Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Лириков,и егэ по истории

В этом году сын заканчивает школу.Он НЕ физик,НЕ химик,НЕ биолог.Реально любит общаться и умеет это делать,причем и на русском и англ почти свободно. Математику решает часть с на 50%.С русским проблем нет,пробные писал более 80.Что сам хочет,пока не может понять.Поступать готов на экономику,менеджмент,"может и юристом","а лучше бы заняться только языком,только не учителем"
Сдавать собрался общагу и англ.Но тут уже я обнаружила,что большинство языковых и юридических вузов желают видеть ЕГЭ по истории.А вот ее он проспал все 10 лет.
1.Хотелось бы спросить,насколько сложно ее сдавать и реально ли выучить?Или успокоится и выбирать только вузы с теми егэ,которые сдаст наверняка.
2Я ошиблась,или это действительно так,что на одну специальность может быть разный набор экзаменов.
Пока тихо завидую тем родителям, дети которых выбрали технические вузы,как и вся наша семья.
14.09.2012 13:43:30,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, история, как и психиатрия - очень субъективная наука. Из-за этого я в свое время испугалась сдавать ее на специальность "экономическая кибернетика" на экономфак в МГУ, потому что было страшно, какой препод попадется - если мои взгляды на то или иное историческое событие не совпадут с его - все, летишь мимо.

А сдать ЕГЭ по истории, как мне кажется, не очень просто даже с учетом тестового варианта экзамена... Ибо фиг поймешь, о чем спрашивают, вопросы сформулированы так, что мозг раком встает. Да еще в части С надо писать сочинение-эссе о каком-то историческом персонаже. И хрен знает, кто тебе попадется. Может и совсем малоизвестная личность попасться. И тогда кирдык, баллов много не жди.

Поэтому если уж вы твердо решили сдавать историю, целый год надо буквально порвать себя на британский флаг и перелопатить все-все-все.
16.09.2012 11:15:52, Евтушенко Наталья
да, наших в школе уже напугали, что ЕГЭ по истории самый трудный 16.09.2012 17:02:15, ALora
я тоже такое слышала, поэтому больше все-таки на другие предметы надеюсь. 16.09.2012 17:58:13, Сбыча Мечт
А разве нельзя взять какие-нибудь разпечатки с экзаменов прошлого года и проверить уровень знания истории? Чтобы понять, где он.

