Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2колокольчику и всем, кто знает вузовскую кухню

Я предполагала, что раз выросла дочка, т.е. школу закончила, то - все, на этом воспитание, а также решение дочкиных проблем мною можно считать законченным. И таки хватит сюда писать. Но - человек предполагает, а бог располагает. Поступила дочка в вуз. Задолго до поступления было решено, что отдыхать дочка поедет, независимо от результатов. Отдых на море - супербюджетный (и мне по карману, и ребенку нравится). Но дешевизна полностью зависит от знакомых, с которыми она поехала, причем не моих, а дочкиных. Но 5 числа выясняется, что ОБЗАТЕЛЬНА 2хнедельная практика по маханию тряпкой (так и сказано: уборка института). Дочь таки улетела, но знакомые (которые и покупают дешевые билеты) возвращаются 27. И решать опять мне: 1) звонить в институт (кстати, кому? в деканат?) и упрашивать дать возможность отработать "практику" в другое время (другим способом)?. 2) купить справку? 3)купить билет по цене всего 3недельного отдыха?
Слабые места: 1) на собрании абитуриентов дочери сказали - ничего не знаем, покупайте билет (родителей не подпускали),20 быть на пракике обязательно. 2, 3) ни разу этого не делала, но главное 3 - жабиша: денег таких нет, знала бы, что практика так критична, лучше бы вообще никуда не ездила.
Дитя радостно купается в море и предлагает решать проблему мне. Так что я еще и не знаю - то поступила моя дочь то ли будет отчислена через неделю.
12.08.2012 23:18:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Уж точно не срывать дочь с отдыха и не тратить денег, которые дома не лишни.
2. Справка... Ну, это тоже решение, хотя, если захотят "прикапываться", то лучше не московскую. А не захотят, тот и БЕЗ спрвки "прокатит".
3. Что реально могут сделать? Допустим (в худшем случае), лишить стипендии на первый семестр, если она предусмотрена, или поселить в общежитие в условия похуже, кому это нужно.
4. Когда сама училась в год "картошки" всех стращали... Но... Кто приехал во время (типа меня дуры), "пахал" месяц в Подмосковье (там попали картофелиной в голову и не дали отлежаться - мучусь всю оставшуюся жизнь). А кто опоздал (со справкой или без) на пару дней - убирали яблоки в ботсаду. Знала бы, что не отчислят - приехала дня на 3 позже и пусть любые выговоры... Хотя меня еще поселение в общежитии поджимало, у нас кто последний приезжал - весь год на раскладушке... ИМХО, сейчас договариваться в институте не надо, там кажут: "Надо, Вася!". А если что, то ссылаться на "мама не предупредила" (не видела), да и узнала бы уже на юге - денег на перепокупку ДОРОГО билета не было (это если нельзя дешевле поездом уехать).
13.08.2012 18:30:43, Конек
Ну дочку точно не трогать. Я бы пошла в институт и выяснила все. И честно сказала бы, что так и так. Узнали ПОСЛЕ того, как дочка уехала. Что теперь делать? Скорее всего действительно в другое время можно отработать. 13.08.2012 15:07:31, ДраКошка
Забить 100%, с ума что-ли сошли, ребенка дергать с заслуженного отдыха или деньги тратить нелишние? Практика - дело добровольное, что бы там кто Вам не сказал. Отчислить за это не могут, на остальное см. начало текста) 13.08.2012 10:40:35, BlondinkO
Я за справку. В идеале, еще бы и не московскую. Да, хотела приехать, но не смогла. 13.08.2012 07:46:34, Харас
ИМХО, это самое лучшее. 13.08.2012 17:54:42, Конек
А если поймают? 13.08.2012 18:00:10, hanhi
А как "поймают", если дочь с собой справку привезла (это если отдыхает в СНГ)?
Опять-таки, если московская (подмосковная) и не сложно - возьмите "на всякий пожарный", а там видно будет (прокатит иначе - не сдадите и всех делов). А если проблемно - не связывайтесь.
13.08.2012 18:34:00, Конек
Нее, отдыхает за границей... 13.08.2012 22:05:50, hanhi
тогда забейте 13.08.2012 22:41:41, Конек
Колокольчик полевой
У моего сына в ВУЗе перед первым курсом не было никакой практики. У его одноклассниц в МГППУ была.

Но у меня большие сомнения в законной обязательности такой практики. Присоединяюсь к написанному Вам ниже: зачисление с 1 сентября. В ПРАВИЛАХ ПРИЕМА практика не обговорена? Тогда оснований для волнений не должно быть. Да, неприятно, конечно. Думаю, что Ваша дочь не одна не придет на практику. Многие абитуриенты этого года в данный момент на отдыхе.
Достаточным объяснением для ВУЗа должно быть отсутствие в городе в данный период. Билеты сохраните на всякий случай, как доказательство.
13.08.2012 00:27:38, Колокольчик полевой
Отчислить не могут т.к. в приказе написано "зачислить с 1 сентября 2012 года" :)))
Другой вопрос, что у моего с 22-го всякие организационные мероприятия. И настоятельно рекомендовано присутствовать. Хотя при этом на сайте объяснено что все можно сделать и потом, но придется побегать самому в ущерб первым занятиям. Ну т.е. в августе это просто максимально упрощено, у меня было так же - собрания, выдача студенческих, кто в какой группе, библиотека и вообще разъяснение что-где-зачем.
13.08.2012 00:22:34, Иришка-Мартышка
Студенческие на или после посвящения в студенты вроде выдают? 13.08.2012 00:26:13, marins
Как сейчас не знаю, мне выдали в августе. По студенческому пропускали в вуз, выдавали книги и т.п. А посвящение у нас было в начале октября. 13.08.2012 00:28:24, Иришка-Мартышка
В мои годы в мой вуз вход был свободный)))
Книжки выдавали в сентябре. Кто бы книжки выдавал, если там большей частью работали студенты? C сентября, разумеется, работали.
13.08.2012 00:31:28, marins
На физфаке студенты летом работали в приемной комиссии, не знаю, за гроши или на чистом энтузиазме. Но работавшие с гарантией имели право на льготную путевку летом в дом отдыха. 13.08.2012 18:36:19, Конек
"Работали" - это слишком громко.
Я бы сказала, что их привлекали для участия, как наглядные примеры или они сидели на компах и набивали заявления от абитуриентов.

