Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

По поводу интенсивов (резюме)

Я любопытная, поэтому позвонила.
Действительно год в год 3-4 раза в неделю - это бесплатно. Входное тестирование по русскому и математике, проходит сейчас каждый день по будням и будет и в августе. И дети, мне сказали, хорошие. В этом году было 8 медалистов.

Два года за год - платно. Если три раза в неделю - 60 тысяч в год. Если раз в неделю - 40 или 49 (не расслышала)

Так что чудесный бесплатный вариант действительно нашелся. Может еще кому потребуется, вытащу сюда ссылку данную лейкой: [ссылка-1]
Телефон приемной комиссии второй с сайта: (495) 911-87-92
13.07.2012 12:45:16,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын 1 год учился в экстернате совершенно бесплатно. Обучение было заочное, посещать было ничего не нужно, только в определенные сроки сдать предметы в форме контрольных и зачетов. Экстернат был в школе
Средняя общеобразовательная школа № 1069
Адрес:
113628, Москва, ул. Ратная, 6Б
Телефон(ы):
711-24-90
13.07.2012 16:01:35, Ольга*
Красно Солнышко
Экстернатов много. Я, пожалуй, вынесу еще одну ссылку снизу в эту тему. Для старшеклассников уж точно выбирай не хочу. И экстернаты и интенсивы, причем, в одних и тех же местах, как правило, есть обе формы.
[ссылка-1]
13.07.2012 16:10:38, Красно Солнышко
Кстати, того что я указала, по вашей ссылке нет. 13.07.2012 16:14:19, Ольга*
Красно Солнышко
Ссылка не исчерпывающая, однозначно.
По закону вообще в любой школе не могут отказать. Так что не было экстерната, один родитель заявление написал, и уже есть :)
13.07.2012 16:17:38, Красно Солнышко
Я такие тонкости не знаю. Интересно, а экстернат не должен быть приписан в лицензии школы? Про вузы знаю,что для экстерната нужно получать отдельную лицнзию. 13.07.2012 16:28:04, Ольга*
Красно Солнышко
Лично я почитала устав школы сына, конечно. После чего сообщила директору, что у них прописан и экстернат, и семейное. Для директора это стало откровением :)
Но даже если в уставе ничего подобного не прописано, то это противоречит закону об образовании. Они, по идее, обязаны обеспечить ту форму, которая выбрана родителями. Заявление о переходе пишется в уведомительном порядке. Другое дело, нужна ли эта головная боль, с ними биться, коль они такие дремучие? Иногда проще найти более лояльную школу.
13.07.2012 16:31:10, Красно Солнышко
Как краевед, столкнулась со следующей ситуацией (10-15 лет назад).
При наличии (тогда) в районе 2-х школ, принимающих экстернат (199я и 26я) в одной (199й) мне сказали, что не станут принимать экзамены, у не раскошелившихся на их интенсив, а в 26й все было куда дружелюбнее:
- хотите просто сдавать - пожалуйста, на стене рассписание возможных дат экзаменов по всем предметам (почти каждую неделю года есть день, когда дано прийти без предварительного уведомления), мало этого - берите у завуча телефоны предметников и договаривайтесь и датах экзаменов лично;
- хотите интенсив - рассписание на стене, там же образцы квитанций для оплаты;
- этого мало, можете договариваться с предметниками об индивидуальных занятиях.
Сразу скажу, что принимали экзамены в 26й тоже весьма дружелюбно. Знаю, что лет 7 назад или около того там сменился директор, так что не знаю, как теперь. Но дело в другом. Если школа НЕ ХОЧЕТ либо принимать предметы экстернатом (кстати, в Л2Ш я хотела, чтобы часть непофильных сын сдал экстерном, но директор отказал), либо настаивает на интенсиве, то всегда дано отыграться в ходе экзамена, поэтому лучше ЗАРАНЕЕ ВЫБИРАТЬ для экстерната школы без финтов.
Есть еще один подводный камень. Логичнее всего, сразу спросить у педагога (я спрашивала в счет 1 положенного бесплатного занятия), что должен ученик знать на экзамене и в рамках какого учебника. Обычно принимающих экстернат немного, может оказаться по одному предметнику на предмет. 1 раз я столкнулась с сильно завышенными требованиями, весной сдавать не стали, отложили на осень. В сентябре выяснилось, что его уволили, так как этот педагог на экзаменах девятиклассников наставил пар половине класса обычного дневного обучения со специализацией по его предмету. Поэтому, если требования кого-то сильно не соответствуют общепринятым, проще "голосовать ногами", чем пытаться их выполнить.
14.07.2012 03:59:02, Конек
Красно Солнышко
Я в курсе возможных проблем.
Экстернат 26-ой хвалят и сейчас.
Но у меня есть определенные причины по которым я пока не хочу откреплять ребенка от имеющейся школы, поэтому я решила пока вот так попробовать, а дальше посмотрим.
14.07.2012 09:49:31, Красно Солнышко
Каждый ищет свое. 15.07.2012 20:38:26, Конек
Колокольчик полевой
Да, я тоже читала про уведомительный характер. Причем родители могут выбрать все предметы, а могут 1 или несколько. В своей школе. Готовишься самостоятельно,а задача школы только аттестовывать периодически. 13.07.2012 16:48:43, Колокольчик полевой
Я в свое время так глубоко не заморачивалась. Нам нужно было срочно получить школьный аттестат. И мы обратились просто в ближайший экстернат. Он оказался в нашем дворе. 13.07.2012 16:36:20, Ольга*
Красно Солнышко
К сожалению, у нас ближайший экстернат в 20 минутах автобусом, да и то, там только с 9-го класса. А чтобы начальная школа была, то это порядка часа. 13.07.2012 16:41:10, Красно Солнышко
Колокольчик полевой
У Вас ребенок на семейном, ничего не путаю? Кажется за семейное родителям делают выплаты, а за экстернат - нет. Вот не пойму в чем разница между этими формами. 13.07.2012 16:50:33, Колокольчик полевой
Красно Солнышко
Только в этом и разница. Фактически больше ни в чем, имхо.
Я со следующего учебного года перевожу, но сын в школу перестал ходить уже в мае.
Точнее, заявление то я написала, но школа пока не мычит не телится. Вот жду, когда разродятся. Договор со мной подпишут, реквизиты возьмут. Школа как раз из дремучих. Задача для них очень сложная, мозги скрипят :)
13.07.2012 17:02:29, Красно Солнышко
Когда разбиралась, увидела еще одну разницу. Экстернат без интенсива дает возможность ребенку общаться с предметником 1 раз в год на экзамене, а семейное предполагает более частый контроль школой ученических усилий. Или неправа? 15.07.2012 20:42:18, Конек
Красно Солнышко
Не права. Согласно пункту 3 статьи 50 закона "Об образовании", дети, обучающиеся в форме семейного образования, имеют право на аттестацию в форме экстерната.
[ссылка-1]

Подобные вопросы регулируются договором. Как запишешь, так и будет. Но отказать в желании сдавать экстерном по закону не могут.
16.07.2012 01:43:39, Красно Солнышко
Kiara
ИМХО медалисты - мало показательно. Результаты ЕГЭ более информативны. И тем не менее,нарыт очень интересный вариант, да 13.07.2012 14:52:49, Kiara
Ты для себя это рассматривала или просто так? 13.07.2012 14:46:54, Sofia
Красно Солнышко
На данный момент просто так.
Мне нужен был экстернат (или интенсив) для сына, но пока я не нашла ничего подходящего для его возраста рядом с домом, поэтому он на семейном.
13.07.2012 14:52:30, Красно Солнышко
8-9 класс экстернат-интенсив (3 раза в неделю) - 40 тыс
10-11 класс - 60 тыс.
13.07.2012 14:14:59, лейка
Колокольчик полевой
Знаю 4 детей знакомых за последние 5 лет, кто заканчивал экстернат-интенсив за полгода 11 класс. Они освободились в началу февраля, и далее с репетиторами готовились к ЕГЭ, которое сдавали в основную волну со всеми вместе. И далее поступали в ВУЗы. С разными результатами, но и дети разные по силе.