История-не математика, выучить, ИМХО не сложно. Если мальчика с мозгами нормально. А он, по описанию, умный парень.
15.09.2012 00:00:01, masha__usa
ошибаетесь) я сдавала историю в вуз, по глупости выбрала гуманитарное, романтика ударила. А экзамен по выбору в школе - физику( на пять)Точнее мы не выбирали, за нас решили. Не сравнить. По истории гигантский объем материала, нужна логика и техники запоминания, иначе можно сильно заплутать в стрессе. У меня память великолепная, прозу листами наиз могу и то весь июнь штудировала "булыжники" , при том, что никогда в школе не имела проблем с предметом. Готовилась по учебникам МГУ. Но. Какие-то периоды просто не успела даже по диагонали посмотреть; считаю, исключительно повезло, достались в билете тема из периода до.н.э. и 2 вопрос, как из того что не читала сосем при подготовке - но время , хорошо мне знакомое по молодости родителей, культура 60-х, тут я в теме, сама насочиняла. 15.09.2012 12:28:36, Солидарность
Отличный выбор. "экономику,менеджмент,"может и юристом","" Молодец! 14.09.2012 23:55:56, masha__usa
сама в ужасе,но у него 80% одноклассников в сомнениях.Впрочем, я поступая в Питерский Политех разницу между технологом и конструктором тоже не видела. 15.09.2012 19:46:35, Мама_сына
Действительно, на юридическую специальность разный набор экзаменов: вариации со следующими предметами русский, история,обществознание, английский
Историю за год выучить возможно. Сужу по своему сыну, который принял решение идти по моим стопам (стать юристом) только прошлым летом, т.е. на подготовку был только 1 учебный год. Готовился ко всем предметам с репетиторами, по 1 часу в неделю на предмет. В истории тоже боялся дат.
Кроме того, советую пробоваться в олимпиадах, причем во многих. Сын участвовал где-то в десятке олимпиад по обществознанию, и на всякий случай, по истории и английскому. В итоге, стал призером олимпиад по истории и обществознанию, что очень помогло при поступлении.
По олимпиадам он проходил без экзаменов в несколько вузов: в Вышку на факультет права, в РГГУ, МГЛУ, РАНХГиС и др. на много факультетов сразу. Но решил пробоваться в МГУ и МГЮА. На бюджет в МГУ он не дотянул, но в МГЮА прошел в первых рядах, куда и поступил.
Так, что у Вас все возможно. Дерзайте.
14.09.2012 19:29:07, Тоже мама сына
В МГЮА вообще-то был еще и внутри.экзамен был.у меня племянница в этом году туда поступила на бюджет 15.09.2012 18:49:58, ~Черныш~
Поздравляю с поступлением )) Да, ДВИ по обществознанию есть и в МГУ,и в МГЮА. И, как я поняла из топика, обществознание для мальчика трудностей не вызывает. 15.09.2012 19:42:41, Тоже мама сына
Акорса
Хмм. Давайте посчитаем. Для того, чтобы получить льготу на право в вышке нужно получить призерство в 1 уровне олимпиад или победитель-2 призер во втором ранге. Например в Ломоносове. Первый этап - до начала января. Т.е. надо фактически за 4 месяца получить полную картину, ну и потом еще за январь-февраль все выучить с датами и всем остальным. По часу за неделю при полном незнании? Завидую такому таланту, правда. Одновременно еще и обществознание и там призер. Где таких детей берут. 14.09.2012 23:48:20, Акорса
Наоборот, я завидую тем, у кого детки заранее знают кем хотят быть, ну хотя бы направление выбирают. И планомерно готовятся, учат, тренируются на разных олимпиадах, начиная хотя бы с класса 9. А у нас ситуация была аховая, до 11 класса полное непонимание чего хочет. А в начале 11 уже отступать было некуда, надо было брать все штурмом и все сразу. Ну и про полное незнание я бы не говорила, все-таки в школе историю изучают хоть как-то.
Льготу в Вышке нам дала 2 степень в олимпиаде по истории в РГГУ.
15.09.2012 08:39:38, Тоже мама сына
Акорса
Здорово. Но быть юристом вряд ли можно мечтать с 3 класса, так что тут все нормально :) Ну и удачи :)
А про льготу, поясните, если есть время. РГГУ - это олимпиада 3 уровня, или я ошибаюсь? Она дает только 100 баллов. Хотя и это очень и очень замечательно. Или у Вашего ребенка была льгота из-за общаги?
15.09.2012 13:41:30, Акорса
История в РГГУ в этом году - 2 уровень, что дало нам льготу 1 порядка в Вышке. В прошлом году она была 3 уровня. К сожалению, существующая система олимпиад, с моей точки зрения, лотерея. Ребята, участвуя в олимпиадах, не знают ни ее уровень, ни порядок льготы, ни то, будут ли интересующие их ВУЗы вообще их принимать. 15.09.2012 14:41:54, Тоже мама сына
Олимпиады вдохновляют меня,но сын не очень уверен.Ленивец. 14.09.2012 22:17:24, Мама_сына
О в этом мы могли бы посоревноваться :) Пришлось убедить сына, что надо попробовать. Получится - не получится - не главное. В любом случае, это тренировка к ЕГЭ, к ДВИ. 14.09.2012 22:38:18, Тоже мама сына
Моя будет сдавать либо историю, либо общагу. Не определилась пока. Но по истории начала заниматься с репетитором, а там посмотрим. 14.09.2012 15:28:51, Сбыча Мечт
А куда будет поступать? В смысле, кем хочет быть. Именно здесь мне ну очень интересен выбор:) 15.09.2012 13:17:02, Харас
ой, чего она хочет я озвучивать не буду, это к реальности мало отношения имеет))
А так она точно будет сдавать английский и литературу, а выбор специальностей с таким набором предметов небольшой. Скорей всего это будет филология, а туда может история понадобиться. Вот и поглядим.
15.09.2012 14:12:46, Сбыча Мечт
Тогда не интересен:) Литературу никогда ни при каких условиях Ксюшка сдавать не будет 16.09.2012 08:39:39, Харас
ИМХО, литературу сдавать легче, чем историю. 16.09.2012 11:19:02, Евтушенко Наталья
это все кому как) 16.09.2012 13:48:38, Сбыча Мечт
Kiara
Оф. Какой прекрасный ник у вас 14.09.2012 19:44:46, Kiara
да? спасибо) а я все думаю, что дурацкий, но менять лениво) 14.09.2012 22:19:24, Сбыча Мечт
Моя записалась на курсы на Истфак МГУ - История России и Мировая история на английском, репетитора на следующий год подключим по необходимости. 14.09.2012 16:25:26, BlondinkO
Колокольчик полевой
<,или это действительно так,что на одну специальность может быть разный набор экзаменов.>
Для каждой специальности есть перечень предметов ЕГЭ [ссылка-1]

