Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про профессии

Навеяло темой про техвузы ниже. Вчера речь шла об инязе. А какие профессии, по Вашему мнению, могут приносить хороший доход? Мне чем дальше, тем больше кажется, что зарплата зависит значительно больше от личных качеств человека и его знаний (если мы связи принимать даже во внимание не будем), чем от полученной профессии.
Кстати, специальностей "менеджер по продажам, менеджер по закупкам", например, в вузах нет, по-моему (могу ошибаться).
03.09.2012 14:12:38,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая формула (не помню автора) экономиста. В какой-то момент з\п резко поднимается от затраченных ресурсов на образование.. Правда она принадлежит американцу.. у нас может быть и не так... 04.09.2012 11:33:04, блондинк@
Natalya d'Etretat
Пилоты все получают прилично, нет ( у нас) малозарабатывающих пилотов :)
Врач психоаналитик - то же самое. Ветеринар ( наверное, тут не уверена).
А так согласна - дело не в корочке, а в личных качествах.
03.09.2012 20:03:02, Natalya d'Etretat
Пилоты мало зарабатывают. И работу им найти сложно. Поэтому многие летают на чартерах, на рабитых самолетах, и боятся спорить с начальством. За рубежом ... я жила в дешёвом отеле с соседями пилотами ... как они жаловались на жизнь! Работу найти очень сложно.

Кстати, знакомый парень, в России, вертолётчик-професионал. Получает очень много. Ага. Летает в Африку, в Афганистан ... каждый раз с женой прощается, перед командировкой. Не дай бог такую работу. Вот, ипотеку выплачивает.
04.09.2012 09:46:42, masha__usa
Психоаналитик - психолог, специализирующийся в психоанализе.
Врач - это психотерапевт или психиатр. Вот, где доходы в прямой зависимости от личных(профессиональных) качеств. Как говорил Сталин:"Хорошему врачу не надо з/плату платить, его пациенты прокормят"
03.09.2012 22:29:17, ladada
Natalya d'Etretat
Нет, я про врача-психоаналитика, есть такая специальность (там сначала диплом врача-психиатра, потом психотерапевта, потом психоаналитика).
Этот диплом получить намного труднее, чем "просто врача" (и, кажется, лет на 10 дольше учиться), вот кто умудрился получить диплом и право работать, тот "в шоколаде".
03.09.2012 23:00:43, Natalya d'Etretat
Доходность профессии зависит от личных качеств, но до определенной степени. Все же есть отрасли, которые в среднем более доходны. Например, финансовая отрасль - инвест. банки - с ними по доходности мало что может сравниться. Я в этой отрасли работаю, наблюдаю разницу в доходности своими глазами. 03.09.2012 19:53:56, moksifri
IT-шники хорошо получают. И работы полно для них. Даже после ВУЗа сразу забирают с удовольствием. Программисты в возрасте 25 лет получают уже примерно 100 тысяч рублей. Еще лучше - интернет-маркетологи: мальчики по 22-23 года при желании зарабатывают по 120 тыс. руб. Сисадмины, конечно, поменьше - 50-60 тысяч. 03.09.2012 16:44:36, Амели
Да, цифры похожи на правду.
Мой муж начинал с системного программиста (еще на больших ЭВМ), потом дорос до PM - project manager, потом и его перерос - стал system architect и/или software architect. Работает, как папа карло, по 12 часов в сутки, однако, и получает прилично.

Поболе, чем просто программер.
Так что в IT области всегда есть куда расти, и вовсе необязательно идти продавать утюги и печатные платы.
