Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

ФИПИ опубликовало демоверсии ЕГЭ и ГИА 2013 года

Для сведения!
Опубликованы демоверсии ЕГЭ [ссылка-1]
и ГИА [ссылка-2] 2013 года

ГИА: [ссылка-3]
"Математика – принципиальные изменения в структуре КИМ" !!!

"Основное отличие экзаменационной работы от модели, действующей в последние годы, заключается в том, что в ней отражены пожелания по раздельному оцениванию алгебраической и геометрической подготовок учащихся с целью выставления отметок по курсу алгебры и курсу геометрии, а также осуществляется соответствие требованиям стандарта в части использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Выполнение работы осуществляется в три этапа – по модулям. Экзамен начинается с модуля «Алгебра», выпускникам выдается полный текст соответствующего модуля экзаменационной работы. По окончании 90 минут эта часть работы сдается. Выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, выйти из класса, отдохнуть. После окончания перерыва выпускники возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают полный текст модуля «Геометрия». По окончании 70 минут от начала модуля эта часть работы сдается, выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, по окончании которого снова возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают текст модуля «Реальная математика». При желании выпускник может сдать работу по каждому из модулей до истечения назначенного времени, покинуть аудиторию для проведения экзамена и ожидать начала следующего модуля. Сданная часть работы не возвращается."
29.08.2012 15:56:35,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
сочувствую детям и родителям :( судя по тому, как у нас организована проверка тестов (моему так и не нашли его тест по информатике, нормально?), получить 2 по математике будет легко, особенно, если это не Москва (у наших именно так где-то тесты потерялись).. 31.08.2012 10:01:20, Елена Д.
В Москве в прошлом году ГИА по информатике сдавали на компьютерах. 31.08.2012 10:35:13, marins
Скажите, пожалуйста, мне тёмной - а этот вид экзамена тепереь для всех школ Москвы обязателен? Или будет ещё выбор у школ в какой форме сдавать? 30.08.2012 11:13:09, мама КИра
Колокольчик полевой
Всё зависит от принятия Закона об образовании и вступлении его в силу. Планируется, что он будет принят во всех чтениях в осеннюю сессию Госдумой и вступит в силу с 1 января 2013 года.
По этому закону вся аттестация проводится ввиде КИМов. И ГИА. и ЕГЭ. ((Может только для инвалидов какие то поблажки - не вчитывалась.))
Глебова высказалась летом: [ссылка-1] и [ссылка-2]

Но Глебова покинет свой пост в сентябре.[ссылка-3] и [ссылка-4] Будет новый глава Рособрнадзора.

Вот что из этой информации можно понять: закон вступает в силу и ГИА (по КИМам 2 обязательных +2/3 по выбору опять же в форме ГИА по КИМам)автоматически переходит в штатный режим с 2013 года, или нас пощадят(читай- они сами не успеют подготовится) и в штатный режим ГИА войдет с 2014 года.
Пока обнародованного решения нет.
30.08.2012 11:33:16, Колокольчик полевой
Таня, спасибо большое. Буду тогда волноваться по мере поступления информации, вдруг проскочим :) Очень не хочется следующий июнь тратить на нервотрёпку с проверяльщиками. Дети-то наши так или иначе справятся, а взрослые вряд ли. 30.08.2012 13:39:50, мама КИра
Дык, киньте ссылочку, где к собранию у Калины можно "фэ" письменно изложить. Может, кто и устно там расскажет про очевидные минусы.
А то чиновникам нужно докладывать о непрерывной работе над экзаменами, вот и придумывают кто что сможет, типичное ИБД.
30.08.2012 03:42:15, Конек
Ваш сын лет 10 назад закончил 9 класс. Странно, что вас волнуют столь "детские" проблемы.
Идею экзамена по частям продвигал преподаватель, автор учебников по физике Касьянов, из МЭИ, кажется профессор. И очень хорошо.
Извините, какие такие нервы на экзамене по математике в 9 классе? Там задания и простые, и кажется по одному сложному в каждой части. Просто тест и все.
А сидеть по 6 часов подряд в классе на тесте в 9 классе - это ортодоксальная советская традиция. Наконец-то что-то становится живеньким.
30.08.2012 09:18:39, marins
1. Речь не столько о ГИА, сколько о ЕГЭ. Я, вообще-то в МГУ работаю, и мне не безразлично, ни какие студенты туда приходят, ни что с
в стране с образованием.
2. Кто продвигал, ИМХО, не важно. Важнее другое - у педагогов диссер должен быть в идеале "внедрен" в учебный процесс, вот и предлагают...
3. Мне лично и тогда, и сейчас было бы неприятно "собираться" несколько раз за день. А на длинных выпускных экзаменах (например, на сочинении) сдающих кормили: разрешалось и с собой взять бутылку с соком/водой, бутерброды. И столы стояли в аудитории, можно было подойти и взять.
30.08.2012 15:04:32, Конек
Мурзя
Мне вообще все равно, с перерывами или сразу всё писать. Главное, чтобы организация и проверка были на уровне, а не "как всегда"(с) 30.08.2012 09:42:35, Мурзя
ritaiva
Мне НЕ все равно: на решении "простых" задач экономится время для более сложных. И это очень важно! Про проверку и заполнение 3-х "шапок" - без комментариев((( 30.08.2012 12:47:02, ritaiva
+100! 30.08.2012 15:05:11, Конек
Я ожидаю, что будет "как всегда".))) 30.08.2012 09:44:28, marins
Так тут и предлагают долгоо сидеть. Ведь следующую часть раньше не раздадут, если первую уже сделал.
А что эти легкие задания все на 100% решают? Дети выйдут, начнут сравнивать ответы, кто-то поймет что не решил, разнервничается, не решит остальные части. Кому это надо? Опять же время будет подходить к концу, ребенок понимает, что что-то не успел. Одно дело, когда он после это вышел с экзамена, другое, когда идти на следующую часть.
30.08.2012 09:29:45, Кетчуп
В том-то и дело! 30.08.2012 15:06:02, Конек
Колокольчик полевой
+100 30.08.2012 10:03:28, Колокольчик полевой
Дикая хозяйка
Какие 6 часов? 30.08.2012 09:27:02, Дикая хозяйка
Про 6 часов я придумала, извините. Чуть позже точно посмотрю длительность ГИА, ЕГЭ и вступительных.
6 часов - это мои детские воспоминания. Какие-то долгие экзамены у меня были.
30.08.2012 09:41:46, marins
так и не надо фантазировать 30.08.2012 15:06:57, Конек
Filia
6 часов только выпускное сочинение писалось, математику 4 часа писали, а остальное устное было. 30.08.2012 14:32:44, Filia
откуда 6 часов взялись? 30.08.2012 09:26:15, Шерлок
Очень не нравится то, что вводят три разных модуля с перерывами между ними. И для "сильных" и для "слабых" плохо с психологической точки зрения.
И за временем нужно будет все время следить. И отдохнуть (как они пишут) не получится. Что это за отдых - ожидание следующего этапа экзамена? А если ребенок первый модуль решит быстро и ему придется долго ждать начала следующего модуля? Он или будет нервничать и себя накручивать или наоборот излишне расслабится и с трудом соберет мозги в кучку на следующем модуле.
На мой взгляд это просто изощренное издевательство. По сути - три экзамена в один день. Зачем разбивать процедуру на три этапа?
29.08.2012 22:16:43, ллл
Chernika
три экзамена в один день, так и есть, и с обязательными перерывами только хуже 30.08.2012 08:09:08, Chernika
ППКС: "просто изощренное издевательство"!
Когда все вместе легче распределить силы и время, на что больше тратить, на что - меньше: если понятно, что сложные задания мимо, то все время логичнее потратить на проверку давшихся, чтобы без досадных случайных промахов из-за спешки, описок, невнимательности; а если решабельно, логично потратить на сложные задания время, сэкономленное на простых. И спокойнее, один раз раздали-настращали, а дальше сам и часы. А в трехэтапном варианте - каждое начало с втыка, каждый сбор работ с потерей времени. Так что реально время на спокойную работу сократили. И, правильно, что получается "три экзамена в один день", на каждый нужно отдельно морально собираться.
А отдых? Для интроверта там уединиться негде, хватает избыточно общительных, ищущих, с кем бы сбросить свой стресс.
30.08.2012 03:16:24, Конек
reina
+100 30.08.2012 00:11:32, reina
+ 1000. Я тоже такого мнения. 29.08.2012 23:51:34, Евтушенко Наталья
Я ЗА экзамены с перерывами. Не так вредно для здоровья. Хоть подвигаться можно в перерыв.
Училок надо тренировать, чтобы за 15 минут успевали конверты разложить. Вот тут заcада.
29.08.2012 23:06:13, marins
Chernika
так выйти и сделать перерыв и так можно было 30.08.2012 08:10:28, Chernika
Когда надо "на дурака" проще предполагать, что УЧИТЕЛЯ (не училки, иначе в школу не надо ходить) не "натренируются".
А по сути, вспоминая вступительные экзамены, да, раздача и сбор работ - стресс в стиле педагога, ведущего экзамен (туда не гляди, это положи, то не трогай, иначе выгоню и работу не зачтут, и прочая...). На математике "распорядитель бала" минут за 30-40 до окончания прочел очередную "лекцию". Еще и время было, и мне осталось как раз 1 пример проверить, решила и записала уже все. Но после его слов плюнула и сдала (ежели ему померещится, что не так сижу и вовсе не возьмет?). Через 2 остановки поняла, что одну чиселку записала однократно, а надо дважды... Четверки хватило...
30.08.2012 02:57:02, Конек
а что со здоровьем приключится может? без перерыва? 29.08.2012 23:23:30, Шерлок
А что такое "реальная математика"? 29.08.2012 16:36:13, Светлова*
Красно Солнышко
В прошлом году дети массово не смогли посчитать сколько надо платить по счетчику если были такие-то цифры, а стали такие то. Почему то решили, что дело в проблемах с математикой, а не в том, что дети просто многие даже не знают, что за счетчик вообще. Надо, кстати, ребенку показать это чудо техники :) 29.08.2012 17:44:08, Красно Солнышко
я подозреваю почему не смогли - так задание было написано. мне аналогичное задание математичка задала. оно выеденного яйца не стоит, но словами было сформулировано "не по-русски" - в пространственно-временном смысле. по кр. мере в ее исполнении. я тоже сначала надолго задумалась. там было что-то вроде этого: в феврале показания счетчика такие-то, в марте такие-то, заплатили столько-то и столько-то, сколько стоит в среднем месяц? оказалось надо от показаний марта отнять показания февраля и якобы это будет среднее за месяц в году. что есть ложь. 29.08.2012 18:56:34, ALora
Баба Нюра
Текстовые задачи "про жизнь" :)) 29.08.2012 16:40:05, Баба Нюра
КалиНа*
там есть пример
например на оценку 5 надо пробежать
мальчикам 5 - за 4.6 сек, на 4 - 4.9 3- 5.3
девочкам .... нормативы
Какую оценку получит девочка пробежав за 5.36 сек?