[ссылка-2]
14.09.2012 15:14:23, Колокольчик полевой
Те по Вашему дети,которые выбрали 9 раздел сдают 5 шт ЕГЭ??
смотрите юриспруденция
факультет права [ссылка-1]
и вот [ссылка-2]
Разницу между ними четко понимаю,но не все дети могут сдать на 250-260 балов.Надеюсь на лучшее,но готовлюсь на всякий случай.
Предполагаю,что перечень относится к гос вузам.
14.09.2012 15:47:52, Мама_сына
Заметила интересную математику.Дети сдают на 260 баллов или их родители готовят 260 и более тысяч. 14.09.2012 16:21:40, Мама_сына
Колокольчик полевой
Любые ВУЗы (гос и не гос)ведут прием на основании [ссылка-1] [ссылка-2] 14.09.2012 15:56:37, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Смотрю: 9 раздел Русский язык Обществознание Иностранный язык История - 4 ЕГЭ
Читайте далее [ссылка-1]

V. Вступительные испытания

40. При приеме на первый курс вуз устанавливает не менее трех вступительных испытаний, в том числе вступительные испытания по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету, указанному в Перечне вступительных испытаний, (за исключением случая, указанного в подпункте 3.3 пункта 3 настоящего Порядка).
14.09.2012 15:55:05, Колокольчик полевой
Мурзя
Я тоже это обнаружила, и совсем не рада. Пока сын решил приналечь на обществознание. Но то, что история все-таки может понадобиться, он в курсе.
Знающие люди говорят, что объемы по истории гораздо больше, чем по обществу. Подготовиться за год на высокие баллы почти невозможно, если до этого особо не интересовался. Плюс эрудиция и начитанность нужны, особенно если эту самую историю и на внутреннем экзамене сдавать.
Так что, если история окажется неподъемной, сын будет выбирать из того, что есть с обществознанием. Ну или по олимпиадам куда-то пройдет, все может быть..
В общем, жаль, что он не по инженерной части :(((
14.09.2012 14:34:03, Мурзя
Ещё как жаль... У меня и младший, похоже, не по инженерной.:( 15.09.2012 09:54:37, Мальва
В экзамене по истории пугают даты.Последовательность событий, что,зачем и почему, как оказалось не проблема.А вот перепутать даты рождения,революций и реформ-запросто. 14.09.2012 14:51:09, Мама_сына
Умный пацан. Даты запомнить за год можно! 15.09.2012 00:00:52, masha__usa
Мне от детей доходят упорные слухи, что в ЕГЭ войдет не только отечественная история, но и зарубежная. Чуть ли не с этого года. Я не проверяла. А надо бы узнать уже. 14.09.2012 14:38:22, Mercury
Колокольчик полевой
Демоверсии этого года уже опубликованы. [ссылка-1]
История – изменения существенные (в структуре и содержании КИМ)
Общее направление совершенствования КИМ – усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников.
Часть 2 увеличена с 12 до 13 заданий. Добавлены блоки заданий на работу с исторической картой (В8–В11) и иллюстративным материалом (В12–В13). В целях оптимизации проверки сформированности комплекса умений, связанных с анализом исторического источника, изменена
структура задания В9 (по нумерации 2012 г.) на работу с историческим источником.
При выполнении задания В10 (по нумерации 2012 г.) на систематизацию исторической информации (выбор лишнего термина из предложенного ряда) требуется указать цифру, которой обозначен правильный ответ, а не выписать сам термин.
В части 3 изменена структура задания С5. Новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса. Максимальный балл за правильное выполнение задания С5 увеличен с 3 до 4.
В задании С6 представлены не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе Всеобщей истории. Задание С6 также усовершенствовано в направлении
большей формализации при оценивании работ. По отдельному критерию (К3) оценивается указание основных результатов деятельности исторической личности. Максимальный балл, который можно получить за правильное выполнение задания С6, увеличен с 5 до 6.