У нас никого туда "ни кунтом, ни пряником" не загонишь.
Обычно, это они часть учебной практики там бывают.
А база отдыха у нас есть своя, там нет проблем с путевками, так как условия проживания там более, чем "спартанские" ...
13.08.2012 21:22:39, препод
Я рассказывала о доме отдыха МГУ под Туапсе. Сама разок ездила в первой половине 90-х, мне понравилось, но предпочитаю "дикарем" и в Крыму. Желающих попасть туда летом по льготным путевкам, пока сын учился на физфаке, было больше, чем таковых. Тогда же сын ни разу не слышал, чтобы "часть учебной практики" проводили в учебной комиссии.

13.08.2012 21:45:28, Конек
У нас нет такого дома отдыха, весь отдых в своем регионе.

Поэтому можем привлечь только за счет "части учебной практики": с утра они на практике на предприятии, после обеда - в приемной комиссии, или наоборот.
13.08.2012 22:02:26, препод
В мои тоже. Но все что в вузе - по студенческому. В библиотеке у нас тетечки работали, никаких студентов.
Ну и времена поменялись и прилично поменялись.
13.08.2012 14:11:08, Иришка-Мартышка
Только что-то практика с тряпкой перед первым курсом осталась))) 13.08.2012 14:48:12, marins
У моего нет практики. Кстати, у меня тоже не было. 13.08.2012 15:29:29, Иришка-Мартышка
Сейчас нет в вузы свободного входа. Как минимум сидит охрана и пускает по студенческим и пропускам. А вообще-то во многих вход через турникеты по магнитным карточкам. 13.08.2012 12:02:34, Ольга*
Да, в нашем ВУЗе уже 2 или 3 года электронная пропускная система. 13.08.2012 21:28:29, препод
Кто знает, куда идти и не спрашивает об этом сидящего у турникета или правильно говорит куда идет... (например, на лекцию или на защиту...) 13.08.2012 18:38:04, Конек
Все равно должен предъявлять удостоверение или студ. билет. 13.08.2012 18:53:18, Ольга*
Это где как... 13.08.2012 21:46:00, Конек
Я застала счастливые времена - школа без охранника и вуз без пропусков))) 13.08.2012 12:51:27, marins
То что было в наше время и сейчас, две большие разницы. 13.08.2012 13:17:14, Ольга*
как показывает практика и ссср-овских времен и нынешних (в школе), все эти практики - чисто добровольное дело. но если ребенок отпор не может дать, то надо бы заготовить справку. 13.08.2012 00:11:24, ALora
А кому там отпор давать-то? Классной руководительницы не будет. Ну поругаетс на нее мадам в деканате, 5 минут позора и все позади :) 13.08.2012 22:39:12, Яснотка
Есть куратор группы, есть завкафедрой.
В деканате - замдекана по младшим курсам.
Мадам в деканате - это секретарь?

Да, в принципе, не надо никому давать отпор ...
13.08.2012 23:01:14, препод
У нас никогда не было куратора :) Единственный кто мог "поругать" это как раз "мадам" из деканата, она же методист. Все остальные всегда были слишком заняты своими делами, чтобы кого-то воспитывать. 14.08.2012 08:17:26, Яснотка
У нас система кураторства достаточно развита.
Каждому куратору выдается журнал куратора, напечатанный типографным способом, который необходимо заполнять.
Куратор в деканат подает план тематических собраний с группой (обычно первых 2 курса).

А еще у нас есть УВК (учебно-воспитательные комиссии) на кафедрах и в деканатах.

Кураторство и УВК - это не нововведения, это уже традиции ...
14.08.2012 08:36:08, препод
У нас был куратор группы и начальник курса. 14.08.2012 09:17:47, marins
Про начальника курса не слышала.

Это не замдекана по младшим курсам?
14.08.2012 09:35:44, препод
Дайте дочке радостно покупаться в море, есть повод:))). И Вам не нужно никуда звонить и просить о переносе практики.
Это всё самодеятельность ВУЗа. Думаю, что вопрос "где была?" никто и не поднимет. А если вдруг и поднимет, то ребёнок отвечает, что вопросами семейного отдыха, датами вылета и прилёта занимается папа, и она не вольна ничего изменить:).
13.08.2012 00:10:35, Alice
Забейте вообще на эту практику. Это добровольно-принудительное мероприятие для тех, кто туда явится добровольно. Пусть в конце августа дочь выясняет расписание и 1 сентября спокойно идет учиться. 12.08.2012 23:44:20, Ольга*
Всё это самодеятельность ВУЗа.

До 1 сентября никто не имеет права вызвать на практику.
12.08.2012 23:34:15, препод
Советую сделать вид, что вы не слышали, забыли или еще что-то такое)))
Зачислена с какого числа? С 1 сентября? До этого дня свободна)))
У меня при поступлении тоже была "практика". Я не смогла. Не специально, просто так получилось. Лично меня никто никогда об этом не спросил.
12.08.2012 23:29:36, marins
Тоже вариант. Если регламет поступления не предусматривал присутствия абитуриентов после 5 августа, то "взятkи гладки". 13.08.2012 18:15:08, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!