04.09.2012 08:14:03, Евтушенко Наталья
Василиса из сказки
Про сисадминов такие же сведения. А вот про остальных - не совсем. Начальников всегда значительно меньше, чем подчиненных, это отдельная категория. Если брать просто специалистов, то среди моих знакомых достаточно программистов с доходом 70-100, в моем возрасте, это 30-37 лет. Про инет-маркетологов не знаю. Немного знаю про зп в инофирмах у программистов, где они как обслуживающий персонал (т.е., не ИТ-фирмы). У специалиста это не 120 совсем, а ощутимо ниже. Но и не 50, конечно. Вообще я не маркетолог совсем, поэтому у меня мало знакомых из этой сферы, но про такие зп там не слышала, а вот слышала, что они жалуются, что при всех кризисах - они одни из первых кандидатов. 03.09.2012 16:54:53, Василиса из сказки
У меня муж IT-шник. Цифры написала реальные на момент сейчас. Интернет-маркетологи - это люди, ведущие рекламные кампании в Интернете. Во время последнего кризиса у них работы стало только больше, т.к. наружная реклама, ТВ, радио и т.п. стали слишком дорогими и малоэффективными ( в связи с этим как раз штатных маркетологов и увольняют в первую очередь при кризисе). А толковый программист через два - три года получает уже под сотню. Главное - хотеть работать и уметь думать. За простое просиживание штанов, конечно, не платят столько. В этом соглашусь с автором 03.09.2012 17:16:15, Амели
Василиса из сказки
То есть, за личные качества. Как и в других специальностях. 03.09.2012 20:59:51, Василиса из сказки
пчела Майя
Хотеть работать, уметь думать, хороший программист и пр. - это и есть личные качества. А в профессии этой, как и в прочих, подчиненных больше, чем начальников, как тут уже сказано. 03.09.2012 17:51:01, пчела Майя
В нашей семье (в смысле у родственников) самый хороший доход у парикмахера и эколога, у остальных - тот, который здесь считается ниже человеческого уровня. Дочь пошла по стопам последнего (1-й был запасной вариант), что вовсе не означает повторения успешной карьеры. Собсно, пока только 1-й день учебы. Среди друзей - банально: лучше всех - бухгалтера (с далеко не финансово-экономическим образованием). 03.09.2012 16:09:41, hanhi
К@тер
Чем занимается эколог, если не секрет? Только не отвечайте "экологией", пжл. :))) 03.09.2012 22:26:57, К@тер
Я не сильна в терминологии, могу допустить неточность, но: составляет экологические проекты (это необходимый документ при любом строительстве и запуске производства). 03.09.2012 22:53:58, hanhi
Jen1
Скорее всего ОВОС (оценка воздействия на окр. ср.) и экологическое обоснование проекта. Есть такой способ заработка. И сотрудничать можно с разными заказчиками. 03.09.2012 23:12:03, Jen1
Jen1
Из моего опыта - хорошо зарабатывающий "эколог" обычно работает в каком-нибудь пачкающем ведомстве и "отмазывает" своих от внешних нападок. Ну, и научно обосновывает денежные вливания в охрану окр. среды (так называемую охрану). Собственно, хорошо кормить может только такое приложение сил. 03.09.2012 22:49:42, Jen1
Cat-S
Конечно, от личных качеств. Поэтому я именно за то, чтобы выбирать профессию" к чему душа лежит", а не по соображениям престижности. 03.09.2012 15:59:47, Cat-S
Oker
В ФА есть специальность "Менеджер по управлению проектами", имхо под "проектами" можно подразумевать все, что угодно.
Вот только не знаю, будет ли она приносить хороший доход...
По мне - лучше IT :)
03.09.2012 14:46:44, Oker
РМ в IT - что ж может быть лучше?;)) З/пл от 2 до 10 тыс. американских рублей. 03.09.2012 15:24:51, Rational
Oker
Да! Но для этого надо разбираться в IT :)
Но ребенок наивно верит, что папа и так ее к себе возьмет :)))
03.09.2012 15:26:16, Oker
Василиса из сказки
У меня была знакомая хорошая, которая говорила, что ее муж работает в этой сфере, и предложений масса, с руками отрывают. А образование у него иняз и госуправление, немосковский вуз. Мой муж удивился, но бывает и так, видать. 03.09.2012 15:40:21, Василиса из сказки
"Менеджер по управлению проектами" - это не специальность. Это направление "Менеджмент" с профилем управление проектами. Это сейчас во многих вузах есть. 03.09.2012 14:49:52, Ольга*
Oker
не поняла. а какая тогда у него будет специальность? 03.09.2012 14:59:57, Oker
Специальности уже 2 года, как отменили (оставили только немного инженерных, медицинских и военных).