А вот "новость" сегоднешнего дня о ЕГЭ 2014 [ссылка-2]
бред или не бред?
14.09.2012 15:25:27, Колокольчик полевой
Бред или не бред - пока неясно.
Но вот в колледже нам на родительском собрании сказали, что за 4 года обучения будет формироваться портфолио каждого студента, и на выходе каждый будет иметь:
а) аттестат о полном среднем образовании
б) диплом о среднем специальном образовании
в) портфолио с выполненными проектами.

Мол, теперь такие указания, и они их будут придерживаться.

И чтобы после колледжа поступить в ВУЗ, нужны будут все эти три пункта + ЕГЭ, которые выпускники колледжей сдают сами в пунктах сдачи ЕГЭ при каждом конкретном ВУЗе.

Ну как-то так. По крайней мере, я так записала в блокнот.
16.09.2012 17:53:55, Евтушенко Наталья
Kiara
О боже. Достижения в спорте и социальной еятельности. Запросто, очень по-западному, а? 15.09.2012 09:45:45, Kiara
Эники-бэники
Именно. У нас все так и есть. 16.09.2012 05:42:49, Эники-бэники
Kiara
Да, я про вас как раз и подумала. Однако вы про это сильно заранее знаете 16.09.2012 10:43:12, Kiara
Эники-бэники
Ну так и вы теперь знаете, чего ждать (ничего хорошего :() 16.09.2012 17:39:55, Эники-бэники
Kiara
Таки я знаю за полтора , считай, года до поступления. За пять было бы лучше 16.09.2012 20:19:41, Kiara
Особенно мне "понравилось" про привлечение иностранных экспертов для проведения аудита содержания ЕГЭ. Ага, по русскому это особенно занимательно будет.
Блин, ну почему вместо устранения ляпов в КИМах они опять занимаются фигней?.. Ы.
14.09.2012 16:47:42, Western
Про портфолио? думаю, бред. Ни в чем нельзя быть уверенным, но тех, кто сейчас в 10, думаю, не застанет точно. А дальше кто знает вообще. что тут будет. 14.09.2012 15:31:53, Mercury
Колокольчик полевой
Про портфолио тоже считаю - бред, бред, бред... 14.09.2012 15:36:24, Колокольчик полевой
Бред-то он бред, но случиться может запросто. Бредом больше, бредом меньше(( 14.09.2012 16:36:01, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Интересно как они себе это представляют? Диплом за рисование - держи + 1 балл по русскому? А мастер спорта - к физике? Или как вообще? 14.09.2012 16:41:43, Дикая хозяйка
"Нужно учитывать не только результаты экзамена, сданного в определенный момент времени, но и результаты обучения в более широком смысле. Должны учитываться достижения в искусстве, спорте, организации каких-то социальных проектов и так далее," - вот и угадай, что в голове у автора этих слов)) При поступлении на какую специальность он собирается учитывать "достижения в организации социальных проектов"?
Остается только надеяться, что разум победит))
14.09.2012 16:53:38, Сбыча Мечт
Эники-бэники
А вы погуглите термин holistic admissions, если читаете по-английски, и у вас больше не будет вопросов ни о том, как это будет применяться, ни о том, откуда у этого ноги растут. 16.09.2012 05:41:50, Эники-бэники
Колокольчик полевой
Вот-вот!
Не, больше вероятности инфа о разноуровневом ЕГЭ и устной части в гуманитарных ЕГЭ. Но не всё сразу. Нужно время для:
1. разработки КИМов и критериев устной части
2. на подготовку экзаменаторов устной части.
14.09.2012 16:47:12, Колокольчик полевой
А я думаю, что не бред. Деревья сажал? Вожатым у малышей был? То есть все про модное слово волонтерство.
И личные достижения - в баскетбол играл?
Будет это портфолию-резюме-характеристика в какой-то степени точно. Но не очень скоро.
14.09.2012 15:44:20, marins
Сомневаюсь. На госэкзамене должна быть только госистория. Как впрочем и гослитература. 14.09.2012 15:24:26, marins
