Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целеустремленность и инертность

Походила в субботу по образовательным учреждениям отпрыска, он в школе был , а там надобно мое участие, финансы и разные заявления. Заканчивает в этом году музыкалку, основная школа хорошая, есть спорт для удовольствия. Позитивный, добрый. Но везде абсолютно. даже и не справшивала))) мне сказали примерно одно и тоже, разными словами, чем испортили чудесное настроение совершенно. В духе "он ничем не занимается активно" И это реально правда жизни, признаю. ( ну к примеру выяснилось что в мш был некий факультатив к сольф и занятия по чтению с листа, он проигнорил их год, типа добровольные же, мне вообще ни слова, это положим. ерунда , тк музыка только хобби для себя, но сильно помогло бы на выпускном экзамене в этом году). Занимается там строго НЕ ПЕРЕТРУЖДАЯСЬ, хотя и 5 дней в неделю. Спорт только для удовольствия, другого не нать - вроде плавать без тренера, дайвинг, ролики.
Далее, летом был образовательный лагерь. Способности есть, отличные. В школе в фаворе математика-физика-химия ( у них с 7 кл все это есть как вводные курсы) Трудолюбия минимум. Держался в твердой середине. При усилиях, не титанических отнюдь, был бы в верхушке точно.
Лето у старшего поколения. Огород. Ни разу ведра воды не принес, садоводство игнорит так, что старики готовы отдать гараж в полное владение чем хочешь, только не пускать на участок, больше вреда.
Школа. По способностям мог бы учиться отлично. Уроки делает после 21 ч, одной левой и по диагонали. В олимпиадах часто впереди него дети просто более упорные и больше занимающиеся.
С репетиторами было бы отлично ( индивидуально работает хорошо, хвалят) но нет возможности их иметь постоянно. Язык учить не хочет - за рубежом не комплексует, не тушуется, общается и как-то объясняется. Временами огромная невнимательность и забывчивость, давно уже. Дома 1 обязанность - выносить мусор, иногда в магазин. Всё.
Откуда такое? Темперамент? Переходный возраст, физиология? (13 лет, рост 175,вес 65, ломка голоса и прочее счастье , славно что без закидонов - спокойный такой лентяй, улыбчивый, с юмором) До школы был активнейший любознательный ребенок,подвижный, очень развитой и инициативный. Началка была не сильно удачной, с нее и пошло это постепенное "не хочу" На вопросы кем быть , чем заниматься один ответ -" не знаю", основной и любимый досуг - кино. Дома тоже, смотрит Хауса, Шерлока,Теории, читает немного. Прекрасно видит каково оно, людям, работать за 3 копейки, тянуть огороды с картошкой и т.п. (мы в регионе) но и в европах бывал, везде ровно-спокойно веселый, без лишних телодвижений. В классе несколько человек учатся гораздо лучше, не имея и половины его способностей, ибо трудолюбивы как шахтеры.
Это уже характер лентяя и образ жизни или подростковое?
03.09.2012 16:28:10,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
во-первых, повышенная утомляемость и некая ленность - это подростковое точно, во-вторых, я считаю, что ребенок у Вас и так загружен выше крыши, неужто Вы хотите, чтобы он истощал свою нервную систему в угоду каким-то теткам, которым кажется, что мальчик недостаточно напрягается? Мне тоже говорили, что мол, с моими способностями я могу учиться блестяще,а не просто отлично-хорошо, а мне оно не надо было, у меня ресурсов было мало и я это чувствовала уже в детстве, да мама меня тоже лентяйкой всю жизнь называла :) у сына моего тоже ограниченный ресурс, я вижу, если его начать стимулировать в каком-то направлении тратить больше энергии, чем он тратит обычно - он банально заболевает, так что фиг с ним, пусть не реализует до конца свои способности, но будет более-менее здоров и доволен.. 05.09.2012 09:38:06, Елена Д.
Irkok
да я б пол-мира отдала, что б мой 13 летний был такой!
