно только то, что человек готов терпеть сам ради поставленной цели (пусть даже не благородной). Иначе ломается воля и из мужика вырастает тряпка.
Строгость нужна, никто не спорит. Но не для того, чтобы хходил в сад. Прежде всего ребенок должен понимать, что и почему от него требуют. Почему это важно. И почему ему не дадут спуску, если что. А потом уже строгость.
05.10.2012 14:53:47, Liskai
По порядку )))
Про сад: ходит для социализации. Он достаточно интровертен,т.е. ему дома со мной (я работаю всего 4 дня в неделю по 3 часа)не скучно. И занимаемся и играю с ним, но мне кажется, общество ровестников все же нужно. А во дворе все друзья садовские, днем никого на улицах нет. Про развитие умственное - на сад даже не надеюсь, толку там нет. Но дома занимаемся,повторюсь, и с этого года ходит в школу искусств.
Про битье и лозины - согласна с вами. Хотя мне и самой иногда хочется волшебного шлепка каааааак приложить, но....вдох-выдох...объясняем-объясняем-объясняем.
Про свои области авторитарности я написала, просто думаю, может еще что-то упускаю?
05.10.2012 15:10:36, мама пятилетки
Ну так все правильно делаете. Сада можно еще меньше, чего чего, а социализации у нас всем хватает. И в школе искусств тоже можно социализироваться.
Волшебный шлепок хорош, но применим только с того момента, когда ребенок достаточно вырастет для того, чтобы относиться к шлепающей его маме, если хотите, с юмором. Типа "уступаю грубому насилию и иду делать уроки" и язык еще потом маме показать.
05.10.2012 15:18:08, Liskai
Самая страшная пугалка моей мамы - "он и в школу у вас идти не захочет, и что??? оставите дома???" Но что-то сдается мне, что школа с садом разные весовые категории, да и вижу я ,как с возрастом ребенку мозгов подвозят.
Я вижу и сравниваю, как мы ходили в прошлом году в бассен (так и бросили), т.к. радости не было от посещения, и как сейчас он бежит в свою школу искусств на фитнес, и доволен, и я жду в корридоре, а в прошлом году сидела рядом с бассиком и он не занимался толком.
Иногда меня бабушкины комментарии сбивают с толку ))) Она была ооооооочень авторитарной мамой, я изначально не такая.
05.10.2012 15:25:17, маа пятилетки
И что? Мы в школу не ходим, например. Сделали с подругами свою собственную "школу" для своих оболтусов. Чтобы в госшколу не ходить, они теперь на все готовы.
Скажите бабушке по секрету, что он еще и в армию не захочет, вот ужас то!
05.10.2012 15:39:47, Liskai
)))))
в армию и я не хочу его отправлять ))))
05.10.2012 15:41:01, мама пятилетки
А вдруг он сам захочет и пойдет туда. Такое тоже бывает. 05.10.2012 15:48:41, Ольга*
тогда пойдет )))) 05.10.2012 15:53:57, мама пятилети
При желании армию всегда можно устроить дома. Купить форму, саперную лопатку, карабин. Раз в неделю на стрельбище, в остальное время строевая подготовка и рытье траншей. Мы давно мечтаем выкопать на садовом участке пруд. За год как раз управится, если не надоест. Советую начинать зимой, тогда надоест быстрее. 05.10.2012 15:53:49, Liskai
У вас какие-то примитивные суждения об армии. 05.10.2012 16:54:58, Ольга*
Хотите сказать, что я забыла про неуставные отношения? Это действительно труднее организовать, но можно нанять таджика в качестве старослужащего. 05.10.2012 17:01:31, Liskai
Многие друзья моего сына уже отслужили в армии. Таджики и прочее совершенно не при чем. 05.10.2012 20:00:12, Ольга*
Наш, например,обожал сад. Ходил туда с удовольствием. А вот школу терпеть не мог. Если б мы его туда не возили с утра, он сам бы туда точно не ходил. 05.10.2012 15:29:58, Ольга*
о, как!....
