Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у дочки появилась странная подружка

Добрый вечер! Пишу впервые, будет, наверное, длинно. Не знаю куда бежать и что делать. Дочке 14 лет, тихая, спокойная девочка. Дружила с одноклассницей года три, она, то с ней дружит, то выбирает другую девочку из класса, из богатых, моя ревет и страдает, сколько раз говорила ей не общайся с ней, раз она тебя предает, но они потом помирятся и опять в хороших отношениях, в прошлом учебном году в класс пришла новенькая, полгода присматривались и притерались, дружили втроем, потом со старой подружкой расстались, новая сказала, чтобы та выбирала либо она, либо моя дочь, подруга выбрала новенькую, параллельно она писала ей на почту и в Контакт всякие гадости и маты, моя дочка рыдала, я позвонила подружке, сказала, что все расскажу ее маме, она все письма прекратила. В середине апреля моя дочь начинает опять дружить с новенькой, причем, старую подругу игнорируют полностью, ходят друг к другу в гости, общаются. У девочки мама-учитель, папа- бизнесмен, сама она занимается футболом профессионально, часто на сборах. Так вот самое главное, что дочка отпрашывается к ней на дачу, едут с бабушкой, потом уговаривает меня, чтобы ее подруга приехала к моей маме, в деревню, гостит там дней 10, недавно приехала домой.Перед поездкой с моей свекровью в санаторий, опять выпросила ночевку у подруги, я даже вне всяких подозрений отпустила, сама в детстве и молодости ночевала у подружек, болтали, общались по полночи. Провожаю ее на поезд, она мне отдает телефон, т.к. там роуминг не работает, еду домой, приходит ей на телефон СМС, виновата, не удержалась, прочитала и волосы встали дыбом, пишет ее подруга, я по тебе скучаю, хочу лапать и целовать тебя как в ту ночь, начинаю читать входящие, а там уже такая переписка, начиная с середины мая, как она к ней на дачу съездила, что они друг друга любят, как у них болели животы и пальцы после ночевки, подруга просит ее ей не изменять, будет думать только о ней, пишет ей, ты моя сладкая, и т.д. Мне от такой гомосятины стало плохо, ревела два дня, куда ее тащить к психологу или сексологу, я не знаю, если она узнает, что я лазила в ее телефоне, то обида будет на всю жизнь, т.к. она очень скрытная, говорит мне не все, хотя если разойдется, то рассказывает, но под настроение. У нее отец такой был, молчал, очень скрытный был, все в тихушку, в разводе с ним, с 3 лет ее воспитывает мой второй муж, от второго брака сын, 6 лет. Детей не делим. Вроде бы все есть, на отдых возим, семейные праздники устраиваем, она не чувстует себя ущербной. Подскажите, т.к. посоветоваться не с кем вообще, сама не могу отойти от такой новости, действительно, маленькие детки, маленькие бедки. но как ей помочь и не ломать жизнь.
29.06.2012 23:36:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. По подружке не обсуждаем, поскольку Вас это мало волнует.
2. По дочери, ИМХО, Вам уже здесь писали, что пассивное "лесби" не есть "лесби".
3. На всякий случай проверила бы гипофиз, потому что то, что
"либидо" c сексуальностью уже проснулись, а половое созревание где-то конституционально задержалось - уже является отставанием от средней нормы.
4. Перестала бы дёргаться!!!!!!!!!!!!!!!!: не был, не состоял, не участвовал, ничего не знаю о СМС-ках, и с ребёнком НЕ обсуждаю. Не предлагаю забыть и не держать в голове, предлагаю не держать в голове в ВНУТРИсемейных отношениях. Любой другой подход может, увы, усугубить и без того непростую ситуацию.
5.Про попытку "переключить" неполовозрело-ведомую девушку, как Вам уже здесь дали советы, на более осмысленно-позитивную активность - + 100:).
