Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если в школе нет мест?

Я уже писала тут про свои метания (если кто помнит). В кратце мы переезжаем с юга на север Москвы. После того как я решила что мы таки пойдем в школу рядом с домом - нарисовалась другая проблема:
8 классы переполнены. Предлагают идти в школу в соседний микрорайон - это ТАК неудобно.... кошмар. К тому же отзывы о той школе тоже не очень....
Меня не устраивает ездить в не очень хорошую школу на автобусе и еще и каждый день переходить Дмитровское шоссе (ну или пешком вдоль дмитровского шоссе без тротуара минут 30-40 (с темпами моего ребенка):(.
Если кто знает то это пос. Северный и нам предлагают из старой части города ребенка в школу в 9 микрорайон отправить.
16.08.2012 10:23:21,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Если уж идти/ездить, то в хорошую школу. Может, выберете школу получше, если ничего не решится, и придется все-таки ходить далеко? 17.08.2012 01:37:13, Юффи
пытаюсь найти хорошую школу , в которую было бы удобно ездить - пока пусто (8 классы сформированы полностью).
Единственная 1594 (Колокольчик посоветовала) - в неё пойдем на экзамен. Тк тоже считаю что есл уж ездить, то хоть не зря.
17.08.2012 13:28:01, Лучик Счастья
Колокольчик полевой
про этот лицей я вообще ничего не знаю, советовать поэтому не могу. Поисковиком в интернете нашла информацию о наборе в 8 класс, о чем Вы и спрашивали. Покопайте их сайт, отчеты и прочее. В этом лицее очень мало детей учится. Судя по информации на сайте. По одному классу в параллели. См фото.раздела Лицеисты.
Т.е. то, что вас возьмут - очень большая вероятность, т.к. там явная нехватка учеников, другое дело надо ли вам именно туда идти учиться, по ситуации решите. Начинают они в 8.30. Надо ещё успеть доехать.
В любом случае желаю Вам удачно решить проблему с поиском школы!
17.08.2012 22:05:52, Колокольчик полевой
спасибо
я отзывы перелопатила - очень мало отзывов есть вобще, ну и как всегда - отзывы противоречивые.
Куда нам на самом деле НАДО, я увы не знаю. Поступить попробуем, а что из этого получится - будем решать.
А разве где то уроки начинаются позже? По-моему везде где то в 8:30.
18.08.2012 13:05:38, Лучик Счастья
Колокольчик полевой
Часто в лицеях начинаются занятия в 9.00. Учитывается то, что многие дети живут не рядом и им нужно больше времени, чтобы утром доехать. 18.08.2012 13:11:54, Колокольчик полевой
понятно, не знала 18.08.2012 13:34:07, Лучик Счастья
Дубравка
Может быть вам школы в Долгопе рассмотреть. там вроде бы есть неплохие. 16.08.2012 12:59:25, Дубравка
у нас все школы в городе переполнены катастрофически. не говоря о лицеях,куда еще попробуй поступи. Восьмых в одном лицее один кл ( маленькое здание не позволяет больше) в другом два, в гимназии один. Детей ровно по числу стульев, помещаемых в класс. И надо учесть,что восьмой уже сильно специализирован ( по языкам-уровню матем/физики)Недобора детей нет ни в какие классы в принципе. 98 гр еще поменьше, а с 99 уже только рост. 21.08.2012 17:46:47, mestnie
Есть, но по той информации которая есть у меня (разговоры с соседями), автобусного сообщения между Северным и Долгопом как такового нет :(, хоть и рядом. 16.08.2012 17:19:17, Лучик Счастья
Колокольчик полевой
Посмотрите [ссылка-1]

Может попробуете, если подходит территориально Там метро правда далеко, сужу только по картам. Извините, плохо знаю Ваш округ
16.08.2012 11:39:50, Колокольчик полевой
Спасибо ОГРОМНОЕ! Туда от нас на автобусе можно доехать - очень удобно! И к тому же есть добор - будем пробовать поступить! 16.08.2012 11:54:58, Лучик Счастья
Колокольчик полевой
А в Долгопрудном в лицеях не узнавали? Вам ведь ближе. 16.08.2012 12:18:58, Колокольчик полевой
там нет прямого сообщения как выяснилось, хоть и ближе :(
Ну по крайней мере местные сказали что автобус такой не ходит :(
16.08.2012 12:25:55, Лучик Счастья
Кстати, я вспомнила. Мне нужно было вернуть ребенка в местную школу обратно, принесла заявление, а она у меня не берет и еще хамит. Написала к этому заявление дополнительно заявление-просьбу решить мою проблему и отнесла в управление. Все решилось. Хамить она продолжала еще год, потом ее сняли.
