Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

Один из "секретов" 2-го меда...

Во-первых, посмотрите, как выглядят рейтинговые списки 2-го меда: [ссылка-1]. "Список рекомендованных" не меняется, а все, кто ниже - не отмечается, кто принес оригинал, а кто - копию.
Для сравнения: [ссылка-2].
Где - все понятно и прозрачно, а где - темный лес, за которым можно спрятать все что угодно, я думаю, понятно...
А во-вторых, мы выяснили, что список опять как минимум на треть раздут. Каким образом? Сейчас объясню.
Моему мужу показалось странным, что номера личных дел не достигают 10 000, то есть заявления подали, по-видимому, что-то около 9800 человек. А при этом на половину факультетов подали от 4000 до 6000 человек, а на меньшие факультеты - тоже порядка 2000.
Дальше мы вчерашние списки конвертнули в эксель, распределили по номерам дел и сравнили.
И выяснили, что на каждом десятке около 3-х человек (с хорошими баллами, но не самыми высокими) типа подали на 4-6 факультетов!
Сразу говорю - мы все-таки проверили не всех. Ессно, выборочно. Так что цифры "строго приблизительные".
Уверена, что как только кто-нибудь попытается обвинить 2 мед в очередной махинации, приемная комиссия моментально "спишет" на нерадивых абитурьентов. Причем заявление там пишется одно, в нем просто указываешь факультеты. Видимо, сотрудники приемной комиссии не умеют считать в пределах первого десятка...
Грустно и противно.
Нас опять надули.
03.08.2012 08:25:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kiara
Ну что? Я так понимаю, на Педиатрию они зачислили 32 человека. И 21 БВИ. Итого 53 при плане приема 300? Я все верно поняла? Вторая - третья - пятая волна, как дальше? 05.08.2012 16:24:31, Kiara
Mary-Lea
Вот именно... 05.08.2012 20:31:30, Mary-Lea
Kiara
183 вакантных места на педиатрию после первой волны. Совершенно не похоже на то, что с МГУ происходит. Причем на 183 первых подлинника у них 1100 копий. Удивительно 06.08.2012 12:27:25, Kiara
Mary-Lea
Да у меня вообще чувство, что я в разных мирах - прошлый год Сенька со всеми физ-мат-ИКТшными специальностями - и Севкины меды - разные планеты... 06.08.2012 14:08:13, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Вторая волна 05.08.2012 17:22:58, Колокольчик полевой
Kiara
непредсказуемая вовсе. Ведь те абитуриенты, которые поступили в другие медвузы, никаких заявлений писать не будут 05.08.2012 22:36:04, Kiara
Mary-Lea
Да, забыла сказать.
Написал муж макрос, все посчиталось точно. Цифры скромнее, чем я думала. но тоже впечатляют.
На 6 факультетов - 19 человек.
На 5 - 405 и на 4 - 787.
Вместе - 1211.
Всего около 8000 абитурьентов - точнее забыла, а по техническим причинам заглянуть сейчас в файл не могу.
То есть все-таки не треть и даже не четверть.
Но немало.
Пожаловалась в рособрнадзор, в МК, в "газету", в эхо москвы, в КП.
Пока что никакой реакции....
03.08.2012 16:16:37, Mary-Lea
Колокольчик полевой
Вести Честный детектив Сообщения просят присылать им на эл. почту. (только что видела по телеку) 04.08.2012 11:55:42, Колокольчик полевой
Колокольчик полевой
Еще [ссылка-1] тут элект. почта Бориса Соболева BSobolev@vgtrk.com

Почта программы Специальный корреспондент sk@vgtrk.com
04.08.2012 12:03:00, Колокольчик полевой
Очень интересно продолжение и развитие ситуации. 04.08.2012 10:50:01, Ellka
Mary-Lea
Мне тоже *-)
Пока что только перезвонила корреспондент из "газеты", я ее попросила перепроверить данные...
05.08.2012 20:32:10, Mary-Lea
Красно Солнышко
Какая же ты молодец! 05.08.2012 21:21:58, Красно Солнышко
Ой, Маша, я плохо в этом понимаю пока, но заранее Вам сочувствую. Нам все это предстоит в следующем году, но я заранее теряю волосы на нервной почве.
ИМХО. уверена, что мед вузы придумают 1 млн способов как уйти от ЕГЭ и взять того, кого надо. Грустно это все!
Вчера была на диспансеризации в клинике при первом меде, работают одни старики, жалуются на зарплаты и отношения ( хотя там неплохо), и куда же деваются эти 9000 абитуров?