И английский отменить. и математику с физикой только в объеме, открытом отечественными учеными:) 14.09.2012 15:30:44, Mercury
Я только про историю и литературу писала))) 14.09.2012 15:38:14, marins
А я продолжила логическую цепочку. Про госязык и госматематику. 14.09.2012 15:41:02, Mercury
Kiara
А физика? Просто чума. Яблочков или Маркони? Попов или господи прости какой нерусский
Физику-то точно отменить
14.09.2012 19:45:53, Kiara
Не, математика - она без идеологии. А вот с английским все в этом смысле не просто. Семья Стоговых уже неактуальна. 14.09.2012 15:46:49, marins
И это правильно! Ее так и учить проще, как можно историю отдельной страны учить в отрыве от мировой? 14.09.2012 15:23:20, BlondinkO
ойейейей, как мне это не нравится...
Моя-то только на днях говорила, что в ЕГЭ зарубежная не входит.
14.09.2012 15:21:41, Сбыча Мечт
Или в олимпиады зарубежка войдет? Надо напрячь память:( 14.09.2012 15:32:51, Mercury
Войдет и уже входит. 15.09.2012 11:09:51, Николя
Акорса
В смысле? 15.09.2012 13:46:43, Акорса
я потрясу знакомых, может кто в курсе 14.09.2012 16:28:55, Сбыча Мечт
Мурзя
Охренеть :((((( Хоть и грубо, но так и есть... В общем, тогда 2/3 вузов мимо :( И куда бедному крестьянину податься.... 14.09.2012 14:40:24, Мурзя
Именно охренеть. От олимпиадников уже закончивших как-то информация шла. В том ключе, что им повезло, а следующим за ними уже всё:( Может, они про олимпиады говорили? забыла 14.09.2012 15:33:50, Mercury
2 дочкиных подружки-одноклассницы поступили на "лучше бы заняться только языком..." - МГЛУ и МГУ (филфак). Правда именно известная мне девочка поступила в МГЛУ на преподавание (не знаю, может баллов не хватило на перевод, поступала сама, язык не англ). В МГЛУ сдавала историю, занималась на курсах при МГЛУ (про репетитора не знаю). в МГУ на филфак - сдавать литературу (вот уж один язык в чистом виде), поступила по олимпиаде (какой не знаю, наверное - французский). Кстати, литературу она выучила за год с нуля, с репетитором на 76 что ли баллов. До 11 класса она и книжек-то не больно читала, сочинения у нас в школе задают крайне редко. 14.09.2012 13:56:57, hanhi
Литература в нашем перечне никак не пройдет. 14.09.2012 14:45:20, Мама_сына
русский+общага+иностранный вполне потянет на какую-нибудь рекламу или связи с общественностью 14.09.2012 15:25:11, BlondinkO
Не потянет вот в этом и беда.
В Мгу- история, в вышке тоже.Ему очень нравится все что "поговорить, а потом денег заработать"
14.09.2012 15:54:57, Мама_сына
За год выучить 7-летний курс истории невозможно. Сдавать историю сложно, а на приличный балл ОЧЕНЬ сложно. 14.09.2012 13:54:23, BlondinkO
Oker
Моя средняя с похожими вводными еще год назад думала об экономике, даже на курсы при вышке пошла. А за это лето передумала и решила податься в переводчики. Пробный англ - 98 баллов, язык любит, по складу скорее гуманитарий, и т.д, и т.п. Но надо сдавать историю :)))
Именно это поначалу ее отпугивало, поскольку она хотела сдавать ГИА по истории, начала готовиться, поняла, что не осилит.
Поговорили с учителем, я попросила его позаниматься с девочкой.
Начали заниматься - пока час в неделю, и преподаватель говорит, что они все успеют.
Я пытаюсь верить :)
14.09.2012 13:54:15, Oker
те у Вас без обществознания???И историю и общество мой точно не вынесет. 14.09.2012 14:47:02, Мама_сына
Oker
да, только историю 14.09.2012 22:07:45, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!