Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте меня, а?

Ситуация: дитятко давно и твёрдо решило поступать в медицинский вуз. Мы из Москвы, так что у нас на выбор целых три: МГМУ(первый мед), РНИМУ(второй мед) и МГМСУ(третий мед).

Третий она отмела сразу, ибо стоматологом быть не хочет, а на лечфаке там нет кафедры, которая её интересует. В Первый и Второй ходила на дни открытых дверей, говорила, что оба варианта ей нравятся одинаково; склонялась всё-таки к Первому меду, но там выше проходной балл, поэтому если вдруг что - ничего не имела против учебы во Втором.

Не знаю я, что произошло (наслушалась, что ли, в школе советов?), но под конец 11 класса она вдруг говорит: "Пойду во Второй и точка." Я тогда подумала - ну ладно, у человека ЕГЭ на носу, волнуется, боится не добрать, хочет перестраховаться, вот сдаст экзамены, поговорим в адекватной обстановке.

После экзаменов, с результатами которых можно вполне сунуться и в Первый, дочь быстренько относит оригиналы во Второй, в Первый вообще не хочет подавать.
"- Почему??? Можешь же в Первый поступить! - А чем он лучше? - Ну, он же Первый! - Если в вуз по названию поступать, так Второй вообще-то Российский Национальный Исследовательский! А Первый переименовали недавно, он медицинской академией был... - Там выше проходной балл! Значит во Второй идут те, кто не поступил в Первый! - Ну и что? Дураков и во Второй на бюджет не берут..."
И дальше в том же духе. Еле-еле уговорила подать и в Первый документы. Подала. Но как вариант его уже совсем не рассматривает. Даже если пройдёт.
Меня ещё утешает: "Мамочка, ты не думай, что Второй какая-то дыра, вот и новый министр здравоохранения его закончила"
Конечно, если выбрала себе ВУЗ, то пусть идёт, я её отговаривать не буду. Но в общем, я в расстроенных чувствах. Похвалите мне Второй мед, что ли, чтоб не было так печально..
Если у кого-нибудь дети/дети знакомых поступают/учатся в Первом или во Втором медах, поделитесь впечатлениями. По каким критериям выбирали? Кто-нибудь ещё пошёл добровольно во Второй, хотя баллов хватало и на Первый?
05.07.2012 10:57:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем, кто ответил!
Сама над собой посмеялась :)
Теперь ждём 5 августа! :)
06.07.2012 13:38:44, Елена_09
Добрый день!