03.08.2012 13:32:42, МашаК
В МЭИ на сайте список c динамикой сдачи оригиналов от 01.08((( 03.08.2012 12:59:47, jii
Ой, уже от 02.08 18 часов. В 13 часов поменяли что-ли? 03.08.2012 13:05:37, jii
слобщайте в Рособрнадзор.
Вообще в три московских меда надо прием документов вести под видеосъемку. Чтобы каждого можно было задним числом проверить. И собеседование , тоже публичное
03.08.2012 12:42:25, Тееник
Акорса
Я бы просто вообще запретила там ПК. Сделать внешнюю ПК, да хоть из московских чиновников ведомства Калины. Приемная у них есть, всякие проверки базы и вбивание циферок они делать уже умеют. И все. 03.08.2012 12:46:36, Акорса
Красно Солнышко
Электронную подачу заявлений надо ввести. Как в детские сады и школы. В принципе, система уже отработана. Школы и сады сейчас списки сверху получают. Вузы могут так же получать. 04.08.2012 00:59:52, Красно Солнышко
А вот вообще надо не из Москвы в приемную комиссию.Чтоб никаких связей, родственников и своих. И публично. да. Хранить видеоматериалы пот приемке и списки 5 лет. И сократить для абитуриентов меда число направлений и вузов, скажем , до трех.
Материалы по поступающим потом проверять обязательно и после зачисления,например, силами выпускников-юристов. Как преддипломная практика).
Привлечь сильную программерскую контору для создания базы с перекрестной многоуровней перепроверкой. Когда-то и где-то пора уже уничтожать злоупотребления, этим людям потом доверяют самое дорогое.
И я бы за то,чтобы абитуриенты медов сдавали не только химию и биологию, но и физику с математикой.
03.08.2012 12:56:06, Тееник
*). Я сильно против "черных ников" при таких замечательно-критических постах. Открой личико, "Гюльчатай"!
**). Да, полностью "за", физику с математикой в медвузах при одном "но": чтобы енту саму "физику с математикой" сдавали и юристы, и журналисты, и по неизвестному профилю многоуважаемого(мой) Тееник (ежели она "физик", то историю с литературой), ну, для всеобщей справедливости!

По сути предложений, если отбросить несусветные глупости:
1. Прием через электронную подачу заявлений, публичный прием документов, хранение видео, логично обязательно ввести, причем не только для проштрафившихся медов, а для всех, особенно юристов-журналистов-социологов-лингвистов, из-за непоняток с которыми никак не договорятся о правилах приема в принципе, а старшеклассников лихорадит который год.
2. Надо обязать ВСЕ институты иметь «прозрачные» интернет-материалы, сопровождающие поступление, и мониторить оные (особенно медвузов) силами программистов, возможно, привлекая студентов-программистов рандомом, как присяжных.
Перекрестная проверка поданных документов – это хорошо, в идеале программа в сети, чтобы каждый мог убедиться. Но в варианте Тееник – скорее, популизм.
3. Сокращать СПЕЦИАЛЬНО «для абитуриентов меда число направлений и вузов» не надо, тут пусть как все, не в этом дело.
4. >«Материалы по поступающим потом проверять обязательно и после зачисления, например, силами выпускников-юристов. Как преддипломная практика).»
Тут сильно сомневаюсь в эффективности, и, если проверять, то до первой сессии. Причем надо ДОКАЗЫВАТЬ не то, что человека взяли при более низком балле, чем кого-то (как приносят подлинники писали много), а именно, что по знакомству или проплате, что мало реально.
5. >«Когда-то и где-то пора уже уничтожать злоупотребления»
Ага! Например, у Турции поучиться, азиатская страна, а справилась. Может, гонцов пошлем или консультантов пригласим?