Стоимость проезда 198 руб. школьникам 50% сколько стоит проезд 4 взрослых и 12 детей

Сколько осей симметрии имеет фигура на рисунке

Дана диаграмма оценок - каков % не написавших контрольную или сколько % написало на 4 и 5 суммарно
29.08.2012 16:39:48, КалиНа*
ОЙ. 29.08.2012 16:53:47, ДраКошка
КалиНа*
чего ой? это ж элементарно.
Я сейчас с наскоку доказала сложную задачу по геометрии, что заданный параллелограмм - прямоугольник.
но мой уже это прошел в прошлом году.
29.08.2012 16:56:35, КалиНа*
Кому как. Старшему моему тоже элементарно. А дочка - непонятно, как такое решать будет ((( 29.08.2012 16:57:51, ДраКошка
КалиНа*
спокойно уж на 7 баллов то она решит точно. 29.08.2012 16:59:19, КалиНа*
На 7 не надо :))))
Надо хотя бы на 8, чтобы троечка получилась.
30.08.2012 00:13:46, Евтушенко Наталья
7 баллов из ста :)? Да уж так точно решит :) 29.08.2012 17:05:14, ДраКошка
КалиНа*
Нет, из 36

«2» «3» «4» «5»
Суммарный балл за работу в целом
0 – 7 8 – 17 18 – 27 28 – 36
29.08.2012 17:06:52, КалиНа*
Понятно. Будем надеяться на лучшее :) 29.08.2012 17:19:01, ДраКошка
Мурзя
Офигеть :( Не отладили проверку в предыдущие годы, и опять новшества. Хлебнем мы в этом году :((( 29.08.2012 16:31:00, Мурзя
А как можно без хлебания обойтись)))
Скучно не бывает)))
29.08.2012 23:09:01, marins
Баба Нюра
*а вот тут я промолчу от греха подальше. Шоб эхо лишнего не разнесло* 29.08.2012 16:27:25, Баба Нюра
Жесть....
Как же хорошо, что мой уже проскочил.
29.08.2012 16:27:20, Евтушенко Наталья
Колокольчик полевой
ГИА математика ПРОДОЛЖЕНИЕ [ссылка-1]