вы много хотите!
Нет, я понимаю, что он у вас один, и ессно хотелось бы лучшего, но поверьте, для многих, то что вы описали - НЕДОСТИЖИМАЯ МЕЧТА!
и в учебе и в поведении
и с закидонами-истериками
04.09.2012 13:03:29, Irkok
Наш случай только с той разницей что способности похуже и отсюда достижений меньше. Мне кажется это подростковое. Хотя у всех по-разному. Но если у него есть желания сильные: например айпад, мотоцикл и т.д. то он проснется. До какого-то возраста придется направлять подталкивать, а потом должны эти оболдуи проснуться.
Но вот что я заметила: с мальчиками такое происходит чаще. То ли их больше в детстве жалеют, то ли гормоны в них не так работают...
Но переходный возраст и физиологию нельзя сбрасывать со счетов.
Мама - не слушайте много всех учителей. Верьте в своего ребенка. И ждите.
Кстатти если я тут такой же пост напишу, бывает что накроет, ответьте мне теми же словами. ))))
04.09.2012 11:25:38, блондинк@
Ольга Оводова
Мне кажется, упосртво появится, когда найдется дело, которое его по-настоящему заинтересует. Нужна возможно ваша помощь в поиске такого дела. Ненавязчиво и не паникуя, нормальный в принципе пацан, хороший даже. Но без горячего увлечения всю жизнь прожить - ну скучно же. 04.09.2012 08:30:04, Ольга Оводова
ничего и не скучно. оно вполне заменяется всяким интересным то сям, то там 04.09.2012 09:57:48, Шерлок
пчела Майя
По-моему решать за других, что им скучно, а что нет - слишком самонадеянно. Да еще за всю жизнь в 13 лет. 04.09.2012 09:07:53, пчела Майя
Sivka
Нормальный парень. Ему всего 13, а запросы к нему выше крыши. Могу сказать, что я вот была трудолюбивая девочка. Сейчас лишнее движение не сделаю, если это возможно, надоело париться по каждому поводу. Ваш сын понял это сейчас. И еще из таких трудяг скорее хорошие подчиненные, а начальники из умных ленивых выходят :-). Мой 13-летний готов потрудиться там, где ему интересно, все остальное по барабану. 04.09.2012 01:36:08, Sivka
Узнаю брата Колю! (с)
ИМХО, это характер, а не подростковое. Во всяком случае мой экземпляр все вышеописанное пока не перерос, а он постарше вашего. И тоже могу сказать, что во всем остальном мальчик золотой - добрый, умный, чувство юмора отличное, всегда поможет, если надо, никаких дурацких подростковых закидонов. При этом амбиций, целеустремленности и т.п. - ноль.
Меня это как и вас весьма беспокоит, но я сейчас себя настраиваю, что это не его, а мои проблемы.
Во-первых, папа у него ровно такой же, а от осинки, как известно, глупо ждать апельсинок. Во-вторых, есть еще фактор.
Здесь как-то зашел разговор о занятости детей и мне запал в душу рассказ одной мамы о ее сыне. Она ему всегда дает время на простое ничегонеделание, время заняться ерундой, чем-то малополезным с мамской точки зрения, побыть с самим собой наедине. ИМХО, это для такого склада детей очень важно. Мой же (благодаря бепокойной мамаше, т.е. мне) всегда был чем-то занят выше крыши. Может в этом отчасти и проблема. Пусть я его не заставляла, максимум - предлагала, но дети же чувствуют очень, что одобряется родителями, а что нет. И думаю, что часть его занятий все же по факту была ему мной навязана, пусть и исподволь. В этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы понятны, а минусы - вот как раз эта инертность в результате.
