Раздел: Образование, развитие

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите пожалуйста о Строгановке

Расскажите, пожалуйста, о Строгановке. Насколько там все сложно-престижно. Стоит вообще о ней думать или нет. И где можно об этом почитать-посмотреть. Спасибо.
Да и вообще , может быть, кто-то посоветует ВУЗ с художественной направленностью. В этом году дочь заканчивает художественную школу. Что дальше- думаем. Посоветоваться не с кем , все знакомые от этого далеки. Я как-то тоже не в теме совсем. Только не архитектуру. К этому у нее как-то совсем душа не лежит.
13.09.2012 14:54:21, SovaSofa

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка «загорелась» до конца не понимая во что ввязывается. Как Вам уже писали – это жизнь, а не профессия. И я бы предложила путь через колледж. Например, [ссылка-1]. Там сильное бутафорское отделение, научат делать очень многое, и это реально пригодиться.
Если интерес не ослабнет, то в Строгоновку поступит уже после колледжа. Всегда после колледжа берут охотнее, чем после школы. Но профессия в руках будет.
Вообще, когда мои друзья учились в Строгоновке, то поражало безумное количество работ, которые можно было бы выполнить проще и легче, но: «нельзя!» (((.
Подруга училась на дизайне, и вот ее курсовые мы делали «всем миром»; кто-то ватман натягивает, кто-то чертит… После отмывки эти бесконечные… И все аккуратно должно быть, не дай бог ошибиться! И ведь можно уже было бы в графических программах сделать то же самое, но быстрее и лучше, однако, «нельзя», (нельзя, потому что именно в Строгоновке нужно было делать вручную практически все).
Логики в этом не было никакой. После обучения, всем выпускникам приходилось еще и компьютерную графику осваивать с нуля, потому что в ВУЗе этому не учили. А надо было. Потому что знания программ, давали огромное преимущество тем, кто вообще ничего не заканчивал.
Да, школа рисунка старая и заслуженная, но все было так тяжеловесно и неповоротливо тогда, что те, кто дошел до конца, вызывали уважение и восхищение, типа людей, переживших блокаду. Они – смогли! Молодцы!..
Может быть, сейчас картина изменилась. Хорошо бы…
Но если говорить о профессии, то все же – сначала колледж. За время обучения дочь сама поймет, нужно ли ей дальше учиться, и где лучше. Студенты много общаются между собой, делятся мнениями, контактами. Она сможет сориентироваться сама.
После школы в Строгоновку сложно поступать, и тяжело учиться. Часто студенты еще не уверены, что им ближе. У меня были знакомые, кто поступал на промышленный дизайн, а потом решал, что хочет заниматься графикой, но перевестись, без потери года, было нереально.
Почему советую бутафорию? Потому что там учат всему. Бутафор должен знать и графику, и немного костюма, и скульптуру, и мебель, и все что придет в голову режиссеру. Загляните к ним, это на Динамо, если я правильно помню, посмотрите, вдруг дочери понравится.
Да и педагогические ВУЗы исключать не стоит. Конечно, Строгоновка – это марка, но считать, что это единственный путь для дизайнера, и что диплом именно Строгоновки даст какие-то особые привилегии… Нет, не даст. Работодатель прежде всего будет смотреть на портфолио, это реальность. Удачи Вам и дочери.