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2013 году

2. МАТЕМАТИКА

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 36. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» –
8 баллов.
Рекомендуемый минимальный порог выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонента государственного образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов,
набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что по каждому из модулей набрано не менее 2 баллов. Преодоление этого минимального результата даёт выпускнику право на получение, в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, итоговой отметки по математике
(на основе годовой и экзаменационной отметок по пятибалльной шкале) или по алгебре и геометрии (на основе годовых отметок, а также, в случае получения положительных оценок, экзаменационных отметок по пятибалльной шкале по соответствующим разделам). При этом экзаменационная отметка может учитываться в итоговой только в случае, если она выше годовой. В случае преодоления минимального порога в сумме за всю работу и неполучения положительной оценки по алгебре и(или) геометрии, итоговая отметка по соответствующему предмету выставляется на основе годовой отметки.
С учетом анализа результатов ГИА-9 по математике в предыдущие годы, пожеланий образовательных учреждений, разработаны рекомендованные шкалы пересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибалльной шкале: суммарного балла за выполнение работы в целом – в экзаменационную отметку по математике (табл. 2);
суммарного балла за выполнение модуля «Алгебра» – в экзаменационную отметку по алгебре (табл. 3);
суммарного балла за выполнение модуля «Геометрия» – в экзаменационную отметку по геометрии (табл. 4).
Таким образом, суммарный балл, полученный выпускником по результатам ГИА, является объективным и независимым показателем уровня его подготовки.
Таблица 2
Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение
экзаменационной работы в целом в отметку по математике
Отметка по пятибалльной шкале
«2» «3» «4» «5»
Суммарный балл за работу
в целом
0 – 7 8 – 17 18 – 27 28 – 36

Таблица 3
Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение
модуля «Алгебра» в отметку по алгебре
Отметка по пятибалльной шкале
«3» «4» «5»
Суммарный балл по модулю «Алгебра»
6 – 8 9 – 12 13 – 17

Таблица 4
Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение
модуля «Геометрия» в отметку по геометрии
Отметка по пятибалльной шкале
«3» «4» «5»
Суммарный балл по модулю «Геометрия»
4 – 6 7 – 9 10 – 11
29.08.2012 16:20:02, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Мне не нравится во всем этом то, что когда ребенок получает КИМ и впервые смотрит на него, испытавает волнение в любом случае. Но потом он видит задания, успокаивается и начинает работать. А теперь за время экзамена он будет 3 раза получать КИМ! И волнений в 3 раза больше, растянутые на всё время экзамена!!!
Я за своего сына сильно не волнуюсь, у него нормально с математикой. Хотя именно от волнения у него бывают нелепые ошибки. Но в его классе есть очень слабые дети. ((( Вот мне их больше жалко.
29.08.2012 16:30:34, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
И ещё не нравится ОЧЕНЬ, что ребенок за время экзамена будет в 3х временных промежутках решать, т.е. ему надо будет отслеживать время окончания выполнения 3х модулей. Это, кстати, не так просто! И нервов из-за этого в 3 раза больше, опять таки! 29.08.2012 16:40:27, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Вот интересное. Они подстраховались.
"экзаменационная отметка может учитываться в итоговой только в случае, если она выше годовой. В случае преодоления минимального порога в сумме за всю работу и неполучения положительной оценки по алгебре и(или) геометрии, итоговая отметка по соответствующему предмету выставляется на основе годовой отметки."
Тогда непонятно - почему не выдать все три модуля сразу!!! И пусть решают.
Про проверку я даже не говорю сейчас! Это вообще засада!
29.08.2012 17:07:51, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
Почему - понятно как раз. Видимо, теперь не будут выпускать с самого экзамена. Только в перерывы. А если в перерывы выпустили, а ребенок уже видел задание, он может спросить. А так еще нечего будет спрашивать. Кстати, тут и поесть ребенок сможет. Это то как раз гуманно все, имхо. 29.08.2012 17:49:21, Красно Солнышко
Хорошо с перерывами. Удобно. Так кембриджские экзамены по английскому сдают. Вышел, вздохнул, потрепался, пожевал, выпил))) 29.08.2012 23:00:52, marins
Не знаю, кому как. Многим в день экзамена кусок в горло не лезет. А от "потрепался" не знала, как и перед одним экзаменом спрятаться: и приходила тик-в-тик к письменным, и часа на 2 позже к устным, и на лестнице до впуска в аудиторию отсиживалась. Если раньше являлась, почему-то "треп" в одну сторону: расскажи то-то и то-то по билету. А я со школы поняла, если сосредоточусь ПЕРЕД входом в аудиторию и всем расскажу, кто что хочет, то сажусь со своим билетом, а голова уже пустая, "не донесла". А когда свой ответ обдумаю, хоть всем вокруг могу билеты рассказать, самой ответить уже не мешает. 30.08.2012 03:37:37, Конек
Europe
+1000. и я так же. 30.08.2012 10:03:36, Europe
Да кто там проголодается-то? за 70 минут? Я тебя умоляю! :)))))

Мой за 4 часа литературы и то есть не хотел, потому что на нервах был.
29.08.2012 18:07:49, Евтушенко Наталья
КалиНа* вспомнив июнь
Ну всё, нынешние 9классники в 10 вообще не перейдут :((((( 29.08.2012 16:17:21, КалиНа* вспомнив июнь
Обалдеть. Покой нам только снится. 29.08.2012 16:04:44, Mercury
Красно Солнышко
А чего тебя так напугало? Какая разница? 29.08.2012 16:17:14, Красно Солнышко
3 части - 3 разных КИМа. 3 разных бланка.
Как известно, чем больше бланков, тем больше траблов с проверкой.

С вероятностью процентов 90 начнутся проблемы с проверкой, не факт, что одному и тому же ученику в результате придут ЕГО результаты по каждому из трех модулей. Вариативностей возникает сразу масса.

Увеличение количества бланков в 3 раза влечет за собой увеличение траблов с проверкой в 3 в кубе раза.

Удачи всем, кто сдает в 2013! :))))))))
29.08.2012 16:54:29, Евтушенко Наталья
Учитывая, что они объясняли, что у них где-то там 2 бланка не встречались, то какова же вероятность, что встретятся 3? 29.08.2012 22:52:51, Кетчуп
ИМХО, близкая к нулю... 29.08.2012 23:52:28, Евтушенко Наталья
(печально) она нам пригодилась бы. в 2013 гиа уже сдавать будут не в своей школе. хотя меня это мало волнует. в своей школе подсказывают вовсе не всем.

пс. вы как? зачислили уже?
29.08.2012 18:59:36, ALora
КалиНа*
ага, а еще была фигова туча вопросов о том, что часть 2 таких-то вариантов по математике просто НЕ ПРИШЛА в конвертах на экзамен, можно ли сделать копию и как все это потом упаковывать.
То 2 части - а теперь аж 3 :((((
29.08.2012 16:58:44, КалиНа*
Баба Нюра (скрипя зубами)
Мерси, мерси.
:)
29.08.2012 16:57:40, Баба Нюра (скрипя зубами)
Ну ты же понимаешь, что засада будет как раз не из-за знаний и подготовленности детей, а из-за НЕПОДГОТОВЛЕННОСТИ проверяльщиков и их оборудования... :(((((

Чем больше манипуяций, тем выше процент ошибок и, соответственно, апелляций.