30.06.2012 20:34:42, Alice
Колокольчик полевой
Загрузить во второй половине дня обязательно. Думаю, что вашей дочери не хватает разностороннего круга общения. Где его найти? Предложите ей найти интересные коллективные кружки или секции - спорт, танцы, и прочее. Появится новый круг знакомых и подруг с другими интересами.
В 14 лет можно предложить пойти в научнопознавательные кружки, в том числе под предлогом, что пора задуматься о будущей профессии и поступлении в ВУЗ. И в самом деле пора! Если вы живете в Москве, то в МГУ - школы юных (психологов, биологов и т.д.) Дворец на Воробьевых горах. И это должет быть не один кружок, а лучше 2, что бы больше было разных коллективов и вариантов познакомиться и подружиться было больше. А если 1 раз в неделю занятия, то и 3 кружка можно выбрать.
Из конфы мамочки Вам тут кучу вариантов предложат всевозможных кружков.
Самое главное, что бы дочь как можно больше нашла себе новых подруг с совершенно другими интересами. Она сама тогда поймет разницу.
30.06.2012 16:26:22, Колокольчик полевой
Юффи
Я бы сделала вид, что ничего не знаю, но загрузила бы максимально во второй половине дня, чтобы некогда было глупостями заниматься. Под какими-нибудь предлогами не пускала ночевать к подруге. Конечно, ни о каком сексологе не может быть и речи. Как вы объясните дочке, зачем ей туда идти? Она сразу все поймет. Думаю, ваши с ней отношения важнее, чем ее отношения с подругой. Вы должна очень хорошо подумать, все взвесить. Лично мое мнение, что лучше с мальчиком петингом заниматься, чем с девочкой. Но отношения с дочкой мне были бы важнее. В крайнем случае, я бы перевела дочь в другую школу, нашла бы школу посильнее и получше. Объяснила бы тем, что школа лучше. Но это в КРАЙНЕМ случае. 30.06.2012 14:55:59, Юффи
т.е. ваша девочка влюбилась, но вам не нравится ее выбор. это не редкость. я не представляю каким образом можно девочку куда-то тащить. если вас волнует именно гомо-аспект, можно попробовать найти и самой поговорить со специалистом. 30.06.2012 13:27:07, Шерлок
А может и не влюбилась, а просто попробовала из интереса. И влияние тут возможно, да.
Моё мнение - загрузить по полной, отвлечь.
30.06.2012 15:57:52, Мальва
Согласна с Лось_Анджелес, что это вариант нормы, а ни разу не первые проявления половой ориентации. Сообщение удалите, чтобы дочь не поняла, что Вы читали.
Кстати, по собственнным воспоминаниям, все подружки (а их было 4-5), которые подобным занимались, замужем. И более того, для них ранние "эксперименты" с девочками, не означали такие же ранние с мальчиками: вроде как все в итоге в 18+ лет нормальные отношения начинали.