Заканчивала педиатрический факультет во втором меде,защищала диссертацию в первом, при поступлении выбрала второй, тк заканчивала лицей при втором меде, если Ваша дочка мечтает работать педиатром, то конечно второй мед лучше, а вот лечфак, на мой взгляд, лучше всего в первом: лучше клинические базы и профессорско-преподавательский состав, более граммотная и четкая программа, более справедливое распределение ординатуры и интернатуры, если есть вопросы - пишите в личку
06.07.2012 12:50:40, Marysia
Да какая разница где учиться? Главное УЧИТЬСЯ :)
Я первый закончила, есть знакомые из РУДН (который вы вообще к себе в список не включили). Так вот могу сказать, что они (из РУДН) не хуже меня, а я не лучше их :)))
Хочет во второй - пусть идет туда. В конечном счете это вообще ничего не решает. И тот и тот диплом хорош.
05.07.2012 21:39:27, Яснотка
Natalya d'Etretat
У меня данные 20ти летней давности, но в те далекие времена 1й считался "для москвичей" ( ибо не имел общежития), 2й - для всей страны (ибо имел, и не одно).
с братом оба поступали во 2й, ибо не москвичи, я на 2м курсе бросила, он доучился, получил диплом.
И он, и все его сокурстники и т д на хороших работах, но у них есть коллеги и после всяких "мухосранских" ВУЗов, вот им пробиться было труднее, а любой московский ВУЗ - это уже высокий уровень, не партесь.
Что мне тогда, 20 лет назад не нравилось во 2м московском, это большое кол-во нерусскоговорящих студентов (от грузинов до индусов).
Как с этим сейчас, не знаю.
05.07.2012 16:46:52, Natalya d'Etretat
Грузинов? Во 2-ом их не было категорически, а в 1 не любили 5 пункт. 05.07.2012 16:50:39, Кетчуп
Natalya d'Etretat
Написать, в каком году были?
Хотя я не спец в национальностях, может, это были абхазцы, или еще какие "южные товарищи", я от них от всех держусь на такой дистанции, что "откуда они именно" могу и ошибиться.
05.07.2012 22:06:53, Natalya d'Etretat
Главное, чтоб ей самой нравилось. Не думаю, что там глобальные различия, но есть факультеты, которые есть только в определенном институте. 05.07.2012 15:51:36, Кетчуп
Ну вот мой именно такой - долго терзался между первым и вторым, но выбрал второй. Хотя в первом еще и на подкурсах учился! Выбирал болезненно - то один, то другой. На втором остановился из-за того, что обстановка показалась более демократичной, не такой пафосной, как в первом. К тому же, в первом все же больше приезжих, особенно с Кавказа. Во втором больше москвичей. Знакомые сына, которые учились во втором, говорили о большей душевности между студентами и преподавателями в их институте.
Во время учебы сын жалел о том, что предпочел второй, потому что знакомые по подкурсам, которые пошли в первый, рассказали, какая там база, какие препараты - не сравнить с оными во втором.
Сейчас прошла летняя сессия. Вывод сына: в первом дерут второстепенные кафедры (химия, экономика), а основные халявные, а у них наоборот - самые строгие основные (анатомия, гистология). И еще, в группе у сына нет ни одного представителя Кавказа;))
Так что, пока так и не поняли окончательно, какой из них лучше))))
А у вашей дочки сколько баллов? В прошлом году в первом проходной был 256, во втором, конечно, намного меньше, но это в основном из-за скандала того. Думаю, в этом году и во втором будет больше, тем более, что с этого года закрывают московский факультет, и низкобальники серьезно отсеются.
05.07.2012 15:17:08, Rational
Да, смешные рассуждения по поводу выбора мед. института по его названию. Судя по всему ваша дочка хочет учиться на педиатра, в третьем действительно такого факультета нет. Просто как человек закончивший третий мед. лечебный факультет хочу сказать, что качество обучения в третьем меде очень и очень хорошее, думаю что не хуже других медов, а про то какой лучше просто не знаю, при устройстве на работу никто не смотрит какой мед, хоть в другом городе Вы его закончили, главное диплом. А учиться в любом одинаково трудно, объем информации очень большой. Удачи вашей дочке! 05.07.2012 12:14:07, Мартаветр1
+мильён
никто не смотрит где именно получен диплом!
05.07.2012 21:41:00, Яснотка
Простите, но Вы меня очень позабавили. Вы искренне считаете, что качество образования в ВУЗе зависит от цифры в названии :)? По существу вопроса: я сама заканчивала 2-ой мед., работаю сейчас в первом. Лично по моим ощущениям атмосфера во 2-ом поприличнее, хотя во всех мед. институтах присутствует некая специфика обучения, но это дочь сама поймет, когда начнет учиться. А в целом очень многое зависит от самого студента, т.к. медицина - это (кроме всего прочего) огромные объемы информации, которые надо просто вызубрить, надо чтобы хватало терпения и не перевешивало желание "свалить" колок или экзамен как-нибудь по-быстрому. Если на какой-то кафедре получаемые знания кажутся недостаточными, всегда можно "добрать" в студенческих научных кружках и на факультативах, было бы желание :). Так что, предоставьте дочери право выбора, ведь это ей предстоит учиться и учиться тяжело и много, уж поверьте, так что пусть это будет институт который ей больше нравиться. 05.07.2012 11:54:12, ====
Второй мед похвалить не могу - не в теме, но могу похвалить ребенка - завидная настойчивость и целеустремленность в столь юном возрасте весьма похвальны и достойны гордости и поддержки родителей.
Желаю удачи будущему министру здравоохранения!
05.07.2012 11:35:57, BlondinkO
В подобном случае я для себя представляю, что мой выросший ребенок делает по-моему, а потом начинает жалеть о решении. И тогда спокойно(ну не совсем, конечно) отдаю все в руки чада))
К тому же на собственном опыте убедилась, что сама я живу немного иными представлениями о ситуациях, основанными на моем, увы, устаревшем опыте. И во многом наши дети в курсе больше нас, они в этом варятся. К тому же для собственного утешения люблю отмечать людей, окончивших не что-то топовое, но добившихся многого или просто довольных жизнью, равновесных и счастливых. По конкретике не могу подсказать, а успокоить попыталась))
05.07.2012 11:05:07, Etagerka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!