Кому это надо - вот вопрос...
29.08.2012 18:09:25, Евтушенко Наталья
Баба Нюра (глубоко вдохнула)
А и фиг с ними. Переживём :)
Ребёнок смотрит распечатки демо. Уже ржёт. О! Вопит, на что тут 90 минут тратить.
Ясное дело, весь затык будет на этапе проверки этого шедёвра...
29.08.2012 19:53:21, Баба Нюра (глубоко вдохнула)
КалиНа*
"Я не боюсь НЕ написать, я боюсь бланки НЕ правильно заполнить" - мой сын, уходя на ГИА по математике. Так что фишка воооооооообще в другом увы :(((( 29.08.2012 20:30:51, КалиНа*
Баба Нюра
У мну девачка :). Она редко сильно теряется на экзаменах вообще и умеет аккуратно заполнять всяческую фиготень (хотя ей бы устные были намно-ого предпочтительнее, блин). Да и вообще этот экзамен, как мне видится, всё ещё мало на что реально влияет ("...При этом экзаменационная отметка может учитываться в итоговой только в случае, если она выше годовой")...
Просто очередное раздувание щёк. Чтоб не упоминать финансы и не сказать хуже...
30.08.2012 10:01:12, Баба Нюра
ИМХО, по-хорошему, "бланки заполнять" в форме контрольных можно хоть каждую неделю (задания-то могут быть своими, пусть будет доступная программа, а учителя впишут задания по текущей теме, распечатают бланки). Это тоже вопрос к организаторам школьных занятий. 30.08.2012 03:47:28, Конек
Они форму бланков каждый год меняют. 30.08.2012 09:20:02, Кетчуп
Как же без этого)))
Все при деле: одни новый софт пишут, другие переучиваются)))
30.08.2012 11:18:45, marins
Меня любые перемены пугают. Потому что смысла в них нет, а рухнет даже то, что сейчас стояло нормально. Как перекладка асфальта. И до асфальт, и после тот же асфальт, а в процессе полгода грязь, колдобины, вонь и таджики. 29.08.2012 16:27:29, Mercury
КалиНа*
Маша они со стандартной проверочной программой в компе не справились, а теперь программу переписать и отработать .... это ж ахтунг 29.08.2012 16:18:40, КалиНа*
Мда, похоже, в этом году были еще цветочки... Всем гиашникам сочувствую.
А щас по телевизору Медведев хмурил брови на предмет третьего обязательного ЕГЭ. Подробностей не было, просто упомянул. Есть нехорошее ощущение, что его таки введут через годик-другой. Можно же уже...
29.08.2012 20:51:39, Western
Колокольчик полевой
Угу, и Кузьминов тоже высказался [ссылка-1] 29.08.2012 23:22:59, Колокольчик полевой
"Родная" ВШЭ, что от них еще ожидать? 30.08.2012 03:49:07, Конек
""Необходимо в опережающем порядке ввести новый стандарт для старшей школы, мы не можем ждать 2020 года"

Кому необходимо?? Кто ждать не может и ножками сучит??
Дети, во всяком случае, не жаждут третьего обязательного ЕГЭ. Блин...

Вообще, к этому господину такую личную неприязнь испытываю - кушать не могу.
29.08.2012 23:32:35, Western
Почему же, когда я пишу примерно то же самое о ВШЭ, тапки летят?
Тоже "такую личную неприязнь испытываю - кушать не могу", так как были попытки ВШЭ лезть в Л2Ш, где экономика даром почти никому из учащихся не надобна, но "ложку дегтя" ВШЭ внесла в школьные раздоры - о-го-го.
У меня одно ощущение - за всеми предложениями ВШЭ лежит забота о личном интересе: либо деньги получать в явном виде (платные школы, курсы, платное обучение в вузе), либо "внедрение" (идей, методов), со всем "наваром" от внедрения (степенями, славой), либо нити личного влияния:
~Мир будет изменён в основе
До основанья, а затем...
Отныне есть у нас лишь право,
ВШЭкто был ничем тот станет всем.
30.08.2012 04:45:51, Конек
Я так думаю, тапки летят поскольку ВШЭ все-таки не равно Кузьминову лично. Вуз сильный, это факт.
При всем том роль некоторых деятелей из ВШЭ (во главе с Кузьминовым) в реформах нашего образования я лично оцениваю как резко отрицательную.
30.08.2012 16:01:16, Western
Я тоже, а "рыба тухнет с головы". 30.08.2012 16:33:02, Конек
Колокольчик полевой
+1000! и про господина +100500!!! 29.08.2012 23:57:51, Колокольчик полевой
Господин может быть и(((, а с английским он прав. 30.08.2012 00:01:29, marins
А зачем моему конкретному ребенку экзамен по немецкому (английский она вряд ли сдавать будет)? Или даже по английскому, если перейдет в другую школу? Ей и так догонять почти с нуля придется тогда, а еще и к ЕГЭ готовиться? Математика и русский наше всё, предмет по выбору тоже, а необходимость ЕГЭ по инязу я не очень понимаю, хоть и должна бы радоваться, с учетом своего образования-то. 30.08.2012 10:22:08, В. с работы
Мурзя
Что-то ты погорячилась. Если ты для своего ребенка за этот экзамен, то зачем он другим? Плюс сдавать и принимать его массово страна явно не готова.
Даже в нашей лингв.гимназии английский сдает едва ли половина выпускников, хотя они-то уж точно сдадут в целом повыше среднего по России.
30.08.2012 08:55:26, Мурзя
Может быть и погорячилась, но если не обещать тест-экзамен, то учат хуже. Может быть английский тест должен быть много проще. Но что-то такое промежуточное должно быть. На мой взгляд))) 30.08.2012 09:50:37, marins
Красно Солнышко
Когда я училась в школе у нас был обязательный экзамен по английскому языку. Лучше язык от этого знать не стали. 30.08.2012 14:07:04, Красно Солнышко
по этой логике, все остальное, кроме рус. и матем., плохо учат. по всем егэ делать? 30.08.2012 10:06:34, Шерлок
Мурзя
Тогда, следуя твоей логике, чтобы учили лучше по всем предметам, надо ввести обязательные ЕГЭ тоже по всем, не находишь? А то уровень образования падает, надо бы поднять :) 30.08.2012 09:54:09, Мурзя
Хи-хи. Сколько мы экзаменов в 10 классе сдавали? Много))) 30.08.2012 11:06:25, marins
и зачем? смысл обязательности от меня ускользает 30.08.2012 11:47:15, Шерлок
Смысл в том, что не проверяют, то тому не учат/не учатся. 30.08.2012 11:48:46, marins
Элементарно проверяют то, чему не учат. Взять часть С по математике ЕГЭ. Во многих школах ей не учат. 30.08.2012 17:04:20, Кетчуп
я уже спрашивала ниже, повторюсь. почему же и учат, и учатся многим другим дисциплинам? 30.08.2012 11:50:28, Шерлок
Мурзя
Много, но уровень ЕГЭ никто и не требовал. Плюс в своей школе и своим учителям. И на шпоры смотрели закрыв глаза.
Я позорно сдала экзамен по лит-ре, мне лениниана попалась, а я не читала НИЧЕГО по теме. Надо было 3 ставить, а поставили 4 :))
30.08.2012 11:28:52, Мурзя
))) Я экзамен по литературе вообще не помню. Химию, английский припоминаю. История и какое-нибудь Основы государства и права, наверное, было. 30.08.2012 11:33:42, marins
Мурзя
А я историю не помню вообще, будто и не сдавала :) 30.08.2012 11:36:09, Мурзя
пчела Майя
А я отлично помню, как последний билет доучивала в трамвае по дороге в школу. Про гражданскую войну на дальнем востоке. А предыдущие билеты...уже потихоньку высыпались из другого уха... 30.08.2012 22:16:42, пчела Майя
КалиНа*
А мы ее вообще не сдавали - это было в год 27 съезда КПСС 1988 г - т.е старой истории у нас уже не было типа где правда никто не знает - а новой еще не было :))) Было просто собеседование по 27 съезду со всем классом. 30.08.2012 11:48:18, КалиНа*
Красно Солнышко
Аналогично. Мне тоже так повезло. Но историю я знаю. Потому что уже много после школы стала интересоваться. 30.08.2012 14:15:09, Красно Солнышко
К 27 съезду я уже институт закончила и работала. Поэтому ни экзаменов, ни политинформаций уже не было))) 30.08.2012 11:53:00, marins
Я учительницу истории помню - никакая учительница, зато тетка душевная и понятно, что партийная. Она еще труд у девочек вела))) Какая там была история, какой труд - два пустых места. 30.08.2012 11:41:31, marins
Колокольчик полевой
Мы сдавали своим родным учителям. Не сдать те экзамены было невозможно. Оценки за экзамены очень совпадали с годовыми))) И на поступление в ВУЗ не влияли. 30.08.2012 11:10:14, Колокольчик полевой
Своим-то своим. Но по списку опубликованных билетов с вопросами. Я все билеты и вопросы тогда честно учила. 30.08.2012 11:13:47, marins
Chernika
кому надо тот и так его сдает, а кто-то другие языки - кому какой нравится и нужен;
понятно русский, а английский почему для русского человека обязательный, то что у нас многонациональная страна - это не причем, т.к. основной язык русский
30.08.2012 08:17:39, Chernika
Кто мешает всем желающим, включая ВАШЕГО ребенка выбрать ЕГЭ по английскому? 30.08.2012 05:07:16, Конек
В чем прав? В том, что не имея возможностей принимать этот экзамен нормально, надо, роняя тапки, его вводить? 30.08.2012 00:09:05, Western
Колокольчик полевой
Надо сначала выучить детей, а потом экзаменовать! Вот по новым стандартам пусть с пятого класса теперь учат и ЕГЭ в 2020-2022 принимают! А то сидят в школе бабушки-старушки английский преподают, а все дети по репетиторам после уроков чуть ли не с началки. А теперь давайте и ЕГЭ через два года устроим. С какого перепуга? За счет родительского и репетиторского вложения? 30.08.2012 00:07:33, Колокольчик полевой
С английским ситуация очень изменилась. У нас сейчас в малипусеньком офисе ВКС 4!!! группы подростков уровня upper-intermediate будут заниматься.
А 4 года назад elementary была 1 группа. То есть все учат как могут, с репами или еще как, а вот уже 4 группы по 12 человек, а в окрУге только 10 школ, набрались.