30.06.2012 09:15:34, Shaggi
А откуда тогда лесбиянки берутся? 30.06.2012 10:59:06, Mamva
Мне кажется, от любопытства:) Уж слишком сейчас эта тема муссируется и по зомбоящику и везде. Вы посмотрите по мтв иногда какие передачи, подается, именно, как вариант нормы. 01.07.2012 20:36:40, Анаис
от плохой жизни:))) Лесбиянок истинных по статистики даже тех. кто хотел бы соврать, да не может, на порядок меньше, чем мужчин - их едва ли 1 % (и тот надуман). Подружка-провокатор вполне может быть с лесбийской ориентацией, а вот "соблазняемая девушка", скорее всего, нет. 30.06.2012 22:12:55, Чернобурка
а я тот по жизни не одного гея не встречала, а начальница лесбиянка попадалась, пришлось уйти с хорошей работы... 01.07.2012 10:45:53, Mamva
откуда вы знаете, что не встретили ни одного гея? понятное дело, что они к вам не пристанут:)))) 01.07.2012 17:58:04, Чернобурка
просто не идентифицировала, я думаю. приставать для этого вовсе не обязательно 01.07.2012 20:28:10, ALora
Она нас виды имела или так, из приница (на одном поле ... не сяду)? 01.07.2012 12:36:09, hanhi
Виды имела, не давала нормально работать, любой разговор у нее в кабинете наедине заканчивался облапыванием меня, причем пару раз я пыталась говорить, что не люблю женщин и я замужем, похоже все эти нюансы ее не волновали. 01.07.2012 20:34:03, Mamva
Я тоже не считаю, что это норма, и тоже хочу внуков и увидеть дочь в свадебном платье, поэтому и пишу. Дочка всегда была плаксивая, слезы близко, потом успокоится, быстро отходит, даже если и обидется, смеется, что на нее нашло что-то, говорит, что бывают периоды, когда просто хочется плакать. В классе у них все дружат по парам, то сорятся, то мирятся, я уже говорила ей, что мы все вместе дружили, общались в классе, а у них не так. Когда поссорилась с первой подругой, очень страдала, что ходит одна по школе, переживала. Я ее не оправдываю, хотя свой ребенок все-рано самый лучший, но мне кажется, что эта девочка ее совратила, она такая ранняя вся, оформившаяся, а моя субтильная, худая, грудь еле видно, месячных еще нет даже. Не думаю, что у нее как-то развито сексуальность и влечение. Но не знаю. Думаю сводить к психологу, но к какому и куда. Переезд невозможен, перевод в другую школу тоже, по сем. обстоятельствм. 30.06.2012 13:11:18, мама 14 дочки
ничего такого жуткого не совершено, чтобы не оправдывать 30.06.2012 13:28:25, Шерлок
Пассивная лесби- норма обычно. Просто жизнь так сложилась. С тем же успехом такая женщина может интересоваться мужчинами. У активных лесби якобы присутствуют нарушения органического происхождения. Я это не сама придумала, прочла в книге" какая- то там сексопатология" в двух томах. Автора не помню. Но это концепция 80х годов прошлого века, сейчас, возможно и другие взгляды, я в этом не профессионал( в смысле сексопатология- не моя профессия). 30.06.2012 11:08:37, Бывш арахноид
Юффи
А что значит "пассивная лесби"? 30.06.2012 15:39:02, Юффи
Дикая хозяйка
Исполняющая в паре роль девушки. 30.06.2012 15:57:05, Дикая хозяйка
Юффи
Как это я сама не поняла, удивляюсь)) 01.07.2012 00:53:23, Юффи
Дикая хозяйка
Скажите спасибо, что не от мальчика такая СМС-ка. Тут хоть в подоле не принесет. 30.06.2012 01:31:14, Дикая хозяйка
По мне, так лучше в подоле, чем вот так. 30.06.2012 22:13:18, Чернобурка
плюсуюсь к мальчикам. Меня, по крайней мере, не стошнило бы. Прямо на телефон. 30.06.2012 16:02:20, иллика,
Oker
Лучше б от мальчика. Подростковый петтинг, вроде, всегда считался вариантом нормы? 30.06.2012 12:52:13, Oker
Если бы у меня была дочь, я бы предпочла, что бы это происходило с мальчиком и у меня все же были бы внуки. Чем если она вообще никогда не принесет ни в подоле не без... С мальчиком - это хотя бы естественно. 30.06.2012 10:56:28, Mamva
Дикая хозяйка
В 14 лет? Ну-ну. Оно и видно, что дочери у Вас нет. 30.06.2012 10:57:39, Дикая хозяйка
А с девочкой в 14 сексом заниматься нормально? По мне так в 14 лет - это в любом виде ужас, ужас! Я просто пишу, с мальчиком это хоть как то естественно, не извращение по крайней мере в глобальном смысле, ну вы понимаете... 30.06.2012 11:02:56, Mamva
Дикая хозяйка
Нет, не понимаю. Что сейчас говорить нормально или ненормально если это УЖЕ произошло? А против лесбиянок я лично ничего не имею. 30.06.2012 11:06:50, Дикая хозяйка
Вот я тоже об этом подумала. Самое лучшее что может сделать автор, это больше никуда не отпускать дочь с ночевкой, да и вообще к подружкам под предлогом "учиться надо, а не гулять", ну и занять попутно по самое некуда. А про чтение СМСок есно не болтать. А вообще насторожиться надо бы было с того места, когда начались "разборки" с подружками " с той дружи, с этой не дружи", а главное реакция самой девочки - сопли по этому поводу. 30.06.2012 10:03:43, hanhi
Дикая хозяйка
Да вот мне тоже про сопли странным показалось, как-будто про 10-летку пишут, а не про подростка. 30.06.2012 10:33:17, Дикая хозяйка
Вот в телефон это Вы зря полезли. Дочка все равно догадается, что эти смс кто-то уже читал, так как они уже будут помечены как прочитанные.