У него будет направление подготовки "Менеджмент" с присвоением степени бакалавр. В приложении к диплому указывается профиль подготовки. У него будет "Управление проектами". Это все в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
03.09.2012 15:41:11, Ольга*
Oker
ну, то есть профиль - это и есть специальность 03.09.2012 15:44:53, Oker
Нет. Это не специальность. Это можно назвать специализацией, что тоже не совсем правильно. 03.09.2012 15:47:52, Ольга*
Oker
специальность в широком смысле слова, не придирайтесь :) 03.09.2012 15:52:18, Oker
Скорее в обывательском, а не в широком. Я к словам не придираюсь. Просто в вузе работаю. Все эти названия - часть моей работы. 03.09.2012 17:21:18, Ольга*
пчела Майя
Я тоже думаю, что от личных качеств. А к ним и профессия подтянется. Наоборот - нет. 03.09.2012 14:41:37, пчела Майя
Специальность называется "Менеджмент организации". А там уж по закупкам или по продажам - как устроятся или к чему душа лежит. 03.09.2012 14:26:24, Ольга*
так знания-то по профессии. если они по умолчанию хорошие, но профессии очень разные? понятно, что экономист более денежная специальность чем воспитатель д.с. но возможны варианты. зависит от конкретного места работы. 03.09.2012 14:25:49, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, в одной из тем 30-40 через пару лет после вуза (если я правильно прочитала) серьезно не рассматриваются, 50 специалисту (не начальнику) - тоже "не айс", оказывается. А где люди сразу после вуза получают 50-60, а став специалистом со стажем - под сотню?
Я вот думала, что ИТ- в меру оплачиваемый сектор, но и то, оказывается, недовольные есть.
Ну, воспитатель и экономист - понятно, но тут еще смотря какой воспитатель и какой экономист. Если мы по умолчанию подразуеваем, что экономист в крупной частной организации, а воспитатель - в муниципальном саду - то понятно. Но экономисты и в вузах есть, думаю.
03.09.2012 14:38:48, Василиса из сказки
"А где люди сразу после вуза получают 50-60, а став специалистом со стажем - под сотню?"
Знакомая работает переводчиком в юридической фирме. Пришла на 50 тыс., сейчас получает 90 тыс. Институт закончила 5 лет назад.
03.09.2012 14:44:48, Ольга*
Василиса из сказки
Сама пришла после вуза, ее никто не рекомендовал и ее взяли? Я не сомневаюсь, что переводчики получают 50 и выше, я это знаю))). И сама проходила собеседование в юридической фирме, уже имея опыт фрилансового перевода, большой опыт преподавания и очень хорошее знание языка, значительно лучше, чем знала после института (а знала я прилично даже тогда))). И несмотря на то, что мой перевод был оценен положительно, мне пришлось искать другую вакансию, причина отказа - отсутствие опыта офисной работы 8 часов подряд на попе. Я нашла другую работу, не вопрос, правда, дальше ездить пришлось. Но вообще я немного в теме, сколько получают переводчики, и знаю, что зп в 40 тысяч считается весьма и весьма приличной. И даже через 5 лет. 03.09.2012 14:54:39, Василиса из сказки
Нашла работу через hh.ru 03.09.2012 15:45:55, Ольга*
Василиса из сказки
Фирмы, конечно, разные бывают, просто я знаю (мир тесен), что на то место, на которое претендовала я, взяли потом очень хорошего специалиста, но по знакомству. Меня тоже взяли туда, куда я даже и резюме не решалась отправить, муж заставил))). Из чего делаем вывод: человеческие качества на первом месте, всё-таки. 03.09.2012 15:58:00, Василиса из сказки
Oker
у нас сисадмин пришел на 40, проработал полгода ЗП повысили 03.09.2012 14:49:40, Oker
От конторы все зависит. На одинаковых должностях в разных организациях платят по разному. 03.09.2012 14:51:05, Ольга*
Oker
при этом есть специальности, которые востребованы практически во всех организациях 03.09.2012 15:04:08, Oker
Совершенно согласна. 03.09.2012 15:46:42, Ольга*
Василиса из сказки
Именно, с этим я полностью согласна. То есть, зависит не от профессии, а от должности и места работы. Поэтому понятно, что люди всегда будут хотеть есть и что будут нужны бухгалтеры, скорее всего. Но вот строить долгосрочные прогнозы, считать, что эта профессия тебе стопроцентно что-то там гарантирует, да сразу - странно. 03.09.2012 14:56:37, Василиса из сказки
Пока существуют в мире деньги, всегда будут востребованы те, кто будет их считать :))))) 03.09.2012 16:15:33, Евтушенко Наталья
Василиса из сказки
Безусловно. Но экономист сейчас и при СССр по доходам - разные вещи. 03.09.2012 16:26:22, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!