Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль оценок в аттестате при поступлении

Вопрос к родителям абитурьентов. А играет какую-то роль средний балл аттестата при поступлении. Или можно забить на остальные предметы и готовиться только к ЕГЭ. А остальные - куда кривая выведет, пусть будут тройки и не париться.
24.07.2012 12:05:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой одногруппник работает в приёмной комиссии университета, на такой вопрос он мне ответил, что у них был всего единственный (!) случай, когда смотрели на оценки в аттестате. Это учитывают в самую последнюю очередь. 25.07.2012 11:52:24, ♥ИС
Сами оценки вроде и не смотрели, по словам сына.
А вот то что закончил лицей - отметили. В двух вузах точно.
24.07.2012 21:59:00, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Некоторые ВУЗы хотят, чтобы в заявлении были указаны оценки по профильным предметам.
Зачем - неведомо.
24.07.2012 12:09:48, Mary-Lea
Возможно, при полупроходном балле это учтут 24.07.2012 18:28:22, Конек
При полупроходном учитывается приоритетность предметов, а не балл аттестата. 24.07.2012 19:01:43, Alice
Есть иерархия, когда я поступала, нам на консультации называли штук 10 или больше учитываемых параметров.
Думаю, при наличии второй волны - это одно, а при попытках закрыть ситуацию первой... Поставьте себя на место приемной комиссии. Москва (Питер, Рязань, не важно). Осталось буквально несколько мест (1-2-3-4...) из 100 или 200. Кто принесет первым подлинник (в последний день из формально не попавших в первую волну), тот и пройдет. И конец!!! Есть некто из Дагестана со 100 баллами по русскому и с 90 баллами из Вязьмы. С кого Вы начнете звонить? Или аналогичная ситуация. Есть 2 абитуриента из обычных школ с примерно равными баллами на уровне плохих пятерок. Но у одного при этом преобладают отличные оценки в аттестате по всем предметам, а у другого - тройки (да, немного утрирую). Но вот я бы, будучи в приемной комиссии, начала звонить с хорошиста, поскольку его баллы похожие на аттестат, скорее всего, более стабильные и вряд ли результат списывания, поэтому ожидается более надежный студент.
24.07.2012 20:05:35, Конек
sacha
Mary-Lea написала про оценки по профильным! предметам. 25.07.2012 11:46:04, sacha
Я, как член Приёмной комиссии, начну звонить точно по правилам Положения о приёме с учётом льгот и преимуществ при равенстве баллов. Всё остальное уголовно наказуемо. 24.07.2012 21:42:17, Alice
А по правилам - вторая волна и вообще звонки не прошедшим в первую не предусмотрены. 25.07.2012 03:04:20, Конек
Julika
по правилам вторая и третья волна как раз предусмотрены, а вот учет оценок аттестата - нет.
и я не слышала, чтобы где-нибудь их учитывали.
кроме зарубежных ВУЗов.
опять же - по правилам, которым ведущие ВУЗы следуют, они берут всех рекомендованных к зачислению, кто принес оригинал до 4-го августа (в этом году это дата окончания первой волны). Если принесших оригинал больше выделенных бюджетных мест, берут больше - увеличивают кол-во мест.
25.07.2012 12:16:15, Julika
Так они официально и в первую не предусмотрены. Все результаты ЕГЭ и ДВИ там, где они есть, рейтингуются и выкладываются на сайт. Но уж коль скоро Вы предложили обзвон абитуриентов, в которых ВУЗ заинтересован (а он иногда и в реальности присутствует для того, чтобы понять, насколько абитуриент определился), то я и пытаюсь Вам объяснить, что "Дагестан с Вязьмой" и аттестат ни при чём. Принцип отбора рекомендуемых к зачислению чётко прописан в правилах приёма каждого ВУЗа. 25.07.2012 03:32:33, Alice
Я не о ПРАВИЛАХ, а о нарушениях в стиле закрывания первой волной. В какой-то год писали про Бауманку и какой-то еще технический ВУЗ, что там в последний день приема документов "первой волны" сначала появилось сообщение на дверях приеной комиссии, что принесшие подлинники СЕГОДНЯ с чуть более низкими баллами (написано какими именно) БУДУТ зачислены. Люфт между появленим объявления и временем закрытия окошечка был менее 8 часов. Когда осталось часа 3, кому-то позвонили, "прилетевшие" на такси успели. О звонках потом рассказали зачисленные. Об общей ситуации - пролетевшие с вполне подходящими после опускания планки баллами.
Возможно, мои фантазии беспочвенны. Но "в каждой избушке свои игрушки" и каждый "стелит соломку". История еще моих одноклассников. Девушка сдавала устную физику в технический ВУЗ, ей попалась строгая дама, собиравшаяся ставить пару. Абитуриантка возразила, что это неспрведливо, она физику знает гораздо лучше. Экзаменатор взвилась и сказала, что так и быть, тройку она поставит, но разница невелика, с тройкой все равно не проходят по конкурсу. Моя одноклассница рассказывала эту историю уже после окончания, ей тройки этой для зачисления хватило.
25.07.2012 05:11:49, Конек
Люба, это опять пугалки с привлечением личного опыта из серии: смерть родителям абитуриентов:(((. Удивительным, всё-таки, образом устроена (или настроена?) фильтрация человеческого сознания... 25.07.2012 11:06:20, Alice
Колокольчик полевой
Для статистики, вероятно 24.07.2012 12:21:20, Колокольчик полевой
Mary-Lea
Да, возможно. 24.07.2012 12:51:59, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!