Что заметила, что с введением ЕГЭ мало стало заканчивать 10-11 класс за год, мое предположение, что страшит сдача ЕГЭ. Велика нагрузка за 1 год пройти и отчитаться по всем предметам за 10-11 класс и сходу сдать ЕГЭ (русс+матем = аттестат)
Может я ошибаюсь? И просто так сложилось, что все знакомые заканчивают экстернат-интенсив по схеме 11 класс за полгода?
13.07.2012 13:36:33, Колокольчик полевой
Несколько знакомых детей в МГИМО, МГУ поступали по схеме: за один год 10-11 класс и ЕГЭ. На следующий год - олимпиады/внутренние экзамены. Одного ребенка результаты ЕГЭ не устроили, думал пересдавать, но стал победителем олимпиады :) 13.07.2012 13:48:02, Lady Z
Разве можно уже нешкольникам участвовать в олимпиадах? 13.07.2012 13:49:14, jii
Нет, нельзя. Что-то я не так поняла, видимо ((( Извините за дезинформацию. При случае уточню, т.к. точно помню, что результаты не устроили, но потом стали не нужны. 13.07.2012 13:58:22, Lady Z
Думаю, что фокус в другом. При обучении в экстернате можно сдавать экзамены за текущий год хоть в сентябре, за следующий, по крайней мере, когда сданы все за текущий ,(может, и раньше, не знаю). Но пока не сданы абсолютно все предметы, аттестата ученик не получает и считается учеником школы. Судя по ученикам коллежда (дети знакомых), где для получения документа об окончании тоже надо сдать ЕГЭ по русскому и математике, эти тесты можно сдать в разное время и но независимо друг от друга (например, в разные годы). Видимо, и в экстернате есть подобный маневр. Т.е. ученик сдает все (включая ЕГЭ), кроме какого-то несущественного предмета, где ему оценка не важна, а сдать может в любой момент, числится учеником и ходит на олимпиады. А потом сдает оставшийся предмет и получает аттестат. 14.07.2012 04:13:41, Конек
Красно Солнышко
А разве выпускников допускают до школьных олимпиад? 13.07.2012 13:49:12, Красно Солнышко
Синхронно))) 13.07.2012 13:49:47, jii
Один знакомый догадался поздно, ушел в 11-ый за полгода. Потом готовился к олимпиаде Ломоносов и по 2 предметам из нее поступил.
Другой сейчас уходит после 9-го на экстернат за 1 год. Уже договорено о репетиторах внутри бесплатной или малоплатной школы-экстерната. Им там нравятся преподы. Там каждый год около 100 выпускников школьных и 100 из экстерната.
13.07.2012 13:43:16, jii
Красно Солнышко
Тут надо думать в каждом конкретном случае, что выгоднее. Можно же за год закончить, попробовать сдать ЕГЭ, а если результаты не очень удовлетворят, еще год к ЕГЭ готовиться.
Для мальчиков вторая попытка может оказаться актуальной.
13.07.2012 13:42:33, Красно Солнышко
Реально до 9-го класса школьный путь общий. Далее все очень и очень разное. Каждому свое. Почти уже взрослая жизнь. 13.07.2012 13:47:54, jii
Это у кого как. Во многих спецшкола (с 7-го или 8-го класса) не очень-то "общий". 14.07.2012 04:16:53, Конек
Вот похожая школа на Войковской.
Я писала ранее, что ходила туда и знакомилась. Мне понравилось.
Но потом нашла лучше для себя вариант - обычную.
13.07.2012 13:36:08, jii
Баба Нюра
Спасибо тебе!
Хорошая мысль, раньше до меня как-то не долетала подобная инфа. Нет, ну про 26 я знаю, но одиннадцатый класс за полгода, хм :)
13.07.2012 13:15:21, Баба Нюра
В нашей школе вполне себе официально 11 класс за полгода прогнали. Во втором полугодии всего по 4 урока было (русский, математика и два иностранных), посещения которых никто не требовал, достаточно было устной договоренности с классным руководителем, подтверждающей, что родители в курсе непосещения ребенком школы. Это для желающих, конечно, кто хотел - ходили. Но я понимаю, что наша школа, скорее всего, - исключение. 13.07.2012 13:42:23, Lady Z
У нас тоже примерно так полкласса учились. Наверное они оформили что-то типа частичного экстерната: не нравится учитель Х, все, деть больше у него уроки не посещает (очевидно посещает у учителя У, который официально ведет совсем другой предмет). 13.07.2012 20:40:45, hanhi
Баба Нюра
*насупленно* Вот везёт же некоторым! :) 13.07.2012 15:50:37, Баба Нюра
Красно Солнышко
Мне кажется, я сто раз писала, что именно так "одиннадцатый класс за полгода" заканчивала моя двоюродная сестра. Причем, лет еще шесть назад. Сейчас такие формы только еще больше распространены.
Я вот только не пойму, почему для младших детей это как-то гораздо меньше практикуется. Не экстернат, а именно интенсив. С занятиями три раза в неделю и чтобы ничего лишнего.
13.07.2012 13:18:57, Красно Солнышко
Когда много раз писала о том, чем меня радует экстернат без интенсива в началке, мне отвечали:
1) как хорошо, когда ребенок не дома, а в коллективе;
2) как некуда деть ребенка работающий маме.
Честно говоря, в упор не понимаю, чем хорош интенсив в началке. Если деть схватывает быстро, то и этих 3-х дней много, если медленно, то мало. К тому же мне лично школьные уроки труда в 5-6 позволили научиться шить и школьное рисование и черчение для себя лично несчитаю лишним (сейчас иногда приходится подавать чертежи мастерским).
14.07.2012 04:24:54, Конек
Красно Солнышко
Только тем, что ребенок не дома в собственном соку варится, а общается с другими детьми. Тут не о школьной программе речь, а о навыках общения в коллективе. Хотя и то, что ребенку не придется что-то сдавать в виде экзамена, а он просто получит текущие оценки в рабочем порядке, для меня тоже плюс. Кроме того, 12 уроков - это как раз 4 русских, 4 математики и по две литературы и окр. миру. Полноценное прохождение всей программы. 14.07.2012 09:59:10, Красно Солнышко
Баба Нюра
Не, не помню, правда. Как-то вот я была в полной уверенности, что форм обучения ровно четыре, без вариантов: традиционная, надомная/домашняя, семейная и экстернат. Про интенсив прошло мимо меня строевым шагом :))) 13.07.2012 15:52:31, Баба Нюра
Красно Солнышко
Потому что принято интенсив тоже называть экстернатом. Точно так же, как семейное с экстернатом все время путают. Но если последние два по сути процессов действительно похожи, я вообще не понимаю зачем их разделили, то между первыми двумя ничего общего. 13.07.2012 15:54:56, Красно Солнышко
Баба Нюра
Вот да, наверное поэтому путаница. Я когда по весне сама лазала по сайту 26 школы, у меня сложилось твёрдое впечатление, что экстернат у них - это занятия с... до... столько-то раз в неделю. Сильно удивилась и пошла мониторить инет дальше.
:)
13.07.2012 15:57:45, Баба Нюра
+1
В 2-6 классах это было бы вообще прекрасно.
13.07.2012 13:57:00, Мальва с работы
Красно Солнышко
Реально обязательный минимум в начальной школе четыре предмета: русский, математика, окр.мир и литература. Только их сдают в экстернате. В два-три раза в неделю легко укладываются даже без сокращений. 13.07.2012 14:02:48, Красно Солнышко
Согласна. Как вспомню, сколько времени, сил и здоровья тратится на школу в эти годы, так всем советую экстернат или домашнее. 13.07.2012 14:22:28, Мальва с работы
Красно Солнышко
Тут еще важно, что все чаще реально то родители занимаются или даже репетиторы, а в школе только контроль. И если для 1-2 класса школа еще актуальна может быть хотя бы как место передержки для некоторых, то дальше вообще непонятно зачем она нужна в таких количествах. 13.07.2012 14:24:51, Красно Солнышко
Нужна только очень-очень хорошая школа и только класса с 7-ого, по моему мнению. 13.07.2012 15:40:49, Мальва с работы
я бы не справилась до 7 класса самой учить 13.07.2012 15:44:01, Шерлок
Я справлялась без проблем с 1-го по 6й включительно. Если бы мой выбрал не физ-мат профиль, а хим-био, то справились бы дома и дальше, а сильная математика и физика все же лучше у сильных профильных предметников, а я биолог. 14.07.2012 04:31:03, Конек
Красно Солнышко
А до пятого (включительно) справилась бы?
