Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как успокоить дочь

Я здесь бываю часто, иногда пишу. Извинине, что сейчас анонимно. Моя дочь 17 лет встречалась с парнем. Недавно они поссорились, а сегодня от друзей она узнаёт, что он погиб. Дочь в трансе. Она думает, что причина в ней. Я вообше не знаю, что сказать и как себя вести. Меня всегда пугала такая ситуация. Дайте хоть какой-нибудь совет.
11.07.2012 22:17:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве жила возле железной дороге. На переезде регулярно гибли люди, совершенно без всяких мыслей о суициде:(( тем более сейчас, в наушниках:((
успокойте дочь, они тут совершенно не при чем.
16.07.2012 11:27:12, Чернобурка
Мне в такой ситуации было важно, чтобы родные не относились ко мне, как к больной. Не подбирали мучительно темы для разговора, а вели себя нормально и естественно, как раньше. И чтобы не приставали, если мне захочется одной поплакать.
Через 2-3 недели после события очень вероятна "вторая волна". Когда человек уже немного привыкает к горю и ему кажется, что он как-то справился и научился с этим жить, человек расслабляется - и его накрывает снова. Присматривайте за ней. Может, спланировать на это время поездку или какую-то перемену обстановки...
По поводу вины - знаете, есть такое распространенное заблуждение, что пока человека любишь - он бессмертен. Отсюда растет чувство вины, "не уберегла". К сожалению, и самые родные уходят, нас не спрашивая, но чтобы это понять, нужен, наверное, жизненный опыт.
Будьте вместе!
14.07.2012 14:55:30, Злая@
Да, я понимаю, что надо вести нормально. Но первые дни хотелось её уберечь от всего, ведь всё кажется такой ерундой по сравнению с горем. Но надо жить дальше.
Спасибо, что про "вторую волну" рассказали, буду за ней приглядывать. У нас как раз на это время куплены путёвки.
14.07.2012 22:06:07, Извините, скроюсь
Я по делу Вам совет не дам, но убедите девочку, что вины ее нет.
Просто Вы практически мою историю описываете. Я с молодым человеком, бывшим одноклассником, рассталась (не то, чтобы у нас были романтические отношения, но мы реально очень много общались, скорее дружили) в 10-м классе зимой, а он в марте попал под электричку. И я всю жизнь с этим чувством вины, думаю постоянно, вот пошли бы мы в кино, гулять, в гости - и не оказался бы он там...
Избавьте дочь от этого!
12.07.2012 21:11:41, тоже уж анонимно
Буду убеждать. Спасибо. 13.07.2012 13:13:35, Извините, скроюсь
Он точно погиб? Совершил самоубийство? Если так - то нужно дочке пойти к психологу. Он ей объяснит, что у парня была депрессия, это заболевание, которое, если не лечить, может привести к такому ужасному исходу. Здоровые люди из-за ссоры с подругой не совершают самоубийств. Вины дочки в том, что не лечили парня, нет никакой, она не специалист, чтобы выявить болезнь, да и вряд ли парень ее бы послушал и пошел лечиться. Таких обычно госпитализируют недобровольно, но это дело родителей. 12.07.2012 20:52:28, мама-аня
Похоже, несчастный случай. Провожал друзей на вокзале, а потом его сбил поезд. Говорят, что был в наушниках и ничего не слышал. Больше подробностей нет. Мне трудно представить, как можно поезд не услышать. У парня были проблемы и с финансами, и в личной жизни, поэтому и думали о самобийстве. 13.07.2012 13:12:04, Извините, скроюсь
Мальмё ©
Можно не услышать:(
у нас школа через переезд находится.
неск.лет назад так мальчика электричка сбила - не услышал в наушниках
13.07.2012 13:59:17, Мальмё ©
Я как увидела описание происшествия, сразу про наушники подумала. Это регулярно случается.
Своих предупреждала и просила с заткнутыми ушами по улицам не ходить; вот чему на обж надо детей учить.
13.07.2012 14:43:21, Елна
К психологу. Это посттравматическое состояние. 12.07.2012 19:04:08, Почему?
Сходите в храм вместе. Подведите ее к батюшке, священник - самый опытный психолог, и утешит и поможет, скажет как дальше жить, и помолится за ее душу.
Есди она пока не готова, сходите сами и поговорите с батюшкой.
Добровольный уход из жизни по церковным канонам - тяжкий грех.
12.07.2012 16:37:22, ladada
ritaiva
телефон доверия психологической помощи может быть у Вас в городе есть? они ОЧЕНЬ хорошо разговаривают, успокаивают... 12.07.2012 14:42:06, ritaiva
Да, вроде был, поищу. В такой момент я даже не вспомнила про это, спасибо вам. Дочь уже немного успокаивается, друзья её очень поддерживают. 12.07.2012 15:12:09, извините, скроюсь
Мальмё ©
говорить с ней, добиться, чтобы выговорилась.
А еще... даже неочень верующий человек в такие моменты может прийти в храм и поговорить со священником. Помню, мне это очень помогло, священник сам ко мне рыдающей подошел, я на него всё и вывалила, он долго говорил, лучше всякого психолога разложил по полочкам, успокоил.
12.07.2012 10:08:27, Мальмё ©
Спасибо, попробую такой вариант ей подсказать. 12.07.2012 10:24:25, Извините, скроюсь
Мальмё ©
Не подсказывайте. Ведите ее сами.
а еще лучше заранее найти священника, который будет готов с ней поговорить по душам, и который ее к себе расположить сможет. Вот тогда и ведите - свечку за упокой поставить
12.07.2012 16:51:36, Мальмё ©
Случай тяжелый. Как минимум, поговорить. Пусть дочь расскажет, почему поссорились, как, узнать как погиб. Одно дело - самолет разбился, тут от пассажира ничего не зависит, другое - когда сам за рулем не справился с управлением. Не оставляйте девушку наедине с тяжелыми мыслями.
Не можете успокоить сами, то уместно пойти к психологу или психиатру и попросить успокоительные на первое время.
12.07.2012 04:04:37, Конек
Попал под поезд :(((. До конца неясно, как это произошло. 12.07.2012 10:22:05, Извините, скроюсь
Томасина
Я бы к психологу ее...( 12.07.2012 04:03:39, Томасина
С психологами в наших краях сложно, мы не в столице. Да и к кому попало не хочется. Спасибо за совет, попробую поискать. 12.07.2012 10:12:48, Извините, скроюсь
Томасина
У нас сейчас прямо в школах висят плакаты с телефонами доверия для детей и подростков, если что-то подобное у вас есть, можно позвонить им и уточнить, есть ли очные консультации какие-нибудь. 12.07.2012 23:12:41, Томасина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!