21.06.2017 01:35:51, av10
У сестры в этом году заканчивает и поступают. Дочка закончила Старт, готовились в мархи, но потом резко передумала - черчение не любит. Стали чуть ли не посреди года искать куда. Строгановке и Полиграф отмели. Съездили в Питер в Академию Штиглица (бывш Муха), очень понравилось им. Стали туда готовиться - там ЕГЭ по литературе нужен. Потом весной поехали на ДОД туда, показали работы - им сказали, что вряд ли в этом году поступят. Там большой конкурс после училищ, плюс на подготовку к ним ходят. Свои требования, свой почерк везде нужен... Решили пробовать, сейчас девочка там на экспресс курсах - сразу после ЕГЭ туда уехала на 3 недели - с 9 до 18 рисует 6 дней в неделю. Факультетов много интересных - промышленный дизайн и что-то ещё они хотят. Если не поступит - год там на подготовительном курсе будет и снова поступать через год. У вас времени много - рассмотрите в качестве варианта и стратегию продумайте. 19.06.2017 22:52:19, kikimora
В Строгановке сейчас уровень очень падает. Смотрите, что будете делать дальше..Я знаю только один институт в этом направлении,который готовит очень хороших профессионалов это Академия Репина в Питере. Туда поступить сложно, но реально. Я занималась у преподавателя оттуда. Знания анатомии и технического исполнения на очень высоком уровне. Нашла их через сайт www.artvaleri.com может и вам пригодится. Они дают подготовку в разные вузы. Но если вы хотите получить максимальное образование, лучше ехать в Питер) 19.06.2017 10:00:55, Маруссся
Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, если девочка хочет стать дизайнером, рисовать начала в 11 лет, сейчас 13, для дальнейшего поступления в Строгановку, куда лучше пойти - в детскую академию дизайна или в художественную школу "Строгановские традиции"? 24.04.2016 23:03:17, МарияСап
Дочери на данный момент 14 лет, планируем поступать в колледж Колледж дизайна и декоративного искусства ФГБОУ ВО "Московская Государственная Художественно-Промышленная Академия имени С.Г. Строганова", далее в сам институт. Даже если ребенок закончил художественную школу - это не гарантия поступления, тк в худ школах учат по другому. Необходимы курсы 10 месяцев даже для поступления в колледж. Курсы дорогие, оплата в месяц была 16500 руб, в этом году еще дороже.
Как раз в данном колледже есть графический дизайн, арт дизайн и дизайн среды.
10.06.2016 15:04:44, Lyumi
Здравствуйте.Я студент строгановки,третийй год там обучаюсь,хочу подеоиться опытом и повозмущаться одновременно. Поступить реально,особенно на факультеты ДПИ.Вот с дизайном граф/среда/пром-посложнее.там ребята проплаченные,либо очень сильные конкуренты из филиалов строгановских училищ,либо после двухгодичных строгановских курсов и занятий по рисунку с ведущими преподавателями.Одним из последнего,вышеперечисленного был я,прорваться было сложно,МХК многое решает,поэтому я ходил на доп.занятия ,еще егэ и творческие,все суммируется и в итоге вас распределяют по списку абитуриентов на места. Большинство мест в строгановке-бюджетные.Рисунок на высшем уровне:ведут отличные преподаватели,занятия интенсивные,за прогулы отчитываютвсе строго отслеживается,лучший в Москве преподаватель пластической анатомии расскажет вам много интересного и необычного,так же всю неделю в строгановке проходят наброски,короткий рисунок для всех желающих.Кафедральным предметам так же уделяется много внимания. Но поступать в строгановку не стоит,если Вы более художник,чем техник. Так как все факультеты проходят курс начертательной геометрии.Так же у нас есть проект,конструирование,математ­ика и физика.всему этому тоже уделяется немалое внимание,в отличие от живописи и скульптуры: немного о живописи. (это вообще отдельная история). Ведется просто ужасно.Сборище древних преподавателей,которые,ЕСЛИ ВДРУГ и появляются на занятиях,то сидят на кафедре,не заходят к ученикам.Многие ученики в глаза своих преподов не видят до первой сессии.Бардак полный,никто ни о чем не предупреждает,никто ничего не знает и не видел никого.отмечаться на занятиях нужно самому,однако,и об этом сразу никто не говорит.Жесть.Живопись проходит раз в неделю,а после,на сессии заваливают. Со скульптурой тоже бардак:работы теряют,преподы где то пропадают или приходят пьяные,не помнят своих учеников,даже если им глаза мозолить чуть ли не каждый день.В общем если вы хотите в промышленность и дизайн-велкам,а если вы художник/мастер дпи-не советую,отношение преподов к ученикам ужасное. Но если вы в своих силах уверены,если вы достаточно профессиональны,то очень советую. В строгановке много интересного и полезного,но время нужно убивать там конкретно. Я в институте с утра до вечера. И еще один минус: вуз всячески пытается держать имя,хотя его имя падает из за продажности мест,преподавании и многих учеников.Самостоятельный художник там выживет,как говорится 'художника ноги кормят'.Если будете вкалывать и впахивать 24/7-может получите 4!3-(нормальная оценка).работать там нужно много,иначе никак. И поступить,если вы окончили только художку сложно.Лучше занимайтесь на курсах или непосредственно с преподавателями факультета,на который планируете поступать.в остальном там круто:атмосфера,работа,относит­ельная свобода. 17.12.2013 18:04:54, ТониТони
Вы только смотрите реально, сможет ли она потом себе работу найти. Строгановка - это больше вуз для династий. Всех кого знаю из выпускников, были потомственные художники.