В седьмом как раз резко увеличивается количество предметов. Все уже сложнее.
13.07.2012 15:51:42, Красно Солнышко
Почему самой? Два-три раза в неделю занятия в школе - только основные предметы.
По некоторым предметам уж точно можно только книжки читать дома.
13.07.2012 15:48:57, Мальва с работы
это же все организовывать надо. следить. т.е. не работать. да и дети д.б. сознательные 13.07.2012 15:51:31, Шерлок
Я работала и занималась с сыном по вечерам по часу ежедневно (исключая авралы на работе и праздники), этого хватило за глаза. Разумеется, без бесконечных повторов и писанины: учебники покупала свои, максимально вписывал прямо туда буквы в упражнениях (объясняя мне словами правила) и ответы в примерах. И никаких дз! Зато сын имел много свободного времени, читал книги, особенно, по своему любимому компьютеру и программированию.
А вот когда он пошел в школу, я стала тратить гораздо больше времени на одни только ежедневные проводы в школу, не считая родительских собраний, пинаний по части контурных карт (и прочих дз по нелюбимым предметам), поисков учебников (по третьему разу для ангдийского за год) и так далее. Так что по части личного родительского времени, ИМХО, экстернат - это спасение.
14.07.2012 04:35:43, Конек
Kiara
Увы, бывают и школы, где надо следить и организовывать. только еще и информации не допросишься 13.07.2012 16:12:36, Kiara
Красно Солнышко
Но вот я уже некоторый опыт имею и могу тебе сказать, что лично мне следить приходится не больше, чем за выполнением домашних заданий. 13.07.2012 15:53:03, Красно Солнышко
сидя дома, не работая? я бы не могла оставлять на целый день класса до 4 точно. да и некоторый моих-папиных объяснений ребенок слушать как-то не хочет. а в школе - слушает 13.07.2012 15:55:16, Шерлок
Красно Солнышко
Я вот в больнице лежала. А ребенок сам занимался несколько дней подряд. Вернулась и только проверила. Хуже, конечно, чем если бы каждый день. Ошибки накопились. Одну тему пришлось заново объяснять. Но проверяла бы каждый вечер, скорректировала бы сразу, и вообще не было бы разницы. 13.07.2012 15:58:39, Красно Солнышко
я про постоянно дома один с 1-го класса. не только занимался. но и вообще после 7-8 они уже как-то мало что готовы делать из уроков обычно 13.07.2012 16:04:02, Шерлок
У меня был с бабушкой, у кого-то с няней. 14.07.2012 04:41:18, Конек
Красно Солнышко
Если ребенок домашние задания сам в принципе способен делать, то проблем нет.
Ровно те же домашние задания, просто задает их родитель.
В учебнике отметил нужные задания и все.
Если что-то не получается, то объясняешь ровно так же, как объяснял бы если ребенок в школе что-то не усвоил.
13.07.2012 16:13:13, Красно Солнышко
это все понятно. я говорю о том что такая форма обучения мало кому подходит. по ряду причин. вот и все 13.07.2012 16:16:52, Шерлок
Красно Солнышко
А я и не написала, что это нужно всем.
Но это тоже востребовано.
13.07.2012 16:18:55, Красно Солнышко
пчела Майя
А там оно разве не тратится? Или ребенок сам будет сидеть в уголке и читать учебник? 13.07.2012 14:23:14, пчела Майя
Например, зима, потекли сапоги. Так (когда экстернат) посидит дома до выходного, пока у меня будет время купить. А если школа, все бросить и бежать за обувью.
Или ВДРУГ физрук завляет, что на следующей неделе нужна новая форма (то ли при переходе с улицы в зал, то ли наоборот, то ли цвет решили поменять или какая другая муть в голову стукнула) - опять беги по магазинам. Потом аврал, субботник на улице. В обучной одежде для учебы - извозюкает враз, в прогулочной - как то в школу не очень - опять мировая проблема.
Или простудился. Сын - аллергик, чем удавалось лечить без очередных аллергических выбросов, то и в следующий, без разносолов. Т.е. лечение давно подобрали. У нас участковый педиатр - могу только ругательные слова. Да и мне на работу надо, а не ждать "у моря погоды", когда явится. Если экстернат, чуть простуда - сидит дома и все путем. Когда школа - либо справка нужна, либо больной шел, особенно, если важная контрольная (сбивала температуру и отправляла).

А учебники с 1-го по 6й мы сместе читали, тратя на это по часу ежедневно, причем в удобное мне и ребенку время, с возможность отсыпаться по субботам, а не вскакивать и отправлять его в школу.
14.07.2012 04:57:28, Конек
О, вспомнила. Однажды встретила знакомую и спросила, пошла ли в этом году их дочка в первый класс. Она мне ответила, что нет, потому что надо так много всего купить - трусы, там... Эти трусы мне врезались в память навсегда. 15.07.2012 22:51:01, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я про обучение спросила, а не про сапоги. Так-то конечно дома сидеть дешевле. Вообще уличная одежда не нужна. 14.07.2012 11:52:37, пчела Майя
Вы - про потери времени, я про то, что школа сильно напрягает родителей по разным поводам. В экстернате ОДИН РАЗ в год я уточняю, в рамках какого учебника сдавать и УСЕ. А в школе хоть каждый месяц могут требовать искать новые прибамбаксы, а это у меня лично тяжело сочетается с работой. 15.07.2012 20:48:18, Конек
пчела Майя
А детьми вообще приходится заниматься. Странно, что вам кажется, что это только для школы. Это не только. Они вообще отнимают от работы кучу времени. Не так так эдак. В общем дети зло. 15.07.2012 21:00:27, пчела Майя
Конечно, я ребенка не имею, с ним не занималась...
Кстати, у меня он учился и в экстернате и посещая школу, есть что сравнивать...
15.07.2012 21:12:31, Конек
Акорса
Да можно вообще не заморачиваться и вообще ничего не покупать. Дома посидит, а на экзамен на день взять у кого-то - сплошная экономия. Одежду не надо, обувь не надо, сидит ребенок дома, видит только маму, красота.... 14.07.2012 09:43:49, Акорса
Красно Солнышко
Зря иронизируешь. Даже вот когда у дочери отпала потребность в школьной форме (в начальной школе была, а потом - нет), расходы на одежду сократились. Потому что одежду которую она обычно носила вне школы мы и так, и так покупаем, а форма нужна только для школы. 14.07.2012 10:16:44, Красно Солнышко
Маша, ну сколько стоит та школьная форма. Неужели у девочек такие дорогие школьные сарафаны или костюмы?
Моему всего-то и надо было купить, что брюки, да жилетку - копейки. Рубашки он носит в любом случае, и без формы, с джинсами. Мне нравилось с формой, геморроя меньше. Когда формы не стало, накупилось столько шмоток, в шкафы не помещаются. Он столько не носит. А мне все хотелось его принарядить. Полно вещей так ненадеванными и раздали друзьям.
15.07.2012 23:39:34, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
У меня форма идет плюсом. То есть к тому, что я и так покупаю, приходится еще и форму покупать.
Что для девочки, что для мальчика - расходы совершенно лишние. И это на фоне того, что идея формы мне активно не нравится сразу по двум причинам: не нравится желание сделать детей одинаковыми, не нравится, что качество формы обычно хуже, чем качество обычной одежды.