04.08.2012 19:43:36, Конек
Акорса
А с чего это этим людям такое урезание в правах? Они вроде не враги народа, чтобы их ограничивать в направлениях и вузах. Ну а идея все хранить - деньги и место сами не появятся, это дорого и очень дорого, так что, думаю, мало осуществимо. 03.08.2012 12:59:10, Акорса
Это касаемо трех московских медов. Годы идут, а лучше не становится. Иначе сложно отследить такие массивы информации. И те, кто идет в мед по призванию, не сильно колеблется между фармацией и лечебным делом. Они знают, что точно хотят. Стоматологи не видят себя в сэс и т.д. Все довольно просто 03.08.2012 13:07:15, Тееник
"Не сильно колеблются" - это зря. Многие хотят в разные интересные лечебные направления, а попадают в банальные терапевты. А не прошел в "лечебное", почему бы не стать фармацевтом, все ближе, чем "оффисный планктон". В СЭС и вовсе работают разные специалисты, например, микробиологами или на разных приборах и из МГУ тоже, а не только из медицинских. 04.08.2012 19:49:05, Конек
Акорса
А какие-такие массивы. Универ как-то справляется, а том народу поболе чем в них всех вместе взятых. 03.08.2012 13:10:15, Акорса
Kiara
Боже мой, я посмотрела лечфак первого меда. 39 мест. Зачислено 20 внеконкурсников 03.08.2012 11:44:12, Kiara
Еше: правило про 5 вузов и 3 cпециальности объявили. Но как оно проверяется? И кому будет что за нарушение? Общей же базы подающих документы нет. С другой стороны, так как баллы ЕГЭ вузы запрашивают по базе ЕГЭ, то количество запросов можно посчитать по вузам и по каждому абитуриенту. Совсем тривиальная задачка.
А вот внутри вуза количество специальностей - сложное дело. То есть только через анализ вывешенных списков на сайтах.
03.08.2012 11:06:50, jii
Вот это и надо вывести в интернет под проверку специалистов. 04.08.2012 19:50:22, Конек
В Финашке в таблице поданных заявлений тоже их видела на 4-6 направлений. 03.08.2012 11:35:00, Lady Fortuna
Недавно то ли читала, то ли передачу по ТВ видела краем глаза, шла речь про прошлогодний скандал с приемом в второй мед, и что практически все реальные "все действующие лица", чьми руками сие творитлось, остались на местах, еще и разъясняют, что все путем (мол кто-то что-то не то увидел, не разобрался и понеслось), а иначе как же... 03.08.2012 10:43:48, Конек
Mary-Lea
Вот именно.
А то, что сейчас мы выловили, очень неплохо страхуется - деточки сами виноваты, ату их, а мы (приемная комиссия) - белые и пушистые *-(((
03.08.2012 11:24:55, Mary-Lea
Свинка
Маш, пиши в Рособрнадзор...там есть горячая линия? 03.08.2012 10:22:32, Свинка
Колокольчик полевой
В Рособрнадзоре есть Общественная приемная [ссылка-1] И Электронные обращения там же 03.08.2012 12:49:03, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Туда уже написала. 03.08.2012 14:59:18, Mary-Lea
Mary-Lea
Оль, вот вчера весь день сомневалась вообще, обнародовать ли эту информацию, но ночью наконец-то решилась.
Стремно, как бы не пострадали невинные абитурьенты - я думаю, что без их ведома-то их на столько факультетов "записали" - а ведь если обвинят именно ребят в нарушениях - неприятности будут у них *-(
03.08.2012 10:26:56, Mary-Lea
так там такие абитуриенты, что с интернетом точно дружат. И могли бы заметить про себя неточности. Внимательность врачу ой как нужна по жизни 03.08.2012 12:44:03, Лаут
Mary-Lea
Как? Лично мы не проверяем списки факультетов, на которые сын не подавал.
А заниматься перекодировкой в эксель, да еще и макросы писать - ну таки не далеко не всякий абитурьент меда умеет...
03.08.2012 15:00:51, Mary-Lea
не, я про то, что просто самому важно проверить свою личную фамилию и баллы - не занесли ли ненароком не на тот факультет, не ошиблись ли. 03.08.2012 15:19:00, Лаут
Я бы, подавая документы, не проверяла, куда могли занести еще, проверила бы только, что есть, куда подала. 04.08.2012 19:53:05, Конек
Mary-Lea
Ни разу так не проверяла! А у меня второй выпускник подряд. Проверяли - есть ли на интересующем факультете и правильны ли все данные. 03.08.2012 15:21:34, Mary-Lea
а вот тут уже спицифика вузов играет: где прием на направление, где на факультет. Где-то список общий, где-то отдельно по факультетам и т.д. На направление , напрмер, список огромный. На факультет может быть всяким. Ну и от кол-ва абитуриентов риск ошибок, опечаток тоже разный. 03.08.2012 15:31:07, Лаут
Mary-Lea
Ни разу ничего не смотрела ни по каким общим спискам. В том числе в том же РНИМУ им. Н.И.Пирогова. На список факультета - и вперед! 03.08.2012 15:47:57, Mary-Lea
Свинка
Маш... у тебя ребенок поступает... я бы не сомневалась. И потом - они же своей рукой заявления писали все - я думаю, можно определить, ими написано заявление или нет... Вы проходите при таком раскладе или все-таки скорее нет? 03.08.2012 10:51:14, Свинка
Mary-Lea
Заявления-то сами писали, да. Только не на каждый факультет в отдельности, как в других ВУЗах, а общее, факультеты там просто то ли подчеркивались, то ли галочкой отмечались. Все продумали, гады *-(
Еще расписку взяли, что подали только на три факультета *-(
Написала в рособрнадзор.