29-м по списку взяли.
16.08.2012 11:32:43, marins
Попробуйте обратиться в департамент и КАЧЕСТВЕННО поплакаться. Рассказать о невнимательности ребенка, что и так сова, утреннее вставание - кошмар, а эти лишние 40 минут + полусонный куда-то угодит... А Вы НИКАК провожать не можете (работа!)... Расскажите, как неудобно и ОПАСНО ходить в соседний микрорайон. Может, получится!
ИМХО, раньше были классы и по 30, и даже по 40 человек, и ,ничего, учились. С сейчас установили норму - 25 и распихивают близко живущих.
16.08.2012 11:31:19, Конек
Вот возникает такой вопрос еще технический к подкованным мамочкам :):
Если мы попробуем на след. неделе поступить в школу в Мск (экзамены 21 и 23 августа). Нам с департаментом подождать (поступит или нет), или запускать эти два процесса автоматически?
16.08.2012 21:17:47, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Времени мало. Так что запускать оба. 16.08.2012 21:29:22, Красно Солнышко
ППКС!!! 17.08.2012 08:59:36, Конек
спасибо 16.08.2012 21:34:21, Лучик Счастья
А в департамент надо писать какую то бумагу? Вобще это где и куда?
На самом деле там действительно опасно, тк ребенок уже подросток - 5 раз перейдет дорогу нормально, а потом будет опаздывать или лень будет и полезет на дорогу "на авось" (не дай БОГ)
16.08.2012 11:37:07, Лучик Счастья
Если вы не умеете или лень писать заявления и решать подобные вопросы самостоятельно, то, извините, придется идти куда вас посылают. 16.08.2012 11:43:14, marins
Тут вопрос не лени, а того что я этим никогда не занималась + в понедельник я ложусь в роддом. Это все может сделать муж - права качать он умеет очень хорошо (в прочем как и по душам разговаривать), но так как на нем остается двое детей один из которых 2х лет, доделка ремонта, переезд и работа - искать информацию у него времени не будет. Это я и пытаюсь выяснить. Куда идти и как писать (как в смысле в электронном виде или бумажку куда нести). 16.08.2012 11:58:14, Лучик Счастья
Вот и хорошо. Пусть идет с 2-х леткой, напишет в произвольной форме (главное побольше и озаглавить "ЖАЛОБА"), еще и про количество детей (многодетным должны пойти навстречу, тем более с 2-х леткой и новорожденным).
Справа столбиком куда (В Департамент... лучше лично куратору близлежащей школы, узнайте по телефону ФИО, либо пропустите место, чтобы вписать от руки, либо несколько вариантов заготовьте, чтобы можно было и просто отдать и вписать нужное, и без указания кому именно) и от кого (ФИО, новое место жительства,телефон...)
Дальше, крупно, посредине: Ж А Л О Б А
Под этом текст на ширину страницы. Я, такой-то (ФИО), жалуюсь на дирекцию школы №. Наша семья переехала в микрорайон этой школы. Мой сын (ФИО, возраст) должен этой осенью учиться в 8-м классе. Однако ребенка в школу не берут, посылают в школу №... Далее проблемы Что ходить туда утром опасно (пишите подробно почему), ученик рассеянный, утром спросонья тем более. Что при наличии 2-хлетки и грудничка водить его родителям не реально, наоборот, многодетной семье нужна помощь старшего сына и лишние 40 минут утром и 40 минут после школы, затраченные на дорогу - это минус его участия в помощи по дому (или сна). Например, он мог бы вместо этого в магазин сходить за продуктами. Что мальчику трудно утром вставать раньше. И что Вы еще можете написать. Дата, подпись.
ИМХО, лучше прийти на прием лично к куратору этой школы (или к любому инспектору, который не в отпуске) и слезно просить ПОМОЧЬ. Приход с малышом вполне в тему.
