Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток! К психологу?

Моя проблема не нова, через нее, вероятно, проходят все родители, когда их дети достигают т.н. подросткового периода. Но все-таки я - в тупике! Я не знаю, что мне делать с моим 15-летним, на голову выше меня самой сынулей! Мы последний год не можем найти общего языка, ну никак! Вобщем проблемы типичные - мы стали плохо (отвратительно - в четверти светит «пара» аж по двум предметам) учиться, говорить неправду (а попросту - врать даже по пустякам), курить, ну и т.д. и т.п. Конечно, все почти, как у большинства мальчишек, и многие из вас это, надеюсь, благополучно пережили. Но я все больше склоняюсь к тому, что без помощи психолога мне не обойтись, иначе можно дойти до стены, до полного отчуждения с сыном. Откликнетесь, пожалуйста те, у кого есть практический родительский совет и опыт на эту наболевшую тему!
18.03.2002 15:43:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может и к психологу надо сходить. Потому что мама, которая говорит о 15-летнем сыне "мы стали плохо учиться", это клиент :)). 20.03.2002 01:32:22, Яся
В данном случае местоимение «мы», как раз и не значит (к моему сожалению), что я принимаю активное участие в его учебе. В этом абсолютно самостоятелен уже достаточно давно. Скорее всего, этим «мы» я лишь подсознательно обозначила его максимализм - «Мы - Николай Вторый» ;-). Но, если и это является однозначным поводом для обращения к психологу, тогда и правда соберусь :-0. 20.03.2002 16:57:05, Evergreen
Я скорее имела в виду не Ваше фактическое участие в процессе его учебы, а эмоциональную включенность в дела сына, или степень жлания (привычки) быть включенной. Давайте не будем обсуждать этот вопрос, потому что Вы сами лучше знаете, с какой интонацией Вы говорите это "мы" :)) Мой опыт подсказывает, что эти обороты речи в большинстве случаев диагностичны :)) Но я обычно слушаю, а не читаю :))

Просто последите за тем, как Выговорите о сыне, и если все же это "мы" выскакивает часто, пусть даже в ироничном ключе, сходите к психологу. Хуже-то не будет, что Вы теряете? Тут одна проблема - психолога найти :))
22.03.2002 02:23:54, Яся
Ja pomnju, menja ochen' besilo kogda moja mama tak govorila. Eto unizitel'no, voobshe-to. K psihologu - ne znaju, no podumat' nad etim mozhete :) 21.03.2002 19:22:38, Чебурашка
Ка*рина
Да, меня это тоже удивило...
Бывает, что подростковые бунты - это результат ПРИВЫЧНОГО давления родителей...
20.03.2002 14:43:52, Ка*рина
Не могу Вам дать ответ на Ваше письмо - почта загнулась. Сама исправить не могу, а мужики мои все при деле или в больницах. Обидно. Но не это самое обидное - в пятницу совершенно случайно и на один день буду в Питере (еду вк врачам на консультацию), хотелось бы встретиться, уж больно много вопросов, но как связаться? У меня даже мыла нет - Ситилайн загнулся. Консультация утром и до вечера свободна - вот это обидно. Как Вас найти , хоть какую-нибудь координату дайте. Вопросы все готовы, надолго не задержу!!!!! Да, кстати, может, что из Москвы прихватить, мне не трудно. 20.03.2002 16:38:09, ЛенаН
Ка*рина
Когда будете в Питере, позвоните мне, пожалуйста. Я предполагаю, что часам к 17 я уже освобожусь, и можно было бы встретиться. Вы уезжаете вечером? Мы могли бы Вас проводить. Наверное, с малышом ездить хлопотно.:))

Просьба: когда прочтете это сообщение, откликнитесь, пожалуйста, ладно? :)
21.03.2002 02:39:51, Ка*рина
Все прочитала. Обязательно позвоню. Еду без малыша, просто показать врачам биопсию. До встречи. 21.03.2002 16:17:15, ЛенаН
Чтобы не врал, надо постараться создать условия, в которых вранье не понадобится. :) Думаю, сейчас лучший выход - оставить его в покое. Это очень сложно - не обращать внимания на происходящее. Сердце же кровью обливается, глядя, как детки тратят время ни на что! :) Но надо постараться - это дает результат. Главное, оставать доброжелательной, не демонстрировать своего недовольства. Вот это самое трудное. :) 19.03.2002 07:39:57, Кысь
Klukovka
мне кажется, что тут психолог не поможет, вернее он просто извиняюсь, плевать захочет на вашего психолога. Мне кажется это дело времени. Ну возраст такои. Я сама вижу по своему сыну (15), как он изменился, стал грубее со мнои. Но я стараюсь не обрашать внимание; ведь он вас всё равно любит! Учится для него тоже пытка, но я стараюсь всегда рисовать ему картинки его будушего с и без университета...Короче я стараюсь независимо ни от чего оставаться ему другом, а не цербером. Стараемся также гулят' вдвойом, говорит' о ЕГО интерессах, хотя это очен' сложно: он всегда был скрытный (Водолеи), но хотя бы какие- то попытки сблизится с ним по-больше. Терпите и буд'те ему близким другом сеичас, вот что я могу вам сказать. 19.03.2002 00:42:36, Klukovka
Советую Вам прочитать всю конференцию о подростках. Особенно прислушаться к Карине. 18.03.2002 16:56:33, ЛенаН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!