Если у вас в художественной среде ни кого нет, то придется пробиваться самой, а это не легко. Сейчас предложение превышает спрос. Можно сейчас вложиться, очень сложно и дорого учиться, но подумайте, что дальше. Сможет ли она реально найти работу по специальности или будет преподавать рисование в школе.
27.11.2012 23:29:46, krot-kat
Суриковка, Строгоновка, Мархи. Есть еще в полиграфическом факультет и в педах. В последние поступить легче.
Какой факультет ее интересует? Поступить сложно, но можно. Если ребенок не учится в специализированной школе, обязательно брать преподавателей именно из того института, куда будет поступать. Есть нюансы.
Мой учится с махле, но на скульптуре. На живописи, графике и архитектуре свои особенности. Но у всех по 3-4 урока обязательных по спец.предметам ежедневно (6 дней в неделю) и после еще допы по 2-4 часа. Летом практика 1 мес.
Если ребенок хочет в худ.вуз, то надо ежедневно заниматься по много часов. Как говорят в нашей школе "художник - это не профессия, позволяющая работать от и до. Это жизнь."
20.09.2012 20:23:16, Ja+R
Сложнее всего поступить на графический дизайн. Все, кто туда поступил, занимались с преподавателями, а не на курсах. Но к сожалению, даже занятия с преподавателями из академии не гарантирует поступление даже на платное, т.к. занимающихся больше, чем мест. 15.09.2012 09:59:08, 173
именно на эту специальность. 15.09.2012 10:03:48, 173
Сколько лет дочери? Через сколько лет общеобразовательную школу закончит? Если до конца школы еще года 4,то можете попробовать Детскую академию дизайна,смотрите поисковиком.Решите, надо ли вам туда.Ближе к поступлению будете думать о подготовительных курсах и преподах из института.Дочь отходила в академию два года,очень нравилось, и думаем,что нам это надо.Но ей пока 12 лет и в этом году по времени никак строгановка не вписывается.Решили на пару лет отложить ,будем заниматься раз в неделю частным образом.Если не передумает, потом вернется в академию или уже на подготовку пойдет,там видно будет.Что касается сложно,если человек и так рисует,то требованиям строгановки научится.Что касается престижно,как-то мне показалось ,что народ больше в МАРХИ и Суриковку ломится.Но Строгановка маленький институт,набирает очень немного студентов.И дорого,нет ДОРОГО, там было всегда с глухих советских времен.Два раза в неделю по 1 паре(2 по 45 мин)академии стоит 8000 в месяц.И это никаких гарантий и приоритетов при поступлении не дает.Я тоже очень далека от художественной темы,но что мне нравится именно в Строгановке,там дается "ремесло". Моему ребенку это подходит в отличие от просто живописи(Суриковка). Ну и дизайн или реставрация востребованы будут всегда,особенно за границей. И у нее тоже к архитектуре душа не лежит:)),да и не девАчковое это,если только на какого-то ГАПа "рабствовать". А в дизайне,ювелирке,реставрации всегда можно свою нишу найти маленькую,но комфортную. 14.09.2012 12:00:34, ШаНуар
Спасибо за подробный ответ. Да, я как-то забыла написать про возраст. 15 лет дочке, школу заканчивает через 3 года. Так что по-идее как раз получается- два года подготовительные курсы, а потом поступать.. А Академия дизайна это тоже при Строгановке?
А какой конкурс в Cтрогановке не знаете? И рассматриваете ли какую-нибудь альтернативу? Просто живопись, да – как-то уж слишком смело ). Не рискнем. Хочется поближе к жизни что-нибудь.