Неважно как учат. А вот уже выучило на более или менее приличный уровень много детей.
30.08.2012 00:16:53, marins
Интересно. А если у кого нет времени илеи денег на курсы? 30.08.2012 10:22:43, В. с работы
Chernika
речь про школу, какое отношение курсы имеют, обязат. ЕГЭ же не на курсах вводить хотят,
а во всех школах; а какая в наших школах подготовка по англ., Колокольчик выше уже написала
30.08.2012 08:21:15, Chernika
А кто не имеет возможности ходить на курсы, те пусть утрутся? А это едва ли не подавляющее большинство школьников страны... 30.08.2012 00:20:21, Western
У нас в классе, где дают вполне приличный английский, дети не хотят его учить. Их проблемы - им дают, а они не берут.
Курсы - дело добровольное.
30.08.2012 00:23:09, marins
Снова по кругу. А еще не хотят историю-обществознание-литературу-МХК, а другие географию-физику-химию.
Хороший принцип: озвучиваем экзамены, когда те, кому их сдавать в выпускном, в школу поступают (или хотя бы началку заканчивают, что хуже).
30.08.2012 05:12:22, Конек
Вот когда в любой школе будет как в вашем классе - приличный английский бесплатно - тогда и надо вводить ЕГЭ по нему. 30.08.2012 00:27:27, Western
Акорса
Ну тогда может и русский с математикой отменить, а то приличных учителей у многих нет. У моей, например, в новой школе все русички - это слезы. Что это она будет сдавать ЕГЭ, учат плохо, когда сделают хорошо, тогда пусть и приходят. 30.08.2012 10:31:22, Акорса
ИМХО, ситуация с преподаванием английского ан масс много хуже, чем с русским и математикой. В этом году ЕГЭ по английскому сдавали чуть больше 8% выпускников. 30.08.2012 16:03:28, Western
Да 30.08.2012 16:34:08, Конек
8% - похоже на то количество, которое учит язык вне школы. 30.08.2012 16:13:25, marins
Почти наверняка так и есть. 30.08.2012 16:28:19, Western
И в каждой школе каждый ребенок потратил на иностранный язык приблизительно 700-1000 уроков. И те, которых мне запретили называть, получили свою зарплату. 30.08.2012 16:48:39, marins
Допустим. Но у меня сын после такого же школьного английского, намертво отказавшись от английских курсов, со школьных лет читает английские описания программ, команд, приборных плат.
И я не вижу причин (и не видела, когда он учился в школе) заставлять его "до кучи" зубрить разговорный английский для экзаменов, тем самым отвращая от предмета. Когда захочет (и найдет созвучного ему педагога) - выучит. А пока ему хватает.
30.08.2012 17:34:47, Конек
Думаю, что сдавали даже меньше, чем учат. Сдают, кому нужно для поступления. Если абитуриент собирается в химический институт, зачем ему ЕГЭ по иностранному? 30.08.2012 16:36:09, Конек
Согласна с таким доводом)))
У нас русский язык в классе преподается сейчас очень плохо.
30.08.2012 11:09:05, marins
+100! 30.08.2012 05:07:42, Конек
и без обязательного егэ. так зачем он? 30.08.2012 00:20:14, Шерлок
Что зачем? Сейчас очень много рабочих мест требуют знание языка. Медицина, биология, инженерия, торговля и тд и тп 30.08.2012 00:26:31, marins
Ну и что? А ЕГЭ зачем для этого? ОЧень много мест сейчас требуют знания химии, однако: "Медицина, биология, инженерия, торговля и тд и тп" (с) 30.08.2012 10:24:53, В. с работы
Вы абсолютно правы в том, что английский сейчас нужен везде и всюду. Ну, чтобы в той же Турции "ту ти ту ту " сказать, не говоря уж о тех, кто по работе должен уметь читать и говорить на языке.
Не об том спич. Пока в школах нет нормального преподавания и не решена масса сопутствующих проблем, нельзя делать экзамен по языку обязательным для всех. Ну это же элементарно - сначала учим, потом экзаменуем. А предлагают сделать наоборот.
30.08.2012 00:39:49, Western
Акорса
А пока не экзаменуем - никто не учит, и такое есть. Хотя лично я против обязательного ЕГЭ по иностранному. Разве что обязательный для тех, кто претендует на высшее образование по некоторым специальностям, например на экономику можно и спрашивать, или для всех специальностей типа политологии, международных отношений или финансовых специальностей. 30.08.2012 10:00:14, Акорса
Так те, кто претендует на вышеперечисленное, и сейчас сдают английский, он же входит в набор ЕГЭ для соотвествующих вузов. 30.08.2012 16:04:36, Western
ППКС!!!
И с другим принципом обучения, чтобы максимум на уроках, а не в ДЗ.
30.08.2012 05:15:43, Конек
Тогда часов в школах надо больше делать. К физике добавлять, например (это я ехидничаю))). Или вместо химии вводить, чтобы план не превышать))ю 30.08.2012 10:26:12, В. с работы
Шуткуем... да я и против, чтобы английский вместо литературы (один гуманитарный вместо другого).
У меня несколько педагогов английского было. Единственная хорошая все на уроках ухитрялась давать, в те самые часы в обычной школе. Но она и задаваемый текст сама читала, и новые слова. Но половина - даже новые слова не читали, а задавали на самостоятельную работу. На следующем уроке все их коверкали. Оно так надо?
"Англичанки" не могут понять, что не лингвисты в душе НИКОГДА не будут "начитывать" слова и конструкции из литературных текстов. Максимум - читать специальные, где термины важно не произносить, а узнавать, как иероглифы (или послушать, как оные на конференции обзывают, иначе мы всей лабораторий не поймем, как читать правильно, особенно, фамилии).
Поэтому что дали - то в голове, а что оставили на самостоятельную проработку - то давно мимо.