16.07.2012 01:45:06, Красно Солнышко
Kiara
Если обычная одежда носится в школу, она ведь и снашивается быстрее, правда? Мне кажется, общее количество одежды примерно постоянно все равно, только в одном случае часть ее форменная, а вдругом вся "штатская" 16.07.2012 13:13:14, Kiara
Красно Солнышко
Мои дети чаще вырастают, чем снашивают :) 16.07.2012 14:04:15, Красно Солнышко
Ты так это выделяешь, что у тебя форма "идет плюсом". Как будто другие ее покупают не для школы исключительно, а чтобы носить вообще. Не буду с тобой спорить, для меня расходы на форму никогда не были значительными. По сравнению с лагерями, курсами, репетиторами, каникулярными поездками с классом, это такая ерундень, выеденного яйца не стоит. 16.07.2012 12:08:42, Оладушек с сахаром
Акорса
Я не иронизирую. Если дело в экономии, так зачем вообще одежда, один комплект на все и пусть сидит дома. Зимней можно вообще не покупать, сколько той зимы и в осенних добежит разок до школы. Красота. 14.07.2012 10:49:33, Акорса
Дело даже не в экономии денег, а в экономии времени работающих родителей, тем более, в форсмажоре. К тому же для прогулок нужно одно, а для школы несколько иное. 15.07.2012 20:50:29, Конек
Акорса
Это у Вас форсмажор купить ребенку одежду. У большинства, да при современном положении, когда могут вообще на дом привезти когда скажешь, если уж так сложно сходить в магазин, это рядовая операция. 18.07.2012 10:26:37, Акорса
Красно Солнышко
Так тут экономия получается непроизвольно. Притом, что качество жизни не ухудшается.
Неужели ты никогда не сталкивалась с ситуацией, что в школу приходится покупать что-то экстренно, в первом попавшемся месте, по бОльшей цене?
А сколько всего покупается в школу просто потому, что должно быть, но при этом не используется?
14.07.2012 10:58:40, Красно Солнышко
Что такого грандиозного можно срочно покупать для школы, чтобы это подкосило качество жизни? Расскажите мне, а то так и останусь не в курсе - ребенок вот-вот выпустится. Ну пенал потерял, контурную карту вовремя не купил, ручки закончились...
У нас остался невостребованным халат для химии. Я за ним специально ездила в магазин рабочей одежды. Ну, черт с ним. Это точно не аргумент за экстернат. Туда, кажется, все же по другим причинам уходят.
15.07.2012 23:47:49, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Да хотя бы каждое родительское собрание. Мало того, что туда тащиться, но еще и каждый раз деньги сдавать приходится. 16.07.2012 02:05:27, Красно Солнышко
Мы за весь год сдали 500 рублей (или тыщу, сейчас уж и не вспомню. суммы всегда такие незначительные). На собрание ты можешь и не ходить, кто тебя неволит? 16.07.2012 12:13:53, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я рада за тебя. А я вот с младшим только за первое полугодие сдала 8 тысяч. Потом, правда, поскандалила, и РК пришлось урезать аппетиты. Но необходимость скандалить мне тоже неприятна. 16.07.2012 14:15:52, Красно Солнышко
Я вообще больше не сдаю. Неохота.
Я могу сдать сколько мне не жалко - 1000 руб на год, за это даже отчет мне не нужен.
16.07.2012 14:35:51, jii
Так не скандаль. Скажи, что ваша семья не видит необходимости сдавать такие суммы и точка. Принудить тебя никто не может.
Что они делают на эти деньги?
16.07.2012 14:27:35, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я и не скандалила. Я просто сказала, что больше ни копейки не сдам пока мне не дадут финансовый отчет по уже потраченным средствам. Но этого оказалось достаточно чтобы в РК надулись и меня записали в главные скандалистки.
Потратили на всякую фигню. Одной канцелярки закупили на 2 тысячи рублей. Я вроде ни в чем детям не отказываю, но ума не приложу на что столько можно потратить. Отчетов я в результате добилась. У себя в жж под замком выкладывала. Ты, видимо, пропустила.
16.07.2012 14:39:07, Красно Солнышко
Ну, так даже скандала не было, все спокойно. Тогда и проблемы нет. Надулся РК... Этому РК надо было бы устроить реальный скандал на собрании. 8 тыщ за полгода в началке - это жесть вообще. Не знаю, зачем ты их сдавала, у меня бы вопросы возникли сразу (ну где-то после 3 тыщ примерно), на фига такие суммы. 16.07.2012 14:47:57, Оладушек с сахаром
А зачем на каждое собрание ходить? Я за год не была ни на одном (школа во дворе). Зашла в конце года к классной случайно, говорю: Подскажите, что там на собрании было? А она мне: Да ничего особенного, не переживайте. А деньги у нас родкомитет собирает, у них есть мой номер телефона, сдали в начале года и забыли о нас. Я мало вникаю в формальную школьную жизнь, поэтому они забыли мне сказать о дополнительных сборах денег для школы, я от соседки узнала:) 16.07.2012 02:32:27, Roccy
пчела Майя
Я не сталкивалась с такой ситуацией. Если я покупала экстренно, то не из-за школы. Оно ж не только в школу из дома выходит. Посадить ребенка на неделю дома так как нет штанов я и в каникулы не готова. 14.07.2012 11:54:17, пчела Майя
Ну, это вопрос ребенка, отношений, ситуации на работе.
Если у ребенка главное вырваться из дома, тем более в редкие и ценные каникулы, то, конечно, мама не готова его дома держать. А когде неделя каникул при экстернате ничем особым не выделена, у меня на работе аврал, то мой вполне себе в форсмажоре ЗИМОЙ дома с интересной книгой несколько дней сидел.
15.07.2012 21:01:01, Конек
Особенно мне кажется экстернат должен быть выгоден космонавтам. Оттуда ваще ничего не купишь. Полгода летает - ребенок дома сидит, в тепле, с интересной книгой. 15.07.2012 23:54:04, Оладушек с сахаром
Kiara
Моряк дальнего заплыву опять же. И жена его буфетчица. Щас меня удалят 16.07.2012 13:14:31, Kiara
пчела Майя
Ну в деревнях вообще братья и сестры по очереди в школу ходили, потому что одни валенки. Но современная Москва дает возможность такого не допускать. А главное не у ребенка вырваться из дома, а у мамаши. Это ж мамаша в вашей модели все время на работе. 15.07.2012 21:13:06, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня была ситуация когда дочери форму испортили в школе. Безнадежно. Правда, материально мне это почти ничего не стоило, но поскольку такая уже нигде не продавалась, время на поиски замены пришлось потратить. Если бы в школу ребенок не ходил, порвал джинсы допустим или обувь, так всегда же есть другая одежда.

Много раз дочь теряла штаны для физкультуры. Просто одежды подходящей для спорта у нее масса. Но не любую разрешают в школе. В прогимназии требовали строго черные штаны и белую футболку. У младшего вообще серые футболки с синими полосками и синие штаны с серыми лампасами произведенные определенной фирмой. Стоит раза в полтора дороже аналогичных футболок и штанов, даже лучших по качеству.

А лыжи для школы? У нас лыжи и так есть, но из-за школы иногда приходится иметь два комплекта. Один в деревне, где дети с отцом катаются, другой в школе хранится, чтобы не таскать туда сюда. Ну и так далее.
14.07.2012 12:29:18, Красно Солнышко
Kiara
Слушай, ну у тебя крайние какие-то варианты, правда. У меня школ было две, почти три, ни разу не было формы. И ни разу не было претензий к спортивной форме - штаны и футболка, да и ладно. Но конечно, посещение офиса и школы предъявляет больше требований к одежде, чем сидение дома в халате 16.07.2012 13:15:47, Kiara
Красно Солнышко
Ну вот как есть, так и пишу.
