Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните мне про первую волну

Дата вывешивания списков уже недалеко, а у меня до конца ясности в голове нет по логистике поступления. Объясните мне, знающие, после вывешивания списка рекомендованных до 4 августа этот список будет пополняться новыми фамилиями? Ведь дети с высокими баллами ЕГЭ будут рекомендованы во все ВУЗы, в которые подали документы, а останутся только в одном? С другой стороны - как ВУЗ узнает до 4 августа, что абитуриент подлинник в другое учебное заведение отнёс? Буду очень благодарна за разъяснения!
10.07.2012 17:25:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году были внесены изменения в закон о правилах приема в вузы, касающие именно списка рекомендованных. Смысл в том, что зачислять в 1-ю волну могут только из списка рекомендованных 30 числа. Никакие новые люди в списке появляться не должны. Но это на бумаге. На деле, как показывает практика, каждый вуз делает, что ему угодно, законами они мало интересуются. 11.07.2012 11:25:44, Ярти
Спасибо! 11.07.2012 12:08:35, Амели
Cм. п.73 правил приема в вузы, там есть фраза:

"4 августа - завершение предоставления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания, включенными в списки лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению, по каждому направлению подготовки (специальности) при приеме на места в рамках КЦП"
11.07.2012 12:25:30, Ярти
Elefan
Этот пункт был и в прошлом году. Точно такой, а второй волн много где не было. 11.07.2012 17:16:44, Elefan
Не поленилась, поискала документ за прошлый год.

Там фраза выглядет так:

"4 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, имеющими право на поступление без вступительных испытаний, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места".

Отсутствует фраза "рекомендованных приемной комиссией к зачислению", которая появилась в этом году. Приемная комиссия список рекомендованных вывешивает 30 июля, никаких промежуточных списков рекомендованных к зачислению законом не предусмотрено.
11.07.2012 18:40:52, Ярти
Прям обзванивают абитуритентов в некоторых вузах и спрашивают, точно ли несут к ним. А особо ценных еще и уговаривают. Вот про МГУ не знаю, но интересно. 11.07.2012 10:34:18, Etagerka
ВУЗ никак не узнает. Просто 4 августа коробочка закрывается.

И кто не принес до 17 часов 4-го августа оригинал, - до свидания. Из списков, рекомендованных к зачислению, вылетает.

Затем смотрят на количество человек, которые выше черты, и если их достаточное количество, т.е. соответствует плану приема, то все, одна волна и точка. 10 августа издают приказ о зачислении.

А если в списке ДО черты меньше народу, чем нужно по плану приема, его пополняют недостающим количеством людей из тех, кто выше всех в рейтинге, но ПОСЛЕ черты.

И до 10 августа эти вот счастливчики из ПОСЛЕ черты должны принести оригиналы.

Ну, как-то так. У нас в МЭИ так.
11.07.2012 00:17:41, Евтушенко Наталья
Где-то здесь уже давали хорошие ссылки с объяснением, что-то не найду сходу, поищите, там много разъяснений.
Но суть примерно такая: 30 июля должны вывесить списки рекомендованных, до 4 августа вузы ждут подлинники и не знают кто им что принесёт. Те, кто не принёс подлинник считается отказавшимся от поступления. Если у вуза ещё есть свободные места, то 5 августа объявят вторую волну. Часто вузы стараются закрыться в первую волну и зачисляют тех, кто принёс подлинник из списка подавших документов.
Вуз может обновлять информацию между 30 июля и 4 августа на предмет наличия подлинников. Но вот не знаю обязан ли он это делать.
Главное для Вас до 4 августа отнести подлинник туда, где рекомендованы.
Удачи.
10.07.2012 18:25:55, мама КИра
Все обсуждения здесь я читала внимательно ( или мне кажется, что внимательно), но нигде там не увидела - добавляются ли новые фамилии в списки в период с 30-го по 4 августа. За ответ спасибо! 10.07.2012 18:34:00, Амели
Во многих вузах добавляются уже в первую волну, т.е. проходной балл понижают, не дожидаясь окончания волны. Обязательно надо следить, обычно это объявляют на сайте вуза (например, в МГУ так). Но могут и не объявить на сайте, поэтому в последний день волны, особенно если у Вас не будет дотягивать до проходного порога совсем немного, постарайтесь узнать непосредственно в приемной комиссии вуза, не изменился ли проходной балл, чтобы успеть отнести туда оригинал, если балл будет понижен, и Вы пройдете. Потому что иначе они закроют прием первой волной и кто не успел, тот опоздал. 11.07.2012 10:56:43, мама-аня
sacha
везде по-разному. МГУ в прошлом-позапрошлом году публиковал наличие подлинников аттестатов каждый день, 3-го числа понижал проходной балл, список соответственно увеличивался; накануне они обзванивали тех, кто еще не принес документы и спрашивали куда они надумали; это физфак, мехмат и т.п. Физтех настоятельно рекомендовал нести подлинник сразу на собеседование и обещал взять тех, кто принес, даже с недостающими баллами... как там дальше происходило, не знаю. 10.07.2012 18:49:54, sacha
Вот и я смотрю, как зритель, но и в Бауманке видела разок что-то похожее. Сначала честная первая волна со списком счастливчиков, кого зачислят, если будут подлинники. Потом аккурат перед последним днем ворох новых объявлений: и чтобы несли побыстрее, и что ларчик закрывается. В результате в последний день зачислили и тех, кто не был рекомендован в первой волне, но подсуетился и документы принес и УСЕ, места заняты, всем спасибо. 11.07.2012 00:28:05, Конек
sacha
моя в 2010 поступала, тогда было так; но не "кто подсуетился", а официально черта в списке абитуриентов сдвигалась вниз до более низкого балла, при этом вторая волна тоже была, но там буквально 6-10 человек добирали. Но каждый год свои заморочки, например, в тот год в МГУ внутренний экзамен по определенному предмету сделали в один день на всех факультетах, соответственно формально можно было подать на несколько факультетов, а фактически ещё до экзамена приходилось выбрать на какой же факультет идти его писать, даже на мехмате: или на механику, или на математику, хотя сами задания были одинаковые... а куда не пришел писать - в пролете соответственно. 11.07.2012 16:43:47, sacha
Точно, Бауманка всегда в первую волну закрывается, у сына в группе как раз два парня зачисленные таким образм. У подруги в МЭИ сын также поступил. Я вообще поняла, что для дочери буду внимательно с 9-ого класса следить за некоторыми вузами, чтобы понять эту кухню. Хотя и так нет гарантий от неожиданностей. 11.07.2012 09:21:54, мама КИра
"Кухню" понимать нечего. Лучше мобилизовать родных и знакомых, чтобы последние 3-4 дня дежурили около нужных приемных комиссий и на месте отслеживали все объявления. Чтобы, если что, за час на такси в нужное место с подлинниками. 11.07.2012 15:51:49, Конек
Не всегда, а лишь последние год-два. :)) Раньше они более лояльны были. 11.07.2012 13:06:25, Евтушенко Наталья
Три. Мой как раз три года назад поступал, в 2009-м. Может не все факультеты, но СМ точно три года в первую волну закрывается. А до 2009 и ЕГЭ не было ещё, ну т.е. официального на всю страну. 11.07.2012 14:45:27, мама КИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!