Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Колокольчик полевой

ЕГЭ станет двухуровневым Эксперимент с 2014 года

"ЕГЭ станет двухуровневым
Будущих технарей освободят от сложного экзамена по русскому, будущих гуманитариев — по математике."
[ссылка-1]

Хорошо, что обязательный иностранный заявляется только с 2019. Понятно, что языковые школы и раньше могут проводить, но то они и языковые. С этим согласна.

Русский должен быть двухуровневым и математика, конечно.

Про части А и С, для профильного русского, и В для базового - тут не согласна. Именно часть А проверяет грамотность и считается самой легкой в ЕГЭ, далее по сложности считается С, а наиболее сложной -В. ( в демоверсии ЕГЭ ФИПИ так написано, в 2011 году, в 2012 ничего вроде не менялось). По моему мнению для базовой части хорошо подходит часть А (в технические ВУЗы). В и С -профильная (гуманитариям).
Хотя, может журналисты опять что то напутали...))

Только понимаю, что опять все тесты поменяют, только-только вроде все устаканилось и была из года в год похожая картина в КИМах.
28.07.2012 19:04:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик полевой
Оказалось, не все ещё решено окончательно! [ссылка-1] 31.07.2012 17:50:07, Колокольчик полевой
Елена Д.
моего бы это очень устроило - сдавать базовый уровень по русскому, да и меня тоже, грамотность у него есть, а правила ну не запоминает он, и формулировки не помнит, и названия всякие специфические языковые.. 30.07.2012 12:00:50, Елена Д.
Красно Солнышко
Не вижу ничего ужасного. Если предмет входит в нужный для вуза перечень и является обязательным, сдаешь его на втором уровне. Если предмет обязательный, но не нужен для вуза, сдаешь его на первом уровне и свободен. Все остальные предметы как и раньше. Нужен в вузе, сдаешь, не нужен, не сдаешь. Зато на втором уровне можно экзамен усложнить, что даст более четкое распределение по знаниям. Сейчас все, что выше 80 баллов - это уже в определенной мере везение отражает, внимательность и натасканность, а не способности к предмету. 29.07.2012 17:54:22, Красно Солнышко
+1 решение. А то на тот же физтех поро в приоритете тот, у кого русский 100, а физ и мат слабее того у кого русский не очень. 29.07.2012 19:00:52, Ренна
ППКС, и я о том же. Другое дело, что по-хорошему, образцы тестом нужны сильно заранее, а не как в некоторые годы в январе приходит окончательное решение об экзаменах. 29.07.2012 18:34:56, Конек
Идея двухуровневости радует, но у детей, попадающих под все эти эксперименты, сложности от неопределенности. 29.07.2012 17:16:54, Конек
У нас скучно и стабильно не бывает. Мой сын должен сдавать ЕГЭ через 3 года. То что будут всякие мелкие и крупные организационные проблемы я даже не сомневаюсь)))
Его дело учиться еще 3 года. Учить содержательную чаcть. На сколько выучится на то и сдаст. Как скажут сдавать в его году, так и будет сдавать. К самой форме экзамена подготовиться вполне хватит пару месяцев.
29.07.2012 17:50:43, jii
Красно Солнышко
До 1 сентября обязаны внести все изменения. Так что будем верить в лучшее, что даже учебный год должен быть впереди. 29.07.2012 17:56:49, Красно Солнышко
Их дело вносить изменения - за это зарплату получают)))
Наше дело, не смотря на внешнюю суетню, стараться выучить детей.
29.07.2012 17:59:52, jii
Mary-Lea
<Хорошо, что обязательный английский заявляется только с 2019> - Это кому как *-)) У некоторых еще и младшие дети растут *-))
Но да, хорошо что хоть мои старшие этой радости избежали *-)
Про самую сложную часть "В" по-русскому тоже согласна.
В общем - да, покой нам только снится...
Но идея сама, по-моему, вполне верная.
29.07.2012 11:05:57, Mary-Lea
Тут есть 2 момента. С одной стороны, хорошо, когда население знает еще хоть один иностранный язык. С другой - преподавание английского в школе безобразное, логичнее с преподавания начинать, нежели с экзамена. 29.07.2012 17:15:47, Конек
Красно Солнышко
Английски не хуже и не лучше преподают других предметов. Кому-то больше везет, кому-то меньше. 29.07.2012 23:56:48, Красно Солнышко
КалиНа*
А интересно, есть где то в стандартах понятие "иностранный язык"? Ну т.е украинский-армянский и т п могут к ним относится, все ж заграница? 29.07.2012 17:29:08, КалиНа*
Мурзя
При чем здесь понятие "иностранный язык"? По каким языкам подготовят КИМы, по тем и будут ЕГЭ. Сейчас их 4 (англ, нем, фр, исп), и совсем не факт, что станет больше. Сдавать что-то другое будут единицы, а бабла на разработку и внедрение в жизнь надо немерено. Например, испанский язык в прошлом году сдавало человек 200 на всю страну. 29.07.2012 20:23:04, Мурзя
Армянский - впрлне, украинский - это одна языковая группа, вряд ли. Но ведь предлагают не по ИНОСТРАННОМУ экзамен, а по английскому, что тоже, ИМХО, очень правильно. 29.07.2012 18:36:55, Конек
КалиНа*
где написано про английский? 29.07.2012 18:43:53, КалиНа*
Колокольчик полевой
Прошу прощения, это я в теме написала сначала "обязательный английский" (исправила).

Речь в статье идет про обязательный иностранный.
29.07.2012 19:43:51, Колокольчик полевой
КалиНа*
Да я сходила еще раз статью просмотрела - иностранный там, ага ... 29.07.2012 19:57:36, КалиНа*
Жаль. 30.07.2012 03:50:56, Конек
КалиНа*
Балин мы первые попадаем :(((( Тут бы от ГИА этого года отойти, а тут нате вам эксперимент :( 28.07.2012 19:27:16, КалиНа*
Chernika
тоже в шоке от таких экспериментов 29.07.2012 00:36:01, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!