Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приёмы жизни с тигром в одной клетке.

Тигр это тематический сын. Стал груб, ленив, вообще почти с нами не разговаривает дома. Вчера пришла с работы - деть валяется на диване. Прошу выйти с собакой. ответ:
- Не пойду. Устал. (был на тренировке правда).
- Я тоже устала. Но с собакой выйти-то надо.
- Я не пойду.
- Сын, по-твоему я должна идти (к слову беременная я)
- Ну иди если хочешь.
- Ты становишься хамом
- Это ты становишься хамкой...
ну и понеслось...
Вчера суворовское училище начала приглядывать. Вообще не трогать путь живет как квартирант? Или как?
Делитесь, как вы переживаете подростковый возраст...
10.08.2012 13:21:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собака чья?
Если сына - то отдать нафиг.
16.08.2012 14:27:40, СиреневаяЛеди
Канка
про Суворовское - это поздно... я со своим в 10 лет об этом задумывалась... :) А если серьезно - сейчас поняла, что кроме как договариваться способов нет. Договариваться получается не всегда, ага... Иногда вожжа под хвост попадет и все... Вот обои попросили помочь поклеить. Первый день честно помогал. А потом смылся... Приехал правда к концу обоепоклеечной эпопеи и даже последние два куска клеем намазал и помог на стену налепить. По честному. Но пришлось залекать выссказываниями типа: нам кроме тебя никто не поможет. Ну и естественно потом обязательно благодарить. Даже за то, что до сих пор входило в обязанности. Но я себя так с мужем приучила уже. Чуть что "Спасибо тебе огромное". Ну и сыну обязательно. Ходил в магазин и по дороге прихватил маме мороженное? "Спасибо тебе сыночек огромное". Но у меня бзик - мне хочется чтоб ребенку сейчас было комфортно. Я боюсь, что он почувствует себя лишним или ненужным. Тем более, что он 15 лет был в семье единственным и неповторимым. А тут брат... 13.08.2012 17:44:42, Канка
У меня, конечно, дети помладше, но попытки проявления характера бывают :) У меня муж активно подключается и не дает маму обижать :) В описанном случае я бы не просила, а поставила перед фактом. НАДО ВЫЙТИ С СОБАКОЙ. Мои вышли бы как миленькие :)
Что касается "хамки", схлопотали бы по полной. Сначала от меня, потом от папы. С лишением всех благ на пару дней.
12.08.2012 20:05:50, ДраКошка
Н-да.. в возрасте помладше у нас это то же работало... 13.08.2012 11:26:45, блондинк@
То есть только в 14 лет началось? Надо готовиться :)? 13.08.2012 12:02:21, ДраКошка
Угу... 15.08.2012 14:45:04, блондинк@
Жесть ((( 15.08.2012 14:50:08, ДраКошка
Люба С.
Регулярно проговариваются спорные моменты.
Моя деточка ленива и тоже любит по огрызаться.
Спасает: во-первых точное обозначение её обязанностей.
во-вторых, проговаривание, что в человеческом обществе, не принято только потреблять. Хочешь что-то получить - тогда, что-то надо отдать самой.
Ну и в крайнем случае давлю авторитетом. Но тут, должен быть сформирован авторитет, и след. вопрос, на сколько его хватит.

На самом деле хорошо действует ласка, забота. Сложно найти момент, когда можно приголубить колючего ежика, но потребность в этом есть, и после этого ребенок какое-то время (недолгое правда) менее колючий.
12.08.2012 00:32:37, Люба С.
Natalya d'Etretat
Чья собака то?
У меня всё просто - стараюсь максимально обслуживать себя, а остальное - "трава не расти".
Мальчик после тренировки кушать не захотел? Холодильник не открывал? Еду там нашел? Вот у меня б - не нашел.
С "пусть живет как квартирант" я согласна, но квартирантов забесплатно не кормят. Квартирантов, ктр платят за своё проживание не деньгами, а натурой, в природе полно.