Я думала, что белая футболка - это бред, но когда озвучили требования к спортивной форме у младшего... Я тебе больше скажу. По моим наблюдениям, чем проще школа, тем больше у них заморочек на подобные темы. Все им кажется, что вот если с серыми лампасами, то точно учебный процесс будет на высоте :)
16.07.2012 14:09:34, Красно Солнышко
Не подходящая для вас по настроению школа - вот и все. Меня в таком случае все бесило-бесит, и трусы, и шнурки, и сменка на белой подошве. Но я же поменяла тогда началку на более симпатичную - 2 года была очень довольна.
Потом в 5 классе бардак начался - другие проблемы.
16.07.2012 14:28:06, jii
пчела Майя
Ну это опять все про форму, а не про суть. У моих ничего такого не было. Никаких специальных штанов в школу не просили. Так как один учился в двух школах, а другой - в трех, подозреваю, что возможно они эти просьбы просто игнорировали. 14.07.2012 12:52:12, пчела Майя
Красно Солнышко
А в чем тогда суть?
Школа так или иначе предъявляет массу формальных требований к тому, что должно быть у ребенка. Да тот же школьный портфель. Не нужен он без школы. Вообще не нужен.
14.07.2012 12:57:47, Красно Солнышко
пчела Майя
Как это не нужен? А если ребенок идет к приятелю или на занятие танцами и что-то с собой берет - ты за ним это несешь в авоське? У моего рюкзак был один - и в школу, и по другим вопросам. Только в поход другой. 14.07.2012 13:03:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Это в средней школе может быть. В начальной ранец - одно, сумка для похода на занятия - другое. Дочь в музыкальную школу и на курсы из дома на каникулах ходила с папками, например, а в бассейн сыну я вообще все беру в такой сумке, типа как для второй обуви используют или вообще в пакете. Вес же совсем другой, вещей гораздо меньше, нет смысла в больших рюкзаках, подходящих для школы. Сумка стоит раз в десять дешевле ранца, но и для школы используется таких даже две. Одна для второй обуви, другая для спортивной формы. 14.07.2012 13:23:02, Красно Солнышко
Ну, Маш, это у кого как. У моего никакого ранца не было. Мне подруга с подрощенными сыновьями перед первым классом посоветовала правильный рюкзак. Мы его потом всюду использовали. А в музыкалку мальчик ходил с пластиковым портфелем, который на какой-то конференции мне дали. Отлично ноты туда помещались. Еще и дудка влазила - блок-флейта, с смысле. Сумки для обуви стоят такие копейки, что и думать-то о них смешно.
Однако, ты поразительно экономна:)
16.07.2012 00:06:03, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Именно потому, что я экономна, я все четко считаю и знаю на что и сколько тратится.
У кого как - это ты верно заметила. Именно поэтому получаются лишние расходы когда школы диктует свои одинаковые для всех требования не всегда подходящие тому, что нужно конкретному ребенку и какие привычки у его семьи.
16.07.2012 01:47:30, Красно Солнышко
Может лучше меньше считать, чтобы так не расстраиваться?;) С детьми всегда есть какие-нибудь "лишние расходы". Зачем уж так все регламентировать? Если, конечно, есть веские основания экономить, в какой-то определенный временной отрезок, тогда понятно, но всю жизнь так - нигде ни копейки не переплатить, за каждым ластиком в специальное дешевое место... И злиться каждый раз за это на школу. Там есть из-за чего разозлиться, более существенного.
И школа, конечно, не может учитывать привычки каждой семьи, это действительно надо на домашнем обучении тогда быть, чтобы все свои привычки и взгляды самим и учитывать.
16.07.2012 12:25:27, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
На репетиторов и т.п. мне не жалко. А на расходы, которые лично мне не нужны и которые я считаю лишними, жалко :) 16.07.2012 14:19:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А кто расстраивается?
Я то точно нет.
Но бегать по магазинам перед началом учебного года в поисках одежды я не люблю. Тем более, если она мне в принципе не нравится, эта одежда.
16.07.2012 14:12:30, Красно Солнышко
sacha
а-а, так с этого надо начинать, с "не нравится":-) тогда всё в минус, конечно:-) у моей в школе вполне демократично подошли к форме, надо только более менее цвета соответствующего придерживаться; в конце августа без проблем приходим и выбираем, все равно приходится ехать за какой-то новой одеждой выросшему ребенку, так уж заодно... А концертное платье как обязательный элемент музыкальной школы не напрягает? 16.07.2012 15:28:06, sacha
А ты не бегай, ходи спокойно:). Ты же не работаешь, дети подрощенные, на лето пристроены, какой у тебя цейтнот-то может быть? Ну, приятнее, наверное, купить то, что ты сам хочешь, но и форма - не проблема. Но я тебя не уговариваю, конечно, у каждого свой пунктик. Я вот ненавижу машиной заниматься, и тут меня уговаривать бесполезно:) 16.07.2012 14:32:38, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Спокойно ходят, когда магазины удовольствие доставляют. А я магазины ненавижу. Чем быстрее пробежишь, тем раньше выйдешь :) 16.07.2012 14:41:57, Красно Солнышко
А спихнешь вину на школу за эту беготню по магазинам и легче?:)
Мне тоже, кстати, магазины доставляют удовольствие только за границей.
16.07.2012 14:50:42, Оладушек с сахаром
Мой сын сейчас в летнем лагере при школе заграницей. Им всем форму выдали: футболка, спортивные трусы и бейсболка с эмблемой лагеря. Все дети всех размеров с 4 до 15 лет в такой одежде.
Форма входила в оплату летнего лагеря. Кстати, неделя лагеря стоит дешевле в 1,5 раза, чем в подобной школе в Новогиреево.
И никаких магазинов.
Список с ассортиментом зимней формы и ценами висит на стенке рядом с бухгалтерией. Следующая дверь за бухгалтерией комната-склад с формой. Выбирай из списка, и через 3 минуты вся форма на ребенке. И все с эмблемками школы.
16.07.2012 15:44:52, jii
Вот, красота, удобно:). В лагере дети по-любому предпочитают носить фирменную футболку, хоть бы это даже было и не обязательно. Как посмотришь фотки, так большинство в них. 16.07.2012 16:11:43, Оладушек с сахаром
Трусов в списке зимней формы нет))) Колготки и носки есть))) 16.07.2012 15:46:41, jii
Красно Солнышко
Вот представляешь, да?
Без школы я тоже покупаю целенаправленно. Летние шмотки, например. Но вот почему то это так не напрягает.
16.07.2012 14:56:21, Красно Солнышко
Ну, видимо, это потому что ты считаешь школу лишним элементом. У тебя есть более удачный для вас вариант - домашнее обучение. Поэтому сейчас у тебя все аргументы за него. Даже такие мелкие плюсуются и создают массу. 16.07.2012 15:07:20, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Вполне возможно. 16.07.2012 15:12:38, Красно Солнышко
пчела Майя
Это всегда может быть, не только в средней школе. Было бы желание, вернее нежелание захламлять помещение. У моего для музыкалки был отдельный рюкзак, а для всяких нерегулярных вещей именно брали школьный. 14.07.2012 13:54:24, пчела Майя
Красно Солнышко
У меня есть школьный рюкзак дочери. Она с некоторых пор перешла на сумку, а рюкзак остался как новенький, и он просто хранится. Так вот ни разу он не использовался с тех пор. Слишком большой. Причем для школы он был оптимален и меньше бы рюкзак не подошел. Там слишком много всего приходилось таскать одновременно. А для нерегулярных вещей он слишком велик. 14.07.2012 14:14:22, Красно Солнышко
Акорса
А у меня рюкзаков дома штук 10, если не больше. Безотносительно школы. И что? Да ничего, тебе рюкзаки не нужны, а у меня масса потребностей в разных рюкзаках. Т.е. твой пример жуткой траты на рюкзак из-за школы - только твой, а не всеобщий. 14.07.2012 14:48:33, Акорса
А у меня никаких потребностей в рюкзаках, а их однако в доме полно. Лежат без дела, захламляют. Дарили дважды, если не больше. В смысле, нам дарили. 16.07.2012 00:17:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Так и у меня много чего есть. Но к школе еще есть отдельные, дополнительные вещи. Которые иначе бы не пришлось покупать. Они вне школы ни для чего не нужны потому что.