30.08.2012 15:27:46, Конек
Такя согласна. Но говорю: часов маловато в обычной школе. 30.08.2012 16:13:47, В. с работы
Гугл-переводчик в помощь всей вашей лаборатории:) 30.08.2012 15:39:18, Елна
Я о произношении названия какого-нить заковыристого соединения, смысл мы и так разберем. 30.08.2012 15:48:18, Конек
Там аудио есть.
Но конечно, именно для соединений непонятно насколько верное.
30.08.2012 15:59:09, Елна
Кроме фамилий 30.08.2012 15:43:07, Елна
никто же не запрещает желающим сдавать. обязательно для всех зачем да и еще так срочно? 30.08.2012 00:27:58, Шерлок
Вот еще так называемое экспертное мнение: "обязательный ЕГЭ по иностранному нужен как можно скорее"

[ссылка-1]

Как мило - директор платных курсов английского ратует за введение обязательного ЕГЭ.
29.08.2012 23:49:05, Western
))). А я ратую за то, чтобы обязательный немецкий был в каждой школе)). 30.08.2012 10:26:54, В. с работы
Там не стоит язык - там слово ИНОСТРАННЫЙ. 30.08.2012 10:36:30, Кетчуп
Ну и что. Я на этом примере просто иллюстрирую, что директор беззастенчиво лоббирует свои интересы. Пимерно так же, как если бы руководители художественных школ требовали обязательного ЕГЭ по рисованию. 30.08.2012 11:10:55, В. с работы
Акорса
А зачем? Мировой язык - это английский. 30.08.2012 10:35:41, Акорса
Хочется))). Директору курсов хочется, чтобы был ЕГЭ по иностранному, а мне хочется вот этого)). ОДнако мало ли кто чего хочет... 30.08.2012 11:23:56, В. с работы
+много! 30.08.2012 15:30:16, Конек
Да, мировой язык - английский. Ничего против других не имею, конечно. 30.08.2012 11:10:39, marins
+1000000! 30.08.2012 05:37:31, Конек
Колокольчик полевой
Особенно мне понравилось про зарубежную 3х-недельную стажировку всех учителей иностранного. ))) Мечтательница... 30.08.2012 00:02:43, Колокольчик полевой
Вообще-то это копейки для государства, а пользы было бы много. 30.08.2012 00:04:27, marins
Ну да. Она ж и говорит - нефиг им зарплату повышать, разок съездили в командировку и - и нет проблем с преподаванием. Дешево и сердито. 30.08.2012 00:07:26, Western
Колокольчик полевой
Вы верите, что наше государство всех учителей иностранного в России отправит на стажировку? 30.08.2012 00:09:05, Колокольчик полевой
Щас. Всех. Начинать надо с какого-то количества. Потом остальные подтянутся. 30.08.2012 00:11:10, marins
Колокольчик полевой
Ага, а стандарт то один на всех и ЕГЭ тоже. Опять у детей неравные условия обучения.
Учителя и сейчас разные, если сравнивать языковые школы и обычные, но ЕГЭ то необязательный.
30.08.2012 00:17:00, Колокольчик полевой
сами по себе подтянутся? 30.08.2012 00:16:56, Шерлок
Особенно из провинции, ага. Прямо косяками в Англию через фирму этой госпожи потянутся. А государство оплатит. 30.08.2012 00:16:06, Western
Вообще они и сами тянутся туда на курсы. Я почитываю форумы учителей английского. В деревнях такие попадаются - ого-го. 30.08.2012 00:20:28, marins
И что, много деревенских учителей могут себе позволить курсы в Англии?
Причем я убеждена, что одноразовые курсы, будь они хоть в Оксфорде, преподавания принципиально не изменят. Нужно регулярное повышение квалификации. Вот с этого и надо начинать, а не с введения ЕГЭ.
Обеспечит государство квалифицированное преподавание языка и адекватную проверку экзамена, тогда можно и с детей спрашивать.
А пока - телегу привычно ставят впереди лошади.
30.08.2012 00:25:30, Western
Акорса
Не понимаю, что не дает регулярно повышать уровень. Интернет есть везде, а в нем и газеты и скайп и ролики с какой угодно сложностью. Зачем для этого все регулярно раз в месяц ездить в оксфорд. Раз в несколько лет, чтоб независимые эксперты проверили? Так проще англичан пригласить, а в оксофорд уже тех, кто хорошо сдал. Идея возить по англиям людей, которые знают язык хуже своих учеников мне непонятна. 30.08.2012 09:57:48, Акорса
Лучшие учителя сами ездят. И стажировать нужно, конечно, лучших и хороших. 30.08.2012 11:16:23, marins
Ага. А ЕГЭ, значит, должны сдавать ученики всех учителей, а не только лучших и хороших)). 30.08.2012 11:25:02, В. с работы
Класс! 30.08.2012 15:31:34, Конек
Я и говорю: хорошая задумка. Я бы заподозрила тесное и небескорыстное сотрудничество таких предлагателей ЕГЭ по инязу с преподавателями этого самого иняза, которым хочется дополнительного дохода. 30.08.2012 16:16:39, В. с работы
В том-то и дело.
Тут много тем было по подготовке к началке и так далее. ИМХО, Все эти курсы подготовки малышей к школе в самих школах надо запретить. И подобное лоббирование тоже. Когда педагоги пытаются потащить свой предмет в обязательные для ЕГЭ, ИМХО, неправильно как-то.
30.08.2012 16:47:03, Конек
Все-таки даже деревенские учителя закончили в педе факультет иностранных языков. Или как он называется. Что вы думаете, что они совсем писать и читать не умеют? Вполне умеют. А практики у них мало. 30.08.2012 00:33:56, marins
Акорса
Практика есть у каждого кто хочет, для этого надо все-го лишь в интернет зайти. 30.08.2012 10:00:47, Акорса
Конечно 30.08.2012 11:19:58, marins
а из-за 3-х недель все, конечно, радикально изменится 30.08.2012 00:36:09, Шерлок
Вообще-то курсы для училок - 3 недели в год - вполне хватит. 30.08.2012 00:40:03, marins
Так сначала надо обеспечить такую возможность - 3 недели в год стажировки. Причем всем учителям школ, где собираются вводить новый стандарт с обязательным ЕГЭ. Выучить школьников на этом уровне, а потом - потом! - вводить ЕГЭ. 30.08.2012 00:44:52, Western
ППКС!!! 30.08.2012 05:57:12, Конек
англия не взвоет? каждый год все учителя страны на стажировку. и все летом, надо полагать? 30.08.2012 00:41:57, Шерлок