В общем, я по зрелом размышлении стараюсь по максимуму принимать его таким, какой он есть, ну и давить своих тараканов. :)
03.09.2012 21:24:41, Western
Я вам прямо обзавидовалась: у моих нет и половины вашей целеустремленности и активноссти.... А я по наивности думаю: хорошие детки, все у них хорошо, не двоечники, музыкой заимаются (занимались), мамочку любят. Но активность - да - ниже нулевой отметки. 03.09.2012 21:12:33, hanhi
Natalya d'Etretat
Прелесть, а не ребенок, весь в меня :)
Всё у него будет хорошо, не переживайте.
03.09.2012 20:04:23, Natalya d'Etretat
:-) спасибо 03.09.2012 20:14:08, Сезонная
Natalya d'Etretat
при этом есть большой шанс, что ВАМ его образ жизни так до смерти нравиться и не будет, но ЕМУ будет на его месте - хорошо 03.09.2012 20:31:52, Natalya d'Etretat
пчела Майя
А вы сами в какой области напрягаетесь? 03.09.2012 19:23:56, пчела Майя
Да по всем фронтам. Перферционистка и гиперответственная , да. Зависима от внешнего мнения, если оно обоснованое и честное. Не говорили бы, так и не волновалась бы, наверное. Знаю, что трудоголизм/гиперответственнос­ть и т.п. не норма и не рецепт счастья, но мальчик-парень-мужчина, стабильно идущий по тропе лени,настораживает. Не требуется от него мытье посуды (есть ПММ) или многочасовые занятий учебой ежедневно, речь про общий настрой , время от времени и хотя бы где-то. 03.09.2012 19:59:50, Сезонная
Natalya d'Etretat
давайте я вас своим любимым анекдотом успокою (что всё у него будет хорошо, в том числе и материально):
Люди делятся на умных и глупых, ленивых и работящих.
Дальше рассмотрим 4 основных комбинации:
1)Глупый и ленивый - не работает или работает мало, от других ничего не требует, толку никакого, все сидят в глубокой *опе.
2)Глупый и работящий - сам делает кучу телодвижений, от других требует кучу телодвижений, толку никакого, все сидят в глубокой *опе.
3)Умный и ленивый - сам нифига не делает, находит, как устроиться так, чтоб другие всё делали за него, "весь в шоколаде" и всеми любим.
4)Умный и работящий - сам делает кучу телодвижений, всех вокруг затрахает в этом направлении, результаты хорошие ( денег много и т д ), но рискует в 50 лет умереть от инфаркта. Окружающие таких ненавидят.
Это мой вольный перевод, где и когда он мне попался, и как выглядел первоначально, уже и не помню.
Понятно, что есть еще куча "подгруп" и "промежуточных вариантов", но основный смысл должен вас успокоить - умный и ленивый мальчик в этой жизни не пропадет :)
03.09.2012 20:24:45, Natalya d'Etretat
Ну вот у меня явно 3-й вариант, но видимо, из какой-то неудачной подгруппы:) Да, он умеет устроиться, но окружающие не дремлют и пресекают. Когда он в саду нашел девочку, которая убирала за него постель (не думайте, что он не умел, просто воспитательница была с прибабахом и требовала без складок) в саду это быстро пресекли да еще со скандалом. И так всю жизнь. 03.09.2012 21:10:51, Кетчуп
Это вам просто сад неправильный попался:))).
Мой нынешний подросток в своё время в первый раз пошёл в детский сад. Навыки самообслуживания присутствовали полностью. Захожу за ним в сад вечером, а воспитательница мне с придыханием: "Классный!!! И такой общительный!!!". Вижу сцену: сидит на полу, у правой ноги Маша, у левой Света босоножки ему застёгивают. Слышу: "Маш, что так долго-то? Света уже всё застегнула". Я чуть не закопала, а у воспитательницы восторг:(.
Иногда думаю, что глобально с тех пор мало что изменилось:): если есть возможность отлынивать, будет отлынивать.
04.09.2012 00:07:21, Alice
Natalya d'Etretat
Какую такую "всю жизнь"? "Цыплят по осени считают" :)
Вот у меня папа такой, так ему за 70, можно подводить итоги.