при случае процитирую )))
05.10.2012 15:38:30, мама пятилетки
надирание задницы подростку щадящим способом - это шедевр 05.10.2012 14:58:09, Шерлок
Шедевр это студенту, особенно, когда это еще и помогает. 05.10.2012 15:03:34, Liskai
это тому, который с ЭГЭ в вузе не нужен? 05.10.2012 15:05:47, Шерлок
Ага ))) Была пара эпизодов в моей практике. Очень помогло. 05.10.2012 15:07:04, Liskai
а он без егэ поступил? 05.10.2012 15:17:51, Шерлок
Он поступил с ЕГЭ, но в голове кроме ЕГЭ ничего не было. Да еще и бездельничать начал. Пришлось вместе с мамашей объяснять, что детство не кончилось, а только еще начинается. 05.10.2012 15:20:07, Liskai
какие вам дети и родители удивительные встречаются. заповедные 05.10.2012 15:35:01, Шерлок
Ну так два случая за всю практику, можно и не такое встретить. На самом деле детей таких много, вот родители да, вымирают как мамонты. Как в песне поется, "теперь ведь таких не найдешь, я встречал, но уже не надеюсь". 05.10.2012 15:42:13, Liskai
Дикая хозяйка
Мда. Если мелковозрастному ребенку шлепок иногда действительно необходим, когда он вошел в раж и уже ничего не соображает и не слышит слов, то невозможность донести словами свою мыль до подростка - ИМХО это уже пед.фиаско. 05.10.2012 14:57:48, Дикая хозяйка
Все мысли до него давно уже доведены, теперь добиваемся только последовательности в их реализации. 05.10.2012 15:01:00, Liskai
Дикая хозяйка
Если бы были доведены, то никакие шлепки бы не понадобились. Вообще бессмысленный разговор, мы с вами с разных планет. 05.10.2012 15:04:24, Дикая хозяйка
Чифф@
У нас - демократия. Терпеть не могу насилия ни в какой форме. Я готова советовать и разъяснять свою позицию, но не мешаю детям набивать собственные синяки и шишки. Но у меня и дети разумные - как правило, к моим советам прислушиваются. У старшей переходный возраст давно позади - результатом я вполне удовлетворена, у младшей - в самом разгаре, пока обо всем получается договориться :) 05.10.2012 14:51:43, Чифф@
вселяете в меня надежду ))) 05.10.2012 15:12:13, мама пятилетки
Дикая хозяйка
Я как раз авторитарная мама. У нас когда демократия, а когда и диктатура. правда без членовредительства :)) Ну по попе рукой получала регулярно в раннем детстве. И если что, рявкнуть я могу так, что стекла дрожат. Но результатом мы (родители) довольны. И окружающие говорят, что хорошая девочка получается :))) И никаких проблем переходного возраста пока мы не наблюдаем (почти 16 лет). 05.10.2012 14:39:57, Дикая хозяйка
Я не рявкаю. В раннем детстве стоял в углу, лет с 11-ти стал получать по попе. Если по попе не помогло, переходим к лишению гражданских прав (интернет, компьютер, свобода передвижения по квартирам приятелей и другие радости). Но обычно помогает отлично. 05.10.2012 14:59:21, Liskai
с ума сойти. если не шутите 05.10.2012 15:03:47, Шерлок
Отчасти шучу, так как мы в семье это воспринимаем не совсем серьезно. Наполовину это игра. 05.10.2012 15:10:04, Liskai
поиграйте в шахматы лучше 05.10.2012 15:20:30, Шерлок
Дикая хозяйка
В 11 лет пора уже слова понимать. 05.10.2012 15:01:49, Дикая хозяйка
Понимать слова ребенок начал в год )))
Слова абсолютно все понимают. Только между понимать и целеустремленно делать лежит пропасть, через которую без посторонней помощи иногда не перебраться.
05.10.2012 15:05:54, Liskai
+1000, только у меня мальчик :-) 05.10.2012 14:45:58, HeNe
Ясненько )))
Рявкаю я тоже, то это у меня,как бы, характер такой..невыдержанный ))) Но это несколько другое...Это, наверное, стиль общения.
А вот диктатура в чем у вас проявляется?
05.10.2012 14:42:31, мама пятилетки
Дикая хозяйка
Ну если меня что-то не устраивает - то с моим "нет" спорить бесполезно :))) Сейчас-то деточка уже большая и почти разумная, так что поводов особых не дает, попробую вспомнить на какую тему раньше такое могло быть.... Ну то же ограничение компа или телевизора например. Из последнего в прошлом учебном году просто закрыли на время (длительное) выход вконтакт, а то вместо уроков там сутками сидела. 05.10.2012 14:51:19, Дикая хозяйка
угу, поняла. У нас пока намеренно не компьютерезирован ребенок, для него поиграть в игру на компе - это реееееедкая развлекуха. А вот мультов тоже могу лишить. 05.10.2012 15:13:55, мама пятилетки
Дикая хозяйка
Ну необязательно комп. Дети всегда найдут что-то, против чего родители будут возражать. 10-ая конфета, длительность прогулки, желание залезть на крышу гаража... 05.10.2012 15:17:34, Дикая хозяйка
про конфеты очень насущно )))) Пытаюсь объяснить, ПОЧЕМУ столько их есть нельзя. На пару дней иногда помогает )))) Конфеты тупо прячу и выдаю дозированно. Но конфеты это область здоровья, тут я авторитарствую ))
Наверное, мо еще слишком мелкий т.к. все его лишние хотелки мне можно либо просто убрать с глаз долой, либо занять более полезным.
05.10.2012 15:28:50, мама пятилетки
reina
Это опрос такой?:)Ну я все позволяю и жалею деточку,а по другому не могу. В наказаниях не вижу смысла в нашем случае. Минусы в образовании,не настояла вовремя на чем-то и ребенок не использовал некоторые свои природные данные. А плюсы-хороший спокойный ребенок,без подростковых закидонов,но это характер такой. 05.10.2012 14:35:22, reina
да, типо, опроса )))) Т.е.- а как у вас? )))
хороший спокойный ребенок,без подростковых закидонов,но это характер такой----вот очень бы хотелоось! Характер у моего тоже приятный и не конфликтный.
05.10.2012 14:37:46, мама пятилетки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!