Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трубадуры

Прошу совета. Имеем юношу 13 лет с гитарой и его приятеля сильно постарше (18, студент). Приятель приглашает поиграть музыку на улице.
Вопрос даже не в том, пустили бы своего или нет. И даже не в том, зачем ему это надо. Как вы в принципе относитесь к игре на улице на музыкальных инструментах?
Я с уважением отношусь к опрятным пожилым мужчинам с гармошкой, да и к бальзаковским дамам, поющим на улице, в общем-то тоже. А вот когда молодые люди с гитарой и с кепкой - раздражает.
Не могу понять, в чем проблема: в возрасте? в уровне владения инструментом? Помогите из ступора выйти!
28.07.2012 13:36:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отношусь хорошо с молодым ребятам. им важно понять видимо как их творчество отражается на людях. Всегда даю денежку. 30.07.2012 13:20:30, блондинк@
sacha
я нормально отношусь, понравится - положу денежку, не понравится - мимо пройду. Меня, наоборот, молодежь не напрягает, ну развлекаются/прикалываются так... меня ни к чему не обязывает... А пожилые вряд ли развлекаются, значит деньги зарабатывают... ну и мне их жалко, и вроде как меня вынуждают денежку дать... 29.07.2012 13:33:25, sacha
Колокольчик полевой
+100 29.07.2012 14:11:34, Колокольчик полевой
Хорошо отношусь, очень полезная практика + неплохая подработка. Сына отпущу, когда захочет. Если в переходе хорошо играют, очень нравится, всегда кидаю монетки. Знакомые музыканты почти все имели такой опыт, правда за границей им больше понравилось играть на улице. В студенческие годы мне на каникулах приходилось подрабатывать продавая мороженое в Александровском саду, рядом было много трубадуров - все очень приятные ребята из лучших вузов столицы, зарабатывали хорошо и время проводили весело. 29.07.2012 12:03:21, nasti
Светлана
Если играют хорошо и не просят денег, прекрасно отношусь. В центре часто можно видеть студентов консерватории, обкатывающих таким образом программу. Считаю, что это очень полезный психологический опыт 28.07.2012 21:50:40, Светлана
SveM
Вы знаете, я почему-то чувствую неловкость и когда не даю денег, и когда даю.
Особенно неуютно себя чувствую, когда играют в переходах.
У меня в этот момент ощущение, что меня там поймали в ловушку.)
Ну, это вполне возможно только мои "тараканы".

А вот в этом году моя дочь была шокирована, увидев свою бывшую одноклассницу по другой школе вот в таком вот подземном переходе.
Девушка не музицировала.
Пока её приятель играл, она ходила по переходу со шляпой и приставала к прохожим с просьбой положить туда денег.
Девушка не бедствует. Это был такой способ помочь приятелю, ну, и пощекотать себе нервы.

И, знаете, если к музыкантам на улице у меня сложные чувства (см. первый абзац), то здесь мы с дочерью были в своей оценке едины.
Её бывшая одноклассница попрошайничала.

Кстати, а задайте сыну один вопрос:"Готов ли он встретить на улице своих одноклассников и учителей?"
И, что для него самого это уличное музицирование?
Способ подзаработать денег или способ раскрепоститься?
Если для денег - то много они с приятелем не заработают.
А если раскрепоститься - то, может быть, и шляпу для сбора денег не надо класть? А поиграть для удовольствия)
28.07.2012 18:03:56, SveM
Ольга Оводова
Я воспринимаю это как вид попрошайничества, увы. Поэтому молодые парни, которым работать бы, раздражают больше старичков. Особенно в электричке, когда деться некуда.
Я здорово боюсь, что мой ребенок откроет для себя этот способ заработка. Дурные деньги его испортят. Но как разовый опыт для не-музыканта я бы не возражала, стеснительность преодолеть, то-се.
Также меня почему-то не смущал бы мой ребенок с инструментом на улицах Европы. Возможно потому, что там есть для этого определенные правила. А у нас небезопасная конкуренция с профессиональными нищими.
28.07.2012 16:38:24, Ольга Оводова
Про "дурные деньги" не боюсь, не думаю, что можно таким способом что-то заработать. Тем более, что установка у мальчишек "хорошо учиться, чтобы потом найти интересную и высокооплачиваемую работу" (они и познакомились в Летней школе по специальности, не связанной с музыкой). Скорее просто драйв подростковый и новый опыт.
Поняла, что упор надо делать на безопасность и еще самим получать удовольствие от игры, а не попрошайничать. Пусть кепка просто рядом лежит :)
28.07.2012 21:33:10, Восьмая Марта
SveM
Хмм...а кепка то тогда зачем?
Для цветов что ли?)