03.09.2012 21:24:26, Natalya d'Etretat
пчела Майя
Так он делает больше многих, при этом не имея недостатка в виде излишнего перфекционизма. Это прекрасно вообще. Редкое качество. 03.09.2012 20:11:05, пчела Майя
спасибо. Немного вдохновляет. Честно говоря, я надеялась, что хоть кто-то напишет что такое бывает при активном росте у подростков, утомляемость и инертность ( все равно ищу причину оправданий)Ан нет. Не нашлась что сказать педагогам в ответ на "диагнозы", осознаю что говорят что есть, расстроилась очень. Волнуешься, куда такой склад характера приложить. Ни врачу, ни програмисту ( к примеру) не бонус. 03.09.2012 20:23:28, Сезонная
Natalya d'Etretat
почему не бонус? у меня брат с таким характером врачом стал, а уж программисту такой характер отлично подходит..... (БМ - программист, хороший и хорошо зараабатывающий, и ленивый - мама дорогая!) 03.09.2012 20:34:34, Natalya d'Etretat
а спорт, музыка и хорошая школы - это все от лени и время от времени? 03.09.2012 20:04:07, Шерлок
спорт ненапряжно, для тонуса ( но если бы не пинали в этом направлении, то не было бы)МШ: я-то рада. По мне и неплохо играет, но говорят же - лентяй. Общеобр школа хорошая, учится норм. Мог бы гораздо лучше, отлично мог бы. Да не надо оно видимо. По факту- не прожужжали бы мне в сб все уши столько людей про лень и инертность, 1 сентября-то, и тему бы не завела. 03.09.2012 20:13:44, Сезонная
Тут еще может быть такой факт, что учителей иногда раздражают дети которым все легко дается. Не сидят, не упираются - значит лентяи. Я бы больше ориентировалась на собственные интересы ребенка, главное чтоб они были. Вот у моего, увы, нет их. 03.09.2012 20:20:46, Кетчуп
Natalya d'Etretat
у моего есть - стрелялки на x-box, но что то не радуюсь я таким интересам ( но и не огорчаюсь, жду с нетерпением когда начнется интерес под названием "девочки", а к нему всё остальное быстренько приложится) 03.09.2012 20:36:12, Natalya d'Etretat
зачем же так зависеть от чужого мнения? 03.09.2012 20:19:53, Шерлок
( есть такой недостаток. И здесь внимательно читаю каждое мнение. 03.09.2012 20:25:54, Сезонная
несколько раз перечитала, чтобы убедиться, что Вы действительно не довольны ТАКИМ сыном в его 13 ЛЕТ!.

Совсем не понимаю, что Вас не устраивает - подросток тянет музыкальную школу + обычную+спорт, при этом спокоен, демонстрирует Вам чувство юмора, читает. Почему он в 13 лет должет знать, кем быть? Почему должен выигрывать олимпиады? Чтобы удовлетворить Ваши амбиции? Почему Вам так хочется чтобы он был обеспокоенно и мрачно трудолюбив и не нравится когда он "ровно-спокойно веселый"?
03.09.2012 17:24:45, Dolly
мне бы хотелось, чтобы он был радостно трудолюбив:-) Не постоянно, а хотя бы временами. Когда тебе 10 разношерстных педагогов говорят про вселенскую лень товарища, когда ты сама молчишь в принципе, это уже тенденция.
Спорт? Пришел в сш. Радостно ( он всюду идет радостно поначалу) как только начались настоящие тренировки пловцов и кончились ныряния с прыжками- все, не мое. И так везде. МШ идет под моим легким, но контролем, так филонил бы еще круче. Занимается реально изредка и по чуть-чуть. Играет для себя немного. А изначально шел тоже по личному желанию. Что-то бросал и я была только за: типа шахмат, единоборств, рисования - видно, что не его. Но ведь есть необходимость уметь ставить хоть какие-то задачи и добиваться их, совершенствоваться как-то. Есть слова "надо"... уж в общеобразовательной-о школе хотя бы. В любой профессии, в жизни потребуется.