10.08.2012 20:31:23, Natalya d'Etretat
Oker
Детей трое, как сделать, чтоб двое еду нашли, а третий - нет;)? 10.08.2012 21:12:32, Oker
Natalya d'Etretat
3е детей и некому погулять с собакой? не кормить всех 3х! 10.08.2012 21:44:29, Natalya d'Etretat
Oker
автор пишет только про одного, но в реге трое 10.08.2012 21:54:40, Oker
Natalya d'Etretat
мож, 2е других на месяц на дачу уехали, вот и нет проблем с "как сделать, чтоб двое еду нашли, а третий - нет".
А если "все дома", то пусть сами между собой разбираются, кому с собакой гулять.
10.08.2012 21:59:20, Natalya d'Etretat
> "Вот у меня б - не нашел"
Угу! А в следующий раз пошел бы после тренировки к приятелю, у которого мама обоих покормит... Россия...
10.08.2012 21:06:56, Конек
Natalya d'Etretat
Пару лет каждый вечер покормит? ляпота! 10.08.2012 21:12:20, Natalya d'Etretat
Когда, еще в советские времена, дочь-старшеклассниница знакомой моих родителей протестовала против жизни в одной квартире с любовником матери (биопапа семью давно бросил), то сказала, что будет жить по несколько дней у разных подруг и не сообщая маме, где она. Так и странствовала несколько месяцев, пока мать сдалась и прогнала гражданского мужа (хотя тот был ей очень нужен).
Когда мой оставался у друга готовиться к командной олимпиаде, его там охотно кормили. Сколько оставался – столько и кормили. Я тоже кормила гостей сына.
Есть еще одна проблема, когда подросток чудит и плохо сходится с ровесниками. Тут уж каждого пришедшего родители готовы привечать (хоть «пару лет каждый вечер», лишь бы свое дитятко по улицам не шаталось и на рожон не лезло).
Нам, когда сыну было 11 лет, и вовсе предлагали, чтобы пожил в соседнем доме на полном пансионе, радуя их дочь (12 лет), вот тут уж я не на шутку перепугалась... там из моего хотели жениха выращивать. Успокоилась, когда девочка в 13 загуляла с парнем постарше.
11.08.2012 03:36:19, Конек
Natalya d'Etretat
К "старше 16" я как к взрослым отношусь, пусть ночует где хочет.
До 16 узнала б в органах, если ли уголовная или еще какая ответственность за оставление у себя на ночь чужого ребенка без согласия его родителей...
11.08.2012 14:29:11, Natalya d'Etretat
"Органы" не станут бегать и разыскивать у кого ночует ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ, посещеющий школу, тем более, когда "сегодня здесь, а завтра - там". И на выяснения отношений с опекой себе дешевле не нарываться. 11.08.2012 19:27:48, Конек
Natalya d'Etretat
Тогда - не знаю, у нас - "станут ибо обязаны" (я работаю с детьми и подростками и с "отделением по делам несовершеннолетних" по таким вопросам уже сталкивалась) 11.08.2012 19:38:14, Natalya d'Etretat
Mary-Lea
Не, я так не даю. То есть если кто-нибудь нечто в подобном роде ляпнет - я очень четко показываю, что сильно-сильно обиделась. Дите само через какое-то время приходит извиняться...
Суворовское и иже с ними для меня - жжесть *-)))
10.08.2012 19:12:27, Mary-Lea
Oker
не понравился мне диалог :(
А нельзя было сказать, мол, ок, если устал, отдохни, выйдешь попозже?
10.08.2012 18:48:37, Oker
Это с собакой надо договариваться - попозже... собака однако не соглсная... была.. ну никак..
А деть домой вернулся уже час как... валялся на диване
13.08.2012 11:25:16, блондинк@
Собака чья? В смысле кто заводил собаку, кто обычно ее кормит? 10.08.2012 18:36:05, мама-аня
Посмотрела регу. Наткнулась на фото "первая встреча". Кто с кем встречается? Валентин родной или приемный? И почему ни одного фото, где Глеб и Валентин вместе и крупно? Если приемный, это многое объясняет в поведении Глеба. Впрочем, если просто не ладят - тоже. А тут еще и беременность... И правильно пишут, не называйте ребенка так, как не хотите, чтобы назвал Вас в ответ.
Кстати, а собака чья? Кто был инициатором заведения? Ксли Глеб, то диалог не в тему, главное, помуму ты не погулял со СВОЕЙ собакой? А если нет, но к нему никаких претензий, чья "ингкрка", тот и отдувается.