Кроме того, школьные товары обычно дороже при прочих равных аналогичных или даже лучших, но не школьных.
14.07.2012 15:02:05, Красно Солнышко
Акорса
Отдельные вещи приходится и из-за театров покупать и из-за свадьбы родственников и из-за отпуска и даже просто так. Чем тебя так бесит именно школа? Т.е. если испорчена школьная форма, то все, адЪ мрак и далее, а если просто порваны джинсы, то их, что не надо купить новые? 14.07.2012 15:07:08, Акорса
Красно Солнышко
Почему именно бесит?
Я просто согласилась, что и по моему опыту школа дает много дополнительных расходов. И примеры привела.
14.07.2012 15:27:16, Красно Солнышко
Еще как бесят необходимости вещей для школы и их единые требования!!! Развод на деньги очень часто. В началке - это вообще классика. Потому что это для них, а не для себя. Не по своему желанию. И к процессу обучения обычно никакого отношения это не имеет. Какая разница в каких штанах сидеть за партой? В прошлом году наконец-то не покупали черные брюки - весь год в джинсах. Особенно меня в прошлых школах бесило требование кпить брюки где-нибудь в апреле-мае(((
И вообще в форме ходят только те, кто служит - военные всякие или прислуга - продавщицы, уборщицы. Все остальные в приемлимой для себя одежде.

В гости, театр - иное. Хочется самому себе приятное сделать.
14.07.2012 17:57:30, jii
ППКС! 15.07.2012 20:53:13, Конек
Акорса
Любая жизнь отличная от потреблять хлеб и молоко, смотреть телевизор и читать только книги из библиотеки дает много дополнительных расходов. 14.07.2012 16:57:42, Акорса
Красно Солнышко
Разумеется. 14.07.2012 17:06:58, Красно Солнышко
пчела Майя
Ну это девочка....Сережа в нем ролики таскал, пока помещались. В лес на пикник всякое. И еще не знаю что - он и в школу-то туда набивал много лишнего.
Но по любому - выбирать домашнее обучение, чтобы не покупать рюкзак - это похоже на бред.
14.07.2012 14:17:11, пчела Майя
Вы спросили про время, мол, обучение ребенка дома требует временных затрат. А от меня школа потребовала временных затрат в разы бОльших. Например, в началке ребенка в школу еще и водить приходится, если расположение не удачное. 15.07.2012 21:04:09, Конек
пчела Майя
Трагично, да. 15.07.2012 21:13:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты пытаешься оценки давать. А ты сосредоточься на одних фактах. Трагично или не трагично, а времени на школу у родителей уходит много. У кого то больше, конечно, у кого то меньше. И это не на ребенка, заметь, а на школу. Сюда входит и необходимость водить каждый день в начальной школе, и родительские собрания, и закупки учебных пособий, и выполнение с ребенком разных "творческих" домашних заданий, которые никому, кроме учителя, для отчетности, даром не сдались. 16.07.2012 10:49:26, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не знаю, где вы все это берете. У меня именно на школу уходило время только когда они меня вызывали ругать, но и там проблема была не во времени. А купить трусы и отвести к месту учебы - это время, уходящее именно на ребенка.
Идея не водить в школу, так как мама на работе и ей некогда купить сыну ботинки, представляется мне дикой, и будет представляться даже если ее подтвердят еще десять раз.
16.07.2012 11:03:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Если это просто трусы - то да, это время на ребенка. А если это, например, непременно белые трусы, притом, что полно цветных, потому что иначе мальчишки в классе смеются в момент переодевания на физкультуру - то уже нет.
По второму абзацу я с тобой согласна. Хотя конкретно Люба скорее всего вела речь о том, что больше возможностей для маневра в том числе и для действий в интересах ребенка, чем о желании посадить ребенка безвылазно дома и обеспечить себе минимум телодвижений.
16.07.2012 11:10:52, Красно Солнышко
Оссподи, а неужель у нас в Москве дефицит белых трусов?? Как интересно люди живут. Я думала моя знакомая, которая не повела дочку в первый класс, потому что надо новые трусы покупать - это уникум. Оказывается, нет. 16.07.2012 12:29:55, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Вот любишь ты передергивать :) 16.07.2012 14:06:46, Красно Солнышко
Сама пишет, какая это проблема купить белые трусы, а я передергиваю. 16.07.2012 14:25:39, Оладушек с сахаром
Так, ты дописала сообщение, дописываю и я.
Чем больше тебя читаю, тем больше убеждаюсь: все зло в мире от школы!:) Мой правда, ни игр, ни навороченных телефонов не просил, даже наоборот от айпэда отказался. Но все равно:) Ремень и изоляция!
16.07.2012 15:47:20, Оладушек с сахаром
Так я с тобой соглашаюсь, твои аргументы меня убеждают:)). 16.07.2012 15:15:05, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ты уже даже не на третий, а на четвертый или пятый круг выходишь.
Но если саму проблему обсуждать. То она существует для многих, да. И если бы только трусы. Всякие игры, навороченные телефоны и так далее многие покупают, потому что ребенок просит. А ребенок просит, чтобы не хуже других. Понятно что все это вопросы внутрисемейного воспитания и все решают их по-разному. Но тема, тем не менее, не редка.
16.07.2012 15:11:55, Красно Солнышко
Маша, тогда, конечно, лучше ребенку сидеть дома, чтобы не рисковать. Никто не будет над ним смеяться, маме не придется бегать в поисках трусов или кальсон нужного цвета. Разом решаются все проблемы. Действительно, ботинки еще покупать, ранец... Одна морока. 16.07.2012 14:54:53, Оладушек с сахаром
Оладушку: я тоже дернулась, но поняла, что это были обобщенные трусы.
Как бы трусы.
Т.е., что-то , что никому не надо, кроме школы, и так никто не купил бы.

Но весь разговор фееричный, конечно, начиная с ботинок, которые не нужны, если в школу не ходить.
Прикинула, что мне школа в этом смысле была даже выгодна в некоторый период, там кормили бесплатно, а лопают они в растущем возрасте дай боже.
16.07.2012 14:48:12, Елна
Красно Солнышко
Ты не читала этой большой темы, видимо?
Искать не буду, но начали с колготок, над которыми смеются, а закончили тем, что кому то там пришлось купить сыну белые трусы, потому что над другими в классе смеются.
И это было о мальчиках, а не о девочках.
Я тоже первый раз услышала, что где-то, оказывается, есть дресс код на этот счет. Моему мальчику пока все это до фонаря, он из школы мне подобных откровений ни разу не приносил.
16.07.2012 14:46:22, Красно Солнышко
Ниже не пускает.
Час от часу не легче. А в чьих тогда интересах белые трусы твоей дочери?? Я там так и не поняла, над чем смеются мальчишки - над цветными трусами или над белыми. Если над цветными и поэтому срочно надо белые, тогда в интересах ребенка. Это же не школе надо, чтобы над девочкой не смеялись мальчишки, а самой девочке. Нет? А если смеются над белыми, так и не покупай:).

Все-таки трусы - это тема из тем!:))
16.07.2012 14:39:18, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
В каком месте я пишу, что это проблема?
Я написала что это к интересам ребенка не имеет никакого отношения.
16.07.2012 14:34:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так понятно, что домашнее обучение выбирают из совершенно других соображений. А экономия - просто дополнительный бонус. 14.07.2012 14:56:44, Красно Солнышко
Экономия на ненужных вещах и потерях времени на справки в поликлинике.
Может быть я вместо школьной формы одежды накуплю в 3 раза больше и дороже, но такой какая нравится.
14.07.2012 17:59:55, jii
Акорса
Каждый кормит своих тараканов. 14.07.2012 18:15:40, Акорса
Вот мне и хочется своих тараканов кормить больше, а школьных тараканов сильно меньше, чем даже теперь в старших классах)))
Рюкзаков у нас много, и они мало изнашиваются. А покупать на растущего мальчика каждый раз костюм, брюки и рубашки, которые он может одеть 1-2 раза мне уже просто скучно.