03.09.2012 18:38:51, Сезонная
Oker
а я, инертная, не осилила... 03.09.2012 18:32:14, Oker
пчела Майя
+1 03.09.2012 17:49:45, пчела Майя
Наверное, дело не в том, что он должен что-то выигрывать, а том что он нигде напрягаться не хочет. Мой многие уроки вообще не делает:"Пять мне не поставят, а на 4 я все равно отвечу". Но не для оценок же учиться надо. У моего же аргументы - другие и того не знают, а я все знаю, а ты не довольна. Я уже плюнула. Но переживаю. 03.09.2012 17:32:55, Кетчуп
вот именно. Мой еще и уроки на дом не записывает. Типа все помнит (реально- не все) Чистый дневник. Даже если много задано, контрольные, зачеты, проекты, словом- аврал. Придет из школы, не спеша пообедает , с десертами и растягиванием удовольствия. Потом кино, поваляться. Учеба не убежит.Двойки и замечания не расстроят. Пятерки- обычное дело, место в олимпиаде есть - ну хорошо. Не более того, минутная эмоция. 03.09.2012 18:26:24, Сезонная
Дикая хозяйка
А Вы сами хотите напрягаться? И хотели в школе? 03.09.2012 17:46:33, Дикая хозяйка
мне тоже все легко давалось. Но я все делала что задавали и никто про меня не говорил, что все спустя рукава и без прилежания. Про помощь в семье ладно, девочка может больше) или мои родители были строже. но я много чего хотела , те была активной, только отпусти 03.09.2012 18:21:34, Сезонная
а сейчас как? 03.09.2012 19:23:54, Шерлок
и сейчас. Многое интересно. Было бы время и силы. 03.09.2012 20:26:53, Сезонная
риторический вопрос)) По-моему, типично и закономерно, что в 20 человек имеет сил поболе , чем в 40. А времени всегда не хватает. 03.09.2012 20:36:43, Сезонная
а куда они деваются? 03.09.2012 20:28:16, Шерлок
А почему он в 13 лет должен напрягаться??? Вы правда считаете, что это самый подходящий возраст для напряга и в жизни у него не будет другого случая напрячься? Или если не напряжется сейчас, то все пропало? 03.09.2012 17:41:40, Dolly
Да. Для меня разумеется, что человек должен куда-то или к чему-то стремиться. Если ему легко дается школьная программа, то это повод узнавать что-то шире и глубже, а не откладывать книги со словами:"Я и так все знаю" 03.09.2012 18:01:35, Кетчуп
пчела Майя
Так он спортом еще занимается, и музыкой. Куда еще-то напрягаться? 03.09.2012 18:54:38, пчела Майя
Дикая хозяйка
А Ваш сын другой. Я вот такая же всегда была как Вы описываете. Мне лишнего было "не надо". И сейчас предпочитаю не напрягаться. 03.09.2012 18:22:49, Дикая хозяйка
А вырастет из мальчика, который не хочет напрягаться что-то путное? Я вот сомневаюсь. 03.09.2012 18:25:25, Кетчуп
Дикая хозяйка
Вполне может вырасти. 03.09.2012 18:26:51, Дикая хозяйка
Да??? И Вы бы на такого мужа своей дочери согласились? Которому все по фиг и напрягаться лень. 03.09.2012 18:32:34, Кетчуп
спокойного, доброго и улыбчивого - вполне хотела бы. 03.09.2012 19:05:47, Шерлок
Дикая хозяйка
Да что, все-то? Ему только 13 лет! Не всем же быть "директорами Газпрома". 03.09.2012 18:41:08, Дикая хозяйка
Ему целых 13 лет. Это совсем не мало. Правда, он заканчивает музыкалку и еще что-то, а мой вот все бросал всегда. 03.09.2012 18:56:18, Кетчуп
Дикая хозяйка
13 - это даже для девочек мало. А мальчики вообще позже взрослеют. 03.09.2012 18:59:36, Дикая хозяйка