Смешные вы. А где-же стажируются учителя английского из Германии, Испании и тд? В своих деревнях что-ли? 30.08.2012 00:44:37, marins
Вероятно, собираются вместе на курсах и приглашают носителей языка к себе. Это логичнее, чем косяками летать в Англию. А то она и правда не выдержит напора. :) 30.08.2012 00:46:56, Western
Я давно, когда была молодая))), ездила на курсы. В группах высокого уровня было несколько училок английского из Испании. 30.08.2012 00:50:34, marins
я не в курсе. расскажите 30.08.2012 00:45:47, Шерлок
Колокольчик полевой
)))) 30.08.2012 00:42:49, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
ППКС! 30.08.2012 00:26:50, Колокольчик полевой
Я иронизирую, но меня не слышно. :)
На стажировку - это и неплохо бы, но при чем тут зарплата? Меня еще это взбесило.
30.08.2012 00:10:39, Western
У московских учителей иностранного был двойной оклад. А учить они в 2 раза лучше не стали. 30.08.2012 00:35:31, marins
Колокольчик полевой
С 1 сентября не будет, снимают у них надбавку. 30.08.2012 00:37:53, Колокольчик полевой
Мне это безразлично. В ВКС записались. 30.08.2012 00:42:32, marins
Колокольчик полевой
Платно? О чем и речь)) 30.08.2012 00:43:24, Колокольчик полевой
С бесплатным школьным, даже хорошим, сравнить нельзя))) 30.08.2012 00:54:01, marins
Если в 99% школ преподается советский диалект английского, что же ей не выступать на эту тему? 29.08.2012 23:57:58, marins
Неприлично как-то так откровенно лоббировать свой бизнес за счет больших проблем для многих детей.
Вводя обязательный ЕГЭ по английскому для всех-всех-всех надо бы сначала озаботиться преподаванием этого самого английского. Я так полагаю, масса маленьких сельских школ таковой предмет просто не изучает. Надо решить вопрос с другими языками, потому как дети не только английский в школах учат.
Потом надо найти достаточное количество экспертов, которые будут в состоянии принимать экзамен.
Надо решить кто и как будет принимать говорение, так как пример пока еще необязательного ГИА по ангийскому весьма неутешителен...
И вот когда эти проблемы будут решены, тогда и думать о введении такого ЕГЭ.
Кстати, я плохо понимаю, как будет учитываться этот экзамен, когда его введут самые быстрые, а остальные еще сдавать не будут. Никак?
30.08.2012 00:06:13, Western
Что деревенские? В городе "англичанки" очень даже прозрачно намекают, что базовых (школьных или ВУЗовских) занятий не достаточно.

Будет нервотрепка и приток учеников на платные курсы (чего некоторые и добиваются), а вступительные, надеюсь, останутся как есть: из факта обязательности ЕГЭ по математике не следует, что оной входит в балл, к примеру, для будущих историков.
30.08.2012 06:04:05, Конек
Колокольчик полевой
Полностью с Вами согласна. С последним вопросом тоже у меня непонятка. 30.08.2012 00:11:23, Колокольчик полевой
Пока не объявят анлийский обязательным, то училки и дети стараться не будут ВООБЩЕ. 30.08.2012 00:09:20, marins
А какие еще у Вас есть увлечения, которые необходимо сделать обязательными для всех?
А то я, к примеру, голосую за химию, чтобы люди не велись на безобразную рекламу "яблочного уксуса", настойки шунгита и прочую ересь.
Либо за физику, чтобы её, наконец, стали нормально преподавать в школе.
30.08.2012 06:11:24, Конек
Chernika
+100, а я считаю, что важны: литература, физика, химия, география, не меньше, чем иностранный язык,
а лучше 2 иностранных языка, и что все это вводить в обязательные?
30.08.2012 08:28:06, Chernika
Колокольчик полевой
Почему? Те, кто хочет выучить, тот выучит.
Но одни в 11 классе для поступления на экономику будут зубрить РМА, а другие для ВМК (например!) РМФИА. Хотя спокойно могли бы обойтись без А, а продолжить изучение языка в ВУЗе.
30.08.2012 00:24:13, Колокольчик полевой
На ВМК можно выучить английский? Не верю. 30.08.2012 00:28:57, marins
А чем английский нужнее оказания первой помощи, например? Кому надо - все знают. У меня знакомые после мехмата отлично себе читают и переписываются на английском, потому что им НАДО. 30.08.2012 11:01:17, В. с работы
Колокольчик полевой
Кто хочет - выучит. В МГУ есть платная программа "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". В МИРЭА есть. Сейчас это распространено. Кому надо - выучит. Но давайте без обязаловки в 11 классе, тем более неподготовленной обязаловки. 30.08.2012 00:36:20, Колокольчик полевой
Что это РМА и РМФИ? 30.08.2012 09:34:36, Mamva
первые буквы предметов 30.08.2012 09:37:45, Кетчуп
т.е. по биологии или там физике. или прочим - тоже не стараются? 30.08.2012 00:16:26, Шерлок
Неправда. 30.08.2012 00:13:35, Western
а от введения егэ диалект каким станет? 30.08.2012 00:04:01, Шерлок
ЕГЭ - весьма современный экзамен. И даже ГИА. Сегодня была на род собрании в школе. Даже ГИА по английскому почти никто сдавать не хочет. Надо заставлять. 30.08.2012 00:07:03, marins
Мурзя
Зачем заставлять? И почему именно английский? Может, давай твоего заставим литературу сдавать? :)) 30.08.2012 08:56:16, Мурзя
Chernika
в нашей прошлой и нынешней школе, хотя англ. не профильный, многие сдавали в ГИА английский, сами хотели;
а вот химию/физику только кто в профильн классах, желающих из обычной школы нет
30.08.2012 08:31:07, Chernika
Колокольчик полевой
У Вас психология мамы, у которой ребенок дополнительно серьёзно занимается языком. Узнаю. Я сама была такою ровно год тому назад))) Пока не выпустился старший)) 30.08.2012 01:06:49, Колокольчик полевой
Не очень серьезно занимается. В прошлом году немного тормознул из-за нагрузки в физмат классе. Сейчас я снова хочу больше языка. Но мне супер баллы не нужны. 30.08.2012 01:12:54, marins
Это ваши проблемы с ребенком, не нужно их на всех транслировать.

