Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как с подростками найти общий язык?

Здравствуйте все!!!!Моему сыну 15 он,единственный ребёнок в семье.В последний год переменился до неузнаваемости,перестал проводить время снами ну там походы в гости в кинона пикник ну и тому подобное.Стал раздражительным,скрытным,обман­ывает,начал курить однажды напился у друга на дне рождения(((((( (но вроде сам испугался своего самочуствия и пообещал больше не повторять).Я не узнаю своего мальчика, пребываю в шоке.Пытаюсь разобраться что не так,разговариваю,уговариваю,пр­актически всегда заканчивается обоюдной истерикой, натыкаюсь на полный пофигизм .Несколько раз убегал из дома я доганяла ,возвращала.............слёзы,сопли,уговоры. Один раз побежал на крышу я чуть с ума не сошла.Обошлось! Никак не нахожу с ним общий язык.Подскажите что делать?Помогите советами .Буду всем признательна.
05.07.2012 20:13:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Устриц ела, если что)
Я для себя придумала такой подход: представляю, что это моя подружка напилась в гостях, влюбилась "шо пипец", сделала татуировку, не хочет учиться и ваще не знает "как жить". Вы же не будете на подружку нападать с нравоучениями, скорей порадуетесь, какая интересная у нее жизнь. Мне это помогает отключить материнскую программу "детка, ты же ударишься" и взглянуть на ситуацию трезво. Она даже мои советы принимает)
Знаете, в большинстве случаев ничего страшного в ее поступках нет, мы сами себя пугаем.
06.07.2012 14:16:36, BlondinkO
:))))) здорово подмечено! 06.07.2012 20:44:13, Евтушенко Наталья
Взрослеет. Вы когда с ним разговариваете, понимаете хоть немного, что у него в голове творится? Что вы понимаете под общим языком? 06.07.2012 10:32:39, Ольгочка
Ну вот наша прямо картина маслом... Дня три назад он вообще сказал что его никто не любит... Это весь обласканный деть.
Что я думаю? Тяжелый возраст. Надо пережить. Выставить преоритеты. К примеру не нудить из-за бардака в комнате, и что курить пробовал - нормально. Все пробовали. И что напился - тоже нормально. Признать за ним право на все эти эксперементы и быть на его стороне. Не истерики устраивать по этому поводу, а сочувствовать. И еще - занимать его время на 100 %. Отправлять в походы со сверстниками (биофак. МГУ)но при этом выбирать среду. Им сейчас важнее понять себя и не могут они соответствовать нашим понятиям о "хорошем мальчике"
Искать не общий язык а точки, которые вас еще объединяют.
Вобщем родителям больше пофигизма, перестать воспитывать(все что в нем заложено заложено УЖЕ в детстве)а стараться быть больше другом чем надзирателем и воспитателем.
Это тяжело. Но надо стараться. Это принципы которые я для себя выработала и стараюсь им следовать. Да, и признавая их взрослость стараться перекладывать на них ответственность. По-тихоньку. Мы вот уже завтраки перестали ему готовить. Сам-сам-сам...)))
06.07.2012 10:07:39, блондинк@
А как переложить ответственность? Он вообще в школу ходить не будет? Будет играть на компе всю ночь?...
Ему же все все-равно...
06.07.2012 13:29:30, nj;t
Будет играть всю ночь, в школу ходить не будет, но потом за неделю до экзаменов придет в себя и напишет все на 4 и 5) 06.07.2012 14:23:50, BlondinkO
+100. Мой так и делал. Его все учителя ругали прочили отчисление, а он на 4 все сдал, при том что 8 чел. таки отчислили из класса. 06.07.2012 14:57:09, блондинк@
Разве можно наверстать за неделю то, что упущено годами?
Значит у вас не все так плохо было - раз сдали хорошо экзамены - надеюсь речь не о ГИА?
09.07.2012 13:44:34, nj;t nfr [jxe
Это нам так кажется что все равно... По-тихоньку... по-легоньку.. не сразу и не всю... сразу они не смогут конечно... сначала за мелкие дела (завтрак, одежда, проездной), потом покупнее.. ну как-то так.
А вообще как только он понимает что маме реально по барабану, будет он дворником или программистом, постепенно начинают задумываться.
Т.е. я своему говорю: твоя жизнь. я за тебя её не проживу. Хочешь в армию? Хочешь дворником? Ок. Ты для меня всегда сын, я тебя люблю и дворником.. Но как мать я должна тебе рассказать, что будет в том или другом случае. Выбор за тобой. Но статейки из Форбса про богатых и знаменитых подсовываю...
Ну и напоминаю, что мои обязанности по отношению к нему заканчиваются в его 18 лет. А дальше - только по моему желанию. А желание зависит от простых факторов. Деньги не вкладывают в заранее проигрышное дело. Если дите не учится и балду гоняет - кто ж будет денег то в него вкладывать?
Вобщем нужно снять иллюзию что мама будет за него все делать и решать всегда, будет тащить на себе все его проблемы и т.д.
06.07.2012 14:16:10, блондинк@
Посмотрите книгу Джин и Боб Байярд "Ваш беспокойный подросток" Практическое руководство для отчаявшихся родителей

Там, конечно, нет волшебного рецепта преображения подростка.
Но помогает по-другому взглянуть на него, на свое отношение к его поступкам
Если коротко - вы должны переложить на своего сына ответственность за его поступки.
06.07.2012 10:03:32, Kapitolina
Natalya d'Etretat
Перестать относиться как к ребенку и начать относиться как к взрослому, например.
Но вы ж не это хотели услышать.
05.07.2012 23:03:27, Natalya d'Etretat
Прямой ответ на ваш вопрос - вот эта книжка [ссылка-1]
Полезно (испытала на себе). И не только в детьми)))
05.07.2012 22:17:23, Rational
Колокольчик полевой
Спасибо за ссылку. Нашла видео в интернете [ссылка-1] 05.07.2012 23:18:57, Колокольчик полевой
reina
Он сам по себе истерит или после Ваших с ним разговоров? Если второе-посоветовала бы отстать на время. У многих взросление проходит с причудами. 05.07.2012 21:41:07, reina
А когда вы не пытаетесь разобраться-уговорить и т.д. - он не убегает из дома и на крышу? 05.07.2012 21:37:44, Сбыча Мечт
А что конкретно вы от него хотите? Чтобы с вами обязательно в походы и в кино ходил? Так очень многие подростки перестают это делать. 05.07.2012 21:14:58, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!