14.09.2012 15:20:48, SovaSofa
Самый высокий конкурс - на графический(коммуникативный) дизайн, и вообще на факультет дизайна. Конкурс 3-4 человека на место, но есть предварительное собеседование,просмотр работ, не всех допускают. Академия дизайна для мелких, на курсы берут с 14 лет.Если ваша девочка будет ходить на курсы - будет общаться с преподами, все расскажут. Но с курсами надо озадачиться сильно заранее - сейчас туда желающих больше, чем они реально могут взять. В этом году в мае в предварительную очередь записывали. 14.09.2012 19:51:02, ANGY
"3 года - достаточный срок для подготовки, если грамотно все выстроить. 1 год - не достаточно"- слова зав.кафедрой. Что касается престижности, Строгановка сейчас на подъеме, молодой ректор, увеличивают финансирование, на дизайн 96 бюджетных мест было в этом году. Качество и востребованность выпускников сильно превосходят аналогичные факультеты в непрофильных ВУЗах, (вполне сравнимо с МАРХИ) 14.09.2012 20:07:20, ANGY
большое спасибо 17.09.2012 15:00:05, SovaSofa
Да, именно при строгановке.Это у них достаточно новый проект,третий год только,как раз мы с самого начала и ходим.Про конкурс пока не вникала,но нашей только 12,время еще есть.Альтернативу по этой же причине тоже пока не искали,хотя знаю,что в пищевом есть дизайнерский факультет,практически соседняя дверь получается:). Вообще с прикладным как раз проблемы.Было раньше училище им.1905г.что-то вроде того.Наверное и сейчас есть,тетка мужа заканчивала,была художником по ткани.Но если ребенок не придумает что-то другое будем наверное "окучивать" строгановку или пищевой,нам еще и удобно,живем рядом.
А вам,да, уже пора.Идите на их сайт,он достаточно подробный,все и узнаете.Есть у них что-то вроде подготовительного отделения,заведующая Наталия Николаевна,в информации о детской академии ее телефон указан.Она Вам подробно все объяснит.
По поводу коллежда вообще ничего не знаю,как-то настраиваемся на институт сразу.
14.09.2012 16:49:58, ШаНуар
спасибо. неожиданно как- в пищевом институте дизайнерский факультет. никогда б не подумала там искать) 17.09.2012 15:02:23, SovaSofa
А про их колледж что-нибудь знаете? Интересует именно дизайн. Как потом с трудоустройством? Я вот тоже очень далека от этой темы, а дочка загорелась, ей 13 лет. Я думаю, что в академию очень сложно поступить, поэтому думаю насчет колледжа. 14.09.2012 14:06:41, лейка
Наберите в поисковике - у них на сайте все подробно 13.09.2012 16:31:03, ANGY
В Строгановке есть подготовительные курсы - 2 годичные, 1-годичные, после худ школы поступить пракически не реально, рисунок там свой "строгановский". Самый реальный вариант - преподаватели ,работающие там 13.09.2012 16:29:39, ANGY
спасибо 14.09.2012 15:21:20, SovaSofa
а в школе не с кем посоветоваться? 13.09.2012 15:07:29, Шерлок
Заинтересовала ваша тема именно потому, что ребенок рисует. Девочка рисовать начала поздно в 11 лет, через год поступила в художественную школу. Сейчас ей 14, видит себя только в творческой специальности, в семье художников нет. Поэтому я для себя выбрала следующий вариант: в Москве достаточно много художественных колледжей готовящих художников в разных сферах, и везде есть такое понятие как просмотры, я посетила несколько колледжей, в том числе и то, что в 2011 году присоединили к строгоновке, показала работы, услышала отзывы, а главное увидела как рисуют студенты этих учебных заведений. Девочка везде понравилась, сказали что вполне может поступить. Теперь хочу показать ее работы в училище памяти 1905 года. Думаю если посоветоваться не с кем, это вариант. 15.02.2013 15:10:52, Elenav56
В Детской академии дизайна занятия проводятся практически индивидуально. В Детской академии все есть: академический рисунок, живопись, натура, креативный дизайн, арт-дизайн, мода, компьютерный дизайн, каждое воскресенье лекции по истории искуств. Детская академия работает уже 5 лет, в 2015 году, поступало 5 человек в институт и 6 в колледж. 4 из 5 прошли на бюджет в институт, одна, вероятно, будет учиться на платном отделении, в колледж все поступили. 23.08.2015 13:51:47, NATNIK

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 03:18:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!