И вообще моему сыну на свободу в экстернат или интенсив рано. У него следующий 9 класс. Ходит он в школу и так не каждый день. Записки писать и справки получать умеем. Форму нам предлагают на след год - жилетку с эмблемой.
На эмблеме пошлая школьная сова - вполне сойдет.
Потом, после 9 класса, посмотрим, что делать. На чем экономить)))
14.07.2012 21:31:33, jii
Акорса
Кормите. Но рассказы, что это Ваши тараканы такие замечательные, а чужие все плохие - странны. 18.07.2012 10:27:43, Акорса
Красно Солнышко
Гораздо больше времени экономится в начальной школе на том, что не нужно отводить-приводить. Даже если школа близко, так ждать часто приходится, пока ребенок выйдет. 14.07.2012 18:03:58, Красно Солнышко
ППКС, тем более, что заниматься в экстернате можно после работы (у нас и я и сын - "совы"), а в школу утром надо расталкивать и тащить ДО своей работы, а потом как-то забирать днем или мариновать на продленке (что при аллергии на школьную еду вообще жесть). 15.07.2012 21:07:31, Конек
пчела Майя
Смотря на что экономишь. 14.07.2012 15:10:15, пчела Майя
Ну, хотя бы свои и ребенкины нервы. 15.07.2012 21:08:01, Конек
пчела Майя
Вопрос, на что экономишь деньги, а не что экономишь. Маша писала про деньги. 15.07.2012 21:14:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Да ни на что. Просто были бы расходы, а так их нет. 14.07.2012 15:28:03, Красно Солнышко
пчела Майя
И какая в этом польза? Вот ты отдыхать ездила, а сидела бы дома - не было бы расходов. Это было бы хорошо? 14.07.2012 15:42:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Я же написала выше. Без потери качества жизни. Если бы я дома сидела вместо отдыха, качество жизни было бы другое. А вот не покупая ранец, который просто не нужен, если ребенок в школу не ходит или не переплачивая за школьную форму сомнительного качества, я ничего не теряю. 14.07.2012 16:20:03, Красно Солнышко
пчела Майя
Так если ребенок в школу не ходит, качество жизни тоже другое. 15.07.2012 02:56:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Лучше или хуже? :) 15.07.2012 15:41:13, Красно Солнышко
пчела Майя
Какая разница, у кого как. Все равно жизнь другая. Если кажется, что она лучше, то надо так и делать. Если хуже, то не надо.
Но покупка пардон портфеля - это не значимый фактор, потому что когда жизнь можно сделать лучше, например, поехав на отдых, то никого не смущает покупка билетов и купальников. А для занятий музыкой надо вообще пианино, не то что портфель.
Ребенка можно не водить в школу по разным причинам, но рассматривать при этом экономию - это все ж не для этого века.
15.07.2012 16:09:50, пчела Майя
Я писала не вообще про покупки, а про совмещение форсмажора, навязанного школой, с моей личной работой.
Лично мне это не просто ухудшает качество жизни, а делает оную невыносимой.
15.07.2012 21:10:43, Конек
пчела Майя
Да я знаю, что многие выбирают экстернат. Правда обычно хотя бы делают вид, что так лучше ребенку, а не себе. 15.07.2012 21:17:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот я уже дважды написала, и еще раз напишу.
Домашнее выбирают из самых разных соображений. Может и из соображений экономии выбирают тоже, конечно, но думаю, что минимальный процент. Но если уж выбрано домашнее, то будет еще и экономия на всевозможных специфических школьных штуках. Начиная от формы и портфеля заканчивая сборами в фонд класса.
15.07.2012 18:20:04, Красно Солнышко
Акорса
А многие не считают качеством жизни сидение ребенка дома, лишь бы ранец и форму не купить. А если плохо отдохнула? Где-то переплатила? Потеря качества жизни, лучше сидеть дома и никуда не высовываться. 14.07.2012 16:50:02, Акорса
А друние не считаю хорошим качеством жизни для ребенка нервотрепку в началке в меру глупости каждого педагога... А "высовываться" можно не только в школу. 15.07.2012 21:18:34, Конек
Акорса
так и институт нервотрепка, а уж работа... Может вообще никуда не пускать? Опять же ботинки надо покупать, тетрадки, дезодоранты. 18.07.2012 01:40:21, Акорса
Красно Солнышко
Ты опять о другом. Я уже написала, что на домашнее, разумеется, переходят не ради экономии. Для этого есть масса других причин. Но экономия получается сама собой. Хотя бывают конечно, и маргиналы, которые в школу ребенка не пускают, потому что не в чем. Но мы же не о них. 14.07.2012 17:05:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не согласна со сторонниками домашнего обучения в той части, что ребенок на экстернате не нуждается в социализации или получает ее в достаточном количестве. 16.07.2012 18:32:06, Красно Солнышко
sacha
ну, если уж начинать считать, то учебники и пособия для домашнего обучения потянут по деньгам никак не меньше несчастного портфеля. 16.07.2012 10:34:13, sacha
sacha
Маше: ну, сейчас это будет очередной круг:-) - я знаю, что тебе интересно своих детей учить и следить за тем, как их учат, и у тебя куча разных пособий; а мне неинтересно, и у меня ни пособий, ни желания их разыскивать, для меня это то самое время, которого так жалко Любе. Зато мне не жалко времени на "дурацкие" поделки, потому что это творчество, и оно тоже развивает, а потом уже не будет; а математике еще научат, не в третьем, так в пятом, в крайнем случае сама научу:-)
а интенсив в началке непонятно для кого: ни для таких как ты - все равно ты на себя всё взвалишь:-) ни для таких, как я - мне нужны для ребенка и пение, и рисование, и физкультура.
вот тебе зачем интенсив? все равно там будет также много учеников, также неэффективно использовано время на уроке, также следить за домашними заданиями... зачем на него время тратить, хоть и половину?
16.07.2012 16:31:00, sacha
Красно Солнышко
2sacha
Лично я не только пособия для учителя, но и некоторые учебники отлично скачиваю в интернете.
Вот по английскому, например. Причем, еще и с видео и/или аудио, которое в школе обычно не берут.
Я в этот раз отказалась от книги для родителей и диска на английском. Вместе они порядка 200-300 рублей стоили. Ничего не потеряла.
16.07.2012 11:31:04, Красно Солнышко
sacha
Маше:
да? ну ладно. а пособия для учителя, там же?
16.07.2012 11:18:51, sacha
Красно Солнышко
При семейном обучении учебники ровно так же берутся в школьной библиотеке. О каких дополнительных расходах идет речь? 16.07.2012 11:00:16, Красно Солнышко
Да. Выбор формы обучения - это сложный вопрос, но аргументы, что в экстернате родители вынуждены трать больше своего драгоценного времени не обоснованы, разве что в школу ребенка отдают на весь день, как в камеру хранения и дома про учебу не вспоминают. 15.07.2012 21:16:41, Конек
Красно Солнышко
На семейном обучении сейчас наоборот родителям платят. Сумма зависит от региона. В Москве она порядка 8 тысяч в месяц. 16.07.2012 02:09:53, Красно Солнышко
Акорса
ОФФ.
Спасибо-то сказали? :)
14.07.2012 17:12:39, Акорса
Красно Солнышко
:) За неблагодарных Бог благодарит. 14.07.2012 17:49:21, Красно Солнышко
Акорса
И чем? 14.07.2012 15:18:46, Акорса
Так одно дело дома читать учебник, в холе и неге, так сказать, а другое - в школу ходить. 13.07.2012 15:38:06, Мальва с работы
Красно Солнышко
Вот, кстати, интересный анализ в тему.
[ссылка-1]
13.07.2012 14:53:03, Красно Солнышко
Дык, и я о том же.
Скажем, считать и решать задачи пределах 1-2 класса я научила ребенка до школы, не особо заморачиваясь (в ходе бесед, игр стояния в ожидании транспорта и так далее). Разве что таблицу умножения пришлось специально выучить. Поэтому к эезаменам по математике готовились, открывая посление страницы учебника, решали задачи и примеры, потом писал пару контрольных из методического пособия доя учителей и вперед сдавать.