P.S.: А то столкнулась в Л2Ш, как одна мама жаловалась другой, мол, дочь училась во "французской" школе, пришла на экзамены за компанию с подругой, подруга не поступила, в дочь, поддержанная папой-математиком прошла и хочет сюда, как же жать 5 уроков французского в неделю... Та девочка уже мехмат закончила, между прочим. А где была бы с маминой хотелкой, если бы осталась во "французской"?
ИМХО, нельзя подростками манипулировать: "Я хочу", "мне ...не нужны".

30.08.2012 06:19:43, Конек
Учитывая % удовлетворенных апелляций, этот экзамен еще и большое доверие вызывает. Да. 30.08.2012 00:16:11, Кетчуп
Почитайте, что Евтушенко Наталья про ГИА по английскому писала. 30.08.2012 06:22:37, Конек
Где? 30.08.2012 09:23:45, Кетчуп
КалиНа*
Да еще форум МИОО можно просмотреть- про не прошедшие файлы, про отсутствие этих файлов (при подтверждении что они приняты)
Про то, что ребенка у которого в начале аудирования был слышан голос педагога "Давай-давай" - заставили ждать ВСЕХ сдающих и еще раз провели аудирование последним и тд и тп
30.08.2012 15:49:32, КалиНа*
А зачем мне это читать? Я сама тут жаловалась, что у сына не записалось аудирование с первого раза. 30.08.2012 17:08:59, Кетчуп
Не записывалось, но "этот экзамен еще и большое доверие вызывает"? 30.08.2012 17:36:13, Конек
В этой конфе в июне, может, под другим ником Natem 30.08.2012 15:35:43, Конек
Что там с процентом? Я, наверное, пропустила. 30.08.2012 00:31:16, marins
Я смотрю статистику своей школы - по некоторым предметам удовлетворено 100% поданных апелляций. 30.08.2012 00:57:52, Кетчуп
Хорошо, что отбили свои баллы на письме и говорении. Так как остальное - ответы по клеточкам. 30.08.2012 01:01:32, marins
Комп не так читает написанное в клеточках. 30.08.2012 01:04:05, Кетчуп
Это уже в июне обсудили. В этом году ожидаю подобного, но и еще каких-нибудь новых их ошибок. Нервничать не буду. На апелляцию пойду. 30.08.2012 01:07:44, marins
В июне мы обсуждали в основном ГИА, по ЕГЭ статистики не было. Зачем же вводить 3-й обязательный экзамен, если у них ничего не отработано? 30.08.2012 01:13:17, Кетчуп
Вот они на нас и потренируются. Как на кошках)))
А какие еще варианты? Что-то я не слышала, чтобы училки ЕГЭ сдавали)))
30.08.2012 01:17:08, marins
Ну по крайней мере раньше они писали тренировочно.

PS А вы не можете не писать в каждом сообщении слово *училки*? Отношение ваше давно уже все поняли, хватит, может.
30.08.2012 01:43:53, Елна
Из-за 2-3 учительниц, которые мне попались в школах, не могу оставщиеся 99% называть лучше, чем "училками". 30.08.2012 09:08:44, marins
Мир - он нередко отвечает взаимностью... Но это Ваш выбор, естественно. 30.08.2012 11:04:10, В. с работы
Точно))) 30.08.2012 11:14:37, marins
Все в порядке, мыслить разрешается(с)
Цитата эта означает, что думать можно все что угодно, но вести себя лучше все-таки прилично.
30.08.2012 11:35:48, Елна
Как говорится "они первые начали". То есть пока я со школами не столкнулась ближе, то я так их не называла. 30.08.2012 11:43:43, marins
Что начали, в конфе браниться? 30.08.2012 15:37:16, Конек
Это закольцовка, речь не о вашем отношении.
Но я уже поняла, что спасибо надо сказать, что оплеухи(буквально, физические) им не раздаете при каждой встрече.
30.08.2012 12:04:00, Елна
Это вы придумали про какие-то "физические". То что выдумываете вы - это ваши проблемы. 30.08.2012 12:10:06, marins
Нет, это я утрирую, чтобы показать, что такое рамки. 30.08.2012 12:13:57, Елна
ППКС, касательно учителей. 30.08.2012 06:24:00, Конек
Зачем? Пусть сначала отработают два. 30.08.2012 01:23:33, Кетчуп
зачем? 30.08.2012 00:09:08, Шерлок
Красно Солнышко
А, понятно. Вас пугает проверка. Я то решила, что какая разница сколько решать три части или одну из тех же трех частей. А вот как они соединять эти части потом будут. Да. Это проблема. 29.08.2012 16:30:25, Красно Солнышко
ИМХО, и решать проще, когда раздали и все, а не 3 раза раздают и собирают. 30.08.2012 06:29:22, Конек
Баба Нюра
+1
И не надо сравнивать _это_ с кембриджскими экзаменами.
30.08.2012 09:59:10, Баба Нюра
Большая разница. Так - написал и ушел, а так сиди и жди 2 части, потом 3. Это же бред. У нас дети решали ГИА в два раза быстрее отведенного времени. 29.08.2012 22:55:27, Кетчуп
КалиНа*
Меня - нет. Мы это уже в июне пережили :(((( 29.08.2012 16:33:04, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!