У моей подруги дочка в 13 лет вены себе резала, когда узнала, что мать прочитала ее переписку в телефоне с мальчиком, который ее на 4 года старше, и узнала, что дочка уже переспала с ним. Очень тяжелое время тогда у них было. Правда, с тех пор прошло 8 лет уже и это все забылось.

Но я помню тот период их жизни и зареклась даже в руки брать деткин телефон.
30.06.2012 01:01:30, Евтушенко Наталья
А может, дочка специально маме телефон дала, в надежде что та прочитает и вмешается как-то. Может, она уже и сама не рада, а как прекратить не знает, вот через маму и понадеялась попробовать. Потому что очень странно мне, что она именно маме дала, имея в телефоне столько компромата, ну и что, что роуминга нет, моя все равно с собой берет, там же и камера еще и игрушки и всякая другая всячина накачана.Да и обратно поедет,с вокзала маме позвонить тожее надо. Так что неоднозначная тут ситуация, ИМХО. 30.06.2012 18:47:51, prostoMaria
Юффи
Поэтому последнее сообщение надо удалить. Будто его не было. 30.06.2012 14:47:02, Юффи
а по мне так, правильно, что полезла, теперь хоть знает что да как. ,....а телефон фигня, забыли зарядить, он сам вырубился и настройки сбились, что там происходит ни кому не ведома:)

Что с этим делать? Вот тут не скажу, потому что не знаю. Я бы прекратила любые ночевки с друзьями, и перевела бы в школу в другом районе... Но это я, что делать вам не знаю.
30.06.2012 10:04:11, Mamva
"теперь хоть знает что да как" - и что, легче ей от этого стало? В данном случае "многие знания - многие печали". А если кто-то хочет знать, то лучше для этого другие способы, например, сделать так, чтобы дитя само рассказывало. А что не расскажет - о том доверять. 30.06.2012 10:10:48, hanhi
причем тут легче или тяжелее? Владеешь информацией - значит вооружен и можешь правильно действовать. Я не страус, что бы прятать голову в песок. 30.06.2012 10:22:27, Mamva
Это плохой способ получения информации. 30.06.2012 10:31:56, hanhi
Я вот сейчас думаю, что 14 лет, это еще очень мало вообще для какого либо секса и тут надо очень хорошо подумать, что делать. Но то что это надо немедленно прекращать - это точно. 30.06.2012 10:54:26, Mamva
как это можно прекратить? 30.06.2012 13:29:19, Шерлок
видимо так же как выше предлагают "загрузить" кружками. и то, и другое все мало реально если сама девочка не хочет прекращать и грузиться 30.06.2012 18:44:18, ALora
Рината
девочка крещеная? Не называя причину попробуйте привести ее в церковь. 29.06.2012 23:54:41, Рината
как помочь и не ломать жизнь? отставить истерить, отставить лезть в телефон, сделать вид, что ничего не читала. В их возрасте, имхо, взаимные ласки девочек - вариант нормы. Крайний вариант, но все-таки нормы. 29.06.2012 23:45:15, Лось_Анджелес
Я с Вами не согласна. 30.06.2012 13:28:32, ВС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!