Читал сын в 6 лет сам для себя толстые книги, т.е. чтение сдавал вообше без подготовки, разве что нужно было стихи выучить те, что наизусь.
А палочки с ним писали пол-года, так как тонус рук у него выше нормы.
И что было бы в школе? Абсотно не нужные ему уроки чтения и арифметики + загнанный почерк, так как за время, отведенное на обучению письму в школе, для него было явно недостаточным (не переписываю на скорость, а именно чистописанию).
Поэтому и неэффективно, что все дети разные, но сидят и маринуются по общему плану занятий.
14.07.2012 05:10:18, Конек
пчела Майя
Так очевидно, что во время непосредственно урока кпд индивидуального занятия выше, чем когда 30 человек. Для этого и анализов никаких не надо. А вот что в целом получится - скажем за год - это совсем другая тема. И это у всех будет очень по-разному. У меня один бы умер со скуки и пошел в школу, а другой съел бы мой мозг, но ничего не изучил. И денег бы не было на жизнь по любому. Вот и кпд. 13.07.2012 15:00:20, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот смотри. Сейчас 24 урока и 25 человек в классе. Составляем программу минимум и оставляем 12 уроков и 12 человек в классе. Время сокращаем вдвое. Половина учится пон, среда, пятница. Другая половина вторник, четверг, суббота.
Не всем это нужно, конечно. Но меня бы вот очень устроило бы.
13.07.2012 15:09:27, Красно Солнышко
а учитель один? 13.07.2012 15:14:29, Шерлок
Красно Солнышко
А почему нет? 13.07.2012 15:16:10, Красно Солнышко
1 выходной? 13.07.2012 15:18:29, Шерлок
Красно Солнышко
А сейчас разве иначе при шестидневке? 13.07.2012 15:20:07, Красно Солнышко
в начальной школе она мало где. особенно где минимальная нагрузка. 13.07.2012 15:21:25, Шерлок
Красно Солнышко
Не поняла какая связь?
Шестидневка бывает у учителей начальной школы?
Бывает.
Так что это не проблема.
Но если проблема, то можно разделить между двумя учителями, например, русский и математику (дав им по два класса) и составить расписание так, что по субботам учиться дети не будут, но по понедельникам, например, одни будут начинать как обычно, а другие с третьего урока. Было бы желание же. Организационные решения всегда можно найти.
13.07.2012 15:24:24, Красно Солнышко
ну может. но опять же будет актуальна проблема свободных дней. продленка с утра до вечера? т.е. это явно не массовый спрос на такую форму обучения. а если редкий - то возить далеко... 13.07.2012 15:27:31, Шерлок
Свободные дни многих устраивают и даже очень радуют при наличии либо бабушки, либо няни, либо свободном графике работы, частично надомной. 14.07.2012 05:14:40, Конек
Красно Солнышко
Кому нужна продленка с утра до вечера, тому такой вариант не подходит, это очевидно.
Такой вариант нужен родителям, которые качеством массовой школы не удовлетворены и многое дают детям сами посредством дополнительного образования.
Вот у меня, например, сильно изменилось отношение к английскому в начальной школе. До того, как дочь начала учиться, я хотела чтобы языка было побольше. Но когда английский начался, я поняла, что толку от него ноль, учить самой гораздо эффективнее, и лучше бы в школе языка и вовсе не было до 5-го класса, как раньше, зато ребенок раньше бы освобождался и больше бы гулял. Я про начальную школу здесь. Я понимаю, что немного не в тему конференции, но раз уж возникло здесь такое обсуждение.
13.07.2012 15:32:22, Красно Солнышко
я и говорю - не так уж много таких. поэтому и реализовать сложно 13.07.2012 15:34:57, Шерлок
Красно Солнышко
А много и не надо. Хотя бы в одной школе из 10 такое бы организовали, уже было бы достаточно. Для начала - хотя бы в одной в округе. 13.07.2012 15:37:07, Красно Солнышко
в округе? провозить можно полдня туда-сюда. наберутся желающие? 13.07.2012 15:40:27, Шерлок
Красно Солнышко
В пределах округа - это не больше 40 минут. А если выбрать для этого школу в центре округа и в центре транспортных путей, то и меньше.
Экстерны вот вообще в 26 школу ездят со всех концов Москвы. Потому что там очень четко все организовано и не теряется время на бесконечные переговоры со школой. У меня вот в нашей школе ни одного обещания не могут выполнить. Бесполезно с ними о чем либо договариваться. Они необязательные.
13.07.2012 15:48:41, Красно Солнышко
я вообще со школой не переговариваюсь как-то. а экстерны - это старшие классы? 13.07.2012 15:53:37, Шерлок
Красно Солнышко
Экстернат в любом классе может быть. Семейное тоже. А вот интенсивы обычно организовывают самое раннее с 8 класса. Раньше их практически нет. Хотя законом не запрещено в любом классе делать интенсивы. 13.07.2012 16:03:31, Красно Солнышко
так о том и речь. что для маленьких оно не особо и удобно в массе. а вот семейное, домашнее - как там оно - другое дело. но оно и есть же 13.07.2012 16:06:26, Шерлок
Красно Солнышко
Удобно или не удобно, востребовано или нет, можно узнать только попробовав.
Школа Чапковского, например, достаточно популярна.
Но от меня, например, слишком далеко. И еще это платное удовольствие, что тоже ограничивает круг желающих.
[ссылка-1]
13.07.2012 16:15:58, Красно Солнышко
так это же семейное 13.07.2012 16:19:01, Шерлок
Красно Солнышко
У него есть формы групповых занятий. По сути те же интенсивы. 13.07.2012 16:20:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Такое в началке мне бы тоже понравилось, лишь бы не мне учить. 13.07.2012 15:11:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну вот видишь. Даже если бы тебе понравилось бы, то уж точно запрос был бы высок. 13.07.2012 15:12:32, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне кажется, большинство по-прежнему хочет грузить побольше. А вот у кого дети побольше не грузятся, те задумываются о вариантах. 13.07.2012 15:14:37, пчела Майя
Дело не в том, грузить или нет, а как полезнее загрузить. При наличии свободных дней может быть обширная внешкольная программы. 14.07.2012 05:16:18, Конек
пчела Майя
А может и не быть. У того, кто не грузится или родители работают будет обширное сидение за компьютерными играми. 14.07.2012 11:55:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Так и в школе можно сидеть и под партой в телефон играть или хотя бы чертиков в тетрадке рисовать. 14.07.2012 12:53:58, Красно Солнышко
пчела Майя
Так я и говорю - если дети не грузятся, то пореже ходить в школу благо. Но это не означает обширную учебную деятельность вне дома в свободные дни. 14.07.2012 13:05:02, пчела Майя
Красно Солнышко
Разумеется автоматически не означает. 14.07.2012 13:25:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне и с дочерью хотелось минимума аудиторной загрузки, но с высоким кпд. К сожалению, это фантастика. 13.07.2012 15:17:12, Красно Солнышко
Не будет сам. И вообще, а школьная тусовка? 13.07.2012 14:26:13, jii
ИМХО, ШКОЛЬНАЯ "тусовка" - это в последнюю очередь. 14.07.2012 05:17:02, Конек
пчела Майя
Ну вам-то конечно, а мальчики бывает любят. Да и девочки тоже. 14.07.2012 11:55:46, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот для тусовки 2-3 раз в неделю было бы и достаточно. 13.07.2012 14:26:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Оно совсем иначе тратится. С гораздо большим кпд, чем в школе. 13.07.2012 14:25:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Это когда как. 13.07.2012 14:26:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Так ясно, что запросы разные у разных семей. Но и такой запрос, на программу минимум, тоже существует. И, в отличие от запроса нагрузить по самые помидоры, практически не реализуется. 13.07.2012 14:31:32, Красно Солнышко

Показано 220 комментариев из 247


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!