Сейчас решаю, кому именно туда звонить.
03.08.2012 11:23:44, Mary-Lea
Значит, нужно требовать от рособрнадзора, чтобы студент, подвая заявление, перечислял факультеты ЛИЧНО ОТ РУКИ (либо его представители писали от руки), а при электронной подаче заявлений это место сканировали и вставляли с хорошим разрешением. Но, все же понимают, пока 2-3 махинаторов не посадят на реальные сроки и лет на 7, не меньше, ничего не изменися, одно прикроют, юристы иное удумают. И нужен пожизненный запрет на профессию, не отсидел и через несколько лет за старое, а пожизненное отлучение и от учебного, и от медицинского профиля, как педофилов, чтобы даже в буфет или уборщицей в учебные заведения не брали. 04.08.2012 20:02:45, Конек
Mary-Lea
Во всех остальных ВУЗах, в которые что старший в прошлом году поступал, что Севка в этом, так и делали. Более того, обычно на каждый факультет собственное заявнение... 05.08.2012 20:33:26, Mary-Lea
Но тогда они просто растягивают очередь, как в прошлом году. И распугивают абитуру. Тот кто потерпит, тот пройдет с невысокими баллами во 2 волну. Не так? 03.08.2012 10:22:09, jii
Mary-Lea
А если не пройдет? 03.08.2012 10:24:26, Mary-Lea
Кто же знает? Но может быть как раз вам виднее? Если лишних вычеркнуть, то есть -30%, то ваш номер понимется. 03.08.2012 10:38:58, jii
Kiara
На 4-6 ведь нельзя? Написали бы вы куда, хоть в минобраз, со скриншотом, ну что ж за хамство такое.
И - удачи, он же еще куда-то подался, правда?
03.08.2012 08:46:45, Kiara
Mary-Lea
Да, куда написать, чтоб отреагировали - вот, думаю. Пока пишу где могу без проблем - сюда, например *-) 03.08.2012 09:02:45, Mary-Lea
Kiara
Посмотрите вот тут
[ссылка-1]
и тут [ссылка-2]
По второй ссылке официальные обращения, их долго рассматривают. Но даже если не спасет ваше поступление, ну замство-то надо пресекать
03.08.2012 11:32:59, Kiara
Mary-Lea
Вторую ссылку нашла, да *-) И написала. Пока что даже не пришло уведомление, что зарегистрировали. 03.08.2012 15:02:37, Mary-Lea
Акорса
На Эхо москвы, я думаю, позвонить 03.08.2012 10:35:38, Акорса
о , да. Там как раз есть отличная передача по теме. Актуально, правда. И действительно многим интересно и полезно. Только надо уже тогда подсчеты и анализ делать до конца, хотя бы на примере сотни 03.08.2012 13:03:16, Тееник
Колокольчик полевой
Да, СМИ быстрее отреагируют. 03.08.2012 13:02:16, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Ессно, нельзя!
И он говорит, что в заявлении даже то ли пункт есть с подписью отдельной, то ли бумажка отдельная, что подал не более чем на три факультета *-( Р-р-р-!
А подал он всего-то в РУДН еще и в ГКА им. Маймонида - это был наш запасной вариант, но, видимо, он для многих запасной, так что и там образовался нехилый конкурс и мой уже "пролетел" *-(
В общем, видимо, нам - в медучилище *-(((
Надо было таки настоять и после 9-го класса его туда отправить *-(
03.08.2012 09:01:29, Mary-Lea
Kiara
Я так понимаю, во втором будет вторая волна, все эти липочки же не зачислятся. Но у вас там длинющая очередь, да(( 03.08.2012 11:29:49, Kiara
Mary-Lea
Угу... Я уж даже и не знаю - радоваться или огорчаться. Я, кажется, таки радуюсь - потому как помойка. А дите огорчен... 03.08.2012 15:13:29, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!