Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сочинение

Меня интересует состояние дел у тематических детей, т.е. 14 лет и выше - как они пишут сочинения по литературе? Вот мой сидит - мысли ни одной. Отправить читать критику? Так полезет в Интернет. Сочинение будет похоже на пересказ:( Пишет сам - ну одна страничка, а когда говорю, что тут бы можно было мысль развить, и тут, и тут; в ответ: "Зачем? Итак все понятно". Может, я чего-то не того хочу? Но каждое сочинение - пытка:( Можно как-то научить писать?
23.09.2012 22:03:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой писал, и оч.вдохновенно. До 10 класса включительно. Свои мысли, чувства, ощущения - вдохновенное творчество, с подачи учителя литературы. Все мои намеки, что это здорово, но для сдачи экзамена не нужно, а надо набор стандартных предложений на стандартную тему, игнорировал. Креативил...
Сейчас переучивается. Сам понял, что не то. Взял у знакомой первокурсницы толковые конспекты, как писать "правильное" сочинение. Сидит, разбирается. Говорит, прикольно, как данные в формулу заводить...
24.09.2012 14:43:15, Ольга1970
Я бы наняла репетитора, чтобы научил. Потому что тут не проблема - куда отправить, тут проблема в том, что ребенок однозначно не умеет этого делать. Либо не научили, либо не дано, либо оба аспекта. Второй не исправить, а первый - почему бы и нет? 24.09.2012 13:02:48, ДраКошка
Моя в 9 кл попросила найти ей репетитора, исключительно для этого. Научила. 24.09.2012 12:28:06, hanhi
Купить книги с разбором основных тем сочинений. Детям создают иллюзию, что кто-то хочет услышать из личное мнение про "образ Татьяны" и тп. На самом деле, в сочинении ждут некого набора стандартных идей в стандартном порядке со стандартными цитатами.
Не нужно готовые сочинения покупать, а именно подборки материалов к сочинению, план работы и тп. Цитат вставляйте побольше, эпиграф к работе и тп.

Раньше когда-то был 2-томник Азаровой ссылка на треккер внизу.
24.09.2012 09:06:17, Шоша
Спасибо. 24.09.2012 09:20:18, Кетчуп
Наверное, это как и с другими науками - талант надо иметь. Мой спокойно пишет сочинения на нужное количество листов, а также эссе на нужно количество слов. Как он это делает - ума не приложу. Наверное, учили их когда-то. Сама я туда не притрагивалась ни разу.

Но вообще, таки да, надо уметь "видеть" эту основную мысль и уметь воспроизвести ее письменным языком. Ну или хотя бы озвучить, а потом записать. Если в голове пусто (насчет основных мыслей и прочих выводов), то сколько ни сиди - ничего не выйдет.
24.09.2012 08:45:55, Евтушенко Наталья
Не печальтесь! Большинство нынешних старшеклассников не умеет писать сочинения. Их этому не научили ещё в начальной школе. Редко кто из учителей средней школы ставит перед собой задачу научить связно излагать собственные соображения на заданную тему. Ну, а в старших классах этот навык вырабатывать уже некогда. Надо просто "натаскать" на ГИА-ЕГЭ. Общение в и-нете ("в контакте", твиттере и пр.) и вовсе предполагает исключительную краткость. Так что, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Купите сборник из серии "как писать сочинение" и учите своего ребёнка писать сочинения сами. 24.09.2012 02:45:06, Ну да, ну да
Irkin
"раздувание" объема решали следующим образом - сначала дочь писала как есть. Потом я начинала вставлять "прилагательные/наречия/оборот­ы" :) Например, было написано "Ваня подошел к двери", я добавляла "решительно подошел" ну или что подходит по сюжету. Подбирала цитаты, главное с этим не переборщить. Меняли одни слова на их синонимы, но более длинные в написание :) Объем со страницы вырастал до двух. Со временем дочка научилась это делать и без меня :) Правда начинали мы еще во 2-м классе. К 4-му уже такого рода проблем не было. 24.09.2012 00:13:34, Irkin
Про "Ваню" написать труда не составляет. А вот определить "главную мысль поэмы" или "каково предназначение" очень трудно. Лично я с трудом отхожу от описания "революционной ситуации" и очень плохо понимаю что надо нынче писать в сочинениях. Те заметки, которые он приносит с урока помогают как-то мало. То ли он не все записывает, то ли ему этого мало. 24.09.2012 01:06:15, Кетчуп
Irkin
Я не вижу пока сильных отличий в плане написания сочинений от того, что было в наше время. В школе их подробно учили как именно должна выглядеть каждая часть сочинения. Я от себя только добавляла сколько предложений у нее должно быть в каждой части, чтобы соблюсти требуемый объем :) В инете можно найти описание каждого типа сочинений:
Сочинения-описания
Сочинения-повествования
Сочинения-рассуждения
Сочинения-миниатюры и т.д.
и проработать с ним алгоритм написания частей (вступление-основная часть-заключение) каждого вида. Через какое-то время мне кажется это должно помочь :)
25.09.2012 23:10:43, Irkin
Если человек не видит никакой главной мысли в Медном всаднике, вряд ли ему это поможет. 25.09.2012 23:12:33, Кетчуп
Irkin
Ну если ребенок не очень гуманитарный, как у меня дочка, то увидеть главную мысль в "проходимом" произведение ей помогал именно четко прописанный алгоритм, что должно быть отражено в каждой части сочинения :) Это конечно не художественно, но действенно с точки зрения сдачи такого рода работ :)
Если ему самостоятельно это тяжело будет освоить, то как советуют выше, лучше взять репетитора именно для целей написания сочинений.
Надеюсь у вас все получится :)
26.09.2012 23:14:17, Irkin
Мурзя
Мой как раз сегодня писал сочинение по "Слову о полку.." 3 страницы накатал. Как я понимаю, в школе устно всё говорено-разобрано. Если внимательно слушал и делал пометки, то написание сочинения сводится к оформлению этих мыслей-тезисов в письменном виде. Т.к. писать сочинения сын очень не любит, он предпочитает на уроках кое-что записывать, чтобы потом проще было. 23.09.2012 22:13:21, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!