Я тут сразу написала, что меня тоже лечили и лечат, что "перерастет". Но вот не перерос. Когда же они взрослеют? 03.09.2012 19:02:11, Кетчуп
Дикая хозяйка
Да кто как... 03.09.2012 19:03:13, Дикая хозяйка
Но Вы так уверенно говорите, что 13 - это мало, значит есть средняя темпа? Понятно, что некоторые в 40 не взрослеют, но в среднем-то? 03.09.2012 19:04:36, Кетчуп
Дикая хозяйка
Да нет никакой средней темпы. У меня подруга была, она уже в 14 была взрослой. Но то, что мальчик в 13 недостаточно взрослый - совершенно не значит, что он никогда не повзрослеет. 03.09.2012 19:10:56, Дикая хозяйка
Акорса
Тем более что для этого нужна всего лишь правильная родословная. Вон какие у всяких государственных мужей дети энергичные, в 25-27 уже главы банков или отделений :(( 03.09.2012 18:42:43, Акорса
Дикая хозяйка
И не говори... 03.09.2012 18:47:58, Дикая хозяйка
Акорса
Ой, и на личности нехорошо переходить и постановка вопроса странная. Что значит согласились? Где-то требуется родительское согласие, а то не распишут? 03.09.2012 18:40:58, Акорса
Не придирайтесь к словам. Речь лишь о двойном стандарте. Когда мальчик чужой - для него нормально быть инертным, когда мальчик будет будущим зятем к нему будет совсем другое отношение. 03.09.2012 18:57:50, Кетчуп
Акорса
У меня нет привычки всех обсуждаемых мальчиков примеривать на должность зятя. Надеюсь, что разберутся без меня. 04.09.2012 10:45:02, Акорса
Дикая хозяйка
Вот знаете, по большом счету мой муж к своим 40 ничего глобалного в общем-то не достиг (хотя по мозгам и по рукам мог бы золотые горы грести по идее). Зато не пьет, не курит и по бабам не шляется. Что важнее? :)) 03.09.2012 19:01:00, Дикая хозяйка
Извините, но я не вижу связи... целеустремленные пьют, курят...? 03.09.2012 19:03:14, Кетчуп
Дикая хозяйка
Некоторые, наверное, да. Я к тому, что целеустремленность - не единственное необходимое положительное качество в муже. 03.09.2012 19:12:51, Дикая хозяйка
Ну так некоторые не целеустремленные тоже пьют. 03.09.2012 19:21:44, Кетчуп
Дикая хозяйка
Второе предложение принципиально не прочитали? 03.09.2012 19:23:53, Дикая хозяйка
По второму предложению тоже могу ответить. ИМХО для мужа, может это и непринципиально. А вот для мужчины принципиально. Для меня нецелеустремленный мужчина нонсенс. 03.09.2012 19:27:16, Кетчуп
а муж может быть не мужчиной? вот мужчина - не быть мужем может 03.09.2012 19:32:34, Шерлок
Может. Наверняка в Семейной куча тем про это. 03.09.2012 19:33:53, Кетчуп
и все на нецелеустремленность жалуются? 03.09.2012 19:38:48, Шерлок
Если Вам интересно, посмотрите:) Наверное, там разные темы. И, скорее всего, не все формулируют проблему четко. 03.09.2012 19:44:31, Кетчуп
может и проблема вовсе не в этом 03.09.2012 19:49:14, Шерлок
пчела Майя
А как вы отличаете, какой целеустремленный, какой нет? 03.09.2012 19:31:19, пчела Майя
А я не отличаю. Я своего вижу, мне достаточно (речь о сыне). 03.09.2012 19:35:18, Кетчуп
пчела Майя
Так не выходит. Вы говорите, что для вас - это нонсенс, но как этот нонсенс вокруг себя опознать - не знаете. Может тогда и не нонсенс? 03.09.2012 19:36:27, пчела Майя
Мне лень развивать тему в эту сторону. Полно мужчин только по паспорту. 03.09.2012 19:45:28, Кетчуп