16.08.2012 12:34:41, Конек
Красно Солнышко
Даже ходить не обязательно. Можно по электронной почте все отправить или через форму на сайте департамента. 16.08.2012 14:13:00, Красно Солнышко
По моим ощущениям (давним) там часто важнее поговорить. Я даже, когда ходила, не всегда что-то письменное оставляла. И там можно в одну комнату зайти, в другую... А отправить, конечно, можно. 16.08.2012 18:26:49, Конек
Красно Солнышко
По моим ощущениям наоборот все разговоры бесполезны. Психотерапия матери, не более того. Нужна бумажка. Причем такая, которую нельзя потерять. Вот тогда ответ в течение месяца и проблема, если претензии обоснованы, конечно, и решение лежит в области возможного, будет решена. 16.08.2012 18:28:35, Красно Солнышко
Наверное, мне везло: в Черемушкинском отделении департамента встретила много людей, готовых помочь без "приставления к стенке" и даже в ситуациях, даже когда они могли спокойно этого не делать. Может, еще "старого закала" были, искренне считавшие, что все дети нормально учиться должны (а не с няней за тридевять земель в школу мотаться, не "левую ногу" предметника с финтами тешить и так далее).
ИМХО, "бумажка, которую нельзя потерять" разговора по душам не исключает. Это параллельные пути.
16.08.2012 19:47:25, Конек
Красно Солнышко
Люба, это даже мне уже невыносимо.
"все дети нормально (что делатЬ?) учитЬся должны"
Как ты умудрилась ребенка семь лет учить?

По душам с нашей местной кураторшей из управления образованием я уже пару раз говорила. Она сочувствует. Она обещает помочь. Она со мной полностью согласна. Но воз и ныне там. На бумагу она должна будет дать официальный ответ. И это уже совсем другое. Что написано пером... Тут уже и за результат отвечать придется и все понимают, что просто так сеансом психотерапии не отделаешься.
16.08.2012 19:56:29, Красно Солнышко
Я не так делала. Заявление я регистрировала у секретаря, а потом подходила сразу к инспектору и разговаривала лично, о том что есть такая проблема и к вам придет мое заявление.
Люба права, что старой закалки сотрудники проблему решают, а молодые теперь только лапшу на уши вешают.
16.08.2012 20:32:36, marins
Маша, у меня комп сейчас греется и сбоит. Вот просто набранный текст сегодня 2 раза ВЕСЬ слетал. Тут не то, чтобы проверять опечатки (приведенное правило прекрасно знаю), отправить бы до очередного слета. 16.08.2012 20:13:14, Конек
По делу: направление в нужную школу ЛИБО сразу дают (на приеме), либо нет (и тоже все понятно), поэтому никакой психотерапии. А заявление (или жалоба) могут вылеживаться и вылеживаться. 16.08.2012 20:16:23, Конек
Красно Солнышко
А мне не нужно в другую школу. Зачем? Они из одного же теста все. 16.08.2012 20:25:00, Красно Солнышко
Не тебе, Лучик Счастья хочет ближе к дому и я её понимаю. 16.08.2012 20:26:53, Конек
Красно Солнышко
Так там вообще вопрос влет решается, скорее всего.
Просто ехать далеко. Гораздо проще заявление по почте отправить.
16.08.2012 20:29:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ты извини еще раз, но уж слишком много ошибок для таких оправданий. 16.08.2012 20:13:50, Красно Солнышко
Орфография и мораль
Придираясь к грамматическим ошибкам в речи оппонента, мы признаемся, что более содержательных аргументов у нас просто нет
[ссылка-1]
16.08.2012 20:39:11, читаю, иногда тоже делаю опечатки
Красно Солнышко
Я крайне редко это делаю.
Тем более, что сама ошибаюсь.
Просто реально тяжело читать. Особенно длинные тексты. Они в принципе тяжелые у Любы, а когда еще и с ошибками... А хотелось бы взаимопонимания. Я надеюсь, что Люба на меня не в обиде.
Но и содержательно я ответила тоже.
16.08.2012 20:42:52, Красно Солнышко
У меня с охлаждением швах, как погода жарче и вовсе бесконечно перегружаться начинает (с июня проблемы). Это железо надо править, но тут свои сложности (что на диске стоит, "каши не просит", а встанет ли старая экзотика на новое ...)
Прошлое лето вентилятор ставила, сейчас старый не у меня, нового купить не собралась.