Еще я представила себе тринадцатилетнего подростка, играющего на гитаре на улице, и "кепка просто рядом лежит".
Ну, я пройду мимо и поохаю про бедного ребёночка, но ведь у кого-то это работа - социальная защита детей.
И такие люди тоже по улицам ходят.

Плюс чисто юридически музыканты на улицах очень не защищены.
Строго по букве закона, они не работают, но деньги кепочкой (чехлом и пр.) собирают.
Очень близка их деятельность к попрошайничеству.

Я, честно говоря, не разрешила бы своему ребёнку заниматься уличным музицированием за деньги.
Денег много не заработает, а вот множество проблем получить сможет.
И себе, и мне.
28.07.2012 22:29:01, SveM
Ну да, сиротка такая, с сытой румяной мордочкой:) и кепка рядом.
Там, где они собираются петь, очень европейское восприятие жизни (мы не в Москве) - ну есть такие места на территории России.
А насчет социальных работников - да, соглашусь.
29.07.2012 19:58:21, Восьмая Марта
+100. Именно попрошайничество, никак иначе не воспринимаю. 28.07.2012 18:06:55, ДраКошка
У нас каждый день собирается компания молодежи, в основном с барабанами, иногда гитара бывает. Они ПРОСТО играют, смаи по себе, драйвово играют. Получают удовольствие. Ни каких денег ни у кого вообще не просят. 28.07.2012 18:43:39, Караул
Ну если не просят, другое дело. А если рядом шапка лежит для денег, уже да. 28.07.2012 21:32:47, ДраКошка
Нет там дурных денег. наши пару раз на солнышке подудели по три часика и денег больше не захотелось. Конкуренция, в брендовых местах, есть, это точно. 28.07.2012 17:27:23, Караул
Ольга Оводова
Я боюсь конкуренции не в смысле "соседу больше подадут", а что цыгане наваляют и инструмент отнимут. С таксистской мафией я сталкивалась, с нищенской не хотелось бы. Хотя может быть я это зря нагнетаю, и все там мирно и благородно. 28.07.2012 19:23:19, Ольга Оводова
Я поняла о чем именно речь. Наши договаривались с дядькой-саксофонистом. Они до 16, потом его время. Но дев на долго и не хватило, все же это тот еще труд. Когда училась в смоленске сестра мужа двоюродная, у них тоже был некий уличный коллектив - передел площадей и прочего существовал между несколькими "оркестрами". Сразу-то не наваляют, а попросить на выход - запросто могут. 28.07.2012 19:40:31, Караул
Хорошо отношусь. Что плохого-то? 28.07.2012 15:39:58, Mercury
Чифф@
До тех пор, пока тот, что с кепкой, не перегораживает мне всю дорогу, - нормально отношусь: каждый человек имеет право развлекаться, как ему нравится :) 28.07.2012 15:35:32, Чифф@
Моя в 15 играла с подружкой, той было 13. Играли на флейтах, на набережной. Заработали денег. 28.07.2012 15:31:38, Караул
Дикая хозяйка
Смотря как поют и что поют. 28.07.2012 14:44:53, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!