пчела Майя
Эта не та сторона. Я задала конкретный вопрос и расширять его рамки мне тоже ни к чему. Нет ответа, значит нет. 03.09.2012 20:12:04, пчела Майя
Дикая хозяйка
Так не Вам за сына автора замуж выходить. 03.09.2012 19:31:01, Дикая хозяйка
Вообще-то Вы моего сына с собой сравнили. 03.09.2012 19:32:32, Кетчуп
Дикая хозяйка
Ну так тем более. Я еще раз повторю. Замуж выходят не только за директоров банков и "владельцев газет и пароходов". 03.09.2012 19:34:38, Дикая хозяйка
Jen1
Я читала, что так бывает, когда инициативу перехватили излишне активные близкие: все решения принимают сами, и ребенок может расслабиться. У вас еще хороший вариант - человек довел музыкалку до победного конца, спортом занимается и получает от этого удовольствие. Все же не Обломов. 03.09.2012 17:14:01, Jen1
Вот примерно тоже и я имею. Только 10 кл:( Мне все еще говорят, что перерастет. Но у меня надежда тает как-то. 03.09.2012 16:57:07, Кетчуп
в нашем случае тенденция пошла с начальной школы, мой оптимизм с каждым годом тоже тает. 03.09.2012 16:59:03, Сезонная
У нас тоже. В началке дико не повезло с учительницей. Думала потом как-то нормализуется, но нет. Все попытки что-то изменить наталкиваются на саботаж. Единственное, по дому может помогать, если просить. 03.09.2012 17:11:44, Кетчуп
По описанию очень хороший подросток.
Может переклинить, тогда возьмется за ум, а может (особенно если его все устраивает в жизни) - и так все и останется. Тут не угадать.

P.S. Словом "отпрыск" в великом и могучем могут называть своих детей только лица мужского пола :))))
03.09.2012 16:44:06, Евтушенко Наталья
:-)
мозги-то есть, грех жаловаться. Использовать бы надо их.
03.09.2012 16:56:47, Сезонная
Василиса из сказки
У меня похожая старшая. Разве что с огородом лучше, но по настроению. За этот август собрала 30 кг черники (небесплатно), в остальном рвения не прослеживается. 03.09.2012 16:41:28, Василиса из сказки
не, его в лес дед многократными уговорами и бонусами заманить только может ( типа дам порулить), про сбор даров леса и речи нет. 03.09.2012 16:51:41, Сезонная
какой хороший ребенок 03.09.2012 16:34:10, Шерлок
в общечеловеческом смысле и внешне - да, очень) но когда нет ни целей, ни стремлений, ни трудолюбия оно как-то пугает. да еще когда тебе говорят об этом, разные люди, но одно и тоже. Манилов+Обломов+ нечто свое 03.09.2012 16:55:27, Сезонная
Знаете, я Вас понимаю. С одной стороны. У меня такой старший. Только музыкалку я его не смогла заставить не бросать, дома занимается с учителем. Спорт-таки бросил. После пары-тройки поражений на соревнованиях. Учится средне, хотя да, мог бы намного лучше. Знаете что? Не парьтесь. И ребенка не напрягайте. Возможно, в какой-то сфере мотивация появится что-то делать. А может и не появиться. Главное - ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАСТАВИТЬ ЕГО БЫТЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫМ! Напротив, надо немного отойти от постоянного его контролирования. Мотивы должны появиться ВНУТРИ него, это самое главное. Удачи Вам! И нам :) 03.09.2012 19:36:05, ДраКошка
а какие вы хотите чтобы были цели? 03.09.2012 19:24:35, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!