16.08.2012 20:25:35, Конек
Ладно))) напишите по ссылке о своей проблеме: про что не берут, про переход дороги, про 33 человека в классе и про роддом))). Только вежливо-просительно и укажите полные свои данные - адреc, телефон. Все будет хорошо! Сами разберутся и все для вас сделают. 16.08.2012 12:05:19, marins
спасибо большое! 16.08.2012 12:14:57, Лучик Счастья
Колокольчик полевой
Калина в недавних интервью говорил, что ЛИЧНО просматривает каждое сообщение и вопрос (заданный по данной ссылке) и дает задание Гаврилову, кому адресовать данный вопрос далее. Остается надеяться, что Ваш вопрос быстро разрешится. 16.08.2012 12:34:45, Колокольчик полевой
ну вот и посмотрим :) 16.08.2012 12:36:59, Лучик Счастья
Мне кажется, что вариантов несколько. Если 8-ые классы переполнены, а вам надо именно рядом, то настойчиво и письменно обращайтесь в школу, в управление, в департамент и тогда переполненныеклассы поделят и вам откроют новый класс к 1 сентября. Там же новостройки - детей подъезжает много. Это как раз можно решить до 1 сентября - самый сезон именно сейчас писать, а в последнюю неделю августа, когда они все уже выйдут из отпусков - осуществить. Директор сейчса есть - наставайте.

А уж если ездить, то подальше, уже в саму Москву, там можно и подобрать что-то лучше и нормальные подземные переходы есть.
Я бы ни за что не согласилась посылать в школу, где переход Дмитровского шоссе пешком.
У меня знакомые живут на Ленинградке, в области не доезжая Зеленограда. Ребенок ездит в школу всегда по движению транспорта, то есть туда немного в сторону Москвы и потом на элетричке, а обратно на автолайне, который идет из Зеленограда в Москву.
16.08.2012 11:17:51, marins
из за одного человека откроют новый класс? Такое бывает? 16.08.2012 11:21:38, Лучик Счастья
Какого одного человека? Если у нее уже переполнено, то скорее всего у нее уже по 30 человек. Еще детей сейчас привезут. Если поделят, то скорее всего по 22-23 будет. 16.08.2012 11:27:15, marins
ну вобще логично. Если как они говорят в классах по 33 человека, то это три класса то по 22 человека, но надо же расписание переделывать, часы и учителей выделять и пр....
Как это делается в принципе?
16.08.2012 11:34:26, Лучик Счастья
Не ваши проблемы. Но все это делается ТОЛЬКО в конце августа и до 5 сентября - как раз учителей делят, расписание составляют. Самый сезон! 16.08.2012 11:38:10, marins
Неудобно, да. Но если мест нет, то не возьмут даже через департамент. В такой же ситуации в 5 классе год отмучились, за год подобрали лицей и подготовились к вступительным экзаменам. В 8 классе вообще проще, уже сам может ездить и выбрать можно практически любую. Тут только одна сложность, в хорошие обычно экзамены и все они прошли весной. В августе бывает добор, но это уже надо быстренько везде узнавать. Но думаю варианты в любом случае есть. 16.08.2012 11:00:57, Иришка-Мартышка
Да, я согласна на другую хорошую школу и пусть ездит. НО вопрос как выбрать? В нескольких школах есть добор, но только в 7мой класс, а 8мые переполнены. 16.08.2012 11:18:33, Лучик Счастья
Красно Солнышко
В 8 классе можно уже прекрасно выбрать школу в центре и ездить. У меня ребенок ездит с пятого, и достаточно далеко. Школа в пределах часа езды для подростка - это вполне приемлемо.
А еще тут в начале лета обсуждали интенсивы. Туда надо ездить реже. Можно 8-9 класс за год пройти, тогда это платно. Можно год в год и это бесплатно. Не хотите рассмотреть такую возможность?
16.08.2012 10:46:51, Красно Солнышко
Экстернат - это, увы, не для нас. Надо чтоб у него была хорошая мотивация к самостоятельному обучению и кто то, кто сможет помочь.
А выбрать школу в центре у меня пока мозга не хватает. Я просто незнаю как это сделать, если учесть, что он са не знает что хочет. :(
16.08.2012 10:53:25, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Я специально даже слово здесь такое не стала употреблять. Не экстернат, а интенсив. Это две большие разницы.
Обычная школа четыре раза в неделю. Просто убрали всякую фигню, типа физкультуры.
16.08.2012 10:56:24, Красно Солнышко
это интересно
а как это осуществляется? Ребенок ходит в школу 4 раза в неделю - остальное дома учит?