10.08.2012 17:38:18, Конек
честно говоря, ведет себя достаточно мягко, учитывая возраст и Вашу беременность (которая для него ОЧЕНЬ серьезная тема, просто вряд ли он Вам это озвучит)

Учитывая Вашу многодетность, тут нужно проявлять чудеса гибкости и задействовать все внутренние резервы для того, чтобы сын не чувствовал себя пятнадцатым винтиком в большой семейной машине.

По теме подростового возраста - старшей дочери разрешено и даже приветствуется проявлять любые негативные эмоции в социально приемлемой форме. Плюс мы в постоянном контакте. А когда я была беременна, то бесконечно много фантазировали на тему будущего и обсуждали ее страхи по поводу рождения брата. Как результат, наша подростковость может быть названа "мирная революция".
10.08.2012 14:28:41, Dolly
Василиса из сказки
Что я бы сделала по-другому.
1) не надо называть ребенка словами, которые сам не хочешь получить в ответ. Это уже на опыте проверено;
2) по поводу собаки. Домашние животные - проблемы родителей, как ни крути, дети только в помощь.
Мне, конечно, до Вашего опыта как до Луны, но я не жду, пока у моей подрастающей (чуть помоложе Вашего) совесть проснется и ей придет в голову, что уставшей матери помочь надо. Если мне необходимо - я требую. За это бонусы обещаю или еще что. Или просто прошу, говорю, что плохо мне. "Помру, говорю, кто тебе на шмотки зарабатывать будет? То-то же, иди, не доводи мать до инфаркта". Но я это не с печальным выражением лица говорю, конечно))). А к совести взывать или предполагать, что она оценит, как мне тяжело, в нашем случае бесполезно, там совести при рождении не додали много, да и опыта жизненного у нее мало еще.
10.08.2012 14:21:06, Василиса из сказки
Акорса
Как-как. Персен, терпение и мантра "наши внуки за нас отомстят". :) И поменьше безделья, пристроить в лагерь, например. 10.08.2012 14:02:56, Акорса
Колокольчик полевой
Вот почитайте [ссылка-1] Подростки (12-18 лет) Возраст до 18 спорный, т.к. мне кажется, что в 17-18 лет они уже не похожи на 13-15. Но мысли интересные есть в статье. 10.08.2012 13:54:38, Колокольчик полевой
Ух ты! Вы ребеночка ждете! Поздравляю!!!
По теме - вообще не удивили)Я не трогаю.
10.08.2012 13:30:29, BlondinkO
А это просто приступ у деточки, или навсегда? Если навсегда - пойду дальше суворовское училище смотреть... 10.08.2012 13:50:02, блондинк@
Это гормональноЭ) Нинада в суворовское, пусть уж дома дурит, на глазах. Пройдет точно у нас же с Вами прошло у всех) 13.08.2012 09:39:49, BlondinkO
У моего более-менее прошло годам к 16,5
Сейчас, конечно, еще любит пререкаться, но больше для вида.
Я не наседаю, по 100 раз стараюсь не повторять.
Побухтит-побухтит , да и сделает, что просишь.
Тут , конечно, нужно терпение, ну и малость здорового пофигизма.
10.08.2012 15:50:06, Kapitolina
Чифф@
Не, не навсегда. На ближайшие года 3-4-5. В общем, годам к 20 адекватность восприятия мира обычно возвращается :) 10.08.2012 14:05:35, Чифф@
Вот спасибо! Вот не помню такого неадеквата от дочери.... 10.08.2012 14:33:55, блондинк@
А неадекват в чем? Что с ообакой не пошел гулять? 10.08.2012 16:28:48, Мамочка2
Чифф@
А у нас был.
Понимая, что в пубертате они и сами себе не милы, и уж тем более им свет белый не мил периодически, я старалась ситуацию не обострять, а с материнскими глупостями (типа, помой посуду) приставать только в удачные моменты. Нам помогло, переросли этот возраст без потерь для отношений (со старшей). Сейчас вот младшая на подходе, а силы у меня уже не те... (с) :)
10.08.2012 15:18:14, Чифф@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!