16.08.2012 11:11:34, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Я не имею личного опыта. Что-то в теме по ссылке обсуждалось. Но лучше позвоните им, все узнаете, еще и нам расскажете :). 16.08.2012 11:17:21, Красно Солнышко
Они платные, вокруг нас таких 2-3 штуки. Кажется, по 6 тыс в мес. И в нашиз занятия после обеда, так как на базе школ и школьных учителей. 16.08.2012 11:21:01, marins
Красно Солнышко
Ну вот те как раз бесплатными оказались. По крайней мере те, которые год в год. В этом и фишка. Раньше это была вечерняя школа, а теперь вот они идут в ногу со временем. Там же тема то огромная, все это обсуждали уже, почитай. 16.08.2012 11:31:50, Красно Солнышко
Мальмё ©
Если в школу не берут, мест нет, то и какая тогда разница, куда ездить? Я бы искала тогда уж хорошую школу, в которую все равно придется ездить ребенку.
40 мин или час - уже значения не имеет.
16.08.2012 10:37:08, Мальмё ©
ну да, только вот в хороших школах, как оказывается тоже 8 классы заполнены. А вот в 7мой идет доп. наборы (хоть втоой раз 7мой класс проходи :))
Это мы докризисные детки 98 года - много нас :(
16.08.2012 10:46:22, Лучик Счастья
Я не понимаю слова заполнены-переполнены. Пишите заявление, они обязаны увеличивать количество классов.
То что директору в лом - это понятно, но у нее работа такая. Если она будет говорить, где я учителей найду, то желающих полно, очень трудно на работу устроиться в школу - набегут и еще конкурс будет.
16.08.2012 11:25:09, marins
Filia
А еще хорошо бы директорам школ обратиться к волшебникам в Хогвартс. Они там умели пространство увеличивать. Помниться, была обычная туристическая палатка, а внутри целая трехкомнатная квартира. 16.08.2012 17:28:05, Filia
Красно Солнышко
"Нас" как раз мало. Это у вас местная аномалия в Северном. 2005-2011 года рождения - вот где кошмар. 16.08.2012 10:55:30, Красно Солнышко
перед кризисом 98 рождаемость увеличилась, а потом упала резко, вот в 7 классы недобор очень много где, даже в хороших школах очень, а 8мые переполнены :(
Ну вот с маленькими я чувствую будет еще хуже. Особенно с маленькой, тк сейчас даже в роддомах кошмар, что творится и мест нет (в коридоре лежат).
16.08.2012 11:14:46, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Это иллюзия. По статистике не было ничего такого. По статистике шло плавное уменьшение детей в Москве (в абсолютных цифрах) до 98 года, а потом пошел такой же плавный подъем. 16.08.2012 11:18:57, Красно Солнышко
после 98 точно не было подъема - там же кризис конкретный бабахнул.
Ну ладно - это не имеет к делу отношения :))
Не знаю как сейчас школу выбрать для мальчика. Сильную но без уклона. Убодно добираться, те по серой ветке.
16.08.2012 11:24:37, Лучик Счастья
Красно Солнышко
98 год - год минимума. А потом начался плавный подъем. Да найдите же статистику и цифры посмотрите. Что спорить то? Я то сто раз уже смотрела. 16.08.2012 11:32:55, Красно Солнышко
Filia
Москву не нашла, но в общем по России в 98 году легкий подъем рождаемости, а яма в 99 году. 16.08.2012 11:50:25, Filia
Колокольчик полевой
Конечно. Я младшего родила за три недели до кризиса. Через год летом 99 заметила, что с колясками никто не гуляет. А вот с 2000 начали рожать. 16.08.2012 12:25:46, Колокольчик полевой
Filia
Я гуляла с коляской :) Но у нас как раз наоборот. Мы решили рожать, т.к. работу я не могла найти :) 16.08.2012 17:25:13, Filia
Колокольчик полевой
Мы точно не в одном дворе жили в 99 *-))) 16.08.2012 17:27:02, Колокольчик полевой
вот вот :) 16.08.2012 12:33:57, Лучик Счастья
да я уже посмотрела тоже. Я в то время жила в Екатеринбурге и смотрела таблички когда то давно именно по своему городу, видимо по этому у меня такая информация плотно в голове засела. 16.08.2012 11:59:40, Лучик Счастья
Filia
В Москве тоже в 99 году детей родилось меньше, чем в 98. 16.08.